BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ВЫХОД ИЗ-ПОД КАРМЫ: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 16.02.15, 13:44 +0000     Re: точнее Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
longsword писал(а):
Цитата:
даже всю свою семью, не самую бедствующую, кстати, в жертву принёс?
выражайтесь точнее
longsword, простите — проглядела Вашу просьбу.
Можно я обойдусь без пересказа сей эпической истории и лишь схематически обозначу основные вехи? И так достаточно длинно получится.

И ещё, longsword, лично Вас прошу — не воспринимайте этот мой сабж, как попытку оскорбить святые для Вас вещи. Хотя иногда Вам и будет так казаться. Но Вы просили конкретики. Вот она:
--------------------------------------------------
Индийский царевич Сиддхарта Шакьямуни Гаутама ещё до рождения любил развлекаться тем, что пугал свою царственную матушку в её снах, появляясь в образе белого слона. Ребёнок — что с него взять. Не надавать же тумаков по царственной ляляке, которая ещё и не проявилось на свет божий.

Наконец чудесное дитя наигралось и вылупилось из материнского чрева.

Примечание: Сразу прошу прощения у всех буддистов — я ни в коей мере не стебаюсь. Просто букафф будет реально много, а так, может, хоть читать веселее будет. Ну, а у кого нервы не выдержат, завсегда можете плюнуть в меня через монитор.

Радостные прыжки белого слона внесли свою печальную лепту — на 7-ой день рождения Гаутамы его мать отправилась на в миры иные.

До 19-ти лет юноша жил-поживал, не зная бед, как тут его решили оженить с его же двоюродной сестрой.
То ли кама-сутру тогда ещё не придумали, то ли молодые были те ещё лентяюги, но первый ребёнок у них появился аж на 10-ом году совместного … прозябания. И факт возникновения отпрыска никоим образом не оказал положительного воздействия на и без того напрочь отсутствующие отцовские чувства Сиддхартхи.

На заметку будущим отцам, не желающим иметь ничего общего со своими отпрысками: сразу можете объявлять себя адептами Будды и твердить всем встречным и поперечным, что всё мирское вас жутко раздражает. И посылайте всех в лес /сад — пусть сидят и медитируют.

И вот в одну из ночей (сами буддисты этот эпизод считают очень трогательным), молодой папашка берёт руки в ноги и что есть мочи сигает из отчего дома (дворца, если кто забыл). Не облобызав сына, не толкнув хотя бы в бочину супругу, чтоб хоть скарб какой на дорогу собрала. Но зато весь в золоте. Правда, возницу ещё с собой прихватил, чтоб уж не совсем стрёмно было.

Что там дальше между принцем и возницей произошло — дело тёмное. Но красивая легенда гласит, что де Гаутама отдал вознице все свои украшения, якобы наказав последнему оповестить всех своих сородичей о своём бегстве.

Я не знаю, спасло ли возницу полученное от принца золото от толпы разъярённых родственников. Честно искала — не нашла. Но что-то подсказывает мне, что голова несчастного рассталась с его же шеей прежде, чем он успел договорить… Времена-то были суровые.

А иначе какой смысл был будущему Будде пускаться во все тяжкие. Чуйкой чуял, что не всё так гладко в Датском королевстве, Индийском то бишь.

И чтоб раз и навсегда разорвать свою связь с родственниками (мало ли, алименты клянчить начнут), подстригся коротко, обменял у нищего свои роскошные одежды на лохмотья (боюсь, что нищему потом за воровство руки поотрубали, или какое тогда наказание за воровство было? Кто же в здравом уме и твёрдой памяти поверит какому-то бедолаге, поди ещё и неприкасаемому, что ему по доброй воле всё это дано было).

Ну, а далее ещё проще. Поболтавшись какое-то время среди таких же ищущих просветления аскетов-отшельников и чувствуя себя с каждым новым днём всё несчастнее и несчастнее, Гаутама решил: "Мы пойдём другим путём."

Ниже я ещё немного поутрирую, т. к. большинство всё же знает, что благодать познания на Сингхартху снизошла на берегах Наиранджары. Именно тут он стал Буддой — Познавшим.]

Сел УЖЕ ПОЗНАВШИЙ под смоковницу (О! Эта извечная смоковница! Кого только не вскормила ты плодами своими!). Посидел неделю (7 дней) и прозрел, в смысле — просветлел). Ну, ещё бы — мёд и рисовые лепёшки без ГМО из кого угодно сделают человека. А сытый человек очень даже просветлённый — по себе знаю. Такая благость порой накатывает, что держите меня семеро(с), а то щас начну облагодетельствовать человечество и пользу ему непоправимую приносить.

И кто мне скажет после всего этого, что ни в чём не повинная семья Сиддхартхи Шакьямуни Гаутамы не была принесена в жертву?..


Предлагаю забанить Byuf.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 18.02.15, 16:54 +0000     Re: шутку понял (с) Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
Кстати, не стоило постить всё сообщение, достаточно было указать пару-тройку наиболее скандальных (на Ваш взгляд, строк). А то и мой пост короткостью не отличается, и Вы его ещё целиком повторили.


OK
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.02.15, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

нее), пусть пишет тока зря она родину свою не любит, налицо одни стереотипы в голове и каша), прибалтов уважаю) (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.02.15, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

Инга тут как то писала про чакры, про тайминг или как там отдельных органов, я вот тоже недавно заговорил чакры больного зуба,))) ,каналы все черные стали, и болели, потом перестали болеть и дотерпели до дэнтиста))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 26.02.15, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
нее), пусть пишет тока зря она родину свою не любит, налицо одни стереотипы в голове и каша), прибалтов уважаю) (с)
Ай, яй, яй. Я люблю все свои родины. Не нужно вешать на меня ярлыки. И нет у меня в голове каши — там мозаика. И я её складываю. :wink:
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 26.02.15, 12:21 +0000     Размышления "уважаемой" Инги Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Byuf писал(а):
Вот и подходит к концу Прощёное воскресенье. В наши дни — это церковный праздник. Я не знаю, как относятся к этому празднику буряты, но я искренне, от всей души, прошу прощения У ВСЕХ, кого обидела словом, мыслью, делом, вольно или не вольно. Простите меня. И МИРА ВАМ ВСЕМ!


Информация к размышлению уважаемая Инга.
http://dragon-naga.livejournal.com/66821.html
Приветствую, Дмитрий. Надеюсь, Вы не в обиде, что на Ваш … посыл я отвечаю в этой теме? Она мне показалась более подходящей.
Итак, моё отношение к описанному по данной Вами ссылке резко отрицательное. Но Вы, видимо, не видите разницу.
Тут, действительно, опошлили святыню. Оскорбили.
Я ничего не навешивала, вывесок не выставляла. я назвала вещи своими именами.
Прежде чем спорить, прочтите дальше. Для наглядности, я не буду брать ни пример Иисуса, ни его апостолов. Я возьму себя.

Итак, я ухаживала за больной матерью, и при этом у меня была ещё дома породистая охотничья собака. С собакой могла справиться только я. Мама тогда была частично парализована.
Меня срочно госпитализируют с потерей сознания из-за нарушения кровоснабжения головного мозга. С собакой ходить некому. Т. е., как бы есть, но сёстрам не хочется, а соседку, которая обожала моего пса, мама моя терпеть не могла.
Пару раз удрать из больницы мне удалось (а это другой город), обратно доставляли на скорой. Итог — вызвали машину спецхозяйства (я думаю, не стоит объяснять, что это за организация?) Кто виноват, что собаки не стало? Я. А я его спасла замерзающим брошенным щенком, когда и до болезни мамы было далеко, да и вообще всё было прекрасно. Вырастила в красивого пса. И я же стала причиной его гибели. Это не предательство?

Далее, я ухаживала за всё более парализуемой мамой, но какая-никакая, а личная жизнь у меня была. И я выхожу замуж. И уезжаю вообще в другой регион. Мои родные, по телефону желая мне счастья, в лицо бросили проклятия, одно сильнее другого. Потому что теперь моим сёстрам приходится по-очереди 2 раза в день приходить к маме, кормить её, мыть, менять подгузники и пр. Всё ту же соседку, которая хотела сёстрам помочь, мама послала.
Как Вы оцениваете мой поступок? Именно мой, не сестёр, ни мамы, ни соседки? Я устроила свою личную жизнь. Муж меня почти боготворит, хотя бывает и наоборот. Но я-то хорошо знаю, что я бросила — предала свою мать.

Так же и с большинством святых, коим поклоняется человечество, избавляемое оными от сна мары.
Ты можешь быть сколь угодно свят, но у тебя обязательно есть кто-то кто заплатил за эту святость тем, что был предан/брошен.
Так моя мысль яснее?
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 26.02.15, 13:03 +0000     Re: Размышления "уважаемой" Инги Ответить с цитатой

Byuf писал(а):


Приветствую, Дмитрий. Надеюсь, Вы не в обиде, что на Ваш … посыл я отвечаю в этой теме?
.......
Далее, я ухаживала за всё более парализуемой мамой, но какая-никакая, а личная жизнь у меня была. И я выхожу замуж. И уезжаю вообще в другой регион. Мои родные, по телефону желая мне счастья, в лицо бросили проклятия, одно сильнее другого. Потому что теперь моим сёстрам приходится по-очереди 2 раза в день приходить к маме, кормить её, мыть, менять подгузники и пр. Всё ту же соседку, которая хотела сёстрам помочь, мама послала.
Как Вы оцениваете мой поступок? Именно мой, не сестёр, ни мамы, ни соседки? Я устроила свою личную жизнь. Муж меня почти боготворит, хотя бывает и наоборот. Но я-то хорошо знаю, что я бросила — предала свою мать.


Намастэ!
Пса жалко.
Ну сестры же ухаживают за мамой. Если бы она одна осталась, другое дело.

Я не в обиде. Надо за базаром следить и все ок будет.)))
Рад, что у Вас все хорошо.
Сагалганар!
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 26.02.15, 21:55 +0000     Ответить с цитатой

карма мужчины покидать отчий дом. не надо уравнивать себя и Просветленного
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 27.02.15, 01:53 +0000     Re: Размышления "уважаемой" Инги Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):

Намастэ!
Пса жалко.
Ну сестры же ухаживают за мамой. Если бы она одна осталась, другое дело.
И я Вас приветствую!
История не знает сослагательных наклонений. "Если бы, да кабы — во рту б росли грибы". Впрочем, я не сильно рассчитывала, что Вы поймёте.
Дмитрий Гер писал(а):

Я не в обиде. Надо за базаром следить и все ок будет.)))
Рад, что у Вас все хорошо.
Сагалганар!
Спасибо. Желаю, чтоб и у Вас всё шло путём.
С праздником!
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 27.02.15, 02:03 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
карма мужчины покидать отчий дом. не надо уравнивать себя и Просветленного
А тут никто и не пытается уравнять обычного чела и Просветлённого. Речь идёт об истинном смысле слов.

В Прибалтике, на Руси да и ещё много где, покидать отчий дом — карма женщины.
Потому спорить о том, кому какая карма принадлежит — бессмысленно.

Карма — причинно-следственный закон. Что-то сделал/не сделал — причина, по которой произошло то-то или то-то — следствие.

А если совсем просто, а как известно, всё гениальное как раз простым и является.: КАРМА=ВЗЯЛ НЕ СВОЁ или, напротив, НЕ ВЗЯЛ СВОЁ. Вот и весь закон. Я сколько всего вмещает в себя.

И ещё раз напомню — не было бы Просветлённых, если бы за это кто-то не заплатил. Бесплатного в мироздании нет ничего. И самый дорогой сыр (пусть даже наихудшего качества) — у мыши в захлопнувшейся мышеловке.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 27.02.15, 03:04 +0000     Ответить с цитатой

Будда через слезы семьи привел в мир Благородную Истину. Byuf причинив страдания матери и сестрам вышла замуж. каждый взял свое, разница несоизмерима

upd
не хочу никого укорять, женитьба дело нужное. карма действия для других и карма действия для себя. уравнивать?
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 27.02.15, 03:13 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Будда через слезы семьи привел в мир Благородную Истину. Byuf причинив страдания матери и сестрам вышла замуж. каждый взял свое, разница несоизмерима
Но смысл слов и поступков от этого не изменился. И ты отлично это понял.
А Истина… Ты её каждый раз будешь открывать заново, и то, что истинно на данный момент, далеко не факт, что останется таким же впоследствии.
Хочешь — спорь. Но просто запомни мои эти слова.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 27.02.15, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):

не хочу никого укорять, женитьба дело нужное. карма действия для других и карма действия для себя. уравнивать?
Если действовать для других — это твоё, и ты это не взял — получаешь отрицательную карму. Если это не твоё, но ты её взял, не взявши при этом своё, тоже в минус. Вот ведь хитрость в чём.
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 27.02.15, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
А Истина… Ты её каждый раз будешь открывать заново, и то, что истинно на данный момент, далеко не факт, что останется таким же впоследствии.
Истина вечна от времени не зависит.


upd пример? то же Учение Будды и учение Ленина.
_________________
моя родина там где свобода(с)


Последний раз редактировалось: longsword (27.02.15, 03:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 27.02.15, 03:33 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
пример? то же Учение Будды и Учение Ленина. второе привело Российскую империю к серии катастроф, опровергнуто. первое спасло миллиарды душ, актуально на нашей планете уже более 2 тысяч лет.
longsword, я тебе сказала — просто запомни мои слова. Наступит время, вспомнишь.
А по миллиардам спасшихся душ наберись, пожалуйста, терпения. Ты же немного в курсе, что я сейчас прохожу. А этот процесс не такой быстрый, как хотелось бы.:(
Я, когда давала обещание рассказать о тех, кто в Нирване, ещё не знала, что придётся заниматься тем, чем занята сейчас. Потерпи, хорошо?
_________________
Волки уходят…
Спасёт, но не поможет
Чужая Стая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru