BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ВЫХОД ИЗ-ПОД КАРМЫ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 14.02.15, 00:37 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):

Также прошу меня простить за нелюбовь к буддистским толкованиям, т. к. я придерживаюсь шаманизма, и мне комфортнее изъясняться с его позиций. Благо, многое пересекается. Ведь как горшок не обзови, главное — в печь не торопись запихивать.


Ваше право.
Так или иначе, бурятский буддизм во многом состоит из элементов шаманизма. Так же как и тибетский буддизм из Бон-по. Они смешаны.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 14.02.15, 01:47 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Пять скандх (кхандх) или «групп привязанности», Паньчаскандхи (пали. pañcakhandhā IAST, санскр. पञ्चस्कन्धी, pañcaskandhī IAST) — пять составляющих, необходимых для создания личности, в соответствии с феноменологией буддизма.
выделить составляющие души и внушать что ее не существует. здесь кроется ошибка, согласно Ведам намеренная
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 14.02.15, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Цитата:
Пять скандх (кхандх) или «групп привязанности», Паньчаскандхи (пали. pañcakhandhā IAST, санскр. पञ्चस्कन्धी, pañcaskandhī IAST) — пять составляющих, необходимых для создания личности, в соответствии с феноменологией буддизма.
выделить составляющие души и внушать что ее не существует. здесь кроется ошибка, согласно Ведам намеренная


5 скандх создают иллюзию личности. При каждом рождении возникает новый набор их и поэтому при каждом рождении все по другому. Веды не авторитетны для буддизма и шаманизма.

Все религии, кроме буддизма утверждают, что существует вечная и неизменная душа (если вы мужчина, то душа мужская, если женщина, то душа женская, если вы толстый и душа толстая). В буддизме нет вечной и неизменной души.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!


Последний раз редактировалось: Дмитрий Гер (14.02.15, 03:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 14.02.15, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Веды не авторитетны для буддизма

во-первых буддизм фрагмент ведической культуры: санскрит, мантры, йога, медитация. во вторых откуда возникает новый набор скандх, социальных и телесных черт, умалчивается. карма. душа согласно ей меняет тела
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 14.02.15, 03:12 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Цитата:
Веды не авторитетны для буддизма

во-первых буддизм фрагмент ведической культуры: санскрит, мантры, йога, медитация. во вторых откуда возникает новый набор скандх, социальных и телесных черт, умалчивается. карма. душа согласно ей меняет тела


Буддизм - противопоставлен индуизму, с его жертвоприношениями, кастовой системой и т.д.
Веды, Шастры, Пураны не авторитетны.
Авторитетны: палийский канон (трипитака) для Тхеравады.
Санскритский канон, тибетский канон для Махаяны.

http://spiritual.ru/relig/reinkmir3.html
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 14.02.15, 03:22 +0000     Ответить с цитатой

По теме:
"Выход из под кармы". Это выражение по-моему не верно. Карма не обладает субстанцией, она (оно) не персонифицирована. Быть под ней-не возможно. Можно быть под влиянием личной кармы, которую человек ( и не только человек, так как есть еще 6 миров) сам и создает, что сеет то и пожинает в 6 мирах.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 01:55 +0000     Ответить с цитатой

привет Дима, где сейчас трудишся?) Тебе как синологу наверное ближе все таки дзен (чиань) буддизм?)), ну в плане синологии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
привет Дима, где сейчас трудишся?) Тебе как синологу наверное ближе все таки дзен (чиань) буддизм?)), ну в плане синологии


Привет!
Все ок. Пока дома отдыхаю.
Меня почему-то Тхеравада привлекает.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

В шаманской вере да есть вера в душу.
В Шаманизме нет нирваны.
Дмитрий, Вам очень к лицу Ваш новый образ.:)
Если не секрет, какую-такую радость Вы не в состоянии скрыть? Я не подначиваю. Мне на самом деле интересно.
Чем же подменяет буддизм понятие Души? Сознанием?
Но, опять же, речь идёт об отрицании Личного.

Проводя некоторые опыты с душой (я в то время изучала буддизм), я заметила одну немаловажную деталь — когда начинала расширяться душа, тут же начинало расширяться сознание.
Что это, по Вашему?
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 05:35 +0000     Можно сначала КАРМА, а потом НИРВАНА? :) Ответить с цитатой

И пока вы, горячие бурятские парни, не засыпали меня умными словами (поверьте, я тоже умею, но мне сего безобразия и на работе хватает :roll:), давайте всё-таки как-то отделим одно от другого и постараемся идти хотя бы относительно упорядоченно. Если никто не возражает, то пока по загадАШной карме.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 05:42 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
выделить составляющие души и внушать что ее не существует. здесь кроется ошибка, согласно Ведам намеренная
Вот-вот. Именно — намеренная. Вопрос — для чего её хотели спрятать или изъять из оборота? Чем она так опасна?
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
longsword писал(а):
выделить составляющие души и внушать что ее не существует. здесь кроется ошибка, согласно Ведам намеренная
Вот-вот. Именно — намеренная. Вопрос — для чего её хотели спрятать или изъять из оборота? Чем она так опасна?


Душа - на санскрите Атман. Признается в индуизме.
Душа - раба господа типа, слушай царя - наместника господа, соблюдай законы его и тогда твоя душа попадет в Рай.
А если нет души и господа и вообще мир иллюзия - тогда зачем царь.
Короче буддизм асоциален. В древней Индии буддизм и джайнизм, которые создали кшатрии (войны) опрокинули Брахманизм (власть брахманов), без политики там не обошлось.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 05:57 +0000     Возвращаясь к КАРМЕ Ответить с цитатой

Да простят меня уважаемые форумчане за моё, хм, трепетное отношение к супер-бруталу Ур-Шаку, чьи речи я в подавляющем большинстве случаев понимаю с 5-ти летним опозданием :cry:, но он где-то с месяц тому заявил, что не верит он ни в какую карму.
Возьму на себя смелость разобрать, что же именно он имел ввиду.
А имел он в виду, скорее всего, тот пресловутый закон причинно-следственных связей, который намертво приковал человека к Колесу Сансары.

P.S.: постараюсь писать достаточно короткими месседжами, дабы многа букаффф не сильно напрягали.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):

В шаманской вере да есть вера в душу.
В Шаманизме нет нирваны.
Дмитрий, Вам очень к лицу Ваш новый образ.:)


Спасибо!

Byuf писал(а):
Если не секрет, какую-такую радость Вы не в состоянии скрыть? Я не подначиваю. Мне на самом деле интересно.


В свое время в словаре нашел китайскую фразу:遮不住内心的喜悦
И мне она понравилась.

Byuf писал(а):
Чем же подменяет буддизм понятие Души? Сознанием?
Но, опять же, речь идёт об отрицании Личного.


Вместо души "не душа" Анатман.

Byuf писал(а):
Проводя некоторые опыты с душой (я в то время изучала буддизм), я заметила одну немаловажную деталь — когда начинала расширяться душа, тут же начинало расширяться сознание.
Что это, по Вашему?


На Западе когда говорят о расширении сознания обычно это связано с наркотическими и психотропными веществами.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!


Последний раз редактировалось: Дмитрий Гер (15.02.15, 07:14 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 15.02.15, 06:24 +0000     А вот и укольчик. :) Ответить с цитатой

Кто б сомневался…
Даже Цигуном нельзя заниматься после обильной еды, не то что после возлияний или ещё чего-то. Это же азы.

Всё было прозаичнее и связано с личной трагедией (куда ж без неё).
Вы, произнося слова ртом, мало задумываетесь, как Вы это делаете, какие мышцы, скулы принимают в этом участие.

Так вот. Нечто подобное я стала проделывать сердечной мышцей. Т. е., сердце как бы обрело рот и стало произносить определённые звуки, складывая из них слова. Сначала всё это получалось очень-очень медленно. Но с практикой скорость возрастала.

Причём, буквы и слова проговаривались именно по той схеме, как это делал бы рот.

А вскоре я заметила, что вместе с сердечной мышцей начала разговаривать и сердечная чакра. И это была не просто пульсация/вибрация. Это был реальный разговор.
Дополнительным бонусом стало то, что многие вопросы, на которые я не могла найти ответы, стали приходить сами собой и достаточно быстро.

А больше всего меня поразило то, что некоторые обычные совсем люди стали понимать мой безмолвный разговор и отвечать обычной речью.

Конечно, можно счесть за бред двинувшейся на практиках девицы. Но я обещала поделиться собственным опытом, пусть и малым. Это и делаю. :oops:
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru