BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


страшно и мерзко
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 12.07.13, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

Да, печально, когда тебя дискредитируют по национальному признаку. Вижу примеры сплошь и рядом. Как сказал один умный человек, "если ты бурят, ты всегда обязан быть на голову выше остальных". Имелось в виду, по отношении к ордуудта. Сложная задача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 12.07.13, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
alpin писал(а):
Нана писал(а):
А что сейчас? И бурятских попрошаек- бомжей не меньше, а в "Аистенке" и русских, и бурят в равном количестве.
насчет бомжей согласен, а вот насчет аистенка есть факты?


Я там был несколько лет назад, могу подтвердить.


не совсем так... я каждый год собираю от нас и от родственников вещи, игрушки и увожу в Аистенок. Бурят там мало (!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 12.07.13, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

Lita писал(а):
В первую очередь, нужно влиять личным примером. Я знаю столько реально умных и интересных бурят; уверена, те, кто с ними знаком, считает нас уникальной и интересной нацией. Поэтому важно не портить впечатление пьянками, блудливым или несдержанным поведением. Ведь дети берут с нас пример.
СМИ часто перевирают информацию, факт. Причина в недостаточной информированности.


Lita а кому это важно? я это к тому, что в первую очередь ты должен думать о себе и своем народе - пьянки и блуд ведь в первую очередь наносят вред самому тебе: жизни, здоровью, любимым людям и приводят к вымиранию народа. А то что думают другие - дело десятое, это не должно быть руководством к действию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 12.07.13, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

SemaSova писал(а):
а у меня в окружении с детства, в основном, все буряты были с золотыми руками))) или с золотыми мозгами. Например, мой отец. Скажем так... не имея специального образования, строит добротные дома, безо всяких там уровней-у него все ровненько. Просто загляденье) Дедушка в моторах хорошо разбирается, в технике, хотя ему нынче 90. я ни разу не слышала выражение "made по-бурятски", а коли услышу подобное 3,14здюлей влеплю. Я серьезно. И вы так делайте. Не пожалею ни дружбы, ни любви. Патриотизм превыше всего :lol: национальность твою чухают, значит и тебя грязью поливают, дорогой мой друх.


сема поддерживаю, я бы тоже может не влепила бы, но кое-что приятное сказала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 12.07.13, 08:02 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
Боязнь других, другой расы, национальности, языка (мнения) - защитный рефлекс самосохранения.
Не важно, кто что говорит, в любом случае, это проблема говорящего. А не того, кто слушает.
Зверя нельзя переубедить, но можно приучить.
Короче, ниже культура - выше страх.

А Нане пошто про одноклассника ребенка -боксера статью не написать? Чай не бабка в аптеке. Глядишь, ризонанс бы наступил.
Вот так и бывает. Не можешь решиться - на форум запостил - пир духа - статью тиснул - глядишь, и мнение собственное сформировалось.


Нда, если бы не было Чечни, Путину следовало бы ее выдумать ) Это просто палочка-выручалочка, весь гнев и эмоции населения прикованы к Чечне и Рамзану ), а вовсе не к проблемам которые влияют на жизнь народа гораздо больше товарища Кадырова.

Насчет Наны, да... тему тут расписали на 10 страниц, глядишь и появится новая статья на тему "Дети- наши и чужие", "Потеряное поколение", "Буряты и русские - чей культурный код ближе". 8) Мы тут пишем-пишем, а для кого-то это хлеб насущный..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 12.07.13, 08:27 +0000     Ответить с цитатой

:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 12.07.13, 09:09 +0000     Ответить с цитатой

Я не собираюсь долго на эту тему дискутировать. Из пустого в порожнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 12.07.13, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
Насчет Наны, да... тему тут расписали на 10 страниц, глядишь и появится новая статья на тему "Дети- наши и чужие", "Потеряное поколение", "Буряты и русские - чей культурный код ближе". 8) Мы тут пишем-пишем, а для кого-то это хлеб насущный..


а потом снова появится "читайте мой блог. может поумнеете" :lol:
да, бог с ней, пускай пишет. все, кто читали тему, сделали свои выводы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.07.13, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

Хм, мне кажется, что тема была про детей, а все накинулись на автора темы. Скорее всего за то, что она подняла эту тему здесь, среди гордых и независимых бурят :) Они знать про это не хотят, сразу впадают в пустоту сознания. Хотя на самом деле буддизм учит жить осознанно, а не прятаться в приятные новости.

О да, я убеждена, что у детей нет национальности и расы.


Это здорово предложили, взять шефство над детским домом, но беда в том, что добрые шефы приезжают, от всего сердца дарят подарки, а потом уезжают, и суки директора детдомов эти подарки отбирают и детки опять впадают в ничтожество. Конечно, есть хорошие добрые взрослые, работающие в детдомах, но почему-то выпускники детдомов не часто поступают в МГУ.

Конечно, обычные жители должны заниматься благотворительностью, это хорошо, это делает нас лучше. Но решить проблему беззащитных детей отдельно взятый гражданин не может. Нужны законы и у российского государства есть деньги, чтобы сделать хорошие законы и претворять их в жизнь. Проблема в том, что иногда дяди и тети на верху не совсем осознают, что происходит внизу. Их детям не грозит то, что происходит внизу - они отравляют своих детей учиться за границу. Их дети получают хорошее образование и никогда не будут знать, что такое может случиться - что ребенок может убить другого ребенка из-за сережек. Это параллельные миры - их и ваш, а параллельные миры, как известно, не пересекаются.

Слава Богу, что в России все же есть механизмы, способствующие запустить законотворческий процесс - мы ведь не Судан какой-то, у нас все еще депутатов выбирают и всегда можно запросить кандидатов в депутаты в Государственную Думу, в местные органы принять меры, защищающие детей.

Нужны законы, защищающие детей, и механизмы, приводящие эти законы в действие. Например, полицейский услышал, что мамаша тащит ребенка коленками по асфальту. Штрафуй ее по полной программе, а часть штрафа пусть идет в качестве премии полицейскому. Всем хорошо - ребенку (в следующий раз маманя будет хорошо думать, как ей себя вести), полицейскому (он получит премию), обществу двойная польза (часть премии пойдет в местный бюджет на поддержку той же детской площадки и ее маленький гражданин будет счастливее). Или еще один пример - издать местный закон, запрещающий детям до 12 лет одним ходить по городу. Представляете, как много денег от штрафов польется в казну? Это же просто неисчерпаемый фонтан!!! А как наши полицейские будут хорошо работать. А последствия какие могут быть грандиозные - малолетние рэкетиры сразу потеряют свой доход, могут появиться разные бизнесы, развлекающие детей - частные спортивные клубы, музыкальные студии и т.п. Или еще один пример - соседи слышат, что ребенок плачет в соседней квартире, они звонят в полицию и органы, занимающимися защитой детей. Полиция и органы выясняют, что происходит, хороший гражданин получает премию.

Сейчас в России столько свободы, много разных организаций занимающихся защитой всего - Байкала от самих себя и Слипенчука, женщин, иммигрантов и собак. Неужели у нас не найдутся люди, которые могут объединиться, чтобы защитить детей. Неужели в Бурятии не найдутся депутаты, которые не озаботятся тем, что происходит с детьми. Да на этом же целую программу партии можно построить, куда только политтехнологи смотрят. Что стоит Наговицыным и Гершевичам поставить этот вопрос и сделать так, чтобы принятый закон работал - да им же за это по всей России памятники поставят. Конечно, все сразу не делается, но можно начать и всем вместе можно сделать все.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 13.07.13, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

Curious, вернитесь, пожалуйста, на родину, ей не хватает таких осознанных дочерей.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 13.07.13, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):
Curious, вернитесь, пожалуйста, на родину, ей не хватает таких осознанных дочерей.


У нас своих инициаторов типа ирины яровой полна госдума.

мужья жен убивают, полиция не выезжает. потому что не понимает, кто там прав, кто виноват, часть общества по домострою живет.
а уж из-за детей - не приедут.

до 12 лет сидеть, кто кормить будет, если мать одна.
какие у нас пособия, забыли.
не у всех есть мужья, да еще хорошо зарабатывающие.
кто кружки будет оплачивать.
короче, это бред.
а демографическая ситуация ухудшается.
время нужно для пропаганды ценностей.
чтобы семьи стали нормальными сначала.
либо уж как есть выправлять демографическую ситуацию и поддерживать одиночек.

в странах где закон запрещает отставлять детей без присмотра тоже мучаются наши соотечественницы, особенно без мужей.

Так что на бумаге легко, в жизни тяжело воплощать, возможны перегибы.
В детстве завидовала детям, которые самостоятельно передвигались по городу. Старшая сестра с 7 лет одна ездила. Без мобилок, стационарные-то телефоны были не у всех.

Детям тоже нужна свобода.
У меня появилась возможность ездить одной в 10 лет на доп.образование. Инциденты в поездках были со старшими детьми. Это общество, жизнь, от этого не оградишь. Я знала, что вокруг люди, и ничего не произойдет, могла сказать нет, себя в обиду не давала, старалась быть там, где много людей, в темноте не шастать, идти домой - там интересно, меня ждут. Этому меня никто не учил, понимание само пришло. Почему так?
Но на водоёмах одна не бывала, слышала о большом количестве несчастных случаев, сама тонула, и детей бы не отпускала.
Племянница горько жаловалась в 14 лет, что не знает город, мать не отпускала.
Так что себя вспомните.

А уж дать возможность штрафовать... Это совсем утопия.


Последний раз редактировалось: angelia (13.07.13, 09:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 13.07.13, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
Дангина писал(а):
Curious, вернитесь, пожалуйста, на родину, ей не хватает таких осознанных дочерей.


У нас своих инициаторов типа ирины яровой полна госдума.

\

вы моей легкой иронии не поняли)) хотя, уверена, что кьюриэс для бурят могла бы многое сделать..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 13.07.13, 09:51 +0000     Ответить с цитатой

поняла я, поняла
о судьбах родины переживает человек :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 13.07.13, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

какая разница, какой национальности была девочка? случилась трагедия, причина которой кроется в проблемах российского общества. меня раздражает, когда сразу указывают на национальность и отсюда делают непонятные выводы. та же история в Пугачеве, сегодняшняя авария с камазом и автобусом (водитель гражданин Армении) и прочее прочее, надоело, если честно)) русские пытаются обвинить других, другие пытаются обвинить русских и тд.
это общество гниет и у него нет светлого будущего, имхо) педофилы, дети-убийцы, маньяки и тд всех уже не перечислишь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.07.13, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
Гыук писал(а):
alpin писал(а):
Нана писал(а):
А что сейчас? И бурятских попрошаек- бомжей не меньше, а в "Аистенке" и русских, и бурят в равном количестве.
насчет бомжей согласен, а вот насчет аистенка есть факты?


Я там был несколько лет назад, могу подтвердить.


не совсем так... я каждый год собираю от нас и от родственников вещи, игрушки и увожу в Аистенок. Бурят там мало (!)
я знаю что там бурят мало. если есть иное мнение - факты в студию.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru