BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


меняются ли буряты внешне?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sen70
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 02:40 +0000     меняются ли буряты внешне? Ответить с цитатой

Есть ли внешние отличия у современных бурят от бурят прошлого века?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

стали выше и толще. связано с изменением рациона питания.

Последний раз редактировалось: sense (28.09.11, 06:55 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 06:49 +0000     Ответить с цитатой

Однозначно изменились. Взять хотя бы эту фотку (моя любимая, кстати ): http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=3488&orderby=
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 14:42 +0000     Ответить с цитатой

по сравнению с началом 20 века во второй половине его наблюдалась акселерация (в основном в росте), как мне говорил один медик, проводивший специальное исследование по теме. Подобный же процесс был у русских, но примерно на 20 лет ранее. И у русских он начал останавливаться (по регионам есть большая разница) кажется через поколение. Предполагалось, что и у бурят акселерация замедлится примерно в таком же цикле. Т.е. как раз - в начале 21 века. Но я не знаю, есть ли более современные исследования.
Мне кажется это волнообразный процесс. Потому что в 12-14 вв. видимо было нечто подобное. Археолог знакомый как-то говорил, что почти двухметровые останки мужчин монгольского культурного круга им попадались (как раз на территории Бурятии). Вообще по его словам они периодически находят относительно высоких людей того времени.
И я уже как-то писал, что русское население Баргузина и окрестностей считает предшествующее население - баргутов очень высокими людьми. Это распространенный мотив легендарного образа коренных жителей Баргузина. Обычно связывают с находками останков, якобы кости ног поражали русских крестьян своей длиной. До недавних пор в тамошнем русском говоре слово "баргут" означало также "высокий" или "матерый" (здоровенный) человек. Встречались лица с кличкой Баргут (русские), которые получали ее за высокий рост.
Знакомых археологов я спрашивал по поводу баргутов, они мне сказали, что все те легендарные находки длинных костей (если имели место в реальности) были сделаны еще в 17-19 веках. И специалистами в общем-то не изучались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 22:33 +0000     Ответить с цитатой

это мое сугубо субъективное мнение, но мне кажется, что современная молодежь, особенно городская имеющая в корнях представителей разных родов и бурятский племен, например западная мама и восточный отец или наоборот, все больше смахивают на типичных японцев или корейцев.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

это не потому что они из разных родов, а потому что они городские.
хотя для города характерны и другие тенденции.

а про акселерацию верно, она имеет волнообразный характер, но ее нельзя путать с ростовыми процессами вообще. акселерация это всего лишь ускорение роста (созревания), а не увеличение его в принципе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 22:49 +0000     Re: меняются ли буряты внешне? Ответить с цитатой

sen70 писал(а):
Есть ли внешние отличия у современных бурят от бурят прошлого века?

хе http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=15353
читайте.... не про бурят правда, но полагаю можно экстраполировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 28.09.11, 23:16 +0000     Ответить с цитатой

ну и вот еще
http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=6&t=10
http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=6&t=545
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 30.09.11, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

да, может и рост не акселерация. Я плохо разбираюсь в этой терминологии, но сам процесс мне очень интересен. Смена питания и образа жизни как фактор каких-то изменений во внешности.

2альпин: мне еще кажется, что наличие такого большого количества этнических групп среди бурят, причем каждая со своей историей (в т.ч. этн. связей) примерно в 300-400 лет, является гарантом защиты народа от "генной скудности" или как бы это выразиться правильнее, даже не знаю.
К примеру, эхириты - керуленские монголы с эвенкийскими вливаниями. Булагаты - джидинские монголы с тюркской (канглы) частью и хоринскими осколками. Хонгодоры - хори, саянские тюрки и ойраты. Хоринцы - хори-туматы, в средние века - саянские тюрки, позднее - маньчжуры и восточные монголы. Селенгинцы - это вообще конгломерат халхаских и южномонгольских группировок, с западнобурятскими и осколками хори.
Мне в этой ситуации кажется, что проблема недостатка свежих генов у нас не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 30.09.11, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

это факт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 17.10.11, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
это мое сугубо субъективное мнение, но мне кажется, что современная молодежь, особенно городская имеющая в корнях представителей разных родов и бурятский племен, например западная мама и восточный отец или наоборот, все больше смахивают на типичных японцев или корейцев.



К примеру моя мама говаривала, что после того как в Бурятии работали японские военнопленные (40-50гг), родилось много красивых девочек, похожих на японок. Хотя кое-что кажется мне не логичным, как японцы могли отлучаться из своих лагерей? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.10.11, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

diva писал(а):
alpin писал(а):
это мое сугубо субъективное мнение, но мне кажется, что современная молодежь, особенно городская имеющая в корнях представителей разных родов и бурятский племен, например западная мама и восточный отец или наоборот, все больше смахивают на типичных японцев или корейцев.



К примеру моя мама говаривала, что после того как в Бурятии работали японские военнопленные (40-50гг), родилось много красивых девочек, похожих на японок. Хотя кое-что кажется мне не логичным, как японцы могли отлучаться из своих лагерей? :oops:
ерунда все это.
речь идет на самом деле о перемешивании бурят принадлежащих к разным племенам и родам и формировании единого антропологического типа (если я правильно выражаюсь) бурят на фоне также урбанизации.
т.е. современные буряты более стандартно красивые, более анимешные что-ли. проглядывает все больше некая синтетическая азиатская красота сейчас пока присущая больше кореянкам и японкам и некоторым китаянкам.
в целом конечно буряты становятся красивее. :D
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 17.10.11, 09:24 +0000     Ответить с цитатой

красота относительна. к тому же в наши дни сильно влияние европоцентристских сми.
недавно один коллега халх-монгол женился на калмычке. по современным калмыцким меркам она конечно не уродина, но и красавицей назвать нельзя. это если по европейским меркам мерять. а парень передал нам словами своих родственников - красивое круглое монгольское лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 17.10.11, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
красота относительна. к тому же в наши дни сильно влияние европоцентристских сми.
В России. Если бы в нашей стране по ТВ, в рекламе показывали людей разных рас и национальной принадлежности, было бы иначе. Не ходили бы бурятки поголовно крашеные в белый цвет. В Европе стали очень востребованы модели-азиатки. А как хотели? Кто платит - тот заказывает музыку.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 17.10.11, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

так ведь по тв и особенно в рекламе (забугорной) показывают, но в большинстве случаев с красотой это конечно мало связано.
особенно с азиатской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru