BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Народные дружинники в Москве

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DariSibiryak
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 30, 2013
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 20.02.13, 04:15 +0000     Народные дружинники в Москве Ответить с цитатой

http://rusrep.ru/article/2013/02/13/moscow_squad/

Право отнимать свободу (Русский репортер, 13 февраля 2013)

Автор статьи: Мария Исаева

В Москве появилась народная дружина, которая будет бороться с нелегальными мигрантами
Дружинники будут патрулировать улицы города, а также помогать сотрудникам ФМС проверять регистрацию и проводить рейды в поисках нелегальных мигрантов в самых разных местах: на рынках, стройках и предприятиях. Дружинники получат право задерживать нарушителей, но их работа будет вестись строго под контролем правоохранительных органов.


Народная дружина создана правительством Москвы по предложению главы департамента региональной безопасности столицы Алексея Майорова и Федеральной миграционной службы.
– Народная дружина создана, чтобы оказывать содействие миграционной службе по реализации функций, связанных с пресечением нелегальной миграции, а также по распространению агитационных и пропагандистских материалов среди мигрантов, чтобы они четко представляли свои права и обязанности в нашем городе, – говорит Майоров.

– Сама ФМС не справляется с этим?
– С учетом того потока мигрантов, которые проходят через наш город, мы сочли необходимым создать дружину, которая бы помогла ФМС в этой работе, чтобы эффективность выполнения задач стала больше.
По словам Майорова, механизм отработан, он убеждает, что действия каждого дружинника на улицах города реализуются только совместно с правоохранительными органами.
– Чаще всего дружинники участвуют в обходах улиц Москвы по обеспечению массовых мероприятий, и сейчас выходов будет больше. Но вся деятельность дружинников осуществляется только совместно с представителем правоохранительных органов.

В народную дружину уже набрали около 300 человек. Правительство даже создало ради них новую должность – начальник штаба специализированной народной дружины, в состав каждого патруля войдет сотрудник миграционной службы.
Порядок комплектования народной дружины и ее работы четко регламентирован и прописан законом. Чтобы стать дружинником, нужно пройти определенную процедуру отбора, обучения и взять на себя обязательства выхода в рейды по соблюдению порядка на улицах города.

По данным Майорова, на сегодняшний день в Москве 19 тысяч дружинников, которые периодически оказывают содействие правоохранительным органам. Ношение оружия дружинниками законом не предусмотрено.
– Пока никаких предложений на этот счет не поступало и не готовилось, – говорит Майоров. – У дружинников есть соответствующее удостоверение, во время работы с полицией они носят красную повязку с надписью «дружинник», а во время работы с миграционной службой – жилет, который выдается им на период патрулирования, такого же цвета, как у миграционной службы, но с эмблемой «Дружина города Москвы».

– То, что, предполагается, будет делать этa дружина – вообще недопустимо. Им будет дано право абсолютно незаконно лишать свободы других людей. То есть человека берут за шкирку и куда-то волокут. Четко ограничен тот контингент сотрудников полиции, которые могут это делать и в каких ситуациях, – говорит Ганнушкина.
– Этого не может делать, например, сотрудник дорожной полиции. Так же, как не может штрафовать за нарушение правил уличного движения ППС. И вдруг мы эту важнейшую функцию, которая дает возможность ограничения свободы, передаем людям, не обличенным никакой ответственностью и никакой властью. Из этого следует, очевидно, что та нормативная база, на которую это будет опираться, противоречит конституции, российскому законодательству и международным нормам. А значит, Россия в очередной раз подставляется под решение Европейского суда.
Но Майоров с этим не согласен.
– Московская народная дружина действует в соответствии с законом города Москвы, она и раньше привлекалась в рамках проведения проверки миграционного законодательства каких-то определенных объектов. Но, проанализировав ситуацию в городе, мы с ФМС пришли к выводу, что эту работу нужно сделать постоянной.
По его словам, именно поэтому в рамках дружины создают специализированное ее подразделение, которое будет адресно заниматься этим вопросом, а не от одного рейда до другого.

– У нас огромный рост ксенофобии, а заведение этих дружин будет способствовать еще большему росту, – утверждает Ганнушкина. – Люди будут это использовать как способ для выплескивания негативных эмоций и агрессии.

Майоров, в свою очередь, утверждает, что механизмов отбора, чтобы не допустить такого, достаточно.
– У нас порядок отбора и порядок обучения определен и работает в соответствии с законом, который в Москве действует уже 10 лет, – говорит он. – Достаточно большой опыт есть у тех, кто этим занимается, есть возможность вычленить людей, которые по своим моральным или еще каким-то качествам не подходят для этой работы.

По словам Ганнушкиной, у нас и так уже достаточно способов держать людей в страхе, и это просто еще один из них.
– Эмигранты и без того достаточно напуганы всем тем, что у нас тут происходит и как все это происходит. Люди в страхе не начинают вести себя лучше, чувство собственного достоинства куда больше способствует этому. Поэтому улучшить поведение самих мигрантов таким образом не получится. Никто из них намеренно не работает нелегально, они делают это потому, что так устроена система, это выгоднее работодателю и чиновнику.

По мнению Ганнушкиной, право на это насилие общество делегировало правоохранительным органам, которые аккуратно с этим своим правом не обращаются.
– Они очень часто вообще не знают рамок своей компетенции. Но все же законодательно и даже ментально они понимают, что этому их праву соответствуют определенные обязанности и определенная ответственность. А люди, которым они хотят это передать, не могут нести такую ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru