BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятский диалект монгольского языка?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 14.05.13, 01:15 +0000     Ответить с цитатой

если бурятский язык самостоятельный язык, то почему буряты приехав в Монголию и пожив там 1-2 недели начинают довольно хорошо говорить на монгольском. Я знаю нескольких человек бурят (именно прибайкальских) , которые очень хорошо говорят на монгольском, потому что жили в Монголии по разным причинам в течении какого то времени. Примечательно, то,что до этого они не говорили по бурятски. Так вот, они говорили, что изучение монгольского не составило никакого труда, это пришло на генном уровне, а уже на основе монгольского они стали говорить на своих местных диалектах, но хуже, чем на монгольском. Интересный феномен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 15.05.13, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
Интересный феномен.


It seems like Buryats have already discussed about this "Phenomen" in every level.720

http://www.bur-culture.ru/index.php?id=news-detail&tx_ttnews%5Btt_news%5D=230&cHash=ad250cfeeaa11fc077194a2930c395c5

Цитата:

Есть ли опасность вымирания бурятского этноса?
15 Апрель 2011
Категория: Статьи

Проблема четвертая - развитие национальной культуры в новых условиях, избежание полной культурной ассимиляции. Процесс культурной ассимиляции зашел далеко, его последствия для бурят до конца не понятны. Это касается, прежде всего, бурятского языка, вероисповедания, традиций, обычаев. В 30-х годах прошлого столетия бурят, не говорящих на родном языке, было единицы. К концу XX столетия только русскоязычных бурят, по предварительным данным, стало около 20%. Сегодня более 60% молодых бурят, родившихся в г. Улан- Удэ, абсолютно не говорят на языке предков. Доля таких бурят с каждым поколением резко растет. Угроза потери родного языка большинством населением бурят – реальность. Потеря языка – это невосполнимая утрата, повлечет за собой разрушение всего внутреннего духовного мира бурятского этноса, затронет в корне национальное самосознание.

Как сохранить бурятский язык? Выскажу несколько соображений. Во-первых, обучение родному языку, языку матери, начинается с рождения в семье. Отсюда, основными виновниками незнания бурятского языка ребенком являемся мы сами – родители. Во-вторых, литературный бурятский язык, основанный на хоринском диалекте, сложный для «нехоринцев». Подтверждение этому хочу привести опросные данные студентов восточного факультета Бурятского государственного университета относительно овладения ими бурятского и монгольского языков. Они говорят, что намного легче освоить «цакающий » халхаский диалект, чем « hакающий» хоринский. В этой связи думается (для дискуссии) не лучше ли перевести литературный бурятский язык на «цакающий» диалект. Аргументы таковы: во-первых, легче осваивается; во-вторых, на нем говорит большинство народов монгольского мира и поэтому легче будет сохранить язык; в-третьих, приведет к культурному сближению с другими монгольскими народами. Начавшее быстрое культурно-экономическое развитие Монголии в XXI веке, несомненно, поднимет имидж монголов и заставит бурятский народ повернуться к монгольскому миру и наверняка подтолкнет к развитию бурятского «цакающего» языка.


http://www.infpol.ru/news/673/153214.php
Цитата:

218/117791 «Хатхур Зу»: «Молодежь не виновата в том, что не знает родного языка»

- - Как относитесь к тому, что сейчас молодежь не знает бурятского языка? Как это изменить?

Дзе: Мне кажется, этому придают сейчас слишком большое значение, льют много воды и тратят много денег не туда, куда следует. Язык никуда не денется, если он нужен, а если будет утрачен, то его можно восстановить, было бы желание. Евреи, например, иврит, возродили и адаптировали как разговорный и официальный язык Израиля, а этот язык считался мертвым восемнадцать веков.

С бурятским не все так плохо, как считается, просто те, кто больше всех жалуется и плачет об этом, в бурятской среде не живут, а все чаще где-нибудь в Москве обитают. А если в республике проживают, то просто вращаются в тех кругах, где принято на все жаловаться и ныть. На худой конец, у нас под боком Монголия и халхасский диалект, бурятский ничем от него не отличается, кроме произношения.

Сонг: Молодежь не виновата, что не знает родного языка, виноваты те, кто их не обучил, то есть старшее поколение, и преимущественно городское, оторванное от корней. И ничего страшного в том, что молодежь не знает бурятского, это ведь все до поры до времени.

Станут старше, и что-то защемит в груди, появится какая-то тоска, захотят говорить на родном со своими детьми. А те, кто уезжает сейчас в чужие земли, захотят вернуться на Родину.



Откуда хоринский « hакающий» диалект ?

http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Burjat/Doklad_o_proishosdenii_11_rodov/text.phtml?id=290
Цитата:
ДОКЛАД О ПРОИСХОЖДЕНИИ ОДИННАДЦАДЦАТИ ХОРИНСКИХ РОДОВ
К ИСТОРИИ 11 ХОРИНСКИХ РОДОВ
1. Хоринцы. ведут происхождение от Баргу-дайчина, главного из трех сановников монгольского Алтан-хагана. Одиннадцать сыновей Хоридая, младшего из трех сыновей того Баргу, стали [45] одиннадцатью праотцами одиннадцати отоков-родов. Поскольку с ними перемешались потомки других родов, их теперь невозможно различить. Потомки Хоридая были охотниками и вели кочевую жизнь. Впоследствии, говорят, они стали оседлыми. Если говорить о том, как они обратились в веру Шакьямуни, то давно во времена того древнего Алтан-хана из великой снежной страны, находящейся на Западе, пригласили ее хранителя, облаченного властью, сострадательного Хутухту-ламу, перерожденца Хоншим-бодисаттвы, всеведущего Соднам-Чжамцо 3, который усмирил всех шимнусов и разных духов монгольской земли.

Впоследствии у солонгутского хана Буубэй-бэйлэ-багатура, его сына, по имени Дай-хун-тайджи, и невестки Бальжин-Хатун почитаемым ламой был Хуухэн-гэгэн.

Буубэй-бэйлэ, отец Дай-хун-тайджи, во время сватовства невестки Бальжин-Хатун подарил своему сыну в качестве приданого 11 отоков-родов. Из-за тяжелой жизни некоторые из этих 11 отоков откочевали на земли русского хана и, доверившись, стали его подданными.


http://buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9095&postdays=0&postorder=asc&start=0
Unkas писал(а):
songool писал(а):

значит солонгутский буубэй бэйлэ никакой там маньчжур. просто хоринец очень сильно подвергшийся влиянию солонов. и отсюда hакающий говор.

очень даже может быть. Интересная мысль, я сам давно думаю, как хоринцы сохранили h за 400 лет


солонгут. солон- http://en.wikipedia.org/wiki/Solon_people
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongol_Ard
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 946
СообщениеДобавлено: 16.05.13, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

http://expert.ru/russian_reporter/2013/19/tak-govorit-hambo-lama/
Цитата:


16 май 2013, 00:00

Так говорит Хамбо-лама


......................У нас в республике проблема с хори-бурятами. Почему? Потому что принятый за основу хоринский диалект, который на «ха», — самый малый диалект в монгольском народе. Сегодня на нем всего 300 тысяч бурят разговаривают. Тогда как шесть миллионов монголов говорят на «са», понимаешь? Селенгинским бурятам, которые с­акают, легче говорить, например, с монголами. А хоринские буряты не могут разговаривать ни с кем. Задается вопрос: вот эти 300 тысяч бурят, ну, могут оказать влияние на сакающих? Не могут. И сегодня буряты теряют свой язык. Что же делать? Мое мнение — всех перевести на сакающий диалект. Имейте в виду, я иду против своих сородичей. Я хакающий.................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 11.09.13, 03:11 +0000     В. Наговицын: "Законом не заставить изучать бурятский я Ответить с цитатой

http://www.infpol.ru/news/667/173571.php

Выживание бурятского языка дело каждого бурята.

Наговицын:
Цитата:
Нужно создать мотивацию для изучения языка.

Нужно создавать не мотивацию для изучения, а необходимость и условия. Как раз таки мотивация потом сама придет, когда деваться будет некогда. Язык это не товар, который нуждается в рекламе. Язык - наследие народа, его культуры.
В нынешних условиях и реалиях бурятский язык не разовьется выше уровня: "Ер наашаа" "Хэнэйбши, хаантиимши, мүнгэтэй?" "Би Балодь гэжэ нэрэтэйб". Как раз таки, по моему мнению, посредством закона можно создать условия и необходимость знания бурятского языка, на основе этого и появится мотивация изучения бурятского. Явно власти не хотят тратится на бурятский язык, ни средства "терять" на это, ни время на просижывание за созиданием законов под бурятский язык, какой бурятский язык - отопительный сезон на носу...
P.S. Кстати, ледовый дворец уже не построят, об это СМИ объявили сразу после выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 11.09.13, 03:12 +0000     В. Наговицын: "Законом не заставить изучать бурятский я Ответить с цитатой

http://www.infpol.ru/news/667/173571.php

Выживание бурятского языка дело каждого бурята.

Наговицын:
Цитата:
Нужно создать мотивацию для изучения языка.

Нужно создавать не мотивацию для изучения, а необходимость и условия. Как раз таки мотивация потом сама придет, когда деваться будет некуда. Язык это не товар, который нуждается в рекламе. Язык - наследие народа, его культуры.
В нынешних условиях и реалиях бурятский язык не разовьется выше уровня: "Ер наашаа" "Хэнэйбши, хаантиимши, мүнгэтэй?" "Би Балодь гэжэ нэрэтэйб". Как раз таки, по моему мнению, посредством закона можно создать условия и необходимость знания бурятского языка, на основе этого и появится мотивация изучения бурятского. Явно власти не хотят тратится на бурятский язык, ни средства "терять" на это, ни время на просижывание за созиданием законов под бурятский язык, какой бурятский язык - отопительный сезон на носу...
P.S. Кстати, ледовый дворец уже не построят, об этом в СМИ объявили сразу после выборов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 12.09.13, 23:56 +0000     Ответить с цитатой

manduxai писал(а):
если бурятский язык самостоятельный язык, то почему буряты приехав в Монголию и пожив там 1-2 недели начинают довольно хорошо говорить на монгольском. Я знаю нескольких человек бурят (именно прибайкальских) , которые очень хорошо говорят на монгольском, потому что жили в Монголии по разным причинам в течении какого то времени. Примечательно, то,что до этого они не говорили по бурятски. Так вот, они говорили, что изучение монгольского не составило никакого труда, это пришло на генном уровне, а уже на основе монгольского они стали говорить на своих местных диалектах, но хуже, чем на монгольском. Интересный феномен.


Феномен называется "погружение в языковую среду". Дома-то все по-русски говорят, ну или "зайканын гэр пошел" (зайка (зайчик) домой пошел), ну или типа того. В Монголии приходится выворачиваться, кто поможет объясниться? Я знаю одну женщину, освоившую баргузинский диалект, основательно забыв тункинский, пожив в с. Баргузин 1 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 00:34 +0000     Ответить с цитатой

diva писал(а):
manduxai писал(а):
если бурятский язык самостоятельный язык, то почему буряты приехав в Монголию и пожив там 1-2 недели начинают довольно хорошо говорить на монгольском. Я знаю нескольких человек бурят (именно прибайкальских) , которые очень хорошо говорят на монгольском, потому что жили в Монголии по разным причинам в течении какого то времени. Примечательно, то,что до этого они не говорили по бурятски. Так вот, они говорили, что изучение монгольского не составило никакого труда, это пришло на генном уровне, а уже на основе монгольского они стали говорить на своих местных диалектах, но хуже, чем на монгольском. Интересный феномен.


Феномен называется "погружение в языковую среду". Дома-то все по-русски говорят, ну или "зайканын гэр пошел" (зайка (зайчик) домой пошел), ну или типа того. В Монголии приходится выворачиваться, кто поможет объясниться? Я знаю одну женщину, освоившую баргузинский диалект, основательно забыв тункинский, пожив в с. Баргузин 1 год.

Вот вот, нужны обстоятельства и необходимость использования языка. Если жестко надавить человека, то он все хочешь выучить. В пример можно взять Сталинский режим, когда ученым приказывали создавать бомбы. Но нам, конечно, обстоятельства и условия сталинского характера не нужны. В нынешней ситуации и без условий, и без мотивации сложно бурятскому языку быть широко используемым в населении, потому что не у каждого человека будет мотивация выучить бурятский в селах, хотя сама мотивация выучить язык и есть, но мотивации ездить на "учебу" в село нет.
У кого есть в генах языковой пласт, тот, да, находясь в какой-нибудь деревне "вспомнит" все. Не выучит бурятский, а вспомнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2010
Сообщения: 233
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

Правильно. Кстати, дети привезенные из деревни за полгода в детском саду практически перестают говорить по-бурятски.
Вместо "школ для девочек" с домоводством надо больше детских садов и школ с бурятским как основным языком. 1-2 интерната город не спасут - а контингент мигрантов из села велик.
Была у меня идея насчет такого сада, да денег нет. Программы учебно-воспитаельные писать надо. :idea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyslas
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 14, 2010
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):

У кого есть в генах языковой пласт, тот, да, находясь в какой-нибудь деревне "вспомнит" все. Не выучит бурятский, а вспомнит.
:shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

Отличная идея, кстати...
Цитата:
Программы учебно-воспитательные писать надо

- Нелегкая работа. Еще труднее, конечно финансы на это найти или выбить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

kyslas писал(а):
Xaluun_Zurxetey писал(а):

У кого есть в генах языковой пласт, тот, да, находясь в какой-нибудь деревне "вспомнит" все. Не выучит бурятский, а вспомнит.
:shock:

Гайхалтай, аhа? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyslas
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 14, 2010
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

Xaluun_Zurxetey писал(а):

У кого есть в генах языковой пласт, тот, да, находясь в какой-нибудь деревне "вспомнит" все. Не выучит бурятский, а вспомнит.
:?????! shock: Ovladenie yazykom eto, imho, priobretennyi navyk, no nikak ne vrozhdennyi. Yazyk - dinamika. Na segodnyashnii den mongolskie yazyki, v tom chisle, eto sut bespreryvnogo smesheniya, razvitiya razlichnyh yazykov, razluchnyh kultur. Da, est obwemongolskoe yadro. No opyat zhe twatelnoe issledovaniya poslednego vpolne pozvolyat vyyavit voshozhdenie ego k kakomu-nibud ewe protoyazyku i inoi yazykovoi protoobwnosti. I tak do beskonechnosti, polagayu, vplot do togo vremeni, kogda zarozhdalsya sam yazyk. Tak chto, govorit o geneticheskoi privyazke k odnomu yazyku chush polneishaya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 19:46 +0000     Ответить с цитатой

Кислас, язык - это прежде всего звуковая информация. Вы утверждаете, что такая информация не может хранится в генах. Хоть какая-то толика в генах может хранится звуковая информация.
Вы генетик? Тогда объясните мне, почему тольо-только родившиеся котенки отзываются на "кис-кис" и подбегают. Так как домашние кошки всю жизнь (сколько сотен или тыщ лет не знаю) живут вместе с человеком, и ограничившие охотничьи функции до мышей и борбилох, а главным образом их кормят люди, посредством естесственного отбора "кс-кс" заложилась как-то в их гены, или где-там еще (или в кошачьем информационном поле :D ). Значит звуковая информация может передаваться по наследству в каком-то виде, зависит от важности данной информации, его критичности. Кошки привыкли отзываться на кс-кс и "находить" легкую добычу с руки человека.
Я все-таки думаю, что в каком-то виде, в каком-то процентном соотношении язык сохраняется в генах. Ну и конечно такие данные замещаются более новыми свежими, так как язык меняется, люди переезжают, переходят на другой язык и через несколько поколений могут стереться полностью. Но если родители бурята, не знающего бурятский, знают и разговаривают на бурятском, то у него в генах все-таки есть какой-то процент данных о языке его родителей, предков.
P.S. Кошки, живущие в Америке отзываются на "кири-кири", а не кс-кс. Для них кири-кири более критичная информация. чем кс-кс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyslas
муухайхан


Зарегистрирован: Nov 14, 2010
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 23:44 +0000     Ответить с цитатой

Esli s pervyh dnei podzyvat golodnogo kotenka na "shuug-shuug" k ede, to on momentalno privyazhet etot zvukovoi ryad k ede. Vasha tochka zreniya ne vyderzhivaet nikakoi kritiki, odnako imeet pravo na zhizn vse zhe bez maniakalnosti v utverzhdenii, znaete li, s penoi u rta. Ya vse zhe storonnik drugoi tochki zreniya, izvestnoi v yazykovedenii s hrestomatiinym primerom pro Maugli. tochka.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 13.09.13, 23:59 +0000     Ответить с цитатой

kyslas писал(а):
Esli s pervyh dnei podzyvat golodnogo kotenka na "shuug-shuug" k ede, to on momentalno privyazhet etot zvukovoi ryad k ede. Vasha tochka zreniya ne vyderzhivaet nikakoi kritiki, odnako imeet pravo na zhizn vse zhe bez maniakalnosti v utverzhdenii, znaete li, s penoi u rta. Ya vse zhe storonnik drugoi tochki zreniya, izvestnoi v yazykovedenii s hrestomatiinym primerom pro Maugli. tochka.

Спасибо, что вытерли пену со рта, а то чуть не захлебнулся. Бывает порой, что я начинаю доказывать недоказываемое, но останемся каждый на своей стороне, пожмем руки :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru