BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Этапы борьбы за воссоединение Республики Бурятия
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 05:02 +0000     Этапы борьбы за воссоединение Республики Бурятия Ответить с цитатой

Восстановить историческую справедливость
(из письма ветеранов Верховному Совету СССР)
Дробление республики на 4 мелкие адм-терр единицы имело тяжелейшие экономические, социальные, демографические и этнические последствия. Был приостановлен положительный процесс консолидации бурятского народа...
Особенно тяжелый удар был нанесен по культуре и языку народа в вновь созданных округах.
Все годы существования округов проявлялось недоверие к кадрам коренной национальсти...
...Незаконное отторжение терр. Усть-Орды и Ольхонского р-на от республики имело исключительно отрицательные последствия для экологической обстановки на оз. Байкал. Озеро оказалось разорванным на 2 части, и в условиях диктата центра Байкалом распоряжались все, кому как вздумается. В рез-те Байкал оказался в опасной зоне грозящей экологической катастрофы. Буряты, с незапамятных времен жившие на берегах Байкала, оказались лишенными возможности участвовать в решении судеб священного моря и пользоваться его благами.
Исходя из вышеизложенного, мы просим Верховный СоветСССР отменить решения, принятые в 1937 году, о разделении республики Бурят-Монголия на 4 адм.-терр. единицы, тем самым ликвидировать историческую несправедливость, допущенную в отношении ьурятского народа, залечить кровоточащую рану в душе народа, у которого в течении этих десятилетий теплилась надежда на объединение...
Прежде всего мы просим вернуть республике Ольхонский р-н, т.к. этот вопрос легче решить правами ВС РСФСР и Иркутского облисполкома, а затем решить вопрос о воссоединении Усть-Ордынского и Агинского автономных округов с родной Бурятской АССР...
Д.-Н. Т. Раднаев, ветеран войны и труда
Г.А. Цыденова, заслуженный вет.врач БАССР
Л.Я. Егорова, заслуженный экономист БАССР
В.Р. Боянова, засл. врач РСФСР
Д.Д. ЗУбков, ветеран войны и труда, подполковник в отставке
Ц.Н. Номтоев, засл. учитель РСФСР
и другие (все подписи будут опубликованы позднее)

Протокол №2 совещания у первого секретаря Бурятского республиканского комитета КПСС т. Потапова Л.В. по письму ветеранов Верховному совету СССР о воссоединении бурятского народа (извлечение):
2. признать целесообразным решение вопроса о воссоединении бурятского народа осуществлять поэтапно, подлинно демократическим путем, для чего:
а) провести в 4 квартале 1990 года учредительную конференцию с участием представителей населения Усть-Ордынского. Агинского бурятских округов, ольхонского и Улан-ононского р-нов для создания единого бурятскогот национального культурного центра в г. Улан-Удэ...
...Поручить Дугарову Д.Ц., Кургузову В.Л., Манжуеву г.Н., Цыремпилову Д.Т., раднаеву В.Д., Найдакову В.Ц.
б) с учетом сложившихся реальностей на первом этапе считать возможным ставить вопрос о присоединении Ольхонского р-на ИО к Бурятской АССР, а также поддержать предложения о придании бурятским нацю округам статуса автономных областей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Из Письма депутата Государственной Думы РФ И.Д. Кобзона окружной Думе АБАО:
В рамках своей депутатской деятельности мне постоянно приходится иметь дело с проблемами одного из сложнейших регионов России - Агинского бурятского автономного округа.
Общение с избирателями, руководством округа, а также знакомство с жизнью находящихся рядом и непосредственно связанных с данным регионом ЧО, ИО и РБ привели меня к заключению, что многие проблемы указанных выше регионов, и особенно АБАО, берут свое начало с имевшей место в 20-30-х гг. 20 века государственной политики репрессий, которой подверглись как отдельные люди, так и целые народы. Так в отношении бурятского народа наряду с другими проявлениями геноцида было осуществлено насильственное адм-территориальное разделение традиционного региона проживания бурят, повлекшее за собой возникновение целого ряда проблем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 10.08.04, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=496&orderby=dateD

Думаю, многих заинтересует, кому-то понадобится для работы. Карта сделана по материалам А. Елаева. Знающие люди, надеюсь, сделают поправки, замечания, если есть, конечно. У меня нет полной уверенности, что на момент раздела южная часть Аги не имела общей границы с Монголией, как то выходит по А. Елаеву, напротив, лет 10 назад видел карту БМР, где улан-ононский р-н граничил с МНР, но не могу вспомнить, в какой книге видел. Надо уточнить. Также есть вопросы по восточной части Качугского р-на, по Онон-хамниганскому хошуну и Адун-чулунскому хошуну тоже. Кто может посодействовать?
И все же не забывайте о теме. Этапы борьбы за воссоединение. Исторические факты, свидетельства всех лет. Чуть позже открою топик по программе дальнейших действий.


Последний раз редактировалось: Tseb Dr. (15.08.04, 02:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 24.08.04, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

dumayu k karte nado budet dobavit kusok krasnochikoiskogo rayona . tam jivut tsongoly pochemu tak sluchilos' ne znayu. eto selo shergoldjin nijnii i verhnii i bursomon i yeshe seiozerye po nashemu doloon nuur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Tseb Dr.
ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2003
Сообщения: 110
СообщениеДобавлено: 27.08.04, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
dumayu k karte nado budet dobavit kusok krasnochikoiskogo rayona . tam jivut tsongoly pochemu tak sluchilos' ne znayu. eto selo shergoldjin nijnii i verhnii i bursomon i yeshe seiozerye po nashemu doloon nuur

Спасибо за замечание. Я знаю, что буряты проживают в Чикойском р-не, тем более про Шергольджин (это знаменитое село, особенно его отважные жители известны, столько лет защищавшие буддийскую реликвию - Ганджур) слышал. Буряты также живут в Хилокском (быв. Хилок-хоасайском, хоасай - один из крупнейших хоринских родов) р-не ЧО, также буряты живут вообще по всей южной половине Читинской области.
Есть одна проблема, что я не могу найти все подробные карты бурятских автономий (не только БМАССР) - Бурят-монгольской автономной области ДВР, Монголо-бурятской авт. области РСФСР, территрий бур. автономий при Бурнардуме, при Бурнацкоме, терр. администраций Степных дум и т.д. Помогите. если сможете.
Вообще, напишите как было дело в Шергольджине, входил ли он в состав какой-нибудь из автономий. Дело в том, что по действующему законодательству РФ нам проще добиться
восстановления автономии там, где она была. С р-нами, где ее никогда не было - проблематичнее, но это тоже решаемо при наличии воли на местах и поддержки всего бурятского народа.

Здесь, в этом топике нужны документы, свидетельства, карты, данные по состоянию на разные годы в интересующих р-нах и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bargut
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 19, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Баргуджин орон
СообщениеДобавлено: 29.08.04, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

Tseb Dr. писал(а):
Из Письма депутата Государственной Думы РФ И.Д. Кобзона окружной Думе АБАО:
многие проблемы АБАО, берут свое начало с имевшей место в 20-30-х гг. 20 века государственной политики репрессий, которой подверглись как отдельные люди, так и целые народы. Так в отношении бурятского народа наряду с другими проявлениями геноцида было осуществлено насильственное адм-территориальное разделение традиционного региона проживания бурят, повлекшее за собой возникновение целого ряда проблем...

А вот кому страшно не нравится инициатива И. Кобзона. Настолько не нравится, что, не найдя лучшего довода, принялись издеваться над именем депутата Госдумы, проводить дурно пахнущие аналогии с именем Сталина

http://www.vsp.ru/23335/227-2-1.HTM
http://www.vsp.ru/23335/227-2-1.HTM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bargut
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 19, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Баргуджин орон
СообщениеДобавлено: 29.08.04, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Иосифы, бурятам дары приносящие...

Александр ГОЛОСОВ, "Восточно-Сибирская правда"

"Даров не принимай; ибо дары слепыми делают зрячих и обрекают дело правых..."
(Библия. Исход, глава 23)


Давно замечено: история склонна к повторам-перевертышам, словно бы ностальгически перелицовывает одни и те же события.

Порой кажется, что история до такой степени откровенна с нами, что в повторах переходит на открытый текст, манипулируя не фактами и судьбами, а именами людей, странным образом причастных к одним и тем же событиям. Сегодня, на мой взгляд, с подобной манипуляцией столкнулись российские буряты, компактно проживающие на четырех территориях Восточной Сибири: в Республике Бурятия, в двух автономных округах, входящих в состав Читинской и Иркутской областей, и в Ольхонском районе. Вот такая административная абракадабра: один народ, четыре территории и пять субъектов РФ. Матрешка в матрешке, сестра сыну Прошке.

И вот решить этот административный ребус, устранить историческую несправедливость, сотворенную более шестидесяти лет назад "вождем всех времен и народов" Иосифом Сталиным, берется депутат Государственной Думы, известный российский певец Иосиф Кобзон. Иосиф Виссарионович, отец всех бурят, упразднил за ненадобностью Бурят-Монгольскую республику, созданную по решению ВЦИК в 1923 году, Иосиф Давыдович, друг всех бурят, задался целью восстановить республику в прежних границах. Так в истории одного из малочисленных народов России сошлись на государственном ристалище в популистском поединке два российских мужа. Два Иосифа, бурятам дары приносящие.

Объединительная идея впервые задолго до появления Кобзона на политической арене прозвучала на Всебурятском конгрессе в Улан-Удэ несколько лет назад. К жителям Усть-Ордынского Бурятского автономного округа она докатилась конгрессовским отголоском. Ни в местной прессе, ни на официальном уровне реакции на нее не последовало. Да и на кухонном уровне она не возбудила массового ажиотажа среди бурят. Народ, в отличие от его "пророков", мыслит здраво и прагматично, не бросаясь сломя голову в омут идей, особенно замешанных на национальном патриотизме. Из таких идей -- если внимательно приглядеться -- всегда торчат уши чьих-то нечистых интересов, от которых народу, как правило, достается кукиш с маслом. В последние годы устьордынцы всех национальностей были одинаково озабочены неожиданно возникшими трениями между округом и областью, привнесенными суверенизацией. И по сей день эти отношения -- точно перетянутая струна, в любое мгновение готовая лопнуть. А область для округа, как мать для малого дитяти. И эта зависимость, обусловленная соседством, складывалась исторически.

Идея, о которой в округе, кажется, и думать забыли, на днях неожиданным образом напомнила о себе. В окружную Думу на имя ее председателя Л.А. Хутанова пришло письмо от И.Д. Кобзона следующего содержания: (здесь приводится текст, выше опубликованный)
Вновь цитата из иркутской газеты "Восточно-сибирская правда": Прилагаемое к письму обращение к Государственной Думе опирается на вторую статью Федерального Закона "О реабилитации репрессированных народов..." В ней сказано: "Репрессированными признаются народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения". За цитатой из закона следует безоговорочное резюме: "В действиях государства в отношении бурятского народа все указанные признаки имеются..." И на этом утверждении окончательный вывод в проекте постановления гласит: "... политическая реабилитация бурятского народа означает его право на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционного перекраивания его границ, объединение единого народа". Авторы объединительной идеи предлагают установить переходный период для осуществления территориальной реабилитации бурят до 2005 года. Быть ли новому государству в России? Первый ответ на этот вопрос должна дать Госдума. Но думцы, похоже, еще не озаботились проблемой Иосифа Давыдовича.

По линии ИТАР-ТАСС в начале октября прошла информация следующего содержания: "Инициатива Иосифа Кобзона поставить вопрос о воссоединении Бурятии с Агинским и Усть-Ордынским Бурятскими автономными округами перед Государственной Думой России пока не встречает понимания в нижней палате российского парламента".

В юридической справке, направленной известному певцу председателем Комитета Госдумы по международным делам Владимиром Лукиным, подчеркивается, что "вызывает сомнения обоснованность распространения понятия "репрессированные народы" на бурятский народ". Специалисты считают, что "ссылки на цифры и факты, упоминаемые в художественной литературе, вряд ли будут расценены как достаточные доказательства для принятия решений Госдумой". Кроме того, консультанты Госдумы отмечают, что в своем обращении в Государственную Думу Иосиф Кобзон "упоминает об имевших место фактах беззакония в отношении только бурятской народности". И ничего не говорит "о репрессиях в отношении представителей других народов Бурятии". Алексей СУББОТИН, корр. ИТАР-ТАСС.

Для жителей округа, вероятно, будет небезынтересно узнать о реакции на письмо Иосифа Кобзона окружной Думы. Так вот, письмо было обсуждено на заседании думского комитета по социальным вопросам под председательством депутата Нины Петровой. "Комитет" -- громко сказано. Кроме председателя на заседании присутствовал депутат Евгений Бардаханов. Депутаты, надо сказать, только слушали приглашенных да одобрительно кивали. Но кивки, как цифры и факты из художественной литературы о репрессиях, -- материя эмоциональная, несерьезная. Другое дело -- мнения экспертов, приглашенных на обсуждение.

(Здесь мнения указанных ВСП экспертов полностью):
Гавриил БОГДАНОВ, вице-президент ВАРК: "Сторонников бурятского автономизма уже на заре советской власти обвиняли в буржуазном национализме. И, тем не менее, в двадцатом году Ленин подписал постановление о предоставлении автономии калмыкам и бурятам. И созданная три года спустя Бурят-Монгольская республика преследовала цель: объединить, сохранить бурятский народ. Я не знаю, сохраним ли мы язык, живя врозь? Ни в одной школе в шести райцентрах округа не преподается бурятский язык. Очевидно, надо создавать властные структуры, которые бы занимались возрождением языка, культуры..."

Иван МОНОЕВ, председатель буддийской общины в округе: "Я в корне не согласен с Гавриилом Николаевичем. Я категорически против разделения бурятского народа. Думаю, что с этим письмом надо согласиться в постановке вопроса о воссоединении бурят. На кухнях мы ведем разговоры об этом давно. Хватит лицемерить. У нас наблюдается потеря исторической памяти, самобытности, культуры, языка. В Уставе округа признается один язык -- русский. История округа, написанная Дамешеком, -- это взгляд на историю народа через замочную скважину. Чтобы спасти все бурятское, в округе необходима повседневная интервенция культуры, языка со стороны Бурятии..."

Лаврентий МАНТРАКОВ, ректор окружного института по переподготовке учительских кадров: "Письмо родилось при активной поддержке бурят Агинского округа и Республики Бурятия. Я согласен, что надо создать комитет. А жителям округа необходимо участвовать в политической и культурной жизни Бурятии..."

Сергей БАРНАКОВ, главврач Центра восточной медицины в округе: "Я и мои друзья поддерживаем это письмо. Я бы хотел, чтобы и наши депутаты это сделали..."

Юрий БУЛСУНАЕВ, председатель окружного комитета по здравоохранению: "Я приветствую смелый шаг Кобзона. Мы должны вести речь о развитии этногенеза. Надо поддержать идею. Пусть идет ее обсуждение на всех уровнях..."

Людмила ОШИРОВА, заместитель главы администрации округа: "Должна быть произведена реабилитация бурятского народа. Репрессии породили многие нынешние проблемы. Но подойти к этому надо очень осторожно, принимать что-то срочно нельзя..."

Балдан ГОМБОЕВ, пенсионер: "Письмо Кобзона очень своевременно. Если будем существовать раздельно, многое потеряем..."

Александр МАГЛЕЕВ, представитель округа в областной администрации по национальным вопросам: "Я скажу о правовых аспектах письма. Во-первых, Госдума не вправе решать многие вопросы, поднятые в письме; во-вторых, под большим вопросом находится утверждение авторов письма о том, что репрессирован был бурятский народ, а не отдельные его представители; в-третьих, правомочно ли считать разделение "антиконституционным" актом? При разделении в соответствующих документах говорилось, что сделано это с одной целью: чтобы приблизить регионы к центрам для удобства управления. Сегодня средства связи другие, а тогда и телефон был роскошью. Я думаю, что прежде чем выносить письмо на окружную Думу, надо провести его тщательную правовую экспертизу. Что же касается связей с Республикой Бурятия, то сегодня для них нет никаких препятствий, заключайте любые соглашения..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bargut
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 19, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Баргуджин орон
СообщениеДобавлено: 29.08.04, 07:39 +0000     Ответить с цитатой

Снова "раздумья" репортера из ВСП: "Вот такая палитра мнений. Но прежде чем их обнародовать, "засветить" их авторов, я пережил нешуточные сомнения. А ну как наша зыбкая действительность совершит очередной "исторический" перевертыш и к власти вернутся приверженцы революционной целесообразности, а не правопорядка, и обнародование мною откровения станут политическим доносом на ни в чем не повинных людей. Вот ведь какая зараза -- эта самая "историческая память". Но на досуге подумал: раз люди говорят о таких вещах в открытую, прилюдно, а не на кухнях, значит думают и о крутых последствиях. И, признаться, эти откровения меня порадовали. Все-таки свобода, демократия раскрепощают дух, перекраивают мироощущение, освобождают уста от идеологических запоров.

Каких-то одиннадцать лет назад, когда я писал (по мнению первого секретаря окружкома Ивана Геца, "очернительскую, злопыхательскую") статью. "Куда скачет всадник?", для бурят округа языковая ситуация была, откровенно говоря, мерзопакостная. Однако и в помине не было массовой озабоченности по поводу грядущего безъязычия. Отсутствие собственной колбасы огорчало, обижало всех жителей округа. А потеря языка многими бурятами воспринималась прагматично. Партийные функционеры говорили: "Ассимиляция -- процесс закономерный. Куда с родным языком? В институт не поступишь, карьеру не сделаешь..." Признаться, такие откровения мне казались диким бредом. Как можно добровольно отрекаться от собственной сущности?

Но, слава Богу, времена изменились, и изучению бурятского языка стали уделять внимание не только в школах, но и в детсадах. Однако народ не заговорил на родном, как того желали скорострельщики "обурячивания" земляков. Нельзя вернуть за восемь лет все, что теряли восемьдесят. На мой взгляд, от бессилия, от отчаяния перед этой проблемой сторонники объединения уповают на "культурно-языковую" интервенцию со стороны Бурятии. Но демократия и насилие, пусть даже языковое -- несовместимы. Для "интервенции" нужен тоталитарный режим, не терпящий прекословия. Неужели усть-ордынским бурятам только затем и надо всебурятское государство, чтобы принудить их к изучению родного языка? Экономикой, географией объединение не диктуется.

Спрашивается: почему в прошлых веках российские буряты не создали единого государства? Мне думается, что ответ на этот -- вдруг ставший сакраментальным -- вопрос заключен в сущности такого инструмента как государство. Государства не возникали по чьей-либо прихоти. Они создавались огнем и мечом как орудие защиты и нападения. Бурятам же, расселившимся на просторах Сибири, очевидно, не от кого было защищаться и не было надобности нападать. А может быть, иосифы-объединители не находились? Впрочем, такого добра, как доброхоты-данайцы, хватало во все времена. Скорее всего, народ не на всякую наживку клевал.

Не знаю, что агинцы поимеют от объединения, но для устьордынцев, мне думается, минусов оно принесет многократно больше, чем плюсов. Собственно, реально ощутимый плюс будет один -- моральное удовлетворение от мысли, что наконец-то исправлена историческая несправедливость. Но мысль эта угаснет раньше, чем кончится празднование по случаю объединения. И наступят будни, суровые и отрезвляющие, которые окончательно испортят отношения округа с областью и устьордынцы лишатся доступа к тем материальным благам, в создание которых они вкладывали средства и силы. Мир интегрируется. Но сегодня люди выбирают не где и с кем жить, а как?

Я не против объединения бурят. Я против того, чтобы народ использовали как разменную карту в политических играх, не брезгуя историческими лукавствами."

Как всегда свойственно иркутянам, они делают вид, что "не против всего хорошего". Они якобы "против всего плохого". Однако при ближайшем рассмотрении с удручающим постоянством иркутяне под "плохим" понимают именно ВСЕ инициативы, направленные на восстановление административно-территориального единства бурятского народа. Позиция их очень метко можно обозначить термином "восьмерить", т.е. юлить, уводить в сторону, прямо может и не лгать, но выдавать только выгодную часть правды.
Вот и Александр Голосов заботливо печется о том, как бы народ бурятский ненароком не использовали в политических играх, при этом не удосужившись вспомнить, что в результате именно этих игр и произошел раздел бурятского народа, в рез-те политических игр, торга и откровенного предательства раздел до сих пор не преодолен. Заботливый иркутский журналист при всей своей заботе таки не удосужился даже узнать как правильно пишется фамилия одного из цитируемых им экспертов (Мануев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 29.08.04, 22:25 +0000     Ответить с цитатой

ихмо, нехорошая статья и явно заказная. слишком уж много ерничанья и ехидства в ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bargut
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 19, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Баргуджин орон
СообщениеДобавлено: 17.09.04, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

Видимо, так оно и есть. Уши длинные торчат из-за строчек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мара
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Давайте реально смотреть на вещи: никто, а уж Путин-то особенно, не будет из-за бурят перекраивать границы субъектов РФ, потому как это чревато. Нынешнее укрупнение регионов происходит в рамках прежних админ.-террит. образований, по сути, это возврат в прежнему адм.-террит. делению (Коми округ при "совке" входил в состав Пермской области, Таймыр - в Красноярский край, а УОБАО - в Иркутскую обл.). Для территориального объединения бурят упущен момент, это нужно было делать в период "парада суверенитетов" при Ельцине. Хакасы молодцы, успели тогда выйти из состава Красноярского края и преобразовать статус Хакасии из автономной области в республику. А сейчас просто не позволят.
_________________
Кошка, гуляющая сама по себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ahmad
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

Кысытати. Прочитал я статейку иркутскую и удивленно вижу, что эксперты, которых иркутятин цитирует, в общем-то как раз за объединение бурят, во всяком случае, ничего против не имеют. А он почему-то на них ссылается, когда грит, что народу это не нада. Не пойму что-то. ТО ли глючит журналиста, то ли он даже не перечитал.
Цитата:
. И созданная три года спустя Бурят-Монгольская республика преследовала цель: объединить, сохранить бурятский народ. Я не знаю, сохраним ли мы язык, живя врозь? Ни в одной школе в шести райцентрах округа не преподается бурятский язык


Цитата:
Я категорически против разделения бурятского народа. Думаю, что с этим письмом надо согласиться в постановке вопроса о воссоединении бурят. На кухнях мы ведем разговоры об этом давно. Хватит лицемерить.


Цитата:
Письмо родилось при активной поддержке бурят Агинского округа и Республики Бурятия. Я согласен, что надо создать комитет. А жителям округа необходимо участвовать в политической и культурной жизни Бурятии..."


Цитата:
Я и мои друзья поддерживаем это письмо. Я бы хотел, чтобы и наши депутаты это сделали..."


Цитата:
Я приветствую смелый шаг Кобзона. Мы должны вести речь о развитии этногенеза. Надо поддержать идею. Пусть идет ее обсуждение на всех уровнях..."


Ну и так делее... Я вроде русский язык хорошо понимаю, тут недвусмысленно пишут люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

Мара писал(а):
Давайте реально смотреть на вещи: никто, а уж Путин-то особенно, не будет из-за бурят перекраивать границы субъектов РФ, потому как это чревато. Нынешнее укрупнение регионов происходит в рамках прежних админ.-террит. образований, по сути, это возврат в прежнему адм.-террит. делению (Коми округ при "совке" входил в состав Пермской области, Таймыр - в Красноярский край, а УОБАО - в Иркутскую обл.). Для территориального объединения бурят упущен момент, это нужно было делать в период "парада суверенитетов" при Ельцине. Хакасы молодцы, успели тогда выйти из состава Красноярского края и преобразовать статус Хакасии из автономной области в республику. А сейчас просто не позволят.


Мара, ты считаешь, что советское вре мя было благостным для бурятского народа? СССР развалился из-за неправильной внутренней политики. А ПутинУ, вероятно, не имется, хочет на те же грабли наступить.

6 октября президент Владимир Путин подписал закон "Об общих принципах организации местного самоуправления".
"Этот документ - одна из важнейших составляющих полномасштабной административной реформы, о которой мы много говорим.
Закон вступает в силу с 1 января 2006 года. Мы предусмотрели очень длительный переходный период для того, чтобы как следует подготовиться к его реализации. Необходимо заблаговременно внести в парламент поправки во многие федеральные законы с целью приведения их в соответствие с обновленной моделью местного самоуправления и федеративных отношений", - сказал президент.

Естественно, что для Владимира Путина и его партии, правящих под лозунгом "Сильная Россия - единая Россия", даже разговоры о конфедерации, о превращении России в совокупность удельных княжеств - неприемлемы. Неприемлемы настолько, что при сохранении формального названия "Российская Федерация", административная реформа на самом деле направлена на восстановление империи.
Законы "Об общих принципах организации местного самоуправления" и "Об общих принципах организации законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ", подписанный президентом в июле, продолжают начатую в 2000 году унитаристскую линию. Пакет документов разработан под руководством замглавы президентской администрации Дмитрия Козака.

Наиболее ярко о характере "реформы Козака" свидетельствуют следующие фрагменты новых законов:

Пункт 2 статьи 26_3 закона о власти в субъектах РФ устанавливает список из 41 полномочия местной власти, которые финансирует она сама. В основном, это социалка, плюс одно полномочие в области земельных отношений (по планированию использования земель сельскохозяйственного назначения). Остальное финансируется , а, следовательно, и контролируется федеральным центром Причем список полномочий - закрытый. Это и есть основное отличие федерального государства от унитарного. В первом регионы делают все, что не запрещено, во втором - только то, что разрешено.
Статья 75 закона о самоуправлении позволяет региональным властям банкротить муниципалитеты и вводить внешнее управление, когда долги превышают 30% объема текущего бюджета. Кстати, планируется ввести аналогичную процедуру в отношении губернаторов. Если учесть, что большинство налоговых поступлений переходит в федеральный бюджет, меньшая часть - в региональный, а остатки - в местный (по некоторым оценкам, всего 4-7%), то ясно, что местные власти, находящиеся под постоянной угрозой избирательного применения процедуры банкротства, будут полностью зависимы и от губернатора, и от федерального центра.
Статья 11 закона о местном самоуправлении устанавливает новые границы муниципальных образований. По оценке руководителя комитета по самоуправлению законодательного собрания Владимирской области Алексея Андрианова, после перехода на новые нормы количество муниципальных образований в регионе увеличится с 38 до 400, а чиновников станет в десятки раз больше. Причем их еще придется специально обучать в соответствии с законом о муниципальной службе. Так же считает вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов - реорганизация может привести к тому, что количество муниципальных образований в области увеличится в 4-5 раз, количество муниципальных чиновников - в 2 раза, а расходы на их содержание возрастут с 2 до 3 миллиардов рублей. Лидер СПС Борис Немцов дает следующие цифры: "На сегодняшний день в России 0,5 миллиона муниципальных чиновников. На них муниципальные бюджеты всей страны тратят 48 миллиардов рублей, что составляет около 6% от муниципального бюджета. После реформы Козака муниципальных чиновников будет 1,5 миллиона, то есть их число увеличится в 3 раза, а число муниципальных депутатов увеличится в 10 раз. При этом содержание этой бюрократической махины обойдется тем же муниципальным бюджетам уже в 120-130 миллиардов рублей, что составит 16% бюджетов городов и районов. Приблизительно столько же сейчас составляют расходы на образование и здравоохранение".
Сочетание этих трех положений, да и весь "пакет Козака" в целом, фактически встраивают местное самоуправление в вертикаль исполнительной власти. Это противоречит Конституции РФ, глава 12 которой гласит: "В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти". Правда формально на самостоятельность местных органов никто не посягает, а про принудительное банкротство и про деньги вообще в Конституции ничего не сказано.
Причем муниципалитетам, при всей их несамостоятеьности, явно отводится заметная роль в будущей России. Президент сказал об этом прямо - на большой кремлевской пресс-конференции летом 2003 года: "Без сильных муниципалитетов в России не может быть сильного государства". Можно не сомневаться, что к концу второго срока Путина в России будет выстроена жесткая вертикаль власти, построено унитарное государство. Остается понять, хорошо это или плохо.

http://www.aromi.ru/cgi/content/content.pl?act=art&tmpl=free&lis t=regions&id=976895145&pass_flist=free_bashkortostan&pass_fid=1066033788

Внутренняя политика ВВП совершенно не учитывает тот фактор, что РФ многонациональная и многоконфессиональная страна. Фактически, его административная реформа - попытка вернуться к псевдофедерализму-унитаризму СССР, который как извесно был "тюрьмой народов". Не учитывается элементарная историческая аксиома - всему свойственно повторяться. Где сейчас СССР?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мара
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий, да я согласна со всем, что здесь сказано тобой, кто бы спорил. Да, унитаризм вместо федерализма. Да, муниципальные органы включаются в систему государственных органов вопреки Конституции. Да, армии чиновников прибавится в связи с указанными реформами. СССР был по факту унитарной империей, как и дореволюционная Россия, впрочем. Федерации на нашей земле не было никогда, в ближайшем будущем точно не будет.

Ну вот, щас опять "лицо кавказской нацинальности" (судя по имени) к словам прицепится.
_________________
Кошка, гуляющая сама по себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.09.04, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Мара писал(а):
Давайте реально смотреть на вещи: никто, а уж Путин-то особенно, не будет из-за бурят перекраивать границы субъектов РФ, потому как это чревато. Нынешнее укрупнение регионов происходит в рамках прежних админ.-террит. образований, по сути, это возврат в прежнему адм.-террит. делению (Коми округ при "совке" входил в состав Пермской области, Таймыр - в Красноярский край, а УОБАО - в Иркутскую обл.). Для территориального объединения бурят упущен момент, это нужно было делать в период "парада суверенитетов" при Ельцине. Хакасы молодцы, успели тогда выйти из состава Красноярского края и преобразовать статус Хакасии из автономной области в республику. А сейчас просто не позволят.


не согласен с такой постановкой.
вопрос как раз таки не в том, позволят или не позволят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru