BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Электровелосипед
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 18.08.11, 14:33 +0000     Электровелосипед Ответить с цитатой

Во время недавней поездки в Китай, а именно в Хухэ-Хото, поразило, во-первых, количество людей, перемещающихся на электровелосипедах, а во-вторых, разнообразие марок, моделей и форм-факторов этих самых е-байков.

Изначально, собираяь в Китай, я хотел вывезти себе простой дорожный велик юшек за 800-1000, но повелись мы с женой на модные тенденции и в конце концов купили е-байк за 3 тыс. с лихом. Это самый дорогой и навороченный на сегодня вариант: 20-дюймовые колеса, форм-фактор обычного велика, литий-ионная батарея 48 В, 10 Ач. Масса без батареи всего 22 кг, что немаловажно в наших текущих условиях проживания. Батарея весит чуть больше 4 кг, в 2-3 раза легче, чем на байках прежних поколений. Те больше похожи на скутеры, имеют маленькие колеса и весят под 40 кг. Но и стоят, соответственно, в 1,5 раза дешевле.

Запас хода по спецификации - 70 км. Реально, конечно, меньше. Но, судя по первым поездкам, около 50 будет. Заряжаем раз в 3-4 дня.

Впереди поставили большую корзину-багажник, сзади - мягкое сидение со спинкой, всё штатное. Стандартный выезд - я на педалях, дочка сзади. Вместе мы по массе как раз допустимый центнер достигаем. Если сына посадить сзади (общая нагрузка тогда около 120 кг), то чувствуется, что велосипед с натугой идет, а в задней ступице, где силовой агрегат установлен, что-то скрежещет.

Скорость, по спецификации, достигает 25 км/ч. К сожалению, у велосипеда нет штатного компьютера, чтобы все данные спецификации проверить с точностью. Хочу установить.

Общие впечатления - восторг. В гору с небольшим уклоном идёт самостоятельно на электроприводе. Если уклон больше, надо помогать педалями, но тогда можно и в подъём ехать с ускорением. Электропривод при вращении педалей во включенном состоянии выступает как усилитель, нагрузки практически никакой.

После е-байка наша прожорливый минивэн кажется каким-то отживающим свой век раритетом. Здравствуй, светлое будущее. Жаль, что наш город мало приспособлен для этого будущего. Хорошо хоть, что в отремонтированных за последние годы тротуарных бордюрах сделаны проезды для колясок. Это хорошо, это культурно. Вот еще бы выделенную полосу для велосипедов сделать, хотя бы на улицах с односторонним движением.

В этом плане Хух-Хот идеален для велосипедистов. Он вообще меня поразил продуманностью и современностью городской инфраструктуры. Е-байкеры, я думаю, сильно способствуют снижению нагрузки на общественный транспорт и экологию вообще. Еще что меня поразило - городские гибридные автобусы. Не приусы-маломерки или дорогущие лексусы, а обычные маршрутные автобусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 18.08.11, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

В каменном веке живем.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 22.08.11, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

фото велика в студио!!! когда жил в Японии, видел шоссейник панас, на батарее, с рогатым рулем, ваще стоил 13 манов, но он до сих пор мне снится, очень и очень клевый, и вот таких я нигде не встречал, ни на яхуу, ни на ракутене, и тем более в КНР, хотя в основном они мед ин Чайна, говорят надо их прямо с завода заказывать, в Хейхэ недавно побывал, там тока типо скутеров, За рулем продают, я ломал продавцов отдать за 16 под конец сезона, но с тем панасоником не сравнить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 24.08.11, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

что есть 13 манов?
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
RadiuS
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2005
Сообщения: 357
Откуда: родом из UU
СообщениеДобавлено: 24.08.11, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

ну о чем вы говорите. у нас же климат другой. и машины на дороге собъют :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 21:21 +0000     Ответить с цитатой

13 манов это очень и очень много, не буду оглашать, абы не шокировать, и шоб не говорили злые языки, деньги попой кушает, а тот велик стоит таких денег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 21:34 +0000     Ответить с цитатой

13 манов это 130 тыс. японских юаней, или примерно 10000 китайских. Дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.08.11, 21:38 +0000     Ответить с цитатой

RadiuS писал(а):
ну о чем вы говорите. у нас же климат другой. и машины на дороге собъют :(


в том то и дело, что климат в УУ и ХХ не сильно и отличается. Такое же число холодных месяцев (ноябрь-март), у нас мб на несколько градусов посуровее в январе.

Менталитет различается, это да. Потому у нас и велосипедистам удобств не создают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 29.08.11, 21:26 +0000     Ответить с цитатой

да, примерно так, по цене, говорят что их выпускают по субподряду на заводе в КНР, мож там и дешевле, мне нра что он шоссейник, и на батарее, хотел было заказать, но конец сезона уже), скутер весьма опасная весчь, два раза падал уже и восьмеркой крутило, счас снегоход уже актуально, а вот на гидрик нужны права, и сезон у нас купальный маленький, вот о таких игрушках мечтаю, и ваще вы правы, гибриды они хороши тока в теплом климате, но при наличии теплого гаража, имелось в виду авто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atarimae
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 26, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Higashi Miyako
СообщениеДобавлено: 21.08.12, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
да, примерно так, по цене, говорят что их выпускают по субподряду на заводе в КНР

Панасоники, как и Саньё делались на заводе Джайант под Шанхаем.
В китае их не продают, так как японцы следят за соблюдением патентов. Главное отличие от китайских электрических веломопедов, что на японских вело с электро ассист системой стоит датчик углового усилия, то есть ассист система добавляет к усилиям человека еще ровно "два человека", пока не крутишь педали никкуда не пойдешь.
Детская изумленная улыбка не устах впервые севшего на такой вело человека гарантирована. Незыбываемые впечатления, как будто бы ты стал в три раза сильнее - полный кайф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 21.08.12, 08:33 +0000     Ответить с цитатой

под Шанхаем реально много чего делается ))), а в Маньчжурии и Харбине таких вот вещей не купить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atarimae
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 26, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Higashi Miyako
СообщениеДобавлено: 21.08.12, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
под Шанхаем реально много чего делается ))), а в Маньчжурии и Харбине таких вот вещей не купить!!!


Я подозреваю, что и в шанхае не купить. Что касается байков-дорожников с электро-асист-системой, то рекомендую Ямаха или Бриджстоун (точнее, они совместно их производят каждый под своим брендом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 22.08.12, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

а где вы предлагаете? с удовольствием бы купил, можете ссылку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 22.08.12, 20:59 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
а где вы предлагаете? с удовольствием бы купил, можете ссылку?


Только сегодня вечером ходил по спортивному магазину в Париже - там прямо засилье электровелов, продают моделей 5-6, разной навороченности (мощность двигателя, ёмкость аккумулятора, запас хода, вес и т.д.)

Но цена - кусается немыслимо по сравнению с Китаем, т.е. в евро самый плохеньикий электровелик где-то от 600 начинается (это что, 10000 юаней?) и до каких-то маловменяемых сумм (правда, за нормальную уже модель, всего 25 кг весит, что для электровела мало, а запас хода только на электромоторе - 80 км (!), максимальная мощность движка - 450 Вт) 1500 евро , что в юанях боюсь даже подумать сколько.

Да, покупать электровелосипед надо, считаю, в Китае - там их и делают, оттуда и везти в УУ ближе...

А в плане мощности - тут всё зависит от пожеланий - ездить, как на велосипеде - или "низенько летать".

Вот, компания -

http://www.stealthelectricbikesusa.com/bomber.html

производит и, типа, уже продаёт, (горные) электровелосипеды с мотором мощностью 4500 Вт, если кому надо. Хотя, конечно, надо спросить у создателей, это сколько ж он сможет от аккумулятора работать при таком потреблении?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atarimae
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 26, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Higashi Miyako
СообщениеДобавлено: 23.08.12, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

Victor писал(а):
warorr писал(а):
а где вы предлагаете? с удовольствием бы купил, можете ссылку?


Только сегодня вечером ходил по спортивному магазину в Париже - там прямо засилье электровелов, продают моделей 5-6, разной навороченности (мощность двигателя, ёмкость аккумулятора, запас хода, вес и т.д.)

Но цена - кусается немыслимо по сравнению с Китаем, т.е. в евро самый плохеньикий электровелик где-то от 600 начинается (это что, 10000 юаней?) и до каких-то маловменяемых сумм (правда, за нормальную уже модель, всего 25 кг весит, что для электровела мало, а запас хода только на электромоторе - 80 км (!), максимальная мощность движка - 450 Вт) 1500 евро , что в юанях боюсь даже подумать сколько.

Да, покупать электровелосипед надо, считаю, в Китае - там их и делают, оттуда и везти в УУ ближе...

А в плане мощности - тут всё зависит от пожеланий - ездить, как на велосипеде - или "низенько летать".

Вот, компания -

http://www.stealthelectricbikesusa.com/bomber.html

производит и, типа, уже продаёт, (горные) электровелосипеды с мотором мощностью 4500 Вт, если кому надо. Хотя, конечно, надо спросить у создателей, это сколько ж он сможет от аккумулятора работать при таком потреблении?...

Друзья, давайте прежде всего различать Электро-МОПЕДЫ и электро-велосипеды. Все что ездит как скутер от ручки газа на руля- по определению мопед и к велосипеду не имеет никаго отношения, даже если там для прикола приделаны педали.
Что касается электро-мопедов, то я ездил на такой китайской поделке, впечатления как от ТАЗиков - перед первым выездом надо протянуть все гайки, иначе сыпятся как желуди с дуба. Реальный объём аккума на 20% меньше заявленного в спеках. Мотор орёт и воет как ПАЗик на подъеме. Так что, я неее, пас.
Если вам всё-таки нужен электро-мопед, и вам будет не стыдно на этом показаться на людях, то купите п е-нету в китае набор из инхойл- мотора, контроллера, аккума и чарджера в 300 евро уложиться можно, и установите на самый дешевый китйский же велик. И еще самое важное - нужна зеркальная тонировку на очки и пИсалки с синими светодиодами. Колхоз форева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru