BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буддизм Тхеравады

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 14.02.15, 10:40 +0000     Буддизм Тхеравады Ответить с цитатой

Тхерава́да, стхавиравада (пали: theravāda, санскр. थेरवाद, theravāda IAST; स्थाविरवाद, sthāviravāda IAST «учение старцев» / «учение старейших») — старейшая сохранившаяся школа буддизма. Эта школа достаточно консервативна, и в целом ближе к раннему буддизму, чем другие существующие буддийские традиции.[1] Многие века именно эта школа являлась доминирующей религиозной традицией в Шри-Ланке и большей части Юго-Восточной Азии (Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд). Тхеравада также практикуется меньшинствами в Китае (дайцы, хани, ва, ачаны, буланы), Вьетнаме (кхмер-кром), Бангладеш (народы баруа, чакма, магх, танчангья), Малайзии и Индонезии. С недавнего времени Тхеравада набирает популярность в Сингапуре и на Западе. На сегодняшний день, насчитывается около 100 миллионов буддистов тхеравады[2] (также известных как тхеравадинов), и за последние несколько десятилетий Тхеравада стала укореняться на Западе[3] и в Индии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%85%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B0


Страны Тхеравады существуют до сих пор и они независимы.
Довольно адекватная ситуация по социальным статистикам.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 22.02.15, 11:01 +0000     Ответить с цитатой

Тхеравада строже.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 06.03.15, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

Я ходила на лекции буддистов линии Тхеревады и до сих пор слушаю, мне нравится их трактование буддизма. Особенно мне нравится как они учат медитировать и как реагировать на происходящее :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 06.03.15, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я ходила на лекции буддистов линии Тхеревады и до сих пор слушаю, мне нравится их трактование буддизма. Особенно мне нравится как они учат медитировать и как реагировать на происходящее :)


Самое главное, что результативность Тхеравады в целом не плохая. То, что страны Тхеравады независимы, в том числе влияние их Сангх, на примере истории Шри Ланки. Практически нулевая статистика разводов в странах Южного Буддизма.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

Страны Южного Буддизма очень бедные, а в бедных странах статистика не отражает реальное положение вещей. К тому же там положение женщин и детей просто ужасающее.

Мне кажется, что в Штатах довольно много последователей Тхеревады потому, что она чем-то напоминает протестантство - или может быть американцы так приспосабливают для себя - очень много внимания уделяется саморазвитию и самоопределению в пространстве и во времени. То есть, по простому говоря, они говорят, что вы сами творцы своей жизни и процесс сотворения вашей жизни происходит в данный конкретный момент. Поэтому надо быть внимательным не только к своим поступкам, но и к своим мыслям и постараться понять мотивацию своих поступков и мыслей - почему мы так думаем и поступаем. Для того, чтобы это понять, они предлагают медитировать хотя бы раз в день по 20 минут. Во время медитации вам не нужно концентрироваться на какой-то идее - вам нужно концентрироваться только на своем дыхании и по ходу стараться определить свое состояние - возбуждены ли вы или грустны, как это отражается на вашем дыхании. Это очень трудно делать, но помогает в жизни. Не сразу правда. Вообще изменения происходят на очень незаметном тонком уровне. Вы как то больше начинаете обращать внимание на все вокруг себя. На такие мелкие вещи, как цветы, запах в доме, улыбку соседа или смех детей. Вы просто больше цените это и ваша жизнь становится полнее от этих простых вещей. Если честно говорить, то любая религия этому учит. Просто в Тхереваде американские последователи довольно умело объясняют для таких простых людей как я.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Страны Южного Буддизма очень бедные, а в бедных странах статистика не отражает реальное положение вещей. К тому же там положение женщин и детей просто ужасающее.


В своем регионе Шри-Ланка и Тайланд не плохо развиты. Они просто живут в своем соку, по старинке. Восток есть Восток.

curious1 писал(а):
Мне кажется, что в Штатах довольно много последователей Тхеревады потому, что она чем-то напоминает протестантство - или может быть американцы так приспосабливают для себя - очень много внимания уделяется саморазвитию и самоопределению в пространстве и во времени.


С протестантством наоборот сравнивают Махаяну. Она демократичнее. История такова, что на втором вселенском соборе молодые монахи, впоследствии ставшие Махасангхикой, выступили за реформацию в соответствии с изменением общества и времени, а страрые монахи не захотели реформации и стали Стхарастивадинами. Тхеравада аутентичней, потому как строго следует трипитаке, палийскому канону, который был собран через примерно сто лет после Будды Шакьямуни.

Но по моему в некоторых случаях Махаяна стала слишком смешанной с другими традициями.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

В Таиланде родители продают собственных детей в сексуальное рабство. Из Шри Ланки народ чуть ли на плотах пытается переплыть в Австралию. И это объясняется элементарной бедностью и бесправностью населения.

Я сравнила западную версию Тхеревады с протестанством потому что их службы похожи - там нет пышности ни в здании, ни в речах; учитель или пастор старается донести до паствы идею как можно понятнее, чтобы аудитория прониклась и это Учение проникло во все сферы жизни слушателя. Самый главный момент это то, что они стараются сказать слушателю, что он сам может справиться со своими делами, он сам должен обратиться к Богу в себе. Надо найти Бога в себе, в окружающем.

Короче, это очень сложный вопрос и у меня не хватает знаний и умения ясно и четко изложить свою точку зрения. Вообще мне кажется, что религия очень личный вопрос и каждый человек должен сам самостоятельно в этом разобраться. То, что я говорю, основано на моем личном опыте и выслушивание разных доктрин только лишь вызовет недоразумения и лишние споры, поэтому я откланиваюсь и не собираюсь участвовать в дальнейшем разговоре.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
В Таиланде родители продают собственных детей в сексуальное рабство. Из Шри Ланки народ чуть ли на плотах пытается переплыть в Австралию. И это объясняется элементарной бедностью и бесправностью населения.


Можно подумать, что поголовно продают. А нет.
Разложение вызвано влиянием Запада, на мой взгляд.

curious1 писал(а):
Я сравнила западную версию Тхеревады с протестанством потому что их службы похожи - там нет пышности ни в здании, ни в речах; учитель или пастор старается донести до паствы идею как можно понятнее, чтобы аудитория прониклась и это Учение проникло во все сферы жизни слушателя. Самый главный момент это то, что они стараются сказать слушателю, что он сам может справиться со своими делами, он сам должен обратиться к Богу в себе. Надо найти Бога в себе, в окружающем.


Бога нет в буддизме. Ни в Махаяне, ни в Тхераваде, ни в Ваджраяне. Наверно это влияние христианской традиции если там о боге говорят.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 03.08.15, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

Вопрос "ужасно" интересный-деление БУДДИЗМА на направления (не школы - школы есть в каждом направлении). А если откинуть разные "мелочи", направлений в Буддизме три -тхеравада (махаянисты называют хинаяной, но последователей ее это очень обижает), махаяна и ваджраяна. В чем их главное различие? Ведь когда направления разделялись (или основывались) адепты (как правило очень мудрые люди) понимали их основное различие, и шли в разные направления по какой то ОЧЕНЬ ВЕСКОЙ ПРИЧИНЕ (причина наверное не то слово, веские были ,наверное, основания и идеи). Они понимали, что различие направлений очень существенно, и основанием "школы" уже не отделаешься. Дело даже не в практиках познания "мира" (этого или "потустороннего") и себя, они как правило очень похожи у всех учений. Как похожи "китайская", "американская", "советская" психология, социология и даже "физика". Различия возникают, как правило, из-за этнического менталитета, ландшафта обитания, "истории" и т.д.. Вопрос - в чем их главное отличие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 03.08.15, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
В Таиланде родители продают собственных детей в сексуальное рабство. Из Шри Ланки народ чуть ли на плотах пытается переплыть в Австралию. И это объясняется элементарной бедностью и бесправностью населения.
Ну продажей детей грешат не только Тайланд (почему в сексуальное рабство? ведь продают детей и не только, просто в рабство, хуже того на "запчасти"), этим "грешит" почти ВЕСЬ мир (включая так называемые "цивилизованные" страны), был бы спрос, предложение найдется. Вполне рыночный девиз! На счет бедности - бедность в МОЗГУ! Все остальное - ИЛЛЮЗИЯ. А в Европе и США приходилось видеть куда более бесправных людей, чем руководители Тайланда и Шри Ланки. И бежать уже НЕКУДА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 03.08.15, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
в Европе и США приходилось видеть куда более бесправных людей, чем руководители Тайланда
и что? тупость кремлебота
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кандагар15
муухайхан


Зарегистрирован: Jun 29, 2015
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: 05.08.15, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
Цитата:
в Европе и США приходилось видеть куда более бесправных людей, чем руководители Тайланда
и что? тупость кремлебота
Вот это нормально, если увидел в Европе и США бесправных людей - сразу тупой кремлебот. Точно также как в тридцатые годы 20 века кричали ату его пулю в затылок, все правы и свободны. Хотя это из другой оперы. А вот девиз у вас очень тупой - я там где свобода - то есть кто то должен построить для вас "свободное" общество, а вы придете и будете всех там ... вы же "свободны". А мы как раз наоборот где мы там СВОБОДА, но вам не понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru