BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят-монгольская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 05.11.13, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

Skalolazka писал(а):
Когда я жила в Монголии, друзья родителей угощали нас "чаем", только он был не обычный, а из какого-то коричневого порошка, соленый, в него еще иногда добавляли молоко, и некоторые любители - бараний жир.
А как правильно называется этот напиток и из чего его делают?

Это зутран чай. В зеленый чай добавляются обжаренные намолотые зерна пшеницы, масло и соль и молоко. Очень вкусно, моя бабушка всегда варила такой чай. Я почему то думала, что все буряты его варили. У бабушки были две каменные плиты, на одной деревянная ручка, между ними насыпались заранее обжаренные зерна пшеницы и размалывались, а потом в чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 06.03.15, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня у мужа спросили, есть ли у нас кровяная колбаса. Он сказал, что есть и стал расписывать как ее делают, что начиняют. Так его знакомый удивился, что у шотландцев очень похоже делают, когда желудок фаршируют кровью, жиром, диким чесноком и молоком. Ох, и любят скотоводы вкусно покушать!
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 06.03.15, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Последнюю кровяную колбасу, сделанную на производстве, присылали мне в москву 2 года назад. В Усть-Орде производили. Сейчас, кажется, закрыли цех. Обожаю, умею сделать. Но лень ехать на бойню -далеко да и слегка боязно.
А почему вы у мужа спрашиваете? В детстве не ели? Я так поняла, в деревне бывали вроде.
Когда читаю рецепты из других кухонь, отмечаю, как рекомендуют проверять на готовность - протыкать зубочисткой. Но так она лопнет. Я пользуюсь нашим бурятским советом - сжать слегка пальцами. Если поскрипывает - готова :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

Я видимо не понятно написала - это моего мужа один коллега (WASP) спросил про кровяную колбасу :)
Кстати, я пыталась сделать кровяную колбасу - присмотрела кишочки, но кровь так и не нашла в магазинах. Правда муж категорически отказывается даже слушать про то, как я буду делать домашнюю колбасу. Не доверяет.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 12:16 +0000     Ответить с цитатой

:D это я была невнимательна.
Кишки много где есть, да.
А кровь сворачивается быстро. У вас наверное тоже можно найти бойню? Органическую какую-нибудь?))) может бумажку дадут, сертификат. А там и познакомитесь. Мне просто далеко ехать.
Кровяная колбаса есть во многих кухнях, и не скотоводческих тоже.
Вот сельтисон (?) и косички я делать не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

Косички я умела делать и сельтисон тоже делала.
Наша семейка стала наполовину вегетарианской, поэтому о походах в бойни или мясные лавки даже заикаться страшно - тут у нас подросли борцы за права животных :)
Я так рада, что недавно опубликовали статью, где оправдали холестерол, а то ведь даже сливочное масло они не давали есть. Оно у меня прямо в горле комом вставало, когда дети говорили, как оно плохо влияет на мое здоровье.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

Да, читала о помиловании масла. Его наоборот теперь пропагандируют?
У нас помню - профилактика туберкулеза.
А до того - рез-ты исследование, что высокий холестерин не явл-ся следствием высокого потребления, что это неправ. работа организма.
Но все-таки надо осторожнее с жирным вообще, поджелудочную не нагружать.
А как вы относитесь к вегетарианству?
Я как большинство думаю обхожусь небольшим количеством мяса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.03.15, 01:10 +0000     Ответить с цитатой

К вегетарианству я отношусь хорошо. Могу без мяса спокойно жить. С возрастом метаболизм снижается, поэтому для организма нужна легкая еда, мне так кажется. К тому же я помню, что моя бабушка очень мало ела и говорила, что много кушать некрасиво :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ISUMBOSHI
Пүсхоондэй


Зарегистрирован: Apr 02, 2010
Сообщения: 320
Откуда: Подгольцы
СообщениеДобавлено: 28.04.15, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

мои друзья, халхи, недоверчиво и с большой осторожностью мусолили во ртах кусочки душистого соленого сала, привезенного мною из дома в Улаанбаатар. Вскорости, подозреваю, сплевывали тайком, чтоб не огорчить меня - хозяина стола. Равнодушно пожевали подсолнечные семечки и отплевывались после знакомства с лиственичной серой. Ну а я взамен оказался преданнейшим последователем степной кочевничьей кухни Монголии. Нравилось всё
_________________
Ибу Ибуди Дэ Дао Муди. (Б.Молонов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 14.02.16, 18:58 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):
Как правильно готовить "цойвон" (если правильно написал)?
Нет неправильно!Пишется Цуйван!Бурятскую кухнью как таковое не знаю не приходилось кушать.Даже в самом Улан-удэ кругом подавали только русскую кухнью.Правда это было советское время.В современности я там не бывал,правда земляки говорили что буряты толпами ездят кнам и потом уже дома копируют и в кафе ресторанах уже вовсю подают буузы хуушууры и цуйван.Советское время такого не было,только борщ,солянка,гуляш,жаренные картошки и рыбу подавали как помнится.Правда позы как то ел в каком то кафе ,помнью не могли остановится со смеху когда услышали как буряты называют буузы -позами.Часто летал в Москву через У-Удэ в советское время,так получался быстрее чем на поезде и дешевле чем в прямую из УБ лететь в Москву.Монголы цуйван готовят по всякому,кому как вздумается делать лапшу а потом обьединяют с мясом на сковороде.Я готовлью обычным путьем как все халхи.Сначала тесто делаю как для буузы,потом оставляю под перевёрнутым кострюльем минут на 10 чтобы смягчился!Потом помну раз 10 и разрежу на 4-5 частей и по очереди их раскатываю на поверхности стола или на специальной доске(по монгольский называется гамбанз)как можно тоньше!Сразу же размазываю всю поверхности подсолнечным маслом и закручиваю в одну длинную трубочку и разрезаю размером не более спичечной коробки.И так все 4-5 куски готовой тесты раскатываю и разрежу.Потом сразу как буузы в пароварке варью 20 минут и вытаскиваю.Каждую спичечку разрезать тонко на лапши и распустить!Наберётся целая кострюлья готовых уже сваренных лапши!В это же время паралельно тушу в воде мясо,предварительно мелко разрезая .Мясо на глубокой сковороде (обычно мясо для цуйвана готовлю в глубоком сковороде типа Цейптора так как много мясо+много воды чтобы они варилось подольше)Когда вода уменьшится на 2/3 добавляю мелко нарезанную лук 2 головки несколько шт лавровых листьев.Минут через 5-7 начинаю добавлять пряности разные которые подходить для жарки мясо.В конце когда мясо готова добавляю обильно томатные соусы на большую сковородку 50-70гр или пол бутылки томатную пасту,Потушить на горячей плите ещё минуты 3 и готова мясо.Мясо подаю отдельно с соусом на большой тарелке а потом сверху добавляю готовую лапшу горкой отдельно.Каждый палочкой для еды сам объединяют лапшу с мясом по ходу еды.Обычно цуйван подают заранее приготовленными овошными салатами!Хорошо под цуйван подходит русская квашенная капуста и корейские салаты.Вкусно не возможно!Меня мама так научила готовить цуйван,а её бабушка..Я так же умею делать хорхог в домашных условиях. ..буузы само собой умею делать быстро и вкусно как все монголы.Уменя получается не плохо так же монгольские супы, хар шол,гурилтай шол,борцтой ногоотой шол, и само собой бантан с тертым чесноком.Люблю готовить, правда редко получается этим заниматься.В Грузии в гостях научился делать настоящый грузинский шашлык,и некоторые грузинские блюдо!Очень нравится грузинская кухня!Они чем то похожи по вкусу с итальянской кухни...и по аналогу грузины и италянцы очень похожый народ!Так же живут у моря, такие же эмоциональный открытый нрав, такая же вкусная кухня,так же оба народа очень подвержены к криминалу!Помните знаменитая итальянская мафия в америке и в европе,так же воры в законе по всей России большинстве если точнее из 1200 воров в законе в России более 600 грузины

Последний раз редактировалось: Батболд (24.03.16, 18:45 +0000), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 14.02.16, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
К вегетарианству я отношусь хорошо. Могу без мяса спокойно жить. С возрастом метаболизм снижается, поэтому для организма нужна легкая еда, мне так кажется. К тому же я помню, что моя бабушка очень мало ела и говорила, что много кушать некрасиво :)
Совершенно верно!С возрастом метаболизм уменьшается по причине сокращение выработки количество желудочного сока,соляной кислоты :arrow: Примерно 3 раза сокращается в возрасте 60лет если брать 20 летный возраст первоначальным!Поэтому нужно начиная с 40 лет уменьшить потребление мясо 2раза.К 60 годам норма 1 раз в неделю мясной рацион,остальное время овощи,каши,бобовые,рыба,курица,супы,молочное,и орехи фрукты чтобы легко осваивалось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru