BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят-монгольская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
у моей жены - как она не крутит, больше 25-ти защипов не выходит. тесто не тонкое и не толстое - самое то, в общем получается. в последнее время стала добавлять в воду немного подсолнечного масла - как в манты. вроде бы нормально, особой разницы не почувствовал. на один буузовар - одно яйцо ложит, водичку холодную добавляет. фарш я делаю самостоятельно. летом, когда много баранины, делаем исключительно баранину с говядиной - никакой свинины. добавляем зеленый лук, а если есть мангир - вообще прелесть! тогда репчатый лук не ложим. если есть настроение, рублю мясо ножом. а так обычно - через электромясорубку, но лук - исключительно вручную режу.
сейчас, зимой, когда баранина на столе не так часто, приходится немного свинины все-таки добавлять, остальное - конина и говядина. примерно на три килограмма мяса - где-то пол-литра воды добавляю - бульона в буузах хоть отбавляй. кстати, солю только лук, отдельно - он постояв немного, дает сок. только затем перемешиваю его с фаршем. немного черного перца и никакого чеснока - мне кажется, он перебивает аромат мяса.
сам крутить не умею, поэтому с удовольствием и предвкушением смотрю, как жена творит шедевры - бууузы у нее на заглядение! если, честно нигде таких красивых не видел :) варим 17 минут - они у нас довольно крупные. с пылу с жару - объедение!
наверное, многие буряты, как и я, могут о буузах разговаривать часами ))). несмотря на то, что едим их довольно часто - если не поешь их дня три, то уже тоска какая-то наваливается: больше ничего другого неохота. даже если есть замороженные буузы - это все равно немного не то. свежие буузы всегда вкуснее. самые вкусные, как правило из свежего мяса.
запиваем горячим чаем с молоком, а если есть аарса - то вообще супер - я за раз кастрюлю литра четыре могу выпить. даже пива столько не влазит :)


Что-то аж кушать захотелось... Вкусно пишете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.01.10, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
anakin писал(а):
у моей жены - как она не крутит, больше 25-ти защипов не выходит. тесто не тонкое и не толстое - самое то, в общем получается. в последнее время стала добавлять в воду немного подсолнечного масла - как в манты. вроде бы нормально, особой разницы не почувствовал. на один буузовар - одно яйцо ложит, водичку холодную добавляет. фарш я делаю самостоятельно. летом, когда много баранины, делаем исключительно баранину с говядиной - никакой свинины. добавляем зеленый лук, а если есть мангир - вообще прелесть! тогда репчатый лук не ложим. если есть настроение, рублю мясо ножом. а так обычно - через электромясорубку, но лук - исключительно вручную режу.
сейчас, зимой, когда баранина на столе не так часто, приходится немного свинины все-таки добавлять, остальное - конина и говядина. примерно на три килограмма мяса - где-то пол-литра воды добавляю - бульона в буузах хоть отбавляй. кстати, солю только лук, отдельно - он постояв немного, дает сок. только затем перемешиваю его с фаршем. немного черного перца и никакого чеснока - мне кажется, он перебивает аромат мяса.
сам крутить не умею, поэтому с удовольствием и предвкушением смотрю, как жена творит шедевры - бууузы у нее на заглядение! если, честно нигде таких красивых не видел :) варим 17 минут - они у нас довольно крупные. с пылу с жару - объедение!
наверное, многие буряты, как и я, могут о буузах разговаривать часами ))). несмотря на то, что едим их довольно часто - если не поешь их дня три, то уже тоска какая-то наваливается: больше ничего другого неохота. даже если есть замороженные буузы - это все равно немного не то. свежие буузы всегда вкуснее. самые вкусные, как правило из свежего мяса.
запиваем горячим чаем с молоком, а если есть аарса - то вообще супер - я за раз кастрюлю литра четыре могу выпить. даже пива столько не влазит :)


Что-то аж кушать захотелось... Вкусно пишете.


+108.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 22.01.10, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
и никакого чеснока - мне кажется, он перебивает аромат мяса.
)
да, мне тоже так кажется... перестала класть.. А может сфотаете ваши самые красивые буузы и тут поместите? у меня даже 25 защипов не получается.. максимум 15, так думаю..
Вернуться к началу
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.02.11, 17:51 +0000     Ответить с цитатой

http://kozyr-ek.livejournal.com/4370.html

много фото блюд
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Oksana Rahman
ахамад


Зарегистрирован: Nov 3, 2003
Сообщения: 540
Откуда: uk
СообщениеДобавлено: 13.02.11, 11:23 +0000     Ответить с цитатой

Лента, красивые бууза, навер вкууусные...
2 аюр, дгалсан: почему не прибыльно? Даже если И так, то навер, можно найти поддержку?
У козырек фото классные, но смутила рюмка в руке, ето тоже традиция?
По теме: а может кто-нить даст рецепт новой бур-монг кухни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.02.11, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Аюр писал(а):
Проблема назрела - надо теперь просто написать и издать книжку о нашей кухне, заработаю мильены)))


могу сразу же внести бочку скепсиса ))) заработать вряд ли удастся ))) весь опыт про-бурятских проектов показывает - лучше сразу относиться к этому как к некоммерческим проектам ))) так можно избежать хотя бы разочарований. конечно, это касается только действительно качественных, серьезных и нормальных проектов.
попробуйте расширить количество целевых групп. перепозиционировать издание с целью увеличения количества потенциальных клиентов. еще раз пересмотреть рынок сбыта, не зажимаясь одним УУ. скажем назвать не бурятская кухня, а например, сибирская, центральноазиатская или байкальская или еще-как-нибудь. добавить рецепты приготовления байкальской рыбы и т.д. супчик из сушеного мяса (боорцах), который очень хорош с похмелья. добавить туда исторических экскурсов, традиций, типа "любимая кухня воинов Чингисхана"...
главное в том, что там будут наши лучшие блюда и обычаи.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Darieva
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 07, 2006
Сообщения: 363
Откуда: гэрһээ
СообщениеДобавлено: 23.03.11, 01:01 +0000     Ответить с цитатой

много фото из Монголии http://www.facebook.com/photos.php?id=281928935650#!/album.php?aid=519852&id=281928935650
_________________
Хитад хүн заһажа үзэхэ,
Ород хүн хаража үзэхэ,
Буряад хүн барижа үзэхэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 22.06.11, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

[/quote]попробуйте расширить количество целевых групп. перепозиционировать издание с целью увеличения количества потенциальных клиентов. еще раз пересмотреть рынок сбыта, не зажимаясь одним УУ. скажем назвать не бурятская кухня, а например, сибирская, центральноазиатская или байкальская или еще-как-нибудь. добавить рецепты приготовления байкальской рыбы и т.д. супчик из сушеного мяса (боорцах), который очень хорош с похмелья. добавить туда исторических экскурсов, традиций, типа "любимая кухня воинов Чингисхана"...
главное в том, что там будут наши лучшие блюда и обычаи.[/quote]

Такого типа книжка уже издана, там от русск0-украинской до татарской и еврейской. Бурятская кухня тоже представлена, боюсь ошибиться в названии - что-то вроде "Кухни Бурятии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sen70
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2011
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 20.10.11, 22:05 +0000     Ответить с цитатой

Скажите, как готовят урмэ? Я знаю, что туда входит черемуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШобоШобогоров
муухай


Зарегистрирован: Feb 09, 2011
Сообщения: 1693
Откуда: муухай амитан :)
СообщениеДобавлено: 21.10.11, 13:23 +0000     Ответить с цитатой

sen70 писал(а):
Скажите, как готовят урмэ? Я знаю, что туда входит черемуха.

Yрмэ в чистом виде получается из жирного молока, когда оно стоит в течение нескольких суток в кастрюле. Снимаешь верхний слой и все готово. Чем жирнее молоко, тем толще слой. А дальше можно фантазировать как угодно: добавь творожок, черемуху, сахар. Многие добавляют хибhэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 22.10.11, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

А как впрок готовить? Я пробовала сушеный yрмэн - похоже на слоеный торт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Afiyl
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 20, 2012
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: 21.02.12, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

скажите пожалуйста читала статью про цампу, якобы хотят запустить ее производство. продается она где нибудь или нет? знаю что замбу (то же самое ) продают в Закаменске. А у нас в Улан-Удэ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 21.02.12, 11:39 +0000     Ответить с цитатой

to Afiyl: Что такое цампа? что то тибетское?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verbavita
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 02, 2011
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 23.02.12, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Afiyl писал(а):
скажите пожалуйста читала статью про цампу, якобы хотят запустить ее производство. продается она где нибудь или нет? знаю что замбу (то же самое ) продают в Закаменске. А у нас в Улан-Удэ?


В дацане на Стрелке продают, если не ошибаюсь. Цена около 100 рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verbavita
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 02, 2011
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 23.02.12, 09:51 +0000     Ореомог Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, как долго нужно варить ореомог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru