BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


жаргонизмы или сленг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 11.05.05, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь в бандах обычай был такой смешной, распальцовки выгибать и руку в небо и клич бандовский туда же.


таки это от уголовников пошло. они "пальцы гнули", чтоб перстни наколотые были виднее. не надо думать что у-у это родина всего.
Вернуться к началу
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 11.05.05, 09:22 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
если выас раздражает слово кетчуп то это меня настораживает.


меня тоже. а если раздражают американизмы тоже настораживает.
Вернуться к началу
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 11.05.05, 09:25 +0000     Ответить с цитатой

щас кстати меня прет от слова "неподеццки". рулезное слово.

еще

проперло (пропереть, проперся и т.п.) и ЩЁ ТАКОЕ!? (это уже из одесского диалекта - если его правильно произносить то классно звучит)
Вернуться к началу
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 11.05.05, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

старая шняга :)

adsky писал(а):
щас кстати меня прет от слова "неподеццки". рулезное слово.

еще

проперло (пропереть, проперся и т.п.) и ЩЁ ТАКОЕ!? (это уже из одесского диалекта - если его правильно произносить то классно звучит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.05.05, 12:45 +0000     Ответить с цитатой

adsky писал(а):
таки это от уголовников пошло. они "пальцы гнули", чтоб перстни наколотые были виднее. не надо думать что у-у это родина всего.

Пальцы жулики выставляли "веером", а в УУ именно распальцовки складывали, обычно ладонью вперед, так что места с портаками как раз и не видны. Но общее, конечно, есть.

adsky писал(а):
не надо думать что у-у это родина всего.

Ну нет, конечно, что ты говоришь, не претендуем ни в коем случае. Все знают и никто не спорит, что это Россия - родина слонов.
:lol:
А вообще-то, ты что-то, как я смотрю, частенько судишь, всего не прочитав. Странная манера.

Unkas писал(а):
Yuka писал(а):
Ха-ха, москвичи забавные с этим "угарно"! Но все равно это слово может сто лет назад от них же к нам пришло, наверное, а потом вернулось от нас в Москву.

Ну да, в общем-то так и есть, наверняка. Просто забавно же было в 90-х годах от самых модных людей на Москве такое наше старье слышать.
А про качания жаргона туда-сюда, недавно перечитал Гиляровского (Кьюри напомнила), обхохотался уже не над москвичами, а над нами. Там Москва конца 19 века и жаргон оцените: припас - кастет. Это словечко из моего детства.

На Москве молодежь че-то сильно английскими переделками увлекались. Пиплы, бюзник (день рожи) и т.д. - неинтересно и неоригинально, да и не звучит.
Мне в Питере, в тех же 80-х понравилось "винт". У нас тогда говорили "менты повязали", а там "менты свинтили", "винт" шло как "задержание милицией" и возглас опасности как наши "Карабан!". Питерский жаргон вообще мне больше московского в те года нравился. У меня друг питерский, все меня учил этому делу, про митьков рассказывал, про вагонки, про парадняки и т.д. А потом я его в Улан-Удэ привез. И он тут оглох. Через слово не понимал. Как инопланетянин ходил полмесяца.

2Дылгырыч: "но" - сибирская тема навеки! Москвичи в аэропорту спрашивают группу азиатов:
- вы из Сибири?
Нооо! - дружный хор в ответ.
- Нет, значит? ну извините!
- Ноо! мы так-то из Сибири, ноо!

И еще забавно было мне, почему буряты и русские из Бурятии обычно в разговоре друг с другом любой вопрос начинают с "чё?"
- Че, как дела?
- Че, где был?
- Че, откуда идешь?
Наконец бессмертное: "Че-кого?".


Хыхы. Все-таки меня добивает нашенская фраза
"ЧЕ К ЧЕМУ?"
Кто ее придумал первый? Опять же точнее не скажешь, "че к чему" и все тут? Как черномырдинская "хотели как лучше..."

Правда, теперь это все стремительно отходит в прошлое, ТВ и инет делают свое дело, жаргоны унифицируются, молодняк и в Мосве и в Улан-Удэ разговаривать стал почти одинаково.
Прикола не стало от жаргона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru