BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Этот День Победы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 20.07.13, 11:21 +0000     Этот День Победы Ответить с цитатой

…Тот день был особенным. Я давно готовился к нему, изучал литературу, еще с детства бредил этими стальными монстрами, сопоставляя тактико-технические характеристики, и чуть ли не молитвенно стоя на Проспекте перед этим молчаливым истуканом, свидетелем тех лет.
Тогда я проснулся рано утром. Помылся, побрился, почистил зубы, оделся во все новое и чистое. В воздухе веяло чем-то новым, еще не испытанным…
В офис компании я пришел в десятом часу утра. Меня встретили с улыбками, усадили в кресло. Сказали, что подойдут.
- Здравствуйте, к вам обратится первый свободный оператор.
- Так…введите ваши данные…4 гвардейская танковая…генерал Лелюшенко…
Через два часа я уже был там.
Я любовался своим Т-34-85. Я глупо улыбался, щупая на груди гвардейский значок.
- Гвардии рядовой! Крик командира вернул меня в ТУ реальность.
- Внимание, все по машинам! Выступаем! Кругом лязгали траки, раздавались команды, и только я, как последний идиот, заряжающий машины #... послушно бежал за своим командиром.
Командир танка – старший лейтенант Соколов, кавалер ордена Красной Звезды, медаль за Варшаву.
Командир башни – сержант Курмангалиев, медаль «За отвагу».
Мехвод – старшина Петренко, медаль за Бухарест, две красные нашивки.
Радист – ефрейтор Безуглый, без наград.
И я. Заряжающий, рядовой, без ничего, с гвардейским значком.
…Я не знал того парня, за которого я вступил в бой тем утром. В игре распределяют, что называется, по рандому. Моей обязанностью было просто исполнять свою роль – помогать мехводу в случае обрыва траков, и засовывать снаряды в чадящее жерло 85 миллиметровки.
… Продолжалось все от силы минут пять.
На окраине Берлина нас сжег чумазый мальчишка-фаустник. Мы ничего не успели. Не дали ни одного выстрела.
…Соколов сгорел в первую минуту…
Помню, как мы с Безуглым вытаскивали безногого Петренко…
…Как, в предсмертных судорогах, вскинув ППС, побежал в атаку Курмангалиев…

Я не помню своего прапрадеда. Но я теперь знаю, что это был он. Орден «Славы» 3 степени за Берлин. И я. Его потомок.

2 мая 2145 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cabanov56
муухай


Зарегистрирован: Mar 03, 2014
Сообщения: 228
СообщениеДобавлено: 04.04.14, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

Наша история - это наша гордость, а наши люди - это слава на века
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 17.07.15, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

Хороший отрывок из Фантастики! А почему 4 Гвардейская ..., а не 16 общевойсковая, а не 32 стрелковый или 5 механизированный, а 57 танковая дивизия по июню 1941, не тактическая группа Лукина? Почему надо фантазировать из 2145? Почему нельзя поискать ПРАВДУ сейчас в 2015? Когда еще живы (правда мало) родственники, дети и т.д. фронтовиков. Почему сформированная в Бурятии и Читинской области 1940-41гг 16 общевойсковая армия, в состав которой входил 32 стрелковый корпус (командующего которым на 22 июня 1941 года даже не называют), и которая практически полностью легла по "гусеницы" фашистских танковых клиньев в районе Шепетовки, и разбитые остатки сдерживая врага отступали по главной российской оси "Брест-Минск-Смоленск-Москва" через "Смоленские ворота" и ее разрозненные останки через месяц вновь были собраны уже под Смоленском и "добиты" в так называемом Смоленском сражении. Я не хочу разделить фронтовиков по национальности ( мы не "нацисты" в конце концов), но 16 общевойсковая формировалась у нас и состояла из бурят, местного населения ("семейских" забайкальских казаков и т.д.) это 200 тысяч человек! Которые почти все легли отступая на главной "российской оси", многие попали в плен - и испили (в свои 18 -20 лет) все горечь фашистского плена. Но сдаваться в плен или "пристраиваться" в белорусских деревнях "мужьями" (как это делали многие из славянской национальности (я их не осуждаю)) бурятские ребята не могли из-за "внешности. Погибли почти ВСЕ. Остатки, очень-очень мало, влились в знаменитую "казахскую" 316 стрелковую дивизию генерала Панфилова, и "легли в знаменитых "полях под Москвой", совсем уже "счастливчиков" судили (за "окружение", "нахождение на оккупированной территории" и т.д.) и предали ЗАБВЕНИЮ. Кроме знаменитого "БАТИ", практически ни одного имени. Почему нельзя попробовать восстановить ИХ? Это они отступая по "крохе" "ковали" ПОБЕДУ! Это они не дожили до "границ СОЮЗа", Праги, Варшавы, Берлина и Зееловских высот (высокопарно получилось) отдали свои жизни (юные и не очень) думая что соотечественники и родственники их НЕ ЗАБУДУТ и ОЦЕНЯТ! А сейчас ИХ практически никто НЕ ПОМНИТ, памятников ИМ не ставят, имена ИХ "золотом" не выбивают. Я понимаю, из 100 тысяч бурятских мужчин были разные, смелые и не очень, умные и глупые, хорошие и опять не очень,но они выполнили СВОЮ миссию в этой жизни - ВЫБИЛИ ФАШИСТСКИЕ ТАНКИ И "ЖИВУЮ СИЛУ", так что под Москвой вермахт "зарылся". И у каждого из них было ИМЯ, ФАМИЛИЯ, они наверное очень хотели жить и радоваться, они "боялись" и не боялись СМЕРТИ, но приняли ее. То есть "сковали" ("положили фундамент") ПОБЕДУ! Отсюда предложение "бурятским" историкам и просто не равнодушным - попробовать восстановить ПОИМЕННО всех кто сделал это, на том участке войны. Потому что в других периодах войны мы много знаем бурятских героев ( и героев из Бурятии), а здесь МРАК. Понятно, что не только 16 "интернациональная"( периода 22 июня 1941 года) преданна ЗАБВЕНИЮ, такому же ЗАБВЕНИЮ предана знаменитая 19 "интернациональная" общевойсковая армия сформированная 1939-1941 на Кавказе и Закавказье и почти полностью "легла под "гусеницы" в Белостокском "выступе" ( из которого не вырвался практически никто). Видимо "политика" такая была, что вклад в ПОБЕДУ "нерусских" (или "неславянских") народов "мизерный". Так были конечно единичные герои, но погоды они не делали. Так что давайте не уподобляться жуковым, стаднюкам и разным карповыми попробуем наших ребят все же восстановить ПОИМЕННО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 07.08.15, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

cabanov56 писал(а):
Наша история - это наша гордость, а наши люди - это слава на века
Вот такие века!
Что даже дети и близкие родственники не помнят. Я не говорю об историках. Вот , слышал как то, в 90 годы некий бурятский "историк" писал докторскую "диссертацию" о пленных японских военнослужащих. Поименно устанавливали всех, кто где служил, где взят в плен (как пострадал от "зверского" режима), где похоронен, кто похоронен на кладбище (в районе кирзавода, кажется на горе), находили родственников по всей Японии, устраивали поездки из Японии в Улан-Удэ для поминания, устанавливали персональные памятники (из камня на века). Но ведь они сами пришли на нашу землю. Их, особо, некто не звал. И вопрос о том чья "оккупация" лучше не стоял. И принцип - кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет - еще никто не отменял, да и вряд ли отменит. А "доброту" японских военнослужащих жители Бурятии и Забайкальского края почувствовали еще 1920 году, когда пылали целые деревни, люди пожилого возраста еще помнят рассказы очевидцев тех давних событий (про это "историки" тоже не любят вспоминать). И бурятские историки их (японских военнопленных) вспомнили поименно.
А своих соплеменников настоящих героев (пацанов от 18 до 24 лет) НЕТ. Причем никто не пишет диссертаций, повестей, новелл, книг о их жизни, мечтах, ПОДВИГЕ, СМЕРТИ. Это если художественно. О военной судьбе - в частности, о штате армии (то есть входящих в состав подразделений ( о судьбе которых можно писать отдельные диссертации и художественные произведения, как о 32 стрелковом корпусе 1 формирования, или 5 механизированном корпусе, или 57 танковой дивизии и т.д. включая приданные подразделения), командном составе, как армии, начиная с Лукина Михаил Федоровича заканчивая командирами взводов, рот, батальонов и даже включая политруков, местах дислокации до 13 июня 1941 года, и даже о поименном списке личного состава, по возможности о дальнейшей личной судьбе (военной и мирной (для счастливчиков)), чью удастся установить и проследить. Ведь это в настоящее время и секрет не большой. В архивах военкоматов сохраняются списки призванных в 1939-1941 (весна) годах. И в какие части направленны и сколько (вплоть до образования, национальности, семейного положения и т.д.). И вряд ли кто сейчас будет против поиска и акций к дням Победы. Но кому это интересно, за это же не платят, на родственниках нельзя "поживится" (как на японских родственниках). Кому нужны Бадмашки, Ивашки, и даже Абрашки (семейские не путать с еврейскими) легшие под Шепетовкой, Киевом, Смоленском, а дальше Освенцим, Дахау далее везде и оставившие безыменными . Вот такая память ВЕЧНАЯ. Мы можем писать о 321 стрелковой дивизии (нечего не скажешь хорошая дивизия, и то мало), так как про ее было разрешено писать, и нечего не напишем про 16-тую армию ( 1 формирования, фашисты называли ее "черной"), так как про ее не разрешали писать. Вот такая "свобода" слова, "демократия". Не пишем, не вспоминаем по велению "души". Вот такая ГОРДОСТЬ народа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 07.08.15, 08:28 +0000     Ответить с цитатой

Ну, если совсем уж потянуло на воспоминания, один эпизод из жизни маленького бурятского мальчишки времен "зверских" советских времен. Эпизод реальный, но имена изменены, так как многие участники событий еще живы и могут себя узнать. ... Жаркий летний день 1973 года. Мальчик лет 12-13, на берегу быстрой сибирской реки. Рядом старый дедушка (по крайней мере так казалось мальчику), невысокий, наполовину лысый (крайне редкий случай для бурят) и полностью седой, сухой, если не сказать изможденный, с изборожденным глубокими морщинами лицом. Одеты оба в старые сатиновые трусы до половины бедра, их еще почему то называют семейские. На деде одета майка, в простонародье - алкоголичка. Не скрытые одеждой части тела ( руки, ноги, грудь) "густо" покрыты шрамами. Дед явно "выпимши" по изборожденному лицу текут слезы. Мальчишка худой, видны все ребра, как на стиральной доске, черный от загара из-за этого больше похож на араба, хотя и с узкими "быстрыми" глазами, держит удилище из тонкой сосенки. Солнце "парит" так как может "парить" только в резко континентальном климате (как рассказывал учитель географии), "клева" нет, поплавок тихо лежит на поверхности омута. Мальчишка (назовем его Норбо) безучастно смотрит на поплавок. Дед - Доржи - выливая в грязный "граненый" (делали в СССР такие 200 граммовые стаканы с гранями) стакан остатки водки, по цене 2 рубля 87 копеек за поллитры, размазывая слезы продолжил свое повествование. Он поведал Норбо (а скорее, как показалось Норбо, себе), как после ужасающих ночных кошмаров, он бежал в сельский продовольственный магазин, с незатейливым названием "СЕЛЬПО", и "выгребая" остатки "мелочи" приобретал бутылку водки, как срывая жестяную пробку пил прямо из "горла" отгоняя страшные видения которые не выпускали его уже 30 лет. Как, отогнав эти ужасные образы, выпросив у продавщицы в долг еще одну бутылку "плелся" домой еле передвигая ноги, а дойдя свалился, как был одетым на кровать, забывшим тяжелым пьяным сном. Это был даже не сон, а за бытие. Временно пришедшее пьяное успокоение и даже умиротворение. Из забытья его вырвал удар прута по спине, удар был не сильным, но поворачиваясь на удар, автоматически поджимая и подтягивая к животу ноги, ожидая увидеть перед собой либо "немецкого" "капо", либо "советского" "вертухая", но увидел разъяренное, искаженное гневом лицо СВОЕЙ (пусть и приемной) 17 летней дочери. Крик, переходящий в визг, оглашал всю небольшую избу. Как прорываясь через наносимые дочерью не сильные беспорядочные удары (бывало били его куда сильнее и профессиональнее), не слушая крики про пьянь, рвань и испоганенную постель, рванул из ДОМА огородами куда глаза глядят. И вот он на берегу реки - реки ЕГО РОДИНЫ. И выпивая выпрошенную водку он говорит Норбо ( или еще кому, может даже себе). Вот недавно прочитал афоризм - человек рожден для счастья, как птица для полета - ... Родился я 1921 году в довольно зажиточной семье. Выжавших детей было двое - я и сестренка почти на 10 лет младше. Ну до 30 года почти нечего не помню. А, я так понимаю, 1931 году приехали Чекисты, и по наводке бывшего отцовского батрака ( который поведал им, что отец участвовал в восстании казачьих полков), отца арестовали и увезли, а потом на сельском съезде, было принято решение об выселении "врагов" народа из деревни. Ярко запомнилось как дядя Мунко, который всегда улыбался завидев меня, с искаженным ненавистью лицом громко требовал уничтожить врагов народа, включая их отродье. Всех нас собрали и "своим" ходом отправили на железнодорожную станцию. Мать, держа на руках, грудную сестренку, все время оборачивалась и почему то плакала. Мать, прежде веселая, красивая, молодая хохотушка вдруг резко постарела, осунулась, подурнела. На железнодорожной станции было много-много народа, все куда бежали, грузились, ели, пили и все это протекала как в тумане. Потом все закружилось и пропало в темноте - ВСЕ. Очнулся, все вокруг бело, как зимой, а надо мной "белый" человек в белой одежде... потом опять провал отрывками - вагон - повозка запряженная двумя лошадьми, а вокруг горы поросшие лесом необычайной красоты. Между гор огромная река, вдоль реки дорога - и вперед и назад до горизонта запружена конными повозками, пешими людьми. Между гор, в ущелье, вдоль берегов большой реки, местные называли ее Хем, множество народу - валили лес, корчевали, вывозили, вскапывали землю, вырывали корни, вплоть до малых корешков. Жили в казарме (как кашара). Мать все время простужено кашляла и вскоре перестала вставать. Сестренка уже практически не подавала признаков жизни. Я, как потом сказали, перенес на "ногах" жесточайшее воспаление легких. Работать меня не заставляли - мал еще. Еды не хватало, по этому я стал ходить по поселениям и просить "милостыню" - Норбо вынырнул из иллюзии - как такое могло быть в СССР . По временным поселениям, продолжил дед Доржи можно было изучать географию - Украина, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, почти весь Кавказ и Закавказье. Вскоре мать умерла. Взяв еле хнычущую сестру, я пошел через лес к речной заводи, где формировался сплавной плот. Меня никто не держал. Сестра уже перестала хныкать. Остановился около временного поселка, попросил поесть, женщина, со странным выговором, вынесла большой кругляк черного хлеба и небольшой жбан молока. Она, почему то плакала, и вообще в то время, многие люди гладя на меня плакали. Я положил сестру на самодельную уличную скамью, и начал есть. Женщина развернула грязное, рваное одеяло и заплакала еще сильнее. Да она же мертвая. Хоронили сестру на опушке березовой рощи, я и сын лет 15, этой сердобольной женщины вырыли не глубокую яму, положили сверток с сестрой и "зарыли". Женщина с сыном ушли, а я тупым ножом все царапал большой ствол березы, надеясь потом вернутся и поставить "флажок" (как у всех). Затем тупо глядя под ноги я шел-шел не глядя... без цели, почти как все в жизни. А вокруг насколько хватало глаз - горы, тайга и практически не каких поселений. Провизия которую дала женщина закончилась, впереди большая большая река (которую не перейти), сзади тайга и ужас временных поселений (до которых впрочем тоже нужно дойти) ВСЕ...

Извиняюсь за стиль, я не писатель и даже не гуманитарий, я просто хотел передать отрывок жизни одного реального человека. Человека которому жизнь преподнесла столько ГОРЯ, что хватило бы на несколько жизней. Человек этот давно умер, а вот люди его окружающие (включая приемную дочь и внуков) живы, дети и внуки людей предавших и оговоривших своего односельчанина живы и даже очень успешны. И проклинают "советскую" власть отобравшую у них "хорошую" жизнь при "царе" батюшке. Один из внуков этих односельчан написал даже книге о сталинских репрессиях. Далее дед Доржи поведал маленькому собеседнику то, как он служил в подразделении в ходившем в состав 16 общевойсковой армии 1 формирования - но кому это сейчас интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 10.08.15, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Ну, вот, говорил же что, никого не заинтересует судьба людей преданных забвению по политической необходимости. А недавно встретил этого "мальчишку"- Норбо, был он после 3 летнего ретрита. Благообразный дедушка (хотя по возрасту 53 совсем не старый ( про таких сейчас в Республике шутят - он не старый, только в последнее время бухал сильно)) в чистой, аккуратной, хотя и с "дешевого" рынка (на которых сейчас одевается большая часть населения страны)одежде. Разговорились...
Маленькое воспоминание времен восстановления "демократического" порядка. 2008 год. Зима. Центр Москвы.
Не русского дворника ("чурку") увидели во одном из внутренних дворов центра Москвы. Вокруг никого. Поток света от наружного освещения слабо доходил до "глубины" двора. Ближе к бетонному забору он и греб снег фанерной лопатой. Стая скинов привычно обходя и охватывая полукругом "жертву", отрезала путь к отступлению ( то есть выходу из двора). Охватив полукругом свою "жертву", пошла на сближение. Дворник - мужик лет 45-50, около 175 см роста в нелепой оранжевой жилетке, с грустными даже печальными глазами - поздно увидел угрозу, судьба его была решена. Шедший впереди "вожак", уже почти нанес удар бейсбольной битой в голову (в России не играют в бейсбол, а биты продаются в огромных количествах, причем в отделах ОРУЖИЕ), сейчас брызнет во все стороны кровь "чурки", он упадет, вот тогда порезвятся "бравые" ребята. Так было много раз. Но в этот раз все пошло не по плану - "чурка" не стал откидываться, отступать или беспомощно прикрывать руками голову - резкий "нырок" под биту - и короткий левый хук сломал "вожака" пополам. Он согнутый буквой Г. упал на снег . Его стошнило. Резкий бросок фанерной лопаты (толку с нее в "бою" мало, фанера работает как парус, тормозит движение - то есть скорость удара) в крайнего со стороны входа во двор нападающего. Внимание толпы переключилось на ее полет. Этим воспользовался защищающийся, но бросился он не к спасительному выходу со двора, как предполагалось, а в противоположном направлении, в сторону закрытого угла. Хлесткий свинг с правой бросил на снег высокого "отморозка" с нунчаками, оказавшегося на его пути (аж в локте отдалось). Что то "кольнуло" в правую сторону. Не обращая внимания на это - бросок в угол двора. Картина произошедшего не вдохновила толпу на "подвиги". Скины остановились. Это дало "чурке" секундочку". Он рванул к стене. Теперь стало ясно, почему он туда рвался. В углу стоял "ледоруб" ( металлическая труба с "приваренным" топором на одном конце). Труба удобно "легла" в правую руку. Проворачивая "ледоруб" (как в искусстве КЭМПО) вокруг оси, и беря в захват левой, как копье, взмахнул еще раз вокруг себя, выставив перед собой. Убивать никого НЕ ХОТЕЛОСЬ. Даже этих "отморозков". Хотя МОГ. Да и по правилам надо УБИВАТЬ, иначе они УБЬЮТ тебя. Скинов увиденное на "подвиги" не вдохновило. Взяв под руки поверженных "бойцов", они "рванули" со двора, выкрикивая угрозы, но это было больше похоже на тявканье собаки, получившей пинка под зад. Постояв "минуточку" дворник, засунул руку под "телогрейку". С правой стороны все было "мокро" и ощущался ток. Вынул руку - КРОВЬ - НОЖОМ - СТАРЕЮ - мысли проскочили единой цепочкой. Засунул левую руку за пазуху, прямо через свитер, прижал рану не свежим носовым платком (он уже не помнил когда был свежий). Правую руку, в левый карман. Документы, и маленький холстиной увесистый мешочек с ручкой-веревочкой. Сжал. Мысли проскочили мгновенно. Идти к МЕТРО - там менты - обязаны забрать. "Подыхать" в "подворотне" уж очень не хотелось. Расклад - до МЕТРО метров 400 вверх по "узкой" старинной улице - в нормальном состоянии 10 минут хода. Но при ранении (насколько серьезно не понять, в запарке не почувствовал) - конечно медленнее. Дворник пошел к выходу со двора. В голове была "пустота", как после ранения за "речкой". Силы уходили. Первые сто метров дались относительно ЛЕГКО. Если бы не автомобили, и спешащие (вечноспешащие) редкие прохожие, понаехали тут, напьются и ходят. После ста метров - дворник остановился и присел на скамейку (правительство города Москвы заботилось о своих жителях). Дальше он шел, отсчитывая шаги, сначала 50, потом 30 - до скамейки дойти не смог. Сел в грязный снежный сугроб (насыпанный каким то "коллегой"). ТЕМНОТА. Но это был не конец. Просыпайся замерзнешь ... кто то тряс его за плечо - МАМА нет, Оксаночка ты жива - конечно это была не мать, и не жена, а девушка -наверное киргизка, такая же бесправная как и он. Даже хуже - у нее нет гражданства. Ножевое - правое легкое - четко по военному сказал "дворник" - звони в Скорую. Нет телефона? Возьми мой в правом кармане. Телефон оставь себе - буду ЖИВ позвоню, не надо номер запоминать. На удивление, скорая приехала быстро. Опять теряя сознание "дворник" проговорил - ножевое - правое легкое. "ГАСТАРБАЙТЕР" - погрузив в салон - санитар (или врач как там разберешь) насильно вытащил его правую руку из пазухи. Рука сжимала холстиной мешочек и ручку маленького пакета с документами - ОРДЕНА - ТРИ - Знамени - Два красной звезды. Украл наверное, или перепродает. НЕТ. Здесь наградные документы, паспорт гражданина РФ, медстраховка. Непростой "дворник". Давай в больницу. Потом долго созванивался со станцией скорой помощи, чтобы определится в какую больницу вести. Второй врач, в это время устанавливал капельницу, ставил укол. Сознание "дворника" то прояснялось, то расплывалась волнами - так на этих волнах, и поехали в 51 городскую клиническую больницу, это было крайнее, что услышал "дворник". Сознание ВЫКЛЮЧИЛОСЬ. Реальный случай, с реальным человек - одиночество в толпе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 01.09.15, 18:41 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Остатки, очень-очень мало, влились в знаменитую "казахскую" 316 стрелковую дивизию генерала Панфилова
не было подвига панфиловцев, совецкий миф из многих

хотелось бы рассказ про доблестный вермахт освобождающий порабощенное большевиками население
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arov
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 30, 2017
Сообщения: 11
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 30.09.17, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Самый лучший праздник со слезами на глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasko
муухай


Зарегистрирован: Sep 09, 2014
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 09.05.18, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

Для меня это не День Победы, а День Европы. День, когда все народы могут вместе праздновать и радоваться, что война окончена. День, когда народы не делятся на победителей и побежденных. Праздник для всех. Мне не понравилось выступление Путина, который обвинил некоторые народы в том, что они помогали фашизму, поддерживали фашизм и в недостаточной степени боролись против фашизма. Разве он забыл о пакте Молотова-Рибентропа? И разве это не так? Представьте себе, что вас обвиняют в том, что случилось 73 года назад. Это явный способ развязать новую войну. А кто ищет, тот всегда найдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 10.05.18, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

То, что для Вас, vasko, это не День Победы — это правильно. Кого и когда Ваша страна победила? А для России, как правопреемницы СССР, это именно День Победы. И Путин всё правильно сказал. Умеет он это, не отнимешь. Вот только просрано всё…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasko
муухай


Зарегистрирован: Sep 09, 2014
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 14.05.18, 16:57 +0000     Ответить с цитатой

Дорогая Byuf!

Неужели Вы хотите сказать, что наша проблема заключается в том, что мы плохо воевали и не победили, а не в том, что мы заняли сторону неверных идей? И если Путин делит людей на народы, а народы на хорошие и плохие, то какая разница между ним и Гитлером? Я не понимаю, русских, которые обвиняют нас. Они хотят внушить нам чувство вины или просто хотят новой войны? Потому что как раз от русских мы узнали, что наши друзья - это немцы, а не русские. (И действительно, на сегодняшний день наш друг - Германия.) И не только мы. Украинцы тоже от русских узнали, что они поклонники Бандеры. Литовцы от русских узнали, что была литовская дивизия СС. И теперь они все поклонники СС, по мнению русских. Почему русские настраивают людей против самих себя, людей, которые хотят дружить с русскими? Для меня это загадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasko
муухай


Зарегистрирован: Sep 09, 2014
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: 14.05.18, 17:01 +0000     Ответить с цитатой

И еще, дорогая Byuf!
Для меня Вторая мировая война - это мероприятие и акция в духе "Исламского государства". В результате Второй мировой войны деньги от одних людей перешли к другим людям. Эти же люди заняли позиции в фирмах, которые заняли ведущие позиции в течение многих десятилетий. Европа потеряла свою позицию, как самый богатый и управляющий миром континент. И результат вы видите своими глазами. Это сегодняшний мир - такой, какой он есть.
Меня беспокоит, деньги от ограбления Европы начинают заканчиваться. А другие разбогатели. И пришло время для новой войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.05.18, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

vasko, могу ли я Вас поздравить с тем, что Вы так хорошо выучили русский язык? Каких-то пару лет назад Вы испытывали достаточные трудности с формулированием мыслей и построением ответов.

Я не обвиняю, а констатирую факт — какие бы военные конфликты не происходили на территории Болгарии за всю историю её существования в том или ином виде, на помощь всегда приходили русские "братушки".

Путин не делит народы, он предупреждает государства и их правителей. Обвинять народы могу я, Вы, Вася Пупкин и т. д. Мы не у власти и можем позволить себе эти вольности. Любой народ состоит из отдельных людей, которые, по большому счёту, достаточно глупы и легко поддаются вдалбливанию любых идей, если на поверхности лежит ближнесрочная выгода для них. В этом контексте не бывает верных или неверных идей. Есть просто идеи, которые одним выгодны, другим — нет.

Очень повеселили Ваши слова, что украинцы от русских узнали, что они поклонники Бандеры. А почему не от поляков?
Про литовцев — ваще песня. Как литовка это заявляю, у которой деды воевали с обеих сторон. А Вы предлагаете всё это забыть и сделать вид, что ничего подобного не было? Конечно, это же выгодно. Как же задолбала эта пресловутая толерантность.

Вы воспринимаете слова Путина, как обвинение. Значит Вы чувствуете вину. Не чувствовали бы — Вы бы поняли его слова как напоминание и предупреждение, что нельзя забывать ошибок. Нельзя забыть тот ужас, чтоб не допустить его вновь.

Но если Вам выгоднее чувствовать в речи Путина обвинения и угрозы, молитесь на "солдата НАТО".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru