BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Старость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
manduxai
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 11, 2012
Сообщения: 375
СообщениеДобавлено: 22.02.15, 17:25 +0000     Ответить с цитатой

darkhan писал(а):
manduxai писал(а):
Уважать женщин надо. Женщины это ваши матери и матери ваших детей. Не надо демонстрировать полное отсутствие воспитания и уважения к людям, тем более на общественном сайте. Этот безобразный цинизм по отношению к женщинам категорически неприемлим. Как раз это и демонстрирует полный отход от традиций бурят, у которых женщина всегда была равноправным соратником и партнером.

У бурят главный в семье был мужчина всегда, а женщина всегда знала свое место. Да, она была второй половиной мужчины. Но не было никогда равноправия, было четкое разделение прав и обязанностей и ПАТРИАРХАТ.


если бы дархан вообще понимал традиции и историю бурят, то понимал бы, что не все так просто. В том же эпосе Гэсэр кроме патриархального устройства общества есть и указания о матриархальном укладе жизни бурят. Пример, из эпоса видно, что раньше у бурят был матриархат, поскольку всем распоряжается в основном матушка Манзан-Гурмэ, а глава западных тэнгэринов Эсэгэ Малаан совершенно бездействует.
еще пример, кочевой уклад жизни диктовал другие правила жизни в отличии от оседлых народов.

"Жена для кочевника — это партнер. Когда кочевье перемещается, впереди, где самая опасная территория, идут вооруженные взрослые мужчины, по бокам идут молодые юноши, а позади — дети и старики, которые, тем не менее, представляют какую-то ударную силу. А женщины и маленькие дети идут всегда в середине. Но вот кочевье останавливается на временную стоянку. Взрослые мужчины и молодые юноши разъезжаются во все стороны, дозорами. Дети и старики становятся вокруг кочевья. А женщины должны поставить юрты, приготовить пищу, чтобы накормить дозорных, которые вернутся, и детей и стариков, которые их охраняют. Это — партнерство, и положение женщины-партнера отличается от положения женщины — хозяйки огорода".
С другой стороны, каждая женщина у кочевников прекрасно понимает, что если она потеряет мужа, она потеряет все — имущество, свободу, возможно, и жизнь. А любой мужчина прекрасно понимает, что если он потеряет женщину, его жизнь очень усложнится. Ему придется какое-то время обходиться без еды, потому что нельзя одновременно и самого себя охранять, и готовить пищу, придется обходиться без комфорта, без юрты, без тепла. Кочевая жизнь формирует совершенно другой тип отношений между мужчиной и женщиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhan
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 19, 2014
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 22.02.15, 21:14 +0000     Ответить с цитатой

К феминисткам просьба узбагоиться. Хотите быть феминистками - будьте. Я лишь говорю о том, что феминизм и матриархат чужды бурятской культуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 22.02.15, 22:15 +0000     Ответить с цитатой

darkhan для узбагоения отправлен в ридонли за систематические оскорбления посетителей.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.02.15, 01:05 +0000     Ответить с цитатой

"... какие передачи нам показывают по телевидению? Все время вытаскивают негативные примеры семьи: то про мать-пьяницу, то про родителей, которые своего ребенка потеряли, то в прямом эфире разбираются, кто отец ребенка, чуть ли не экспертизу проводят. Кто захочет выходить замуж или жениться при таком отрицательном демонстрировании семьи?» - заявил лидер партии.

Председатель партии напомнил, что уже требовал обратить внимание на одну из программ такого рода на федеральном канале.

«Но мне говорят – эта программа самая рейтинговая, - возмущен лидер ЛДПР. - Такой подход просто чудовищен. Впереди должны быть законы и мораль. Что касается закона, то мы предлагали ограничить поток негативной информации в СМИ. А базовые нормы морали и так всем понятны. Никто не скажет, что показывать по телевидению пример плохой семьи – это хорошо».
http://ldpr.ru/events/tv_destroys_the_image_of_the_family/?is_print=1
можно по разному относится к жирику, но в данном случае я с ним полностью согласен.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 23.02.15, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

Да, от этих "рейтинговых" программ на фед. программах в прайм-тайм волосы от ужаса шевелятся. Матвиенко тоже выступила. Я не смотрю, но меня все равно бесит и я подпишусь :)
Наверное, надо конкретные передачи закрывать или хотя бы переносить, как дом-2 в ночь.
Одно непонятно, где мерило? Что с цензурой?
Но у нас власть "мудрая", действовать избирательно ее конек.
Вот цены же на алко держат низкими сейчас - добро пожаловать забыться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

да что то вы очень жестко с этим мол. челом, онжеправдуматку режет, которые другие в силу лояльности избегают)),а вот другой ракурс, коли речь зашла о кочевниках). Смотрели передачу барышня -крестьянка? мне формат понравился, кто из форумчанок умеет готовить саламат, крутить орёмог, варить пенки, или подоить корову, как говорит моя землячка сема)) - то жму ваши ручки), более того у бурят не знаю как про остальных монголов, по одежде женщины можно было определить ее статус, мисс, миссис, мадемуазель, и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

"...В школе этому не учат, а родители наши создавали семьи совсем по-другому. Современные девушки слепы даже на этапе определения - годится ли он в мужья и каков потенциал его личности? Не знают и не понимают какой образ девушки (женщины) нужен мужчинам и почему, как и чем его удерживать, как с ним нужно себя вести и о чем разговаривать, как вдохновлять, окрылять, чтобы он сворачивал горы, а с работы летел домой.
Только единицам счастливых женщин эти прописные истины известны от их мудрых матерей или бабушек, или от их природной женственности, заложенной глубоко на генетическом уровне, большинство же набивают шишки, советуются с подругами, что далеко не всегда помогает, ходят к шаманам, психологам, гадалкам и прочим помощникам.
Проснитесь женщины! Работайте над собой, изучайте психологию мужчин, создавайте счастливые, крепкие семьи, рожайте и воспитывайте красивых и здоровых детей!" https://vk.com/nbuduev?w=wall3118284_814%2Fall
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
"...В школе этому не учат, а родители наши создавали семьи совсем по-другому. Современные девушки слепы даже на этапе определения - годится ли он в мужья и каков потенциал его личности? Не знают и не понимают какой образ девушки (женщины) нужен мужчинам и почему, как и чем его удерживать, как с ним нужно себя вести и о чем разговаривать, как вдохновлять, окрылять, чтобы он сворачивал горы, а с работы летел домой.
Только единицам счастливых женщин эти прописные истины известны от их мудрых матерей или бабушек, или от их природной женственности, заложенной глубоко на генетическом уровне, большинство же набивают шишки, советуются с подругами, что далеко не всегда помогает, ходят к шаманам, психологам, гадалкам и прочим помощникам.
Проснитесь женщины! Работайте над собой, изучайте психологию мужчин, создавайте счастливые, крепкие семьи, рожайте и воспитывайте красивых и здоровых детей!" https://vk.com/nbuduev?w=wall3118284_814%2Fall



Массовая культура вдолбила молодежи идеалы не бурятские. Вот и полно одиночек расплодилось. За пределами республики особенно сильно выражено. Встречал много одиноких буряток с детьми, кинутых своими русскими мужьями. А явление смешанных браков вне Бурятии уже носит массовый характер. От так то. Похоже осталось стать абсолютно толерантными и раствориться, если проживаешь вне Бурятии.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

женщина должна то, женщина должна се, а мужчина что-нибудь должен вообще, или он сам по себе приз и подарок судьбы?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 18:03 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
"...Проснитесь женщины! Работайте над собой, изучайте психологию мужчин, создавайте счастливые, крепкие семьи, рожайте и воспитывайте красивых и здоровых детей!" https://vk.com/nbuduev?w=wall3118284_814%2Fall

Проснитесь, принесите то, не знаю что! Ухаживайте за мной, боритесь за мое внимание, ведь вас много, я один непьющий, работящий, честный. Да даже если и пьющий все равно вас много. На кого не обратил внимания - значит, ваша судьба такова, увы... У вас лица не по циркулю, сисек нет и толстые, не как на этой картинке. А я к психологу не пойду, вам надо - вы и работайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

angelia, bravo! :lol:
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 18:19 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
alpin писал(а):
"...Проснитесь женщины! Работайте над собой, изучайте психологию мужчин, создавайте счастливые, крепкие семьи, рожайте и воспитывайте красивых и здоровых детей!" https://vk.com/nbuduev?w=wall3118284_814%2Fall

Проснитесь, принесите то, не знаю что! Ухаживайте за мной, боритесь за мое внимание, ведь вас много, я один непьющий, работящий, честный. Да даже если и пьющий все равно вас много. На кого не обратил внимания - значит, ваша судьба такова, увы... У вас лица не по циркулю, сисек нет и толстые, не как на этой картинке. А я к психологу не пойду, вам надо - вы и работайте!


Чалд фри.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 18:22 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
женщина должна то, женщина должна се, а мужчина что-нибудь должен вообще, или он сам по себе приз и подарок судьбы?


Это только в России. Диспропорция не в пользу женщин. Мало адекватных мужчин. Вот те кто пожил за границей понимают, что не все так просто, как может показаться в РФ.

В Москве не критично для девушки если парень выпивает, потому что наркоманы не пьют.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 18:38 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Valkyr писал(а):
женщина должна то, женщина должна се, а мужчина что-нибудь должен вообще, или он сам по себе приз и подарок судьбы?


Это только в России. Диспропорция не в пользу женщин. Мало адекватных мужчин. Вот те кто пожил за границей понимают, что не все так просто, как может показаться в РФ.

В Москве не критично для девушки если парень выпивает, потому что наркоманы не пьют.


это понятно, вопрос (риторический) был к любителям поучать женщин по всякому поводу.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 24.02.15, 18:42 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Чалд фри.

Это чо?

Валькир, мы с вами синхронно выступили :) феминистки нашлись.
Форма не понравилась, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru