BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


страшно и мерзко
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
а ведь большинство так и подумало.

Я тоже так подумал сначала, поэтому очень сильно...
бэеэ баряад сижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

Чудо_Эхиритское писал(а):
sense, а вам легче от того, что эта девочка русская? и если бы это была бы бурятка, чтобы тогда было?

я каждого жителя Бурятии воспринимаю, как бурятского человека, неважно какой он национальности. Он мой земляк - это важнее. Ужасно, что в нашей республике происходит такое, и причины не в национальности, а в общей деградации общества. И это происшествие знак каждому, предупреждение, что пора менять себя и окружающий мир.


"наивная чукотская девушка"
я раньше тоже так думала, все люди-братья.

Чудо_Эхиритское, а земляки то взаимностью не отвечают.
в УУ по делам был ректор одного из известных вузов, коренной москвич, и в личном разговоре сказал, что его поразило, что в верхах одни русские. спасибо ему, есть же порядочные русские, понимают, что это ненормально.

надоела мне эта тема, думайте, что хотите про меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
curious1 писал(а):
Народ, скажите, какая разница, русская или бурятская девочка? Ведь мы же все вместе росли, наши и ваши дети вместе растут.


большая.
я про себя раньше тоже думала обрусевшая, так как выросла в русской среде: детсад, школа. только с возрастом начала понимать, что ментально я другая.
посмотрите популярный и любимый русскими сериал "сваты", "родню" михалкова, передачу "пусть говорят". возможно там все сконцентрировано, нагнетено, но стиль жизни и общения можно увидеть и понять.



Тут все еще более запущено, чем с мещанским ответвлением в автокредиты.
Вы совершенно уверены, что только русские у нас "Путь говорят" со сватами смотрят? Уже то, что вы так осведомлены в названиях говорит о многом. И псевдодевственная ваша ментальность прямо не впечатляет и дурно пахнет. Если детям еще и внушать ненависть по нацпризнаку, то это на фоне с "пусть говорят" еще более усугубит и так дичайшее положение. :? Так что не нагнетайте.
_________________
http://nanusabadueva.livejournal.com/
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

Нана, кто уж кто, а вы вообще бы молчали бы. пролистала ваш блог. буряты и бурятия - дремучие. все бабы, а я женщина. ну и кто тут из нас ...фоб. сами себя не уважаете.

з.ы. жду блокировки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

ну объектинво говоря, насколько я представляю, основной криминал бытовой дают все же жители небурятских национальностей. а это уже объективные вещи.
если есть опровержения - в студию!
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
Нана, кто уж кто, а вы вообще бы молчали бы. пролистала ваш блог. буряты и бурятия - дремучие. все бабы, а я женщина. ну и кто тут из нас ...фоб. сами себя не уважаете.

з.ы. жду блокировки


Читайте, мне не жалко. Вам полезно. Я иногда пишу умные вещи. Может и поумнеете. Женщиной станете. Хотя, лично я сомневаюсь. А такое крайнее средство, как блокировка вам не поможет. Мозги же заблокируешь.
И с вами я более дискуссию не веду. Не уводите от сути в бабские дебри. Или марш в басагашник!
_________________
http://nanusabadueva.livejournal.com/
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

как бы то ни было, но признайте, когда слышим такие удручающие новости со своей родины, то первый непроизвольный вопрос: "Это сделал бурят или русский?" и выдыхаем, если слышим второе.

а так да, в целом в стране ситуация плачевная почти во всех сферах жизни, общества и пр...
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Нана писал(а):
sugtaa писал(а):
alpin писал(а):
sense писал(а):
что за идиотское словосочетание "В Бурятии одна маленькая девочка..." прочитав такое, большинство подумают маленькая бурятка. и даже напишут, я уже такое видела в инете.
"одна русскоязычная девочка" лучше?


Не, не лучше, буряты тоже русскоязычные к сожалению. Лучше - в г. Улан-удэ девочка русской национальности и далее по тексту.
А вообще, это конечно мерзко, но страшно должно было быть очень давно. Я с детства вижу как русские бьют детей прямо на улице, волокут их коленями по асфальту, орут и морально унижают, страшно было ребенком на это смотреть. А то что русские дети теперь топят друг друга - есть следствие такого воспитания Имхо.
А может уже достаточно русских детей обсуждать? У бурятских наверняка тоже проблемы есть.



Не надо к этой проблеме пришпандоривать еще и национальный момент, разводя не менее мерзостную русофобию ( это в моем понимании полнейшее...). Тут уже настолько идентичная россиянская ментальность, что дети и их родители ( русские буряты и прочие) не отличаются. Растут вместе, видят одно и то же. И ведут себя одинаково.


Ну, русофилия она не менее а где-то даже и поболее мерзостная :)
А можно пруф про "идентичную россиянскую" ментальность?
Буряты и русские абсолютно разные непересекающиеся параллели (!) На уровне отдельных индивидов ради бога и дружба и любовь-морковь, все случается. Но на общественном уровне, увольте, разве у нас одна история? один язык? одни гены? одна культура? одни обычаи? Мы разные и никогда (я очень надеюсь) не ассимилируемся.
Я могу переживать и тратить нервы и эмоции насчет своей семьи, родственников, и своего народа. Именно в такой последовательности. Поэтому уж извините на русских детей сил не остается :roll: . Меня больше волнует судьба бурятских детей, чтобы не умер наш язык, не "сожрал" наш народ большой брат (который так любим некоторыми), чтобы остался чистым Байкал, и просто остался, ну и т.д. неохота вам все расписывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 06:44 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
Чудо_Эхиритское писал(а):
sense, а вам легче от того, что эта девочка русская? и если бы это была бы бурятка, чтобы тогда было?

я каждого жителя Бурятии воспринимаю, как бурятского человека, неважно какой он национальности. Он мой земляк - это важнее. Ужасно, что в нашей республике происходит такое, и причины не в национальности, а в общей деградации общества. И это происшествие знак каждому, предупреждение, что пора менять себя и окружающий мир.


"наивная чукотская девушка"
я раньше тоже так думала, все люди-братья.

Чудо_Эхиритское, а земляки то взаимностью не отвечают.
в УУ по делам был ректор одного из известных вузов, коренной москвич, и в личном разговоре сказал, что его поразило, что в верхах одни русские. спасибо ему, есть же порядочные русские, понимают, что это ненормально.

надоела мне эта тема, думайте, что хотите про меня.


Сенс я вас поддерживаю ! Надеюсь что не только я :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
Нана, кто уж кто, а вы вообще бы молчали бы. пролистала ваш блог. буряты и бурятия - дремучие. все бабы, а я женщина. ну и кто тут из нас ...фоб. сами себя не уважаете.

з.ы. жду блокировки


Я кстати тоже месяц или два назад заходила на сайт он-лайн газеты Кости, по-моему у него Нана ведет колонку. Меня честно говоря как то неприятно удивило обилие негатива. Но может это полоса такая в жизни :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

Victor писал(а):
ШобоШобогоров писал(а):
...огромная.


Думаю, что есть разница, да, как бы ни было это мне неприятно признавать. Но она (разница) - есть...


Виктор ну вам то отчего неприятно ? Увас ведь другой коленкор. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

спасибо, sugtaa

sugtaa писал(а):
sense писал(а):
Нана, кто уж кто, а вы вообще бы молчали бы. пролистала ваш блог. буряты и бурятия - дремучие. все бабы, а я женщина. ну и кто тут из нас ...фоб. сами себя не уважаете.

з.ы. жду блокировки


Я кстати тоже месяц или два назад заходила на сайт он-лайн газеты Кости, по-моему у него Нана ведет колонку. Меня честно говоря как то неприятно удивило обилие негатива. Но может это полоса такая в жизни :?:


и негатив то про бурят и бурятию. бедные буряты, кругом виноваты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

Нана писал(а):
Или марш в басагашник!


по аналогии: женщина, марш к плите. чтоб заткнулась и не вякала. потрясающий аргумент от "умной женщины"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

поддержу сугтаа, выросли мы в одной идеологии, но культура и ментальность другие. Я когда прочла новость сначала ужаснулась, потом название села мне подсказало что это русское село... не дай бог когда нибудь такое про бурятское село прочитать...и это не национализм и т.д., это здоровое желание сохранить свою культуру. Детей очень жаль независимо от национальности.

Нана как капризный ребенок ведет себя, тон ваш напомнил безаппелляционные заявления Лены Миро:) та режет правду матку свою, но биияяч. Вы талантливы, стиль мне ваш нравится, не все веши, конечно, а те с настояшей искренностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудо_Эхиритское
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 1265
Откуда: Запат
СообщениеДобавлено: 10.07.13, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

то, что мы больше переживаем за свою национальность, это естественно.
но то, что мы требуем подчеркивать национальность несчастной девочки, и нас во всей этой истории задевает именно то, что "девочка из Бурятии" не названа "русской девочкой из Бурятии", это мерзко.

я так понимаю, что основная проблема в том, что новости из Бурятии воспринимаются обществом вне региона, как новость о бурятах. И вы, со своей стороны, хотели бы видеть в тексте разграничения именно по этому поводу.
Например,
"Русская девочка из Бурятии убила подругу"
"Пьяный бурят в Бурятии сбил человека насмерть"
"Русская спортсменка из Бурятии завоевала золото по вольной борьбе"
"Бурятка из Бурятии выиграла чемпионат мира по шахматам"
"Метис из Бурятии не смог определиться со своей национальностью".

Вот только такие новости породят еще больше проблем, как в самой республике, так и за ее пределами.

п.с. так все же вам легче от того, что эта девочка оказалась русской?

п.п.с. то, что в верхах одни русские, к данному топику не имеет отношения.
_________________
http://www.youtube.com/watch?v=xrfUDBGsEKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru