BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О бурятском языке - обращение общественности
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 10.06.13, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Монгольский бы появился хотя бы....
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victor
ахамад


Зарегистрирован: Mar 03, 2011
Сообщения: 561
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.07.13, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
Как сделать так, чтобы бурятский появился в гугл транслейт? Чтобы можно было переводить сайты на него?
Нужна система машинного перевода, нужны программисты и лингвисты.


Я не специалист - но пару статей читал на эту тему, конкретно про "Гугл-транслейт".

Если кратко - это довольно дорогостоящее занятие (и Гугл этим проектом занялся, ещё не зная, как будет окупать затраты - просто для того, чтобы опередить других в гонке за "первую строчку" в памяти пользователя - это особенность Интернета, что "победитель получает всё")...

Делается система машинного перевода (насколько я знаю) путём составления "корпуса текстов" на нужном языке - и сопоставления имеющихся переводов этих текстов. Плюс составляются правила языка (грамматика, орфография и прочие склонения-спряжения-числа-времена) и словари (словосочетаний, синонимов, антонимов, фразеологический и т.д.) Куча работы для лингвистов - и для программистов, которые всему этому должны будут "научить" программу.

Машинный перевод - это (опять же, насколько мне известно) поиск для каждой переводимой фразы похожей фразы из корпуса текстов - ну и далее, если часть слов во фразе различается - попытка заменить их на похожие с помощью словарей. Алгоритм "умный" (умеет оценивать "степень непохожести" фразы на ту, которая у него уже есть) и быстрый, поэтому перевод - при быстром интернете - практически мгновенный.

Для популярных языков (французский, испанский - но там и перевод легче, ибо языки заметно ближе к английскому, чем русский) система нормально работает. На русский и с русского на английский система переводит так себе (понять можно, но грубые ошибки встречаются постоянно, использовать это в работе невозможно).

Бурятский язык, я думаю, у Гугла не в наивысшем приоритете, уж извините... Плюс (если даже кто этим занимается) - очевидно, будут проблемы с составлением корпуса текстов - он вряд ли будет таким большим, как нужно (напомню, там требуется, чтобы у каждого текста был параллельный перевод хотя бы на русский - а лучше на английский..)

Хотя было бы здорово увидеть в "гугл-транслейт" в списке языков строчку Buryaad, чего уж говорить! :-)
_________________
Краткость - сестра таланта. Но мачеха ясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 07.08.13, 21:38 +0000     Ответить с цитатой

Вот я не пойму.
Все хорошо знают что чиновники не самые лучшие люди. А все равно обращаются к ним за помощью. Извините но мое мнение таково.
Все чего касается рука чиновника, обречено на долгое умирание.
Ну и что сделано что либо ими? Если и сделано то такое г...но. Все "извратят".
Если у Вас есть цель, если у Вас есть мечта, все Вы сделаете без помощи чиновников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru