BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


тишина...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 18.11.13, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

ах что вы говорите, местный кокни!
диссертацию о пенитенциарной системе забайкальского края не собираетесь написать? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mayorga
муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2013
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: 18.11.13, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
ай-уй - это не уу-ское, это вариант ауе - арестантско-уркаганское единство, из обычной российской фени, попало к чавам в конце 80-х.
А братан/брательник, по-моему, общесибирское, по крайней мере, было таким.

Ай-уй это навряд ли из фени. У кавказцев есть аналогичный клич - ай-вуй говорят. Я удивился, когда услышал. Вспомнилось детство, школа. Как и у нас, у кавказцев это такой уличный хулиганский клич. Кроме них, такой возглас ни от кого не слышал.

Братан, братуха это общероссийское. Не только в Сибири распространено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис76
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 23, 2008
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: 18.11.13, 14:22 +0000     Ответить с цитатой

Вот ты и попался хач-провокатор. Что значит "как и у нас", говори прямо "у нас, у дагов". Как успехи? Сколько бурятов омусульманил? Сколько бурятов настроил против Чимита Тармаева? Сколько бурятов стали немонголами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 18.11.13, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

Ункас, вы пишете диссертацию или книгу просто? это так интересно читать:) очень надеюсь что вы пишете одно из двух, не забудьте обьявить об издании!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 17:47 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
"мочалка" в забайкалье не говорят. только "вихотка". а москвичи понять не могут, что за вихотка такая :lol:

Да ладно. В жизни вихотка не говорила и пожалуй не слышала ни от кого. Единственное употребляемое слово - мочалка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 17:53 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Че-то я не пойму, в УУ так много летчиков-пилотов что-ли? Но я, честно, практически не слышу, чтобы в УУ, подходя к очереди, спрашивали: "кто последний?" Строго, - "кто крайний?" или как-то иначе, но никаких "последних". Старушки и то спросят крайнего.
Все "последние" - это на западе России, и как-то режут слух. Как и тамошние олимпийки, голубчики, мочалки.
За много лет я еле-еле привык к слову мочалка, но их понимание слов братан, брательник, сестреница и т.д. продолжает удивлять, хотя уже городские, молодые улан-удэнцы, видимо, под влиянием уголовного сленга (братва, братан, брателло) тоже все в кучу валят.

Ну вот откуда вы все это берете скажите на милость: личный частный опыт обязательно нужно растиражировать на массы 8).
Я и все кого знаю говорили и "кто крайний" и "кто последний" в равной степени, ничего никому не резали оба этих выражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sugtaa
ахамад


Зарегистрирован: Mar 12, 2012
Сообщения: 760
СообщениеДобавлено: 19.11.13, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

mayorga писал(а):
Unkas писал(а):
ай-уй - это не уу-ское, это вариант ауе - арестантско-уркаганское единство, из обычной российской фени, попало к чавам в конце 80-х.
А братан/брательник, по-моему, общесибирское, по крайней мере, было таким.

Ай-уй это навряд ли из фени. У кавказцев есть аналогичный клич - ай-вуй говорят. Я удивился, когда услышал. Вспомнилось детство, школа. Как и у нас, у кавказцев это такой уличный хулиганский клич. Кроме них, такой возглас ни от кого не слышал.

Братан, братуха это общероссийское. Не только в Сибири распространено.

Уй говорят монголы и монголоязычные когда пугаются, у русских это ой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 20.11.13, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
Valkyr писал(а):
"мочалка" в забайкалье не говорят. только "вихотка". а москвичи понять не могут, что за вихотка такая :lol:

Да ладно. В жизни вихотка не говорила и пожалуй не слышала ни от кого. Единственное употребляемое слово - мочалка.

вы из предбайкалья, насколько я знаю? читайте внимательнее: я написала "в забайкалье".
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 20.11.13, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
sugtaa писал(а):
Valkyr писал(а):
"мочалка" в забайкалье не говорят. только "вихотка". а москвичи понять не могут, что за вихотка такая :lol:

Да ладно. В жизни вихотка не говорила и пожалуй не слышала ни от кого. Единственное употребляемое слово - мочалка.

вы из предбайкалья, насколько я знаю? читайте внимательнее: я написала "в забайкалье".

"вехотку" уже можно назвать архаизмом. наверное, старообрядцы "привезли" этот термин в Сибирь. разной ветошью раньше терлись)))
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.12.13, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

sugtaa писал(а):
Unkas писал(а):
Че-то я не пойму, в УУ так много летчиков-пилотов что-ли? Но я, честно, практически не слышу, чтобы в УУ, подходя к очереди, спрашивали: "кто последний?" Строго, - "кто крайний?" или как-то иначе, но никаких "последних". Старушки и то спросят крайнего.
Все "последние" - это на западе России, и как-то режут слух. Как и тамошние олимпийки, голубчики, мочалки.
За много лет я еле-еле привык к слову мочалка, но их понимание слов братан, брательник, сестреница и т.д. продолжает удивлять, хотя уже городские, молодые улан-удэнцы, видимо, под влиянием уголовного сленга (братва, братан, брателло) тоже все в кучу валят.

Ну вот откуда вы все это берете скажите на милость: личный частный опыт обязательно нужно растиражировать на массы 8).
Я и все кого знаю говорили и "кто крайний" и "кто последний" в равной степени, ничего никому не резали оба этих выражения.


Всякий раз, как вижу ваш пост с моей цитатой или упоминанием моего ника, г-жа сугтаа, я бываю готов к тому, что вы передернете и вывернете как свои носки максимум из того, что можно и даже невозможно передернуть и вывернуть. Вот и сейчас: черным по белому написано "я не слышу" и "я привык". Казалось бы, что отсюда можно вывососать? Но вы ухитряетесь подать все как тиражирование моего опыта на массы.
Я, допустим, могу и "тиражировать", мне исследовательский опыт и образование позволяет это делать с относительной, конечно, степенью уверенности. Но в данном случае я и не пытался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.12.13, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

Дангина писал(а):

"вехотку" уже можно назвать архаизмом. наверное, старообрядцы "привезли" этот термин в Сибирь. разной ветошью раньше терлись)))


вехотка родственна слову ветошь???
Мочалка допустим родственна мочалу (что-то типа лыка, ободранного с дерева), но вехотка-ветошь у меня почему-то не ассоциируются.
Кстати, я бы не сказал, что это архаизм, причем связанный со староверами-семейскими (если вы их имеете в виду). Потому что моя мама (Эхирит-Булагатский р-н) и вся семья моей тети (Баяндай) говорят в быту только вехотка. А в тех краях староверов в таких количествах, по-моему, не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marisha2404
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 08, 2006
Сообщения: 492
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11.12.13, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

у нас в семье все всегда говорили "рехотка"
:roll:
_________________
dance with me
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 11.12.13, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

всегда говорили "вехотка" сколько помню себя:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.12.13, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

от обсуждений событий в бирюлево до обсуждений названия мочалки - это да. я на сбн))
_________________
здесь была реклама детской книжки, запрещенная Роскомнадзором РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.12.13, 11:25 +0000     Ответить с цитатой

anti-puti писал(а):
от обсуждений событий в бирюлево до обсуждений названия мочалки - это да. я на сбн))


если вам необходимо Бирюлево, нет проблем, сейчас разделим тему. Но вообще автор, создавая тему в Бузной, заведомо дает понять, что не против любого ее развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru