BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О самоидентификации азиат- национальных меньшинств
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 20.08.04, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Бурят (бурят-монгол) - это человек, сознательно называющий себя бурятом и/или бурят-монголом. Какой смысл он вкладывает в это определение, зависит от него самого


Не видите ли вы противоречия между ЭТНИЧНОСТЬЮ - бурят и СУПЕРЭТНИЧНОСТЬЮ (достаточно химерической) -бурят-монгол или бурят-россиянин?

Зачем вам нужна эта конструкция - БУРЯТ-МОНГОЛ? Только из-за того, что ваша республика когда-то называлась Бурят-Монгольской? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.08.04, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

calmouk писал(а):
dGalsan писал(а):
Бурят (бурят-монгол) - это человек, сознательно называющий себя бурятом и/или бурят-монголом. Какой смысл он вкладывает в это определение, зависит от него самого


Не видите ли вы противоречия между ЭТНИЧНОСТЬЮ - бурят и СУПЕРЭТНИЧНОСТЬЮ (достаточно химерической) -бурят-монгол или бурят-россиянин?

Зачем вам нужна эта конструкция - БУРЯТ-МОНГОЛ? Только из-за того, что ваша республика когда-то называлась Бурят-Монгольской? :roll:


не вижу никакой необходимости повторять эти бессмысленные (на мой взгляд) обсуждения. читайте здешний форум (у меня нет ни желания, ни времени искать вам ссылку) - здесь было много, более чем много квалифицированных обсуждений нашего самоназвания - БУРЯТ-МОНГОЛЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.08.04, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

опять очень общие места.
очень-очень общие.
никакой конкретики. ты повторяешь старый заезжанный проект национализма (в самом общем понимании этого слова).
может это и правильно, и стрелу надо выдернуть из глаза (но опять же это МЕТАФОРЫ, опасные метафоры - ассимиляция это конечно не стрела в глазу), но выдернем мы ее - а ты уже знаешь как дальше лечить больного? ты вообще знаешь как ее вырывать?
ты можешь ответить чем бурятский национализм в твоем исполнении содержательно отличается от великорусского национализма?
если мы сейчас являемся жертвами политики ассимиляции русским этносом (предположим), то что такое не быть этой жертвой?
ты прав, что сейчас терпят поражение проекты суперэтносов - советского (вместе с нами, рожденными и учившимися в школе в ссср) и американского. но как ты представляешь себе альтернативную картину мира?
может мои вопросы излишни - но пойми, что кидать такие лозунги и участвовать в политической жизни можно и нужно только полностью отдавая себе отчет, что ты делаешь.

кстати, читал маркоса?
человек ведет свой народ к какй-то цели, и он знает какова эта цель и какова возможная расплата. он содержательно определят каждую свою позицию.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.08.04, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
опять очень общие места.
очень-очень общие.
никакой конкретики. ты повторяешь старый заезжанный проект национализма (в самом общем понимании этого слова).
может это и правильно, и стрелу надо выдернуть из глаза (но опять же это МЕТАФОРЫ, опасные метафоры - ассимиляция это конечно не стрела в глазу), но выдернем мы ее - а ты уже знаешь как дальше лечить больного? ты вообще знаешь как ее вырывать?
ты можешь ответить чем бурятский национализм в твоем исполнении содержательно отличается от великорусского национализма?
если мы сейчас являемся жертвами политики ассимиляции русским этносом (предположим), то что такое не быть этой жертвой?
ты прав, что сейчас терпят поражение проекты суперэтносов - советского (вместе с нами, рожденными и учившимися в школе в ссср) и американского. но как ты представляешь себе альтернативную картину мира?
может мои вопросы излишни - но пойми, что кидать такие лозунги и участвовать в политической жизни можно и нужно только полностью отдавая себе отчет, что ты делаешь.

кстати, читал маркоса?
человек ведет свой народ к какй-то цели, и он знает какова эта цель и какова возможная расплата. он содержательно определят каждую свою позицию.


вообще то ответы на большинство твоих этих вопросов ты можешь найти в форуме. Не поленюсь вкратце привести их.
Национализм малого народа имеет значительную разницу с национализмом большого народа (государствообразующего народа - если тебе нужна конкретизация; кстати, я сознательно не употребляю понятие супер-этноса - ты видимо понимаешь это понятие сугубо в наднациональном смысле).
Национализм малого народа вызван стремлением сохранить свое собственное существование, сохранить самое себя. По сути, это защитная реакция (мы рассматриваем взаимоотношение большого народа и малого), или другими словами, естественное стремление этноса сохранить свою этничность, самобытность. Такой национализм выражается в форме усиленного стремления человека малого народа к некой консервации традиций, устоев собственного этноса - такого рода традиционность и есть защита от инокультурной экспансии (я рассматриваю только культурные аспекты проблемы - это та лакмусовая бумажка, по которой мы можем иметь представление о всех других аспектах).
Национализм большого народа в такой консервации не нуждается. К большим народам я могу отнести те народы, к примеру, языки которых входят в регламент ООН - русский в их числе, кстати.
если ты заглядываешь в соседние дискуссии, ты найдешь там это мое утверждение - зачастую идет подмена смыслов понятия национализм - и тогда в одну кучу сваливают диаметрально противоположные значения. Поэтому я недавно раскрывал тут свое понимание значения национализма большого народа, точнее, ложно понимаемого его аспекта, назвав это "имперским типом мышления" - такой имперский тип мышления человека большого народа искусственен, т.к. не вызывается необходимостью сохранения своей культуры - это просто инструмент политических спекуляций различных глазьевых-рогозиных-жириновских. В отличие от ложного имперского типа мышления большого народа национализм малого народа ИМЕЕТ ЕСТЕСТВЕННУЮ ОСНОВУ - как я уже говорил, происходит это от естественного стремления малого этноса сохраниться в условиях естественного давления инородного культурного пространства, подневольно навязываемого средой большого народа. Все достаточно просто - национализм малого народа естественен в отличие от национализма большого народа (в системе их отношений конечно же).
Национализм бурят-монголов (если нужна конкретика) ВСЕГДА НОСИЛ/НОСИТ ТОЛЬКО ЗАЩИТНО-ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Этому способствовала видимо как религиозная составляющая, так и меньшая плотность населения.
Я бы кстати не стал употреблять такие слова, как жертва политики ассимиляции :)) просто потому, что процессы ассимиляции во многом носят естественный (т.е. сознательно не контролируемый) характер. Хотя использование таких инструментов в управлении государствами конечно же имеется. Но противоречия интересов между малым народом и большим имеют фундаментальную основу - их никто не сможет отменить, это просто невозможно. Меньшие этносы, будучи инкорпорированы в инокультурную среду большого народа (это кстати напоминает процесс фагоцитоза - употреблю более понятную для вас метафору научного характера), поглощаются, растворяются без остатка в том случае, если меньший этнос не вырабатывает свои собственные защитные механизмы для своего собственного сохранения.
Весь вопрос в том, что нам делать, чтобы сохраниться.
Жалко, что не так много времени, как хотелось бы - буду не слишком многословен.
Стрела в той притче - это:
1. ассимиляция
2. исчезновение нашего языка, культуры, традиций, религии.
по сути, это две стороны одной проблемы.

Но если ты начинаешь сомневаться в существовании того, что ты защищаешь, тебе нет никакого смысла отстаивать нереальные в таком случае позиции. Я повторюсь (хотя ты и опасаешься метафор) - если слишком долго готовиться к битве, можно проиграть ее заранее (это кстати я у одного писателя вычитал). Вот по сути смысл моего изначального обращения к тебе, с чего собственно и началось это обсуждение.
Спору нет, важно понимать свои позиции, но имхо, не тогда, когда идет битва. Во время битвы нет времени изучать оружие и тем более, сомневаться в его существовании. Ты конечно же понимаешь, что все эти термины этой метафоры взяты из той же книжки (уточню, а то тут иногда люди все буквально понимают - книга Пауло Коэлья так и называется - "книга воина света").

ок, нужно работать идти. продолжим позднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 22.08.04, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Стрела в той притче - это:
1. ассимиляция


Возьмем ТРИ страны в которых обитают буряты - Россия, Китай и Монголия. В России буряты подвергаются наименьшему риску ассимиляции, как это не странно. Наибольшему риску ассимиляции они подвержены в Монголии. По принципу - "подобное растворяется в подобном без следа". Вспомните российских украинцев.

dGalsan писал(а):
2. исчезновение нашего языка, культуры, традиций, религии.
по сути, это две стороны одной проблемы.



Исторически, бурятские националисты, имею ввиду тех, кто стоял у истоков создания Бурят-Монгольской автономии, были АНТИбурятами и ПРОмонголами.

Их конечной целью было СЛИЯНИЕ с монголами, что, фактически, означает ассимиляцию бурят монголами.

При этом культура, традиции, религия сохраняться. А буряты - исчезнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.08.04, 16:18 +0000     Ответить с цитатой

Калмук, извините, у меня нет ни малейшего желания разводить с вами тут бессмысленные обсуждения.
Мне хватило уже вашего утверждения о бурят-монголах, чтобы понять абсолютную бесплодность такого рода дискуссий, которые предлагаете вы.
За сим не обессудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
calmouk
ороошо


Зарегистрирован: Jul 26, 2003
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: 22.08.04, 16:41 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Калмук, извините, у меня нет ни малейшего желания разводить с вами тут бессмысленные обсуждения.
Мне хватило уже вашего утверждения о бурят-монголах, чтобы понять абсолютную бесплодность такого рода дискуссий, которые предлагаете вы.
За сим не обессудьте.


Вы самонадеяны безмерно :wink:
Я с Вами НЕ дискуссирую. А лишь указываю на ЛОГИЧЕСКУЮ ущербность Ваших построений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.08.04, 17:08 +0000     Ответить с цитатой

calmouk писал(а):
dGalsan писал(а):
Калмук, извините, у меня нет ни малейшего желания разводить с вами тут бессмысленные обсуждения.
Мне хватило уже вашего утверждения о бурят-монголах, чтобы понять абсолютную бесплодность такого рода дискуссий, которые предлагаете вы.
За сим не обессудьте.


Вы самонадеяны безмерно :wink:
Я с Вами НЕ дискуссирую. А лишь указываю на ЛОГИЧЕСКУЮ ущербность Ваших построений.


:)))))
да я и не собирался с вами дискутировать. предлагаемые вами дискуссии не только бессмысленны, но и абсурдны.

персонально с вами "обсуждение" закрыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.08.04, 00:01 +0000     Ответить с цитатой

блин, у меня тоже сейчас времени нету- еду нерпу считать.
ну опять же общие места.
естественный и конструируемый национализм - это ВАЩЕ. я бы тебе посоветовала почитать итальянский неогегельянцев периода муссолини.
коэльо - это полная лажа.

я тебе честно скажу, во мне столько силы что-то менять, что я специально копаюсь в книгах, чтобы знать цену каждого своего шага.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.08.04, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

пафосно выше про себя получилось.
увы, все просто только когда тебя по морде бьют (и вообще не верю я, что бывают два нац-ма).

ага, а поскольку ты ценитель восточной мудрости, то цитирую единственную заученную наизусть фразу из конфуция: "не следуй слепо законам любви и ненависти, принятым между народами. исследуй, справедливы ли они".

о, какой мудрй был чел.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.09.04, 12:58 +0000     Ответить с цитатой

???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru