BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Деятели Усть-Орды в Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
Вы название темы хоть поменяйте, а то не понятно какие именно "Деятели Усть-Орды" в Бурятии оказались! Некорректно получается. Тот же Дмитриев В. или Данилов Б. пришли с Улан-Удэ в УОБО как полит.деятели. Напишите лучше, "видные улан-удэнцы предбайкальского происхождения в политике и экономике Бурятии".


Длинновато будет. А тема клановости/кумовства/трайбализма etc возникала и будет возникать постоянно, увы. Одними запретами тут не поможешь. Я сперва думал по тихому закрыть тему, пока не начался трэш угар, но тема больная, так что пусть живет, отсекаться будут только толстые трололо, локального холокоста не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

тема актуальная. и пока её существование необходимо. по крайней мере пока не вытравим из нашего сознания все эти барьеры мешающие консолидации бурят.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 12:34 +0000     Ответить с цитатой

DD писал(а):

Ункас, предложения хорошие но может лучше начать с позитивных глаголов, не "запретить", а "разьяснить, обьединить, поднять дух," и т.д., негативные глаголы создают негативное впечатление.

После хороших слов Альпина, ваших, Халуун Зурхэтэй, мандухэй, сугтаа уже какая то позитивная обшая концепция вырисовывается.
Вот бы грамотного пиаршика сюда над темой обьединения народа поработать!

Ахмад тоже прав, люди выросли ведь на советской пропаганде и идеологии и толком истории своего народа не знают. Если уж с самого начала и учить, то тоже в позитивном тоне, признавая честно ошибки и извлекая уроки, а не попрекая нон стоп.


Учить-то или информацией поделиться не вопрос, проблема в том, что нет жаждущих учиться, все хотят просто сунуть свое видение истории :lol: А вот когда оказывается, что это видение просто вымысел, причем часто умышленная ложь, то жаждущие отнюдь не объявляют о своей ошибке, они переходят к следующему вымыслу. Так разматывается презабавнейшая цепочка. Немного знакомая по временам "Первой Пунической в Интернете".

К Tangut'у: нельзя ли найти другое слово вместо "предбайкальский"? Кроме того, с самого начала темы речь не то, чтобы о "видных", а клановых представителях. Может я не всек где-то, но я так понял, честно прочитав дважды все начальные страницы. (Хотя до конца не догнал, в чем заключалась суть спора Астер и Альпина. Если я не ошибаюсь, оба человека были в одной большой команде в дни рефа в УОБАО, хотя и географически далеко. Дальше я немного запутался, что, впрочем, не суть важно.)

Сознание таково, какое есть у бурятов, потому что таково бытие их. А бытие, как ни печально, в данный момент определяется кучкой кровосов примерно четырех мастей на площади Советов и подпевающих им (и порой кормящихся ими) сми, общественников и прочих, простите, блоггеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
tangut писал(а):
Вы название темы хоть поменяйте, а то не понятно какие именно "Деятели Усть-Орды" в Бурятии оказались! Некорректно получается. Тот же Дмитриев В. или Данилов Б. пришли с Улан-Удэ в УОБО как полит.деятели. Напишите лучше, "видные улан-удэнцы предбайкальского происхождения в политике и экономике Бурятии".


Длинновато будет. А тема клановости/кумовства/трайбализма etc возникала и будет возникать постоянно, увы. Одними запретами тут не поможешь. Я сперва думал по тихому закрыть тему, пока не начался трэш угар, но тема больная, так что пусть живет, отсекаться будут только толстые трололо, локального холокоста не будет.


Возможно, и длинновато, но более точнее. А почему не назвать тогда: Деятели Аларо-Нукутов в Бурятии или Деятели Осино-Бохана в Бурятии? В простонародье в самом округе обычно Усть-Орда означает Эхирит-Булагатский р-н. Значит, речь идет только о выходцах из одноименного района? Тулохонов -нукутский, Матханов -аларский, Мархаев - боханский, Дмитриев - осинский. Точно выражайте тему обсуждения, иначе возникают различные толкования, мешающие видеть суть проблемы. Сленг "Усть-Орда" возможно в Улан-Удэ означает весь УОБО или даже бурятские районы Иркутской области (Ольхонский, Качугский,Усть-Удинский, Заларинский р-ны), но для живущих в Иркутской области это название имеет другое значение (смысл).
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

смешные какие вы :))
за бугром мы все буряты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

К Tangut'у: нельзя ли найти другое слово вместо "предбайкальский"?

Ну это точное географическое название территорий расположенных западнее Байкала в Иркутской области. И кстати не несущей какой-либо негативной смысловой нагрузки (для некоторых), в отличие от прилагательных "иркутские" или "западные". Между прочим, географически самые западные буряты - это окинские (хонгодоры) буряты РБ.

Unkas писал(а):
Кроме того, с самого начала темы речь не то, чтобы о "видных", а клановых представителях. Может я не всек где-то, но я так понял, честно прочитав дважды все начальные страницы. (Хотя до конца не догнал, в чем заключалась суть спора Астер и Альпина. Если я не ошибаюсь, оба человека были в одной большой команде в дни рефа в УОБАО, хотя и географически далеко. Дальше я немного запутался, что, впрочем, не суть важно.)
Сознание таково, какое есть у бурятов, потому что таково бытие их. А бытие, как ни печально, в данный момент определяется кучкой кровосов примерно четырех мастей на площади Советов и подпевающих им (и порой кормящихся ими) сми, общественников и прочих, простите, блоггеров.


Ваш термин "кланокормыши" надеюсь, не распространяется на всех предбайкальских выходцев в РБ. Но по вашему резкому настрою в критике многие видимо восприняли эти слова на свой счет. И дали отвратительную защитную реакцию. Сработал принцип "да, это сукин сын, но это наш сукин сын". Думаю надо критиковать этих чиновников с общебурятских национальных нравственно-моральных принципов. Не важно, откуда родом этот чиновник, главное, что сделано им на этой конкретной земле. Шаманист ли он или буддист не столь существенно, честный ли человек? Если он ничего не сделал для Бурятии, разве он что может в принципе сделать хорошее даже для своей малой родины вне Бурятии? Вряд ли. И пожалуйста, критикуйте конкретные личности за конкретные дела. За этой размытостью понятий клан или землячество непонятно кого мы должны порицать. Сообща порицать.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

А остальные монголы смотрят и удивляются что это буряты еще делятся между собой? :lol: Для монгольского мира все буряты -буряты. А для мира в целом мы все монголы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

Блэкшаман, поддерживаю ! ))

Тоже кстати хотела сказать что горжусь своими родственниками и предками. Иркутские поднимали городские больницы в 50-60 е годы, Оперный театр, Институты, и да, таки в том числе партийные структуры, а куда без них? - это организующий фактор, и работало тогда все как часы. Моя родня, была в числе тех кто вылечил огромное количество больных туберкулезом, кто добивался финансирования горздрава и республиканских больниц. Те кто были инженерами, строили дороги и дома - это тоже иркутские.

Так что господа радетели за обиженных восточных бурят - давайте поменьше детских травм и обид, негатива и черной краски. Будьте конструктивными, перелестнули и пошли дальше, иначе утоните в своем болоте воспоминаний, жалея себя и плача над потерянными возможностями.
Посмотрите на эхиристких и берите с них пример - жизненная энергия так и прет :) Кстати Иринчей например, добился всего сам почти с нуля, и жена у него восточная, слава богу что иркутские ребята такими маразмами деления не страдают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):

Ну это точное географическое название территорий расположенных западнее Байкала в Иркутской области. И кстати не несущей какой-либо негативной смысловой нагрузки (для некоторых), в отличие от прилагательных "иркутские" или "западные". Между прочим, географически самые западные буряты - это окинские (хонгодоры) буряты РБ.

оно не самое точное, мне так кажется. В бурятском языке нет таких названий для частей Бурятии в принципе. Потому что географические названия с терминами, включающими пред- или за- , а также "дальний, "ближний", всегда отталкиваются от евроцентризма в данном случае. Как для бурята может быть ближним тот Восток, что от нас дальше всего? И откуда отсчитывается, где предБайкалье или ЗаБайкалье? Если общебурятским центром считать Улан-Удэ, тогда как быть?
Если не нравится традиционные названия, идущие от частей света, то почему не идти от каких-то уже имеющихся крупных географических объектов?

tangut писал(а):

Ваш термин "кланокормыши" надеюсь, не распространяется на всех предбайкальских выходцев в РБ.

Зачем тратить силы, когда можно просто прочитать текст, в котором черным по белому говорится о министерских должностях, раздающихся кормышам и т.д., словом о коррупции, да еще и четко локализованной на пл. Советов?

tangut писал(а):

Но по вашему резкому настрою в критике многие видимо восприняли эти слова на свой счет. И дали отвратительную защитную реакцию. Сработал принцип "да, это сукин сын, но это наш сукин сын".

Если вы прочтете снова то, что анализируете, вы обнаружите, что эти многие в числе двух человек, сработали стойку на текст, в котором даже слов иркутский или западный не было. Это их личное горе, если они коррупцию и кланокормышей принимают на счет своих сукиных сынов. Т.е. защищают они не какие-то народные массы, а вполне конкретную группу лиц, вполне конкретно охарактеризованных. Другое дело, что для защиты их они прикрываются сразу целыми племенами и регионами, одновременно целые племена и регионы обильно полив дерьмом, что мною лично было предложено считать цинизмом и запретить на форуме.

На протяжении темы речь шла о достаточно конкретизированных кругах с называнием фамилий (хотя я бы исключил отсюда Айдаева, потому что он был избран на свою должность, а избранный на выбрах, ну, это уже не клановый непотизм). Это право каждого защищать их. Но делать это наверное надо в рамках.
Точно также, если вы, имея полное право, защищаете людей, только что открыто провозгласивших тут принципы апартеида, то делать это, мне кажется, надо как-то так, чтобы не передергивать и не домысливать за всех сразу, включая их оппонентов.

tangut писал(а):
За этой размытостью понятий клан или землячество непонятно кого мы должны порицать. Сообща порицать.

определение понятия клан было же дано (у бурят нет понятия клан, есть род, кланами же в России давно именуются политические теневые группировки - "питерский", "уральский" и т.д.). Если есть моменты, на ваш взгляд, размытые, предложите свои, я только рад буду взглянуть на поправки. Мне не понятно, как можно обсуждать проблему клановщины, без понятия клан? Мне непонятно, как можно решать проблемы того же типа, что и апартеид, без понятия апартеида и т.д. А про землячества я вообще в теме ничего не видел, кроме посещения Оперного театра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

в каком месте я говорила, что деление неправда? Вообще то тут все долго делали вид, что ничего не происходит и типа не замечали постоянных противопоставлений и спесивых речей, как одни офигенные, а другие ну в лучшем случае покорные. Естественно всякому терпению приходит конец.
И все же если быть обьективным, то по всей этой волне ругани, о которой я между прочим несколько сожалею, (но все же считаю, что это было оправданно), то станет ясно, что прямыми оскорблениями больше оперировали личности как аюша, антони и т.д. В моих постах я все же пыталась провести какой то анализ происходящего, того, что есть в реальности, поэтому это и было так болезненно слышать. Да я позволила себе написать слово зачуханные деревни, за что собственно могу принести свои извинения.
Но ведь самое смешное, ну ведь никак не хотят люди остановиться, два последних поста sugtaa i blackshaman яркий тому пример.

П.С. Опять же если смотреть реально на все и называть все своими именами, я не была далека от правды:). Деревни то реально бедные. Почему же свои то деревни не поднимали? не строили больницы, театры?
ухохочешься. Теперь иркутские будут лечить нас сказками, как одели обули, грамоте обучили от туберкулеза вылечили. Сразу возникает ассоциация с поведением чернокожих в эпоху рабовладения. Те рабы у хозяев которых дом был получше и хозяин побогаче, страшно гордились этим и считали себя выше по статусу, чем работники хозяина победнее.так же и здесь такое непреодолимое стремление примерить на себя телогрейку великоросского шовинизма:). Слава Xухэ Mунхэ Тэнгэри буряты выросшие в Бурятии избежали подобных последствий не свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

да кстати Джанго фильм классный. Я не собираюсь больше продолжать этот холивар, поверю афоризму, что не надо спорить с мягко говоря с неумными людьми. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
да кстати Джанго фильм классный. Я не собираюсь больше продолжать этот холивар, поверю афоризму, что не надо спорить с мягко говоря с неумными людьми. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.

+100 Джанго реально классный фильм!
+108 за все остальное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 18:34 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

оно не самое точное, мне так кажется. В бурятском языке нет таких названий для частей Бурятии в принципе. Потому что географические названия с терминами, включающими пред- или за- , а также "дальний, "ближний", всегда отталкиваются от евроцентризма в данном случае. Как для бурята может быть ближним тот Восток, что от нас дальше всего? И откуда отсчитывается, где предБайкалье или ЗаБайкалье? Если общебурятским центром считать Улан-Удэ, тогда как быть?
Если не нравится традиционные названия, идущие от частей света, то почему не идти от каких-то уже имеющихся крупных географических объектов?

По-моему пора ломать старые клише и стереотипы, начиная с названий «западные и восточные». То есть не выделять бурят по искусственно созданным региональным границам. Наложить полное табу на эти географические названия. Есть бурят Мархаев, Жамсуев и точка. А то какое-то словоблудие начинается. И кстати было бы здорово проводить мероприятия по типу Хонгориады (Закаменский, Тункинский, Окинский, Аларский, Булганский, Хубсугульский районы и аймаки), когда, к примеру, булагатские или эхиритские рода по оба берега Байкала встречались для совместных празднований.

Unkas писал(а):

Зачем тратить силы, когда можно просто прочитать текст, в котором черным по белому говорится о министерских должностях, раздающихся кормышам и т.д., словом о коррупции, да еще и четко локализованной на пл. Советов?
Если вы прочтете снова то, что анализируете, вы обнаружите, что эти многие в числе двух человек, сработали стойку на текст, в котором даже слов иркутский или западный не было. Это их личное горе, если они коррупцию и кланокормышей принимают на счет своих сукиных сынов. Т.е. защищают они не какие-то народные массы, а вполне конкретную группу лиц, вполне конкретно охарактеризованных. Другое дело, что для защиты их они прикрываются сразу целыми племенами и регионами, одновременно целые племена и регионы обильно полив дерьмом, что мною лично было предложено считать цинизмом и запретить на форуме.
На протяжении темы речь шла о достаточно конкретизированных кругах с называнием фамилий (хотя я бы исключил отсюда Айдаева, потому что он был избран на свою должность, а избранный на выборах, ну, это уже не клановый непотизм). Это право каждого защищать их. Но делать это, наверное, надо в рамках.
Точно также, если вы, имея полное право, защищаете людей, только что открыто провозгласивших тут принципы апартеида, то делать это, мне кажется, надо как-то так, чтобы не передергивать и не домысливать за всех сразу, включая их оппонентов.
определение понятия клан было же дано (у бурят нет понятия клан, есть род, кланами же в России давно именуются политические теневые группировки - "питерский", "уральский" и т.д.). Если есть моменты, на ваш взгляд, размытые, предложите свои, я только рад буду взглянуть на поправки. Мне не понятно, как можно обсуждать проблему клановщины, без понятия клан? Мне непонятно, как можно решать проблемы того же типа, что и апартеид, без понятия апартеида и т.д. А про землячества я вообще в теме ничего не видел, кроме посещения Оперного театра.

Ункас, так много не смогу написать в ответ)) Коррупция, клановщина увы характерная черта современной России. Далеко бегать не надо, что в Иркутской области творилось, эта постоянная смена варягов-губернаторов. Такие же протекции в правительстве своим людям. Кстати, какой апартеид в Бурятии? Читал, ну какие фамилии вы назвали? Тулохонов? Я в Бурятии редко бываю, может, что-то не знаю. Но все, же хотелось, что бы вы как историк, не применяли этнотерриториальные определения к коррупционерам. Предложите идеологию, которая может стать сильнее узкородовых связей. Возможные примеры наверняка были в нашей истории. Хотя бы создание «Буряад зоной туг» в Иркутской губернии или Бурнацкома.


БУРЯТСКАЯ ЭТНИЧНОСТЬ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД)

http://mion.isu.ru/filearchive/mion_publcations/buryat3/
_________________






Последний раз редактировалось: tangut (04.03.13, 23:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 19:05 +0000     Ответить с цитатой

ой, Tangut, мне реально неохота и неинтересно такую беседу вести. И я не понимаю, вам зачем это все надо - вы толком то ли не читали, то ли по диагонали как-то умудряетесь читать.
Я вот пару ваших постов последних посмотрел, ощущение какое-то забавное от них. Обычно меня злит, когда человек спорит с чем-то им самим выдуманным, или лозунгами разговаривает, не понятно на что рассчитывая (ну, не мир же изменить в лучшую сторону, в миллионный раз написав в интернете избитую фразу). А тут мне просто забавно. Не обижайтесь, пожалуйста, мне правда как-то весело :lol:

Захотите во всем разобраться, читайте все внимательнее, делайте выписки что-ли на бумаге, анализируйте. А иначе зачем вам все это? Дай Бог, всю эту мразь с наших площадей по всей стране выметет тихо и мирно без нас с вами, какой-нибудь серией указов. Нет, ну так, что делать, когда-то народ возьмется за плотницкий инструмент и что-то выпилит, что-то вырубит. А определенный круг людей будет обо всем этом читать в газетах, ахать и доедать дежурные бутерброды. Я бы хотел, честное слово, быть в этом кругу. Чего и вам советую.
Когда-нибудь мы наверное пересечемся, доедим наши бутерброды, поболтаем на разные темы, может посмеемся над сегодняшней. Единственное, конечно, хотелось бы, чтобы как-то все прошло в итоге поспокойнее и без обычного в таких случаях украшения уличных фонарей наиболее упитанными "из высшей расы". Для того и спич вообще-то был поднят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.03.13, 20:51 +0000     Ответить с цитатой

blackshaman писал(а):
вечер становится все более томным))
некая Caren прислала мне личное сообщение следующего содержания:
"i don't care if you and anna is together, i don't care if joye and sveta are together... i don't care. leave me alone.. just fucking leave me alone.. why on earth do you do it????? crazy man."

это обыденность на сайте?)
или кто-то практикует свой ужасный английский?)))

очень любопытно, что происходит между джоуи и светой)) мы с анной как-нибудь сами разберемся)
:lol: такое получали тут многие.
эта некто Карен - притча во языцах на этом форуме.
я лично считаю, что это направленная работа по выведению из равновесия его участников. кому это нужно, кто за этим стоит - не знаю и знать не хочу. но так тупить - это либо надо иметь "талант" и технические возможности столько сидеть в интернете или это просто робот, который долбит по некоей программе.
не понимаю, почему мы не можем вырубить её/его/это до сих пор. :evil:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru