BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА

Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум

Бурят-монгольская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 06.01.10, 13:32 +0000     Ответить с цитатой

Аарса

В котле после возгонки архи оставалось бозо (сагаа) - творожистая горькая масса. Эту массу переливали в особую бочку с дырками на дне, добавляя туда бозо в течение всего лета. Заготовка бозо всегда была под рукой для приготовления любимого напитка бурят - аарсы. Бозо, смешанное с холодной водой, варится на медленном огне, в него добавляется мука, можно подливать при употреблении молоко, сливки, сметану. В старые времена предпочитали варить аарсу с ячменными молотыми зернами или гречихой-горлецом. Аарсу можно делать гуще или жиже, разводить водой, молоком, и в летнюю жару ее кислый вкус и приятная горчинка делают аарсу полезной для здоровья, поскольку в ней содержится большое количество продуктов брожения (ферментов) и кальция. Аналогом аарсы является айран у народов Кавказа и Средней Азии. Народы Кавказа добавляют в простоквашу родниковую воду и мелко нарезанную зелень. Айран с мукой, айран с сухофруктами напоминают современные йогурты, бифидоки, так же, как и аарса.

Аарсой поили ослабевший за зиму скот. Зимой промерзшую арсу в деревянных кадушках долбили ножом и размораживали дома для дальнейшего употребления.

http://ayaganga.ru/byrytskaykyx5.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 06.01.10, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

Кефир "тараг"

Айраг, или простокваша, смешивается с горячим молоком, ставится в теплое место. При употреблении добавляются сметана, молоко, можно разбавить водой. Тараг также весьма калорийный и питательный кисломолочный напиток. Правильный тараг изготовляется из овечьего молока. Для лучшего сквашивания кладется серебряная вещь - ложка, стаканчик.

Изобретение закваски "хyрyнгэ" М.Н. Хангалов считает важным фактом культуры питания бурят. В своей основе она аналогична хлебным дрожжам. История ее выведения уходит в далекую древность, когда на основе народного опыта были выведены особые, бурятские молочнокислые грибы. Закваска передается из рода в род и считается его достоянием.

"Правильный" кефир приготовить довольно трудно, поскольку важно не отклоняться от температурного режима.

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 06.01.10, 13:34 +0000     Ответить с цитатой

Курунга

Закваска курунга считалась общеродовым достоянием, передавать ее в другой род было нельзя. В настоящее время закваску курунги берут у знакомых и родственников. В стеклянных банках объемом 1-3 л. закваска, залитая молоком, стоит около суток. В теплое время года напиток бывает готов к употреблению через 5-6 час. Важно постоянно помешивать закваску для более равномерного распределения ее в молоке.

При употреблении ощущается легкая газирован-ность напитка, как у кваса или пива, при этом в курунге должны быть пена и пузыри, особенно при размешивании. По вкусу напиток может разбавляться обычной кипяченой водой, сливками. Если вы желаете похудеть, знайте, что этот напиток способствует быстрому перевариванию пищи. Разбавьте его водой, добавьте мелко нарезанные укроп, базилик, можно варенье. Если необходимо набрать вес, а это касается чаще всего детей с ослабленным после долгой болезни здоровьем, добавляйте в напиток жирные сливки и сахар.

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 06.01.10, 13:35 +0000     Ответить с цитатой

Пюре из корней сараны

Снаружи лисья шапка,
Внутри пятиведерный котел.
(Бурятская загадка. Ответ: саранка)

В пахте кипятят корни сараны до тех пор, пока не образуется кашица. Корни сараны - клубневидные, крахмалистые, как картофель. В старые времена в степях Забайкалья, особенно в Aгe, сарана произрастала в больших количествах. На 1 литр пахты - 2,3 кг. корней сараны.
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 06.01.10, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

Зеленый чай "ногоон сай"

"У работающего рот полный, у лентяя пустой" (пословица)

Зеленый чай надо залить сырой водой и кипятить, постоянно помешивая. Так удаляется горький привкус. Затем добавить молока и снова вскипятить, постоянно помешивая.

Рекомендуется также совершать переливания поварешкой с небольшой высоты. В результате таких манипуляций чай наполняется кислородом, приобретает особую свежесть.

Аюр
A.V.

СообщениеДобавлено: 08.01.10, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

Дамир, можно было бы и без фанатизма просто скинуть ссылку на Ая-Гангу
dGalsan
тэнгэри

СообщениеДобавлено: 08.01.10, 05:36 +0000     Ответить с цитатой

на Ая-Ганге даны рецепты из той книги о бурятской кухне, которая была сделана так, как вообще нельзя делать книги о себе. вся книга (или большой буклет, что чуть точнее) написана так, как будто буряты - некое вымершее доисторическое племя. меня до сих пор удивляет, как можно было исказить эту мою идею, подробно расписанную в свое время издателю этой книги-буклета, до в точности наоборот. сразу же по приходу их из типографии, я подарил несколько экземпляров своим коллегам по работе и не-бурятским друзьям, а сам заглянул внутрь только ч/з несколько дней (по ситуации не было времени внимательно посмотреть сразу же), а когда посмотрел, почитал, то просто обомлел - и понял, что никогда и никому ее не подарю.

это совершенно неправильно сделанная, с сомнительным дизайном (ну кто поставил сырые колбасы на страницах так, как будто это органы Чужих из известных фильмов??) и самое главное, отвратительно написанная книга. так книги о бурятской кухне делать нельзя, да и писать их так тоже абсолютно не нужно. автору текста той книги так и хочется сказать - "эй, мы еще живые, зачем о нас, как об умерших писать?".

хулис88рэгты за офф-топ.
dGalsan
тэнгэри

СообщениеДобавлено: 08.01.10, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

Дурилкин писал(а):

Вот теперь незнаешь кому вообще верить.Вот у мусульман все должно быть халяльное, тоесть имам должен одобрить рецепт и место прозводство.Тоже и у иудеев:кошерная пища рецепты.А тут получается про читаешь неизвестный источник и обманываешься.Пусть кто нибудь из наших спецов одабривает рецепты: годно -негодно.

да нет, я или не так выразился, или вы неправильно поняли, но речь шла не о правильности рецептов, а о сопроводительных текстах, который в той книге больше 80 процентов наверное. ладно, если бы там были только рецепты - в них нужно быть профессионалом класса Аюра, наверное, чтобы разобраться, что к чему правильно, а что уж совсем "некошерно" (выражаясь вашим языком)))) потому она и называется что-то вроде "книга о традициях бурятской кухни", а не просто "книга рецептов", если правильно помню.

в ней просто был взят сухой наукообразный текст, и без какой-либо редактуры засунут в (типа подарочную) книжку. причем о сути текста я уже сказал прямо - полный буллщит, который требует просто вычеркивания из списка литературы. нельзя о себе писать столь уничижающе и пренебрежительно, это однозначный факт.
Аюр
A.V.

СообщениеДобавлено: 08.01.10, 14:14 +0000     Ответить с цитатой

Проблема назрела - надо теперь просто написать и издать книжку о нашей кухне, заработаю мильены)))
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 08.01.10, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Проблема назрела - надо теперь просто написать и издать книжку о нашей кухне, заработаю мильены)))

Да, действительно, не хватает хорошо и со вкусом написанной, хорошо оформленной книги о Бурятской кухне. Может начнем?
dGalsan
тэнгэри

СообщениеДобавлено: 08.01.10, 15:24 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):

могу сразу же внести бочку скепсиса ))) заработать вряд ли удастся ))) весь опыт про-бурятских проектов показывает - лучше сразу относиться к этому как к некоммерческим проектам ))) так можно избежать хотя бы разочарований. конечно, это касается только действительно качественных, серьезных и нормальных проектов.
Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 08.01.10, 15:35 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Аюр писал(а):

могу сразу же внести бочку скепсиса ))) заработать вряд ли удастся ))) весь опыт про-бурятских проектов показывает - лучше сразу относиться к этому как к некоммерческим проектам ))) так можно избежать хотя бы разочарований. конечно, это касается только действительно качественных, серьезных и нормальных проектов.

+1
lenta
Гость

СообщениеДобавлено: 20.01.10, 20:46 +0000     Ответить с цитатой

Вот, делала на днях, решила запостить))) не критикуйте плиз слишком строго- там некотрые в первый раз пробовала защипать как "Монгольской кухне".. смешно получилось.. но при еде оказалось непрактично... да и фотки не умею делать кулинарные, там какое-то супер освещение видимо надо...Зато все получились с бульончиком, ни одна не порвалась:))
Хочется узнать, кто как делает буузы, т.к. все делают по-разному, даже тесто.. ( тем не менее у всех почему-то вкусно получается)
У кого какие тонкости и предпочтения? например только недавно перестала класть яйцо в тесто, оказывается- мягче получается.. Но соль кладу, а некотрые оказывается не кладут и соль- в чем фишка? и какая температуры воды д.б - кипяток, холодная или комнатная? или неважно? Я пробовала разную- мне легче с комнатной температурой.. ( фарш вместо рубленого чаще прокручиваю, т.к. мясо тут жесткое попадается, не угадать (( но всегда добавляю воду при замесе- так буузы сочнее) кстати в блендере (чаша с ножом), у кого есть кнопка импульсного нажатия, получается фарш почти как рубленый) А лук оказывается если не прокручивать, так его почти и незаметно.. Варю ровно 15 минут этой величины.. а некоторые после открытия крышки машут полотенцем, чтобы "залакировались" :))) интересно, правда? тоже не знала об этом..
( п.с.. выяснилось, что у нас на форуме есть Пагма - спец по бурят-монгольской кухне, хотелось бы, что она ( и не только она! ) сюда постила свои рецепты и по возможности фотки) а то я больше ничего не умею..

Дамир
мүнхэ

СообщениеДобавлено: 20.01.10, 21:17 +0000     Ответить с цитатой

33 защипа?
anakin
ахамад

СообщениеДобавлено: 20.01.10, 22:21 +0000     Ответить с цитатой

у моей жены - как она не крутит, больше 25-ти защипов не выходит. тесто не тонкое и не толстое - самое то, в общем получается. в последнее время стала добавлять в воду немного подсолнечного масла - как в манты. вроде бы нормально, особой разницы не почувствовал. на один буузовар - одно яйцо ложит, водичку холодную добавляет. фарш я делаю самостоятельно. летом, когда много баранины, делаем исключительно баранину с говядиной - никакой свинины. добавляем зеленый лук, а если есть мангир - вообще прелесть! тогда репчатый лук не ложим. если есть настроение, рублю мясо ножом. а так обычно - через электромясорубку, но лук - исключительно вручную режу.
сейчас, зимой, когда баранина на столе не так часто, приходится немного свинины все-таки добавлять, остальное - конина и говядина. примерно на три килограмма мяса - где-то пол-литра воды добавляю - бульона в буузах хоть отбавляй. кстати, солю только лук, отдельно - он постояв немного, дает сок. только затем перемешиваю его с фаршем. немного черного перца и никакого чеснока - мне кажется, он перебивает аромат мяса.
сам крутить не умею, поэтому с удовольствием и предвкушением смотрю, как жена творит шедевры - бууузы у нее на заглядение! если, честно нигде таких красивых не видел :) варим 17 минут - они у нас довольно крупные. с пылу с жару - объедение!
наверное, многие буряты, как и я, могут о буузах разговаривать часами ))). несмотря на то, что едим их довольно часто - если не поешь их дня три, то уже тоска какая-то наваливается: больше ничего другого неохота. даже если есть замороженные буузы - это все равно немного не то. свежие буузы всегда вкуснее. самые вкусные, как правило из свежего мяса.
запиваем горячим чаем с молоком, а если есть аарса - то вообще супер - я за раз кастрюлю литра четыре могу выпить. даже пива столько не влазит :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

Перейти: