BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ВЫХОД ИЗ-ПОД КАРМЫ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Нирвана состояние души. цель наших метаний

жду


Души нет. Есть только сознание, которое омрачено. Когда исчезают омрачения исчезает и сознание. Нирвана - угасание (сознания).
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 08:29 +0000     Re: ВЫХОД ИЗ-ПОД КАРМЫ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС Ответить с цитатой

Цитата:
Карма, какая бы она ни была — всё же нечто подобное дороге. А тут дороги нет. Куда взгляд ни кинь — ровная степь. Хошь — влево иди, хошь — вправо. Хошь — прижми ляляку и сиди на месте. Но делание-то никто не отменял! И вот тут снисходит озарение: "Дорога НЕ ПО КАРМЕ — это путь по судьбе". Вроде, и рядышком оба постулата, и даже как синонимичны, а глубинный смысл разный.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
longsword писал(а):
Нирвана состояние души. цель наших метаний

жду


Души нет. Есть только сознание, которое омрачено. Когда исчезают омрачения исчезает и сознание. Нирвана - угасание (сознания).
угасание ложного эго. истинное сознание вечно
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 09:12 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):
longsword писал(а):
Нирвана состояние души. цель наших метаний

жду


Души нет. Есть только сознание, которое омрачено. Когда исчезают омрачения исчезает и сознание. Нирвана - угасание (сознания).
угасание ложного эго. истинное сознание вечно


Это уже "адевайта веданта", а не буддизм.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 09:21 +0000     Ответить с цитатой

душа есть иначе шаманы остались бы не удел. нирвана - состояние души
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 09:36 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
душа есть иначе шаманы остались бы не удел. нирвана - состояние души


В шаманской вере да есть вера в душу.
В Шаманизме нет нирваны.

"Ана́тман (санскр. अनात्मन्, anātman IAST; пали: Анатта; букв. «не-Я») — один из важнейших догматов буддизма, постулирующий отсутствие атмана — «Я», самости индивида или его души. Учение об анатмане противопоставляется буддизмом индуистскому учению об атмане и брахмане. Анатман — один из трёх признаков бытия в философии буддизма наряду с дукха и анитья (аничча) ."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

шаманизм не только вера но и использование реальных сил.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
шаманизм не только вера но и использование реальных сил.


Вообще шаманизм очень сильно похож на индуизм. В том числе и Адевайту Веданту.

Внизу ссылка на понятие шактизм, сила. Многие индуисты развивают в себе силу своими практиками. Иногда сходят с ума.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

шаманизм это знание
_________________
моя родина там где свобода(с)


Последний раз редактировалось: longsword (13.02.15, 18:21 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 15:22 +0000     Ответить с цитатой

Я приношу искренние извинения за опоздание. Потому сейчас просто пойду по порядку поступивших высказываний. Итак:
longsword писал(а):
Нирвана состояние души. цель наших метаний
Нирвана может быть целью наших метаний, т. к. нам с детства усиленно вдалбливают (при этом не играет никакой роли, принадлежим ли мы хотя бы теоретически хоть к какой-то конфессии).

Нирвана — это так удобно. она излечит все твои несовершенства и болячки, снимет ограничения, и ты наконец-то познаешь всё …
Понимаю, что ещё рано, но вы должны были быть к этому готовы. По мере развития темы сами всё поймёте, а многие и согласятся. Так что камни пока поберегите, ещё пригодятся.
А поймёте вы одно — вся эта возня и гонка за самосовершенствованием не стоила и выеденного яйца. :x
Дмитрий Гер писал(а):
Души нет. Есть только сознание, которое омрачено. Когда исчезают омрачения исчезает и сознание. Нирвана - угасание (сознания).
Это уже ближе к теме. С одной оговоркой — Душа есть. Если у вас её нет — вы живой труп или некроходящий. Не печальтесь. Их навалом кругом. Хорошего в этом нет ничего. Это просто факт.
По поводу неомрачённого сознани… Фокус в том, что и ясное сознание угасает, растворяется, перестаёт быть.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 15:50 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Это уже ближе к теме. С одной оговоркой — Душа есть. Если у вас её нет — вы живой труп или некроходящий. Не печальтесь. Их навалом кругом. Хорошего в этом нет ничего. Это просто факт.
По поводу неомрачённого сознани… Фокус в том, что и ясное сознание угасает, растворяется, перестаёт быть.


В буддизме души нет. )
В христианстве, исламе, иудаизме, индуизме, шаманизме есть. Такое "истинное я"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%85

Пять скандх (кхандх) или «групп привязанности», Паньчаскандхи (пали. pañcakhandhā IAST, санскр. पञ्चस्कन्धी, pañcaskandhī IAST) — пять составляющих, необходимых для создания личности, в соответствии с феноменологией буддизма. Другими словами, совокупность пяти скандх является «Я» индивидуума, в терминологии Юнга — самость.

Будда указывал, что «отождествление пяти скандх с „Я“ и „самостью“» является одним из ложных представлений о личности[1], и отмечал, что дуккха или страдание происходит вследствие привязанности к пяти скандхам[2].
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 16:18 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

В буддизме души нет. )
В христианстве, исламе, иудаизме, индуизме, шаманизме есть. Такое "истинное я"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%85

Пять скандх (кхандх) или «групп привязанности», Паньчаскандхи (пали. pañcakhandhā IAST, санскр. पञ्चस्कन्धी, pañcaskandhī IAST) — пять составляющих, необходимых для создания личности, в соответствии с феноменологией буддизма. Другими словами, совокупность пяти скандх является «Я» индивидуума, в терминологии Юнга — самость.

Будда указывал, что «отождествление пяти скандх с „Я“ и „самостью“» является одним из ложных представлений о личности[1], и отмечал, что дуккха или страдание происходит вследствие привязанности к пяти скандхам[2].
Я с раннего детства тяготела ко всякому такому-этакому — от индуизма, бо, буддизма, элифаса Леви, Кроули, Блаватской, Папюса, Парацельса и всей братии, которая хоть как-то могла пролить свет на интересующие меня вопросы.
Если в Вашей реальности места Душе нет — это ваше дело. Я же имею дело со своим персональным опытом (именно опытом, т. к. сую нос везде, куда он может пролезть, иногда с риском для этого самого носа :). И для меня мой опыт — это моя реальность..
Также прошу меня простить за нелюбовь к буддистским толкованиям, т. к. я придерживаюсь шаманизма, и мне комфортнее изъясняться с его позиций. Благо, многое пересекается. Ведь как горшок не обзови, главное — в печь не торопись запихивать.

Вот хотела написать кое о чём другом, но всплыл вопрос: "А какого-такого суслика апологетов буддизма оттолкнул от учения Кастанеды один единственный факт — орёл сжирает души (по-вашему — сознания) своих приверженцев? Вот буддистам не всё ли равно, кто избавит их от ненужного и доставшего их по самое нехочу сознания? Не хочу, чтоб эта фраза прозвучала грубо. Но как получилось, так получилось. Надеюсь, Вы с юмором, и поймёте, шо я имела в виду.:)
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 18:27 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Пять скандх (кхандх) или «групп привязанности»
неважно как назвать ЭТО, пятью скандхами или душой. оно есть

Byuf писал(а):
Нирвана может быть целью наших метаний, т. к. нам с детства усиленно вдалбливают (при этом не играет никакой роли, принадлежим ли мы хотя бы теоретически хоть к какой-то конфессии).

Нирвана — это так удобно. она излечит все твои несовершенства и болячки, снимет ограничения, и ты наконец-то познаешь всё …
сначала надо избавиться от несовершенств, вроде беспричинных приступов злобы, алкоголизма, лени, зависти, суетливости и пр.. Просветление продукт большого труда
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 19:03 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
сначала надо избавиться от несовершенств, вроде беспричинных приступов злобы, алкоголизма, лени, зависти, суетливости и пр.. это дает шанс развить нужные качества и ощутить нирвану на сознательном уровне. Просветление продукт тяжелого труда
Ваши бы слова, да Духу в уши.
Нирвана на земном плане - штука сама по себе, можно сказать, исключительная. Но, сдаётся мне, не невозможная.
А вот знаете ли Вы, что конкретно представляет из себя та Нирвана, куда всех так заманчиво призывает Будда, что даже всю свою семью, не самую бедствующую, кстати, в жертву принёс?
Впрочем, подобный пример, правда, более кровавый (ну, какие времена, такие нравы и, соответственно, вкусы) нам пытаются преподать под личиной Иисуса.

Короче, longsword, Вы имеете хоть какое-то представление о той Нирване, в которой уставший путник если и не сливается окончательно с предметом своих духовных устремлений, то, хотя бы, пребывает в вечном блаженстве?
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 13.02.15, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
даже всю свою семью, не самую бедствующую, кстати, в жертву принёс?
выражайтесь точнее
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru