BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


тишина...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.11.13, 20:51 +0000     Ответить с цитатой

очень много таких случаев. люди потерянные обществом. и потерявшие сами себя.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Stryker
(^_^)


Зарегистрирован: Jan 25, 2006
Сообщения: 653
СообщениеДобавлено: 12.11.13, 23:18 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):


не видел, не слышал, но верю. Корейцы вообще работящий чистоплотный народ, этого не отнять. Но я бы с ними не стал работать, по крайней мере с их среднемелким начальством. С работягами может и нашел бы общий язык. Может.

Кстати, улус предпочитают в тех случаях, когда есть внутренние работы с простым деревом. Пол, двери, перегородки... Узбеки и китайцы реально иногда тупят в этой теме. Бывают такие, кто не видел доски пропеллером, и соответственно не умеет их толком положить на хранение.и
Но крышу и те, и те строить научились.

В УУ проблема со столярами, паркетчиками по экзоту и вообще со всеми спецами, которые выходят за рамки сосновой доски. На вес золота. Это за гранью всякого понимания, но это факт - в Бурятии, в УУ практически не найти фирму, столярку, способную склеить качественный щит не из срощенки с гарантией. Даже из сосны.
Березой у нас топят печки. Тополя, которые пилят в городе постоянно, хз куда девают, но видимо просто на свалку. Сосны едва ли не метр в обхвате потоками везут в Китай, откуда наши счастливые челночницы волокут их обратно у виде столов, стульев, тумбочек... Это даже не маразм. Это... не знаю что.

И после этого Мы - лесная республика, как бэ.

+100500 ППКС
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.11.13, 02:38 +0000     Ответить с цитатой

georgex писал(а):
это такой приблатненно-уголовный слэнг, в уу многие этим страдают. тоже коробит, когда вместо последний говорят крайний, причем вставляют везде. понятно, что суеверие такое типа пилотское, но мы то не пилоты ж.


крайний это не уголовный сленг. и "за кого-то" это по-моему тоже не из этой оперы (думаю, что одесское), во всяком случае, бурятские уголовники так не говорят, у них издавна было похожее, но другое выражение "отвечать за что-то". Феня в Бурятии вообще заметно отличается от той, что на западе и на востоке. Соседние иркутские и читинские уголовники не всегда понимают наших.

Кстати. Не знаю, с чем связано, но знаменитый "улан-удэнский акцент", никак не присутствует ни в каких слышанных мною локальных вариантах фени. Только в УУ. Иркутяне натурально балдеют от этой музыки. Москвичи воспринимают как должное, полагая, что это "бурятский акцент и очень дивятся, когда вдруг слышат настоящий бурятский акцент.

В 90-х в Москве меня поражало, как москвичи медленно, но верно, с дикими отставаниями, но таки перенимали чисто уу-ские и вообще с наших краев жаргонизмы.
"Пальцы гнуть", "погоняло", "тоси-боси" до них добралось где-то к концу 90-х, когда в УУ это уже отходило из моды. В 96 модным словечком, сыпавшемся в Мск с каждого фм было угарно и угарать, когда у нас так даже дети переставали выражаться.
Сами москвичи при этом свято уверены, что "пальцы гнуть" пошло с какого-то модного московского мужика, который выступил на ЦТ и это якобы запомнилось. Но они не могут обьяснить, почему гнутые пальцы или "пальцы заломить" это вести себя изображая крутизну, слегка с намеком на бандитизм.
А в УУ распальцовки были именно бандовским символом, а в 90-х остались только у чав (чуваки,как я понял, отказались от них), и именно такое поведение "как чава", т.е. наблатыканный мелкий хулиган, пытающийся вести себя как крутая мафия, породило выражение "пальцы гнуть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 14.11.13, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

крайний - это военный сленг, и пилоты так часто выражаются.
http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%B9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.11.13, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

Че-то я не пойму, в УУ так много летчиков-пилотов что-ли? Но я, честно, практически не слышу, чтобы в УУ, подходя к очереди, спрашивали: "кто последний?" Строго, - "кто крайний?" или как-то иначе, но никаких "последних". Старушки и то спросят крайнего.
Все "последние" - это на западе России, и как-то режут слух. Как и тамошние олимпийки, голубчики, мочалки.
За много лет я еле-еле привык к слову мочалка, но их понимание слов братан, брательник, сестреница и т.д. продолжает удивлять, хотя уже городские, молодые улан-удэнцы, видимо, под влиянием уголовного сленга (братва, братан, брателло) тоже все в кучу валят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sense
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 27, 2005
Сообщения: 1842
СообщениеДобавлено: 14.11.13, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

"кто крайний?" спрашивают во многих регионах, не только в уу. сама была свидетелем в московской очереди, когда больше половины подходивших так говорили. вероятность, что все они приехали из уу и встали в ту очередь, крайне низка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 14.11.13, 17:34 +0000     Ответить с цитатой

оказалось, вот так.
хотя всегда считала, что в случае с очередью слово "крайний" красивее употреблять. :D

"На самом деле: Всё как раз наоборот.
Неправильно спрашивать в очереди "кто крайний?"

http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/

об отрицательной коннотации последний-плохой.
в детстве всегда немножко переживала, когда слышала по радио словосочетание "последние новости", думала, больше не будет. "а завтра была война" (с) как же нас войной пугали, а, ядерной потом еще.

"крайний раз" в смысле "последний раз" нарочито употребляют некоторые, например, парашютисты. Нарочитость эта не нравится. Особенно, когда поправляют. Там на грамоте приписка есть от сына летчика, что от отца не слышал слово "крайний".
А я недавно своими ушами слышала, как бывший глава фсб ковалев, возможно, в шутку, поправляет журналиста - не "последний", а "крайний", посмеялся, типа так принято.
Вот откуда мода идет - от высших эшелонов, с них примеры берут (хотя многое от них не надо перенимать) мода - это не значит повсеместное и грамотное употребление.

насчет фени - по словам бурятского адвоката, наши адвокаты по уголовному праву считаются сильными. в москве сильны арбитраж, гражданка.
поэтому даже если некоторая феня и пошла путешествовать от наших краев, можно не удивляться.
да, в принципе, и гордиться нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.11.13, 15:45 +0000     Ответить с цитатой

А что странного в слове мочалка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 16.11.13, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

"мочалка" в забайкалье не говорят. только "вихотка". а москвичи понять не могут, что за вихотка такая :lol:
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 16.11.13, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
"мочалка" в забайкалье не говорят. только "вихотка". а москвичи понять не могут, что за вихотка такая :lol:


дада. В принципе я знал, что есть и мочалка, как и сорочка, булошная, гастроном и еще куча всего, но никто же вокруг так не говорил. Как и сейчас все знают, что есть официальное слово дисплей, но никто не говорит, все юзают экран монитора.

А вообще, предыдущие ораторы, как мне показалось, не уловили основной посыл моего поста. А именно - не феня сильно повлияла на жаргон УУ, а наоборот. Именно поэтому в Бурятии феня столь своеобразна.

Местные русские говоры, смешивающиеся с монгольскими, китайскими, украинскими, польскими, и др. породили любопытное языковое явление - улан-удэнский жаргон. Ничего плохого я в нем не вижу, другое дело, что он сейчас сильно размыт сленгами с запада, пришедшими через телевизор. Старого уу-ского говора уже почти нет, остался только акцент (базарок) и около двух десятков слов и выражений. Да и акцент сейчас активно критикуется, потому многие стараются от него избавиться, хотя, например, у меня он пролезает только, когда я злюсь, а такая интеллигентная дама, как Валькир его и вовсе не считает нужным стесняться. И наверное она права.
В конце концов базарок этот ничуть не с зоны к нам пришел, а наоборот туда с уу-ских улиц 50-70-х попал. Мне не нравится, как он звучит, и например мне он тупо не идет, и я от него пытаюсь избавляться. Но в целом, не стоит путать и все подряд обьявлять чуждым или блатным.


ЗЫ: кстати, молодые, я предлагаю или прошу, запомните уже раз и навсегда, что в Бурятии слово братан означает старший ДВОЮРОДНЫЙ брат, а не сокамерник или событульник. Брательник, сестренница - соответственно - младшие ДВОЮРОДНЫЕ родники. Нельзя по идее обращаться к неродным людям так, зачем эту западную тюремную манеру тащить к нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 16.11.13, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

у меня есть ууский акцент, базарок??? :shock:
кстати, сленговое слово "харэ" в русский пришло из бурятского "хуроо"?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 16.11.13, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

а что странного в мочалке?
"лубяная часть коры молодой липы, вымоченная в воде и разделенная на узкие полоски, идущие на изготовление рогож и других изделий"
дома, да, вехотка )
в детстве прочла на тюбике с чем-то - "затем протрите ветошью", представила ветку с листьями.
а я пользуюсь, сейчас, в москве, губкой))
кстати, у меня тоже акцент.
полусознательный.
да, когда что-то эмоциональное говорю, искренне или негодуя )

Unkas, "не феня сильно повлияла на жаргон УУ, а наоборот"
я писала, что это неудивительно, но, думаю, гордиться нечем.
это уходит... уходит. это не то, чем надо жить.
и откуда эти правила про "братана" :)
сугубо местечковое понятие "двоюродного брата".

а "прикольный акцент улан-удэнской братвы" - это когда, почти не открывая рта (чтоб по губам не прочли), произносить "ай-уй"?

вообще что это за тема? )
где я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 17.11.13, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

базарить как улан-удэнская братва - это значит растягивать слова гнусавить. узнала новое слово от подруги, которая недавно устроилась в детский дом воспитателем - "моросить". там все дети по фене ботают.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.11.13, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
базарить как улан-удэнская братва - это значит растягивать слова гнусавить. узнала новое слово от подруги, которая недавно устроилась в детский дом воспитателем - "моросить". там все дети по фене ботают.

моросить это не наше. А акцент есть не только у чав же, у тебя например обычный центровский акцент, харатерный, по-моему, для первовских. В ЖД районе он более "растянутый", в нем отчетливо слышна какая-то жалобно-скулящая нотка. Это местный кокни.
В центре же слова тянут гораздо меньше, общая интонация более жесткая. Именно этот центровский, или как его назват, вариант сейчас продолжает жить, тогда как жд-ский постепенно отходит, маргинализуется в криминальной среде. У меня тоже разумеется не чавский вариант, но мне например и этот не идет.

ЗЫ: ай-уй - это не уу-ское, это вариант ауе - арестантско-уркаганское единство, из обычной российской фени, попало к чавам в конце 80-х.
А братан/брательник, по-моему, общесибирское, по крайней мере, было таким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 17.11.13, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
у меня есть ууский акцент, базарок??? :shock:
кстати, сленговое слово "харэ" в русский пришло из бурятского "хуроо"?


"И вс€" в твоем исполнении неподражаемо! )))

насчет харэ я думал это от слова "хорош"
Но интересно, что произошло сокращение именно так, что стало похоже на бурятское хvр88.
Еще говорят, слово хана пришло от бурятского хана "стена", в смысле "поставить к стенке", "конец тебе". И слово маткА - большой нож от бурятского мадага, это я так предполагаю. Но это редкости относительные, бурятских слов больше в сельских говорах, а не в фене.
Русские в деревнях используют разные бурятские слова - шара, хуригашка, ямануха, бурунчик, сундлатом ездить, мангир и т.д. Они тоже отходят со времен появления нынешнего ТВ
.
Вообще, когда интеллигенция критикует местные говоры за якобы блатные корни, как правило, она не понимает двух вещей. Первое, что большое влияние было от говора к фене, а не наоборот. Второе, нынешний сленг молодежи в УУ это не наш старый говор, это общероссийская полуприблатненная, полутусовочная смесь. С редкими вкраплениями действительно местных диалектизмов. Просто уу-цы говорят на этой музыке со своим акцентом, поэтому кажется, будто это наше. В 90-х с приходом эпохи телека/видика старый говор стал исчезать быстрее. И ничего хорошего из этого не вышло. Люди не стали говорить интеллигентнее, они стали говорить КАК ВСЕ в этой стране.
А "как все" в данном случае получается "как всегда".
Матершины стало больше в разы. Фени больше. И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru