BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Язычество - вред и польза.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 02:41 +0000     Язычество - вред и польза. Ответить с цитатой

Привет!

В свое время на Руси христианство вытеснило (довольно жестко) язычество и с тех пор трайбализм как таковой перестал там существовать. Продвижение христианства было политическим явлением. Оно определенную свою роль там выполнило.

Буддизм Махаяны довольно долго соперничал в землях бурят с местным язычеством и со временем практически полностью его ассимилировал. Противостояние лам и шаманов довольно часто было жестким.

Деление бурят на западных и восточных, в том числе, связано с религиозной принадлежностью тех и других.

Вот мне кажется в Японии язычество - синтоизм и дзен-буддизм не смешиваясь и особо не конфликтуя сосуществуют и у этой страны кое какой успех все же есть.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

Еще Китай и Корея. Да и другие типа Таиланда. Жесткое противостояние между ламаизмом исконным вероисповеданием вызвано тем, что тибетский вариант создавался как и при христианизации Руси или там Европы как одно из средст. создания государства. То есть если ты не с нами то ты враг. Отсюда нетерпимость и злоба к оппонентам. В азиатских странах этого было меньше. А чингизиды как известно были достаточно веротерпимы. Странно даже что потомки между собой из-за религиозных вопросов косятся друг на друга. Особливо почему-то ламаисты. Хотя будизм декларируется как толерантная религия. Но рядовые скажем так верующие такие высокие материи не догоняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
55
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Mar 05, 2015
Сообщения: 62
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Заголовок чушь можно было назвать апендикс вред и польза, тоже самое. Если человек хочет жить счастливо он при любом строе рабовладельческом,феодальном строе, при любой религии, при любой политической системе будет жить счастливо. Все это система взаимоотношения между группами людей полит. партия, религ. конфессия, богатые, бедные и к конкретному человеку отношения не имеют. Если каждый будет жить счастливо и не навязывать свое счастье другим, то все общество будет счастливым, в не зависимости от религии, полит. Партии, национальности и цвета кожи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

55 писал(а):
Заголовок чушь можно было назвать апендикс вред и польза, тоже самое. Если человек хочет жить счастливо он при любом строе рабовладельческом,феодальном строе, при любой религии, при любой политической системе будет жить счастливо. Все это система взаимоотношения между группами людей полит. партия, религ. конфессия, богатые, бедные и к конкретному человеку отношения не имеют. Если каждый будет жить счастливо и не навязывать свое счастье другим, то все общество будет счастливым, в не зависимости от религии, полит. Партии, национальности и цвета кожи


Тогда почему хорошо там где нас нет - такая российская поговорка?
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

от язычества только польза: иначе наши предки не выжили бы. буддизм следующая стадия. обе традиции достойны уважения
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

55 писал(а):
Заголовок чушь можно было назвать апендикс вред и польза, тоже самое. Если человек хочет жить счастливо он при любом строе рабовладельческом,феодальном строе, при любой религии, при любой политической системе будет жить счастливо. Все это система взаимоотношения между группами людей полит. партия, религ. конфессия, богатые, бедные и к конкретному человеку отношения не имеют. Если каждый будет жить счастливо и не навязывать свое счастье другим, то все общество будет счастливым, в не зависимости от религии, полит. Партии, национальности и цвета кожи
при коммунизме лидеры жили в страхе, низы в скотском состоянии. 55 карму свою не жаль?
_________________
моя родина там где свобода(с)


Последний раз редактировалось: longsword (08.03.15, 00:17 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 07.03.15, 14:14 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
от язычества только польза: иначе наши предки не выжили бы. буддизм следующая стадия. обе традиции достойны уважения


http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10968&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B4

В свое время был посетитель с таким же логином как и у Вас. Или это Вы же?
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 08.03.15, 00:23 +0000     Ответить с цитатой

я. доказывал вымирание бурятского языка и культуры.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 03:02 +0000     Re: Язычество - вред и польза. Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Привет!

В свое время на Руси христианство вытеснило (довольно жестко) язычество и с тех пор трайбализм как таковой перестал там существовать. Продвижение христианства было политическим явлением. Оно определенную свою роль там выполнило.

Буддизм Махаяны довольно долго соперничал в землях бурят с местным язычеством и со временем практически полностью его ассимилировал. Противостояние лам и шаманов довольно часто было жестким.

Деление бурят на западных и восточных, в том числе, связано с религиозной принадлежностью тех и других.

Вот мне кажется в Японии язычество - синтоизм и дзен-буддизм не смешиваясь и особо не конфликтуя сосуществуют и у этой страны кое какой успех все же есть.
мне кажется, что нельзя смешивать религию с экономическим/материальным успехом государства.
На самом деле в экономически развитых странах (а это демократические страны), религия отделена от государства, при этом гражданам этих стран дана свобода совести, т.е. свобода вероисповедания. И наоборот, там, где религия активно вмешивается в государственные дела (в мусульманских и католических странах, или в Тибете), граждане лишены многих гражданских прав и страна, как правило, является экономически отсталой.
Так называемый трайбализм, которым любят клеймить Бурятию, на самом деле наблюдается везде. В демократических государствах это называется "набрать свою команду", что совершенно естественно потому, что только с единомышленниками вы можете построить то, что вы хотите построить. Поэтому Путин везет в Москву питерских, а Обама везет в Вашингтон чикагских ребят.
Нам остается только пожелать друг другу быть хорошими team players и попасть в хорошую команду или самим построить хорошие сильные команды :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 03:16 +0000     Re: Язычество - вред и польза. Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
мне кажется, что нельзя смешивать религию с экономическим/материальным успехом государства.


Должен быть базис, например идеологический. На нем стоит общество. Развитые страны - в основном протестантские. У протестантов общество вполне религиозно и религиозные организации отделены от государства.

curious1 писал(а):
На самом деле в экономически развитых странах (а это демократические страны), религия отделена от государства, при этом гражданам этих стран дана свобода совести, т.е. свобода вероисповедания. И наоборот, там, где религия активно вмешивается в государственные дела (в мусульманских и католических странах, или в Тибете), граждане лишены многих гражданских прав и страна, как правило, является экономически отсталой.


Проблема Тибета была в том, что тибетцы смешали Учение с политикой и государством. Этому не учил Будда Шакьямуни.
У них даже нормальной армии не было во время китайской интервенции.

curious1 писал(а):
Так называемый трайбализм, которым любят клеймить Бурятию, на самом деле наблюдается везде. В демократических государствах это называется "набрать свою команду", что совершенно естественно потому, что только с единомышленниками вы можете построить то, что вы хотите построить. Поэтому Путин везет в Москву питерских, а Обама везет в Вашингтон чикагских ребят.


Трайбализма в Америке нет. Там скорее землячество, но не на этнической основе. Они и в России присутствует. Трайбализм есть у восточных народов. В настоящее время, на мой взгляд, у бурят разложение трайбализма и замещение его кумовством, если говорить о властных структурах и бизнесе. В итоге в МСК гораздо спокойнее работать в отличии от УУ, где без связей, в том числе и родственных, чувствуешь себя букашкой и крайним. 2 года служил на госслужбе.)



curious1 писал(а):
Нам остается только пожелать друг другу быть хорошими team players и попасть в хорошую команду или самим построить хорошие сильные команды :)


Сначала пережитки трайбализма и кумовства надо убрать.) Нам тут.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

И еще пять копеек по поводу нашей боо мургэл.
Я бы не хотела, чтобы буряты, рассматривали ее как "вредную" религию. Боо мургэл не может принести нам вред - это наша часть, часть нашего мироздания, нашей души, я не могу от себя оторвать боо мургэл, это как цвет моих глаз или мои скулы, это в моих генах, и это делает меня мной и, на самом деле, боо мургэл делает мой мир богаче, я чувствую себя сильнее, потому, что мои предки смотрят за мной.

Понятно, почему попы или ламы представляют боо мургэл как "вредную" религию - они борятся за паству и сферы влияния. Ну и пусть себе борятся - может быть они кому-то и помогут - любой человек должен найти для себя в утешение. Но когда буряты говорят плохо о боо мургэл, у меня наворачиваются слезы и сжимается от боли сердце.

На самом деле проблема не в боо мургэл и не в делении на восточных и западных. проблема в том, что люди чувствуют себя бессильными и бесправными и не в состоянии изменить ситуацию, или у них просто нет терпения или умения работать над исправлением проблем, поэтому они ищут виноватых. И, как правило, им оказывается бурят по фамилии Иванов или еврей Абрамович, или чеченец Дудаев и т.д., пока они не уничтожат этих людей с неправильными фамилиями или волосами.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 03:47 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
И еще пять копеек по поводу нашей боо мургэл.
Я бы не хотела, чтобы буряты, рассматривали ее как "вредную" религию. Боо мургэл не может принести нам вред - это наша часть, часть нашего мироздания, нашей души, я не могу от себя оторвать боо мургэл, это как цвет моих глаз или мои скулы, это в моих генах, и это делает меня мной и, на самом деле, боо мургэл делает мой мир богаче, я чувствую себя сильнее, потому, что мои предки смотрят за мной.


А родовое обо ежегодно посещаете?
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 11:55 +0000     Ответить с цитатой

Так-то достали довольно-таки с трайбализмом. Ункаса еще не хватает. Прям проблема. Везде и всегда есть и будет деление людей на группы. Гер с ункасовских единомышленников что-ли, опять старую песню с другого конца завел. В америке нет трайбализма. Открытие великое. Есно нет, так как нет племен у белых европейцев в Америке. Но есть диаспоры. А всем рулят белые протестанты с восточного побережья. Вернее их верхушка.
Как-то наткнулся на статью про непотизм в штатах. Все не помню. Но там значилось что великие американские деятели были великими непотистами. То бишь кумовство процветало нам и не снилось и сейчас также. А это из вики.
"В современном мире эксперты также отмечают существование непотизма, в той или иной форме свойственного подавляющему большинству стран. Как правило, высшие чиновники не могут передать свою власть детям напрямую; однако, они используют служебные возможности и неформальные личные связи для предоставления своим близким родственникам, например, руководящих должностей в крупных бизнес-структурах. Вред от непотизма заключается в том, что человек назначается на новую должность, не пройдя профессиональный отбор и часто не являясь хорошим специалистом. В соответствующей конвенции ООН непотизм — разновидность коррупции."
В общем тема совсем неактуально в том плане каком обсуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 12:11 +0000     Ответить с цитатой

Политические династии существуют в стране с первых лет ее образования. Однако в наше время это явление получило наибольшее распространение. По данным, опубликованным газетой USA Today, более 50 государственных деятелей имеют родственников, заседающих в законодательных органах. Причем речь идет не о дальней, а о близкой родне: детях, братьях... Для сравнения: 20 лет назад всего 24 государственных деятеля имели близких родственников в обеих палатах Конгресса. Самый известный пример – сенатор Хиллари Клинтон, жена экс-президента Билла Клинтона. А ныне на политическом небосклоне появилась новая звезда: сын бывшего президента Джимми Картера, Джек Картер, получил в Неваде номинацию Демократической партии на пост сенатора. На первичных внутрипартийных выборах за него проголосовали 80% демо-кратов. В той же Неваде конгрессмен-республиканец Джим Гиббонс баллотируется на пост губернатора, а его жена Доун Гиббонс, депутат нижней палаты легислатуры штата, претендует на место своего мужа в Конгрессе. В Мичигане «семейственность» распространена еще больше. Законодатели штата как будто стараются «порадеть родному человечку». Одну из причин специалисты видят в том, что введено ограничение срока службы законодателей: разрешено лишь одно повторное избрание. Таким образом, в нижней палате можно заседать лишь 6 лет подряд, а в верхней – 8 лет. Поэтому складывается впечатление, что политики пытаются сохранить влияние, проталкивая на свое место родственника. Но в этом нет ничего противозаконного, и это вполне соответствует традициям страны. Можно вспомнить президентов Джона Адамса и Джона Куинси Адамса, династию Кеннеди, Бушей... Кстати, Прескотт Буш, дед нынешнего президента и отец экс-президента Буша-старшего, был в середине прошлого века сенатором. В Сенате штат Мичиган представляет Карл Левин. Его брат Сэндер Левин – конгрессмен. А сын конгрессмена 45-летний адвокат Энди Левин баллотируется в сенат штата. В Пенсильвании сын бывшего губернатора Роберт Кейси – член правительства штата – лидирует в борьбе за место в Сенате. В Нью-Джерси депутат верхней палаты штата Томас Кин-младший – сын бывшего губернатора Томаса Кина-старшего – тоже лидирует в гонке за сенаторское кресло. Политические наблюдатели объясняют этот успех известностью фамилии. Президент Фонда общественной политики в Джорджии Роджерс Уэйд говорит: — Нет ничего плохого не только с юридической, но и с этической точки зрения, если в семье существует традиционный интерес к политике, к общественным делам, и из нее выходят крупные политические деятели. У нас в Джорджии члены одной семьи занимают выборные должности более 50 лет. Есть примеры и в Луизиане, и в Огайо. В Мэриленде за место в Конгрессе ведут борьбу Джон Сарбанес, сын бывшего сенатора Пола Сарбанеса, и Питер Бейленсон, сын бывшего калифорнийского конгрессмена Энтони Бейленсона... Такая преемственность типична как для местных органов власти, так и для федеральных.

http://q99.it/u92Pr6p
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 09.03.15, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

Это не совсем в тему тем не менее интересно.
«Похвала непотизму», и ее автор Адам Беллоу - сын известного романиста лауреата Нобелевской премии Сола Беллоу, который сам-то достиг литературного Олимпа личными усилиями и талантами, будучи из бедной семьи русско-еврейских иммигрантов. Адам, напротив, пользовался именем отца, чтобы сделать блестящую редакторскую карьеру – сначала в издательстве «Free Press», где, среди прочих, выпустил катехизис нынешних неоконов (неоконсеваторов) – бестселлер Динеша Д’Соузы «Иллиберальное воспитание»; теперь работает внештатным редактором в престижном «Doubleday». В своей «апологии» непотизма он рассматривает в том числе собственный случай: «Мои работодатели прекрасно знали кто есть кто. Их не просто устраивал я благодаря моему происхождению, но прежде всего то, что мое имя и мой бэкграунд будут полезны в издательской карьере».
Как и случилось. - See more at: http://russian-bazaar.com/ru/content/3181.htm#sthash.O46AGe63.dpuf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru