BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Давайте жить по-Бурятски!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 27.01.12, 02:16 +0000     Ответить с цитатой

человек просто живет в своем мире.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 29.01.12, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
кто-нибудь из модераторов, уже сделайте хотя бы предупреждение Гомбохе за недопустимость хамского тона в общении на форуме!
во-первых, что это за панибратство? - у нас не принято тыкать незнакомым людям.
во-вторых, этот его агрессивно-поучательный тон! уймите уже этого хама!

Прочитал все сообщения в теме - только Гомбоха понятно пишет. Остальных даже читать трудно. О чём пишут, что хотят сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 30.01.12, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

Борис76 писал(а):

Прочитал все сообщения в теме - только Гомбоха понятно пишет. Остальных даже читать трудно. О чём пишут, что хотят сказать?


заведите с гомбохой тему типа "Диалог двух философов", и общайтесь понятным вам языком на понятные вам темы: гадский госдеп, татары-гады, запутина и т.д. Я думаю, вам есть что сказать друг другу.

А то пока ничего конструктивного на этом форуме ни за вами, ни за Гомбохой не замечено, увы. А так заведете театр двух актеров, другим читателям форума для забавы и потехи. Такой талант комедианта в вас обоих пропадает, мастеров разговорного жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 04.02.12, 17:11 +0000     Ответить с цитатой

Саяночка. Хороший пост. Не обращайте внимания на выпады. Человек имеет право на свою точку зрения, кем бы он ни был, ага.
Цитата:
бурятская нация очень умна очень образована, но к сожалению, полна комплексов и не может жить без похвалы и если вовремя этого не получает, то обливает своих же соплеменников помоями!

Золотые слова, Саяночка. Верно. У бурят есть и хорошие и плохие стороны. Не нужно их стыдиться.
Но у бурят есть одно ценное качество - это умение посмеяться над собой! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 10.02.12, 15:25 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Борис76 писал(а):

Прочитал все сообщения в теме - только Гомбоха понятно пишет. Остальных даже читать трудно. О чём пишут, что хотят сказать?


заведите с гомбохой тему типа "Диалог двух философов", и общайтесь понятным вам языком на понятные вам темы: гадский госдеп, татары-гады, запутина и т.д. Я думаю, вам есть что сказать друг другу.

А то пока ничего конструктивного на этом форуме ни за вами, ни за Гомбохой не замечено, увы. А так заведете театр двух актеров, другим читателям форума для забавы и потехи. Такой талант комедианта в вас обоих пропадает, мастеров разговорного жанра.

Я просто высказал своё мнение. Возможно в другой теме мнение
того или иного участника форума не совпадёт с моим. Что такое "гадский госдеп"? Кто сказал татары-гады? Я понимаю, что гадами на этом сайте можно называть только русских. За это "тебе ничо не будет". Только поддержат и похвалят. Но не
только русские проявляют нелюбовь к "узкоглазости". Если вы с этим не сталкивались - я рад за вас. Ещё я считаю не очень
этичным заходить на сайт с "нетрадиционными для монголов мусульманскими именами" и рекламировать "также нетрадиционный для монголов ислам". Запутина - кто сказал?
Он же фашист, покрывающий убийц моих братьев. Я против путена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 11.02.12, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

Боря, что для тебя лично, сие означает? То есть "Жить по Бурятски" ? Буряадара мэдэхэгуш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 14.02.12, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

Я сам хочу понять, что значит жить по-бурятски.
Но изложенные в теме повествования не соответствуют названию темы.
На уроках зохёол бывают такие задания: "Прочитайте vгvvлэлгэ и придумайте ему название". Ваши рассказы Sayanochka и Bardahan вполне могут
скопировать и применить многие другие народы Российской Федерации:
русские, саха, эвенки, татары, чуваши, вепсы .... Ну м/б не везде водятся медведи, и вместо дэгэнов они напишут что-то своё. А так - готовая калька.
"Ностальгия по жизни в деревне", "Моё деревенское детство",
"Почему нас тянет в деревню? Проблемы городской экологии",
"Хотите уехать из деревни? Загляните в будущее своих внуков,"
"Жизнь в городе и в деревне: попытка психоанализа".

Я живу за тыщу км от Бурятии, я вижу как живут татары, чуваши, мордва.
"С ветерком кататься по всей деревне" и чтобы "прилетали мелкие камешки" (вот видите Sayanochka какая вы молодец - я уже цитирую вашу литературу) -
такое есть во всех сёлах от Владивостока до Бреста. Но!!!
Татары, чуваши, мордва, русские - чертовски разные народы, и жить по-чувашски - это совсем не так как жить по-татарски. Далее приведу вам пример как надо рассказывать.
Итак! Обычно говорят, что если вокруг дома лежат старые автомобильные покрышки и другой мусор - здесь живут чуваши. Татары считаются скрытными, свои постройки во дворе они размещат так чтобы постороннему глазу меньше было видно, что происходит в доме. Мордва считается злопамятной и упрямой, но аккуратной в работе. Русские дети могут накакать в подъезде. Они обычно смеются над своими татарскими сверстниками за то что те боятся делать то же самое - говорят татары-родители их сильно наказывают.
... Это конечно далеко не всё что можно сказать об этих народах, существуют куда более тонкие различия.

Ну а по-бурятски жить это как же?
Умение посмеяться над собой?
Сообщения в этой теме говорят об обратном. Мы не терпим даже критики.
Если нас критикуют - мы кричим:"На снос! В бан!" и т.д..

Кстати, Bardahan, а что вы слышали про буддизм в Усть-Орде в доперестроечное время от своих эхээжы и эхэбайбей? Это правда, что Гыук говорит, что там было много дацанов и дуганов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustLikeHeaven
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2006
Сообщения: 238
СообщениеДобавлено: 24.03.13, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Вот почему админы удаляют сообщения?
так было бы интересно почитать сообщения этого Гомбохи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 10.11.13, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

Действительно, а где Гомбоха? В чём провинился? Куда делись его сообщения в этой теме? Мистика какая-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

вообще хорошая тема! очень полезная. нужно сюда контента побольше.

начну со своих 5 коп. (тезисно):

бурятский образ жизни как мне представляется намного шире, чем конкретный исторический уклад, к которому нас пытаются привести, упрощая нашу культуру, сводя его к примитивным песням, пляскам, буузам и бусам.

это, в первую очередь, вполне определенный образ мышления, система мировоззрения, где есть свои базовые принципы, ограничения, табу, свои векторы развития, свое взаимоотношение между Личностью и Родом, Обществом.

именно сложившаяся исторически и логически система ценностей и социальных взаимоотношений определяет нацию как таковую, отличает её от обычной толпы, или скажем, племени, организационной формы социума более низшего порядка.

ключевые кластеры:
- семья (муж-жена, родители - дети, отношения между поколениями, близкими родственниками),
- Долг, Карма,
- религия,
- отношения личности и Общества,
- труд,
- материальная и духовная культура,
- свой - чужой
и т.д.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

очень хорошая тема, Альпин. Мне вот интересно какие формы порицания присуши нашей культуре? Например, пьюшая куряшая молодежь, как с таким традиционно "боролись"? прямо в лицо отчитывали, через позитивные "сплетни" или на обшем собрании? шутя или серьезно? Чужие могли сказать что-нибудь, как например на улице незнакомому человеку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 20:45 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):
очень хорошая тема, Альпин. Мне вот интересно какие формы порицания присуши нашей культуре? Например, пьюшая куряшая молодежь, как с таким традиционно "боролись"? прямо в лицо отчитывали, через позитивные "сплетни" или на обшем собрании? шутя или серьезно? Чужие могли сказать что-нибудь, как например на улице незнакомому человеку?
старшие рассказывают, что раньше в деревне напиться - значило стать посмешищем на всю оставшуюся жизнь. все же свои.
но в сравнении с японцами например у бурят была возможность свалить куда-нить подальше в самом печальном случае.
у японцев же валить с островов было практически некуда. отсюда такое отношение между личностью и обществом. и долг. умри, но выполни, иначе не жить. во всех книгах, фильмах эта обреченность кстати прослеживается. позор - смерть в глазах Общества - смерть физическая (у самураев сеппуку, а у людей попроще - камнями закидают).
но у бурят в силу особенностей передачи информации сплетни распространялись очень быстро - от бууса к другому и дальше. в этом плане коммуникабельность у кочевников была выше. чем у оседлых народов, которые могли копаться на своих 10-ти сотках хоть всю жизнь безвылазно.
и деться-то по большому счету тоже было некуда. пастбища все были наперечет. только в другую сферу (охота, рыболовство, сезонные работы) уходить, или укочевывать куда глаза глядят. но там тоже никто не ждет.
основа бурят как народа - это конечно единоличный кочевник с родовым как правило бууса, семьей из 3-х поколений, хозяйством из баран (мин - 20-40), коров, лошадей и верблюдов (для тягловых нужд). порог безубыточности определялся естественными возможностями воспроизводства стада. т.е. чтобы даже в пиковые перегрузки стадо могло кормить семью и воспроизводиться. если было совсем плохо, взрослые мужчины уходили на приработки (охота, рыбалки, война), а все хозяйство ложилось на плечи матери, детей и стариков.

поэтому буряты должны были думать наперед за многие голы. в пастбищном скотоводстве крайне важно долгосрочное планирование. просто так за скотиной бегать куда глаза глядят нереально. если ты неправильно что-то рассчитал (перекочевки, содержание скота, запасы, семья и т.д.), то последствия могут быть самыми тяжкими. отсюда выработанный навык стратегического мышления.

если скота было слишком мало и он уже не воспроизводился, то человек неизбежно нищал, он деклассировался и попадал в категорию харачу, без имущества, только семья из 2-х поколений. работал как наемный пастух, работник у более имущих. тоже что и у оседлых народов, но у бурят человек мог более гибко адаптироваться.
у земледельца намертво прибитого к своему наделу выбора не было. если неурожай - откочевать куда-то на новое пастбище он не мог. альтернативой были только сезонные приработки.

у японцев самурай при знакомстве сразу произносит полное имя с указанием рода и местности. у бурят "шии хаантибшь?" - как контрольный вопрос в голову. зная откуда ты родом, на тебя можно найти любой файл в народной базе данных. сейчас же этот вопрос приобретает несколько иной смысл.

отсюда своеобразное отношение к Долгу, к Обществу. буряты мне кажется большие индивидуалисты в силу материального образа жизни. более привычные полагаться на себя, свои силы. а кто придет к тебе на выручку за десятки км зимой в зууд?
отсюда также вера в сверхестественное, склонность к трансцедентальным вещам.
также отсюда просматривается основа для семейных отношений.
Бууса - единство трех поколений.
и гармония.
баланс прав и обязанностей.
каждый должен заниматься своим делом.
даже дети и старики.
праздношатающихся там нет. их сразу видно. они - лишние рты.
стоит природному балансу пошатнуться (засуха, мороз, ранний снег и т.д.) и такие нестабильные, не равновесные внутренне семьи - первые кандидаты на выбывание/гибель. и такая селекция шла многие тысячи лет.
поэтому сейчас такие сложности. т.к. многое строилось на адаптации к внешней среде, Экологии семьи.
сейчас среда семьи кардинально поменялась. ситуация равновесия нарушена. но это не только у нас! везде так.
конечно оседлым народам несколько полегче привыкать к урбанизации. у кочевников же как будто подрезали крылья. зато с глобализацией нам открылся весь мир.
какие у нас теперь пастбища! )))

многие из этих норм зафиксировал потом Чингисхан в Великой Ясе. например, уважение к гостям, запрет на воровство и т.д.

преступник в степи - как белый волк. его сразу видно и известно про него. бандитов - одиночек и небольшие шайки скрадывали как зверей, загоняли их в облавах.
это потом появились русские и каторжники в огромных количествах.
другое дело - сайн эйры, дати туташхии бурятских степей и лесов. им помогали бедные.

важно найти параллели с современными условиями жизни, найти общее, что объединяет, может цементировать людей, взять лучшее из нашего духовного и материального наследства для того, чтобы лучше жить сейчас и, самое главное создать фундамент на будущее. как и жили наши предки.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.11.13, 21:19 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
человек просто живет в своем мире.
у каждого он - свой. и у всех нас он - Общий.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 12.11.13, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

Alpin хорошо написала, всецело одобряю. А наша система запретов и табу? Я долго размышляла над этим, и считаю, что это не просто моральный кодекс человека вообще, а сложная социальная и экологическая адаптация (насчет термина не уверена). Например, неуважительно относится к старшим, не почитать родителей, не дай боже перечить, а поднять руку вообще немыслимо, учителей не уважать и т.д. - грех. То же насчет поведения - не кричать, не шуметь вечером после заката, не загрязнять воду, не рубить зря дерево, детенышей животных не обижать (в этом смысле телятину и молочного поросенка есть грех), кровь с молоком не мешать, в огонь всякую гадость не бросать, и т.п. - грех. А почему грех? Потому, что если будешь себя плохо вести, окажешься вне социума и семьи, разрушишь среду обитания и погибнешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.11.13, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

diva писал(а):
...детенышей животных не обижать (в этом смысле телятину и молочного поросенка есть грех), кровь с молоком не мешать, в огонь всякую гадость не бросать, и т.п. - грех.
я помню нам говорили, что место где огонь должно быть чистым и в воду нельзя загрязнять. Про кровь с молоком первый раз слышу - кровяная колбаса из свежей крови с молоком очень вкусная. У евреев нельзя мешать кровь с молоком - не кошерно. Про детенышей животных я в детстве слышала истории, как шаманы отдавали огню ягнят или козлят для каких-то целей. У бабушки, помнится, спросила, разве жалко не было ягненка? А она мне ответила, что иногда приходится отдавать даже если жалко.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru