BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятия провинциальная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 09.09.11, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

Дык в продолжении дискуссии. Ответьте на мой вопрос, все таки. По вашему, у Бурят какой стержень, в смысле культуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bettyboo
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 09, 2011
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 09.09.11, 13:48 +0000     Ответить с цитатой

Похоже меня никто здесь понять не может, ну и не надо. Пойду я лучше в своем японском садике приберусь, что-то сорняли повылазили после дождя,надо готовится к зиме, работы полно, а я тут на форуме время убиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 09.09.11, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Bettyboo писал(а):
Только что зарегестрировалась на этом форуме, который переодически почитываю давно.
Почитываете давно.
Значит, вы в курсе всех тем, которые обсуждаем на данном сайте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 09.09.11, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

Культурист писал(а):
Bettyboo писал(а):
Только что зарегестрировалась на этом форуме, который переодически почитываю давно.
Почитываете давно.
Значит, вы в курсе всех тем, которые обсуждаем на данном сайте?

+1
зачем поднимать 100-ю тему об одном и том же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bettyboo
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 09, 2011
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 09.09.11, 18:50 +0000     Ответить с цитатой

Ой,ну всё не буду поднимать в 100й раз одну и ту же тему,уж извиняйте коль осмелилась по не знанию. Да, форум почитываю года четыре,наверное, раз в три- четыре месяца.Кроме этого форума есть масса других в сети, я не долго зацикливаюсь на чем-то одном.Если тема обсуждалась, поделитесь ссылками, плиз - буду очень признательна. Почитаю на досуге, может у кого - нибудь есть похожие мысли, было бы интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.09.11, 21:27 +0000     Ответить с цитатой

Bettyboo писал(а):
ДПочему, несмотря на новые строительные материалы,краски, на существование Интернета в жизни почти каждого и идей из него, в нашем частном строительстве так медленно всё меняется? Почему мы продолжаем строить в большинстве своем скучные деревянные домики как двести- триста лет назад?
потому что чтобы что-то построить, нужно иметь инвестиции. а если экономика Бурятии упала на порядок и с каждым годом отставание усиливается, то откуда возьмутся средства на нескучные дома, которые как правило на несколько порядков дороже. когда у людей стоит выбор или ничего или деревянный дом, то выбора на деле-то и нет. 1 м2 благоустроенного жилья в красивом доме стоит 35-40 тыс.руб./м2 при среднем заработке 15 тыс.руб/мес. а себестоимость деревянного дома меньше 8-10 тыс.руб/м2. при том, что ипотека 14% в год, да еще чтобы её получить нужно иметь официальный задекларированный в налоговой инспекции доход не ниже 50 тыс.руб/мес. красивые здания у нас сейчас в большинстве своем - офисы налоговой инспекции, пенсионного фонда, судов, прокуратур и прочих госструктур сидящих на бюджете. у населения и бизнеса таких халявных денег нет.
Bettyboo писал(а):
Почему наше садоводство ограничено только выращиванием еды?
потому что для значительной части населения личное подсобное хозяйство в условиях нехватки средств до сих пор является существенным источников продуктов питания.
Bettyboo писал(а):
Почему вырубаются старые тенистые аллеи возле театров, вдоль дорог, на бульваре Карла Маркса, и в жару людям нет спасения?В Англии,Японии культ сада и такое варварство и вандализм какой учинили местные власти никому не придет в голову. А какое красивое здание было возле детского театра, с прекрасным садом- просто произведение искусства, не сохранили, вместо него теперь вырос уродливый монстр. Надо объединятся и противостоять этой вопоющей безвкусице.
по той же причине у нас заблокировано строительство клеверной развязки у удинского моста со стороны Зауды. потому что там уже стоит Колорит. потому что взятку дали кое-кому и теперь все остальные 500000 жителей вынуждены крутить вокруг. и.т.д. и т.п. нищета, бесправие и абсолютизм бюрократии порождают такой вот разгул дилетантизма и массу неверных решений. глас народа в этих условиях никому не нужен. достаточно ПР-технологий, подконтрольных СМИ и судов. в условиях тоталитаризма, диктатуры чиновников задавить можно любого.
Bettyboo писал(а):
Насчет одежды,скажу, что она служит не только для предохранения нас от холода и жары, но и говорит о нашем внутреннем мире, о нашем эстетическом развитии и этому нам нужно учиться у итальянцев и французов у них внешний вид возведён в культ. Молодежи можно поучиться смело выражать себя как в Англии и Японии.Примерно так.
легко одеваться хорошо и модно, когда хороший заработок, когда нормальные таможенные пошлины и когда свой народ не рассматривается как быдло.
я вот в УБ хожу и смотрю как красиво и можно одеваются монголы.
чем мы, буряты, хуже?
да ничем.
страна просто другая.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 09.09.11, 22:58 +0000     Ответить с цитатой

насколько я поняла, автор сей темы подняла вопрос о том, как же провинциален Улан-удэ. Это из той темы, как топает девица в красивых лакированных сапогах, купленных на последние деньги, мимо помойки...
_________________
http://nanusabadueva.livejournal.com/
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 10.09.11, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

Тема интересная, всплывает регулярно. в крайний раз обсуждалась тут Провинциальность

Сейчас сижу в Улаанбаатар смотрю на монголов. Пока особенной крутизны по сравнению с УУ не увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Хончар
ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2010
Сообщения: 72
Откуда: CCCP
СообщениеДобавлено: 10.09.11, 03:10 +0000     Ответить с цитатой

to longsword
Не надо жести, Брейвика хватает...

to Bettyboo
Отчасти Вы правы, вопрос в другом. К сожалению мы заслуживаем то правительство которое имеем, нужно рассматривать причину того почему мы так живем. Не понимая этого нельзя делать выводов. Вы думаете мы не хотим жить лучше? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 10.09.11, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Дык в продолжении дискуссии. Ответьте на мой вопрос, все таки. По вашему, у Бурят какой стержень, в смысле культуры?


Где-то на этом форуме я уже писал про один случай. Как-то уже давно лет 10-15 назад пришлось мне ехать два раза подряд в разных компаниях в сторону Тарбагатая. Там по дороге есть одно очень живописное место, резко за поворотом открывается широкое просторное поле, а за ним вдалеке лес. Первый раз в машине кроме меня были все русские, так вот, как только этот вид открылся один из парней говорит: "Во красота......, вот здесь бы землю пахать". Второй раз в машине ехали одни буряты, на этом же месте бурят кричит: "Класное место, вот бы здесь скот пасти". Причем и русские и буряты городские, ни землю никогда не пахали, ни скот никогда не пасли, а на один и тот же участок земли смотрят разными глазами, для одного это пашня, а для другого пастбище. Менталитет разный, и не важно, что бурят городской и ни он сам, ни возможно его родители уже давно не кочуют, кочевой менталитет остался. Наверно для "искоренения" кочевой ментальности одного или двух поколений мало, поэтому я уверен, что не смотря на то, что многие буряты о кочевой жизни ничего не знают, у большинства менталитет скотовода-кочевника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 255
СообщениеДобавлено: 10.09.11, 04:07 +0000     Re: Бурятия провинциальная Ответить с цитатой

Bettyboo писал(а):
Здравствуйте, дорогие земляки и землячки! Только что зарегестрировалась на этом форуме, который переодически почитываю давно. Пробовала два раза регистрироваться безуспешно,не знаю в чем причина. Третья попытка удалась.
Так вот хочу поделиться своими впечатлениями о родном городе после двухгодичного отсутствия. Первое,что просто потрясло- это необыкновенная энергетика места, я бы сказала какая-то райская нега и благодать из-за чего всё вокруг заторможенное, расслабленное. Был жаркий июльский день, в небе ни облачка и на фоне такого яркого неба бросалось контрастом отсутствие зелени на улицах, убогие постройки, плохо однообразно одетые люди,скучная провинциальная архитектура.Сейчас вспоминаю свои впечатления и думаю, откуда будет престиж быть бурятом, если это ассоциируется с отсталостью и некрасивостью? Нам надо что-то срочно делать, менять в сознании всех людей и самих себя тоже, чтобы быть бурятом было также престижно как быть японцем


Здесь смотря что с чем сравнивать. Одно дело с Москвой или Питером, другое дело с такими же по численности как У-Удэ городами. Большинство городов в России, и за рубежом имеющие 300-350 тыс. населения мало чем отличаются от У-Удэ, и по темпу жизни, и по архитектуре, и по отсталости. Более того, У-Удэ еще далеко не самый худший. Другое дело, что нет предела совершенству, но ограничения накладывают как раз, численность населения и экономический потенциал города.
Опять же не все что делается в последнее время в городе мне нравится.
- стало меньше зелени, много вырубается, а взамен ничего;
- задолбала точечная застройка, город стал скученный, все друг на друге, мало простора (совсем нет автостоянок);
- о культурности населения вопрос очень не простой, но иногда складывается впечатление всё бескультурие от бурят, ну просто рекорды невоспитанности на каждом шагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bettyboo
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 09, 2011
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 10.09.11, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

Вы не совсем правильно меня понимаете. Дело не в бедности, инвестициях, менталитете и разного рода препятствиях.Почему Европейский провинциал украшает свое жилище как может, разбивает цветник перед домом, садит деревья и кустарники, подстригает травку на газоне, красит и ремонтирует свой дом,думаете они все миллионеры? У них как правило, денег в остатке после выплат всех налогов, ипотек остаются гроши и многое как и мы в Бурятии борются за выживание, но как-то выкраивают деньги на семена, саженцы, краски... Понимаете я о чем? А про богатую девицу это не ко мне. Я сама всю жизнь прожила в бедности и знаю что это такое, какое унижение и зависть испытываешь при этом. Я знаю,что бедность очень трудное препятствие, но преодолимое и для этого нужно объединяться. У русских немцев в Германии был обычаи помогать строиться друг- другу.В этом году строят дом одному, в следующий другому и .т.д пока все не обзаведуться собственным жилищем. По этому принципу можем работать и мы. В этом месяце красим дом и садим цветы у Чингиса, в следующем месяце у Доржика и. т. д. Русские говорят про нас, что мы дружные так давайте же на деле продемонстрируем это. Но я предлагаю не просто заниматься примитивной покраской, а разработать уникальный бурятский стиль смесь двух стилей русского и азиатского с европейским шармом. Ребята архитекторы, дизайнеры,художники, садоводы давайте объединяться в этом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bettyboo
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 09, 2011
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 10.09.11, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

О культуре бурят я в чем-то согласна, а в чем-то нет. У бурят две крайности полное бескультурие и безобразное поведение до прямо таки английской вежливости. Сколько раз было наступишь на кого- нибудь или толкнёшь нечаянно, а пострадавший первым извиниться и во всех случаях это были девушки- бурятки.Мне не нравится как буряты бедут себя с обслуживающим персоналом,потратят копейку, а внимания к семе требуют как миллионеры.Всем своим видом показывая полное принебрежение, этому мы научились у русских, но делаем это в десять раз более хамским образом.Надо искоренять наши дикие повадки, и становиться культурными в ускоренном темпе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 10.09.11, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

Bettyboo писал(а):
Понимаете я о чем?

...в следующем месяце у Доржика.
У меня все есть. :D
Я вас прекрасно понимаю. Замечательная идея и ее надо поддержать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bettyboo
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 09, 2011
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 10.09.11, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

Я считаю, что климат у нас хороший, потому что много солнца, это спасает от депрессий и дает ощущение счастья даже на пустом месте, времена года меняются постоянно и разница между ними разительная, что даёт веру в лучшее.Холод не препятствие для садовода,главное чтобы было солнце и желание. А люди совершают ужасные преступления везде и всегда, и тем не менее люди у нас замечательные и буряты и русские и татары и немцы, намного лучше остальной России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru