BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Древние протобуряты Египта - Ханаана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, 39, 40, 41, 42, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 30.10.16, 20:26 +0000     Ответить с цитатой



увеличенная картинка Виманы. Полюбуйтесь нашими безмолвными космическими покровителями в очередной раз спасшие миллионы людей в Сибири!!!!

Вимана после выполненной миссии гордо и грациозно летит над чистыми водами Священного Байкала!!! Согласитесь Прекрасно!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 31.10.16, 00:54 +0000     Ответить с цитатой

признаюсь, ребята специалисты выразили маленькое сомнение на счет этой якобы записи НЛО на Байкале. С их слов, маленько смахивает на компьютерную графику, окружающее пространство что-то не естественно выглядит, структуризация что ли кадра? Там же было зеленое свечение? и т.д.

Тем не менее, даже если эта запись окажется фейком я не изменю своего мнения!!!

Будем разбираться. Источник видео на сайте отсутствует, комменты почему-то отключены. Я конечно не обладаю глубокими профессиональными навыками видео эксперта. Более того не имею специального оборудования для проведения экспертизы. Остается глубоко проанализировать то что имеем.

Возможно наступило время для новой темы. Размышления, дисскусии о необычном, Виманах, НЛО, паралельных мирах и т.д. Пожалуй все это уже не относится к настоящей теме. Все скопирую туда, анализ будем проводить там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 02.11.16, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

идём по теме. Надо дальше разбираться, о наших уже протопредках - египтянах, шумерах, ханаан, хуннов, - предков дунху, сяньби, хори туматы, кыреиты, меркиты, хунгирады, булагады, эхириты, и т.д. (бурятмонголы) и откуда у них были эти библиотеки приведённые в Сокровенном Сказании Монголов. Откуда эти библиотеки и почему они не дошли до нас потомков не сохранились и канули в лета. А может быть они эту библиотеку из древнейших книг спрятали где нибудь в скалах в пещерах Саян.

Веду повествование по порядку. Например, была большая воина наших древних племён с врагами уже после чингизидов, примерно в 1400-1500гг. н.э. Этому свидетельствует прямая наша малочисленность! Нас всего-то примерно 500 тыс. чел. Этому свидетельствует наш язык его отличительный говор. Большинство языков претерпели изменения (тюркский тип говора). Видимо это результат давления наших завоевателей-врагов носивших его. Народ который подвергся изменению языка это тувинцы, якуты, азиатские татары и т.д. Странно но у совсем разных многочисленных народов Сибири обнаруживается однообразный говор - тюрский. Просто так как мы знаем ничего не бывает! Замечу, у нас у бурят его близко нет этого тюрского говора! Этому свидетельствует, то что мы не прогнулись перед врагом. Это записано в наших генах в характере народа. Вы везде видите героизм отдельных наших ребят! Этому свидетельствует то, что в наших летописях и сказаниях написано, сказано, что мы пришли на эти холодные земли в ранние века (16-е века). С этими моими многочисленными утверждениями спорить не будете??!

Заметьте, мы описаны у древних Китайцев в книгах под названием народа сяньби, дунху! Китайские древние писари их не относят к своим соседям нынешним монголам. Потому, что монголов в то время небыло (не в обиду братьям). Мы знаем что, монголы произошли от нашей прародительницы Алан Гоа, и сформировались на много позднее. Режем правду матку, монголы произошли от нас! К слову, а почему и по какой такой причине мы буряты должны переходить на их чакающийся не приятный уху говор?? Мы дунху, сяньби, существовали почти полторы тысячи лет назад. Современные монголы это народ образовавшийся от распада чингизидов. Продолжаю, и что, с тех пор, мы буряты - сяньби, дунху, не могли бы размножится хотя бы до несколько сот миллионов? Понятно, что многие наши прямые предки ассимилировались и стали китайским народом. По моим оценкам до 800 миллион северных и северо западных китайцев это асимилированные прямые наши предки.

Моя неожиданная для вас дорогие соплеменники гипотеза. Наш народ испытал тотальное многочисленное уничтожение в своей истории. Погибло до несколько миллионов нашего народа. Народ просто так не сменяет насижинные обжитые земли. Событие по многим причинам до нас не дошедшее. Это произошло примерно в 1400-1500гг. н.э. Нашим врагом возможно были манчжуры или их предки. Наш народ на старых землях бесстрашно сражался с превосходящим врагом. Было принято решение спрятать самое дорогое - знания своего древнейшего народа. Для этой миссии была отобранна группа людей воинов и учёных. Они на многие повозки погрузили всю библиотеку все эти бесценные сокровища своего народа и тронулись в путь к Высоким Острогам Снежных Саян. Спрятали в скалах и возвратились и не нашли своего племени. Большую часть нашего народа многочисленных племён перебили, другие разбежались, остальных увели в рабство. Те люди которые спрятали библиотеку по многим причинам разобщились и растворились во времени унесли тайну этого клада с собой на тот свет. Памяти не осталось и потому, что была утеряна письменность. Не было книг для обучения и передачи знания дальше. Произошёл резкий регресс. Остатки нашего древнейшего и умнейшего народа обрушились в каменный век. Постепенно эти остатки народа собрались в ныне, землях нашей Бурятии. Мы смешались с местным населением, дополнительно видоизменились (ранее были евроазиатами)! Сформировался новый народ Буряты. Так как наше влияние и культура оставшаяся в памяти была велика над местным населением наша культура стала доминирующей. Например откуда бы древние буряты знали многочисленные сказки, улигершины, песнопения, умные пословицы, сказания, в том числе о Гэсэре - аналог Гильгамеша, умели слаживать красивый стих. У такого маленького по современным меркам немногочисленного народа. По идее этого в принципе не может быть? Потому, что знание и культуру сможет развить только многочисленный народ единый народ. Заметьте Эпос Гэсэр полностью сложен стихами. Несмотря с утратой нами книг и письменности они "остались" во многих головах. И с тех пор они передавались следующему поколению устно по схеме - мозг в мозг. Я полагаю, с тех трагических времён и этого времени наш народ был лишён знаний и письменности наших предков и к сожалению наступило его отставание. Осталось то, что люди сохранили в своих головах - остатки той громадной нашей культуры. В это время появились русские со своим уже другим знанием.

Я твёрдо уверен, что она библиотека наших предков существует и хоронится где-то в в Отрогах Саян в глухой Тайге. Но нам, то есть моему поколению не суждено её увидеть. Может этому новому поколению бурят будет возможно её найти. Ведь мы даже не думаем о её существовании. А надо было бы подумать. Ведь всё сходится, можно сказать дедуктивным методом мистера Холмса. Нашему народу сейчас надо бы, хотя бы, начать думать в этом направлении - где наша бесценная библиотека описанная в Сокровенном Сказании Монголов. В них я просто уверен записаны в уникальной письменности многочисленные древнейшие знания наших предков начиная от Шумеров!! Возможно, что эта бесценная библиотека жемчужина нашей Земной Цивилизации!!!!!

Я твёрдо уверен и особенно моя вера основываются на том что СВЯЩЕННАЯ КНИГА ВСЕХ МОНГОЛОВ врать нам не будет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 03.11.16, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

мне непонятно, зачем Чингис Хаан создал свою новую письменность? Ведь стало очевидно же, что она была уже у нашего народа. По всей видимости после тех всех событий с молодой беременной Борте резко испортились отношения с нашими племенами. Культурный обмен между нашими племенами был нарушен навсегда. Более того если учесть, что наши племена примкнули к Джамухе.

Для меня было открытием когда я, а мне было 14 лет первый раз прочел книгу Исая Калашникова "Жестокий Век". Мама работала библиотекарем в райкоме КПСС принесла эту книжку давно, говорила почитай ее и узнаешь многое про Чингисхана. Я с большой неохотой взял и начал читать. Потом не мог оторваться от чтения. Там было написано, что меркит отец Борте имел большую библиотеку. Даже юноша Тэмуджин не знал о книгах их существовании. Он сначала издевался над юной Борте, потом когда она и ее отец разъяснили ему в чем их ценность он изменил свое мнение навсегда. Это говорит о том, что в племени его отца ни читать ни писать не умели и вообще мало интересовались этим. Меня заитересовало слово меркит. В книжке черным по-белому было написано, что они жили на севере монголии в лесах возле Байкала. Обладая пытливым мышлением я заподозрил в этом племени нас. В то время я, да и многие другие вообще не знали такое слово тем более его значение. Я поспрашивал у родственников были ответы племена монголов, никто не дал мне точного ответа. Тогда решил спросить в школе, у учительницы Истории. Каково мое было удивление когда мне сказали примерно так: точно тебе мальчик не могу сказать, знаю только, что это древний народ живший между Хубсугулом и гористой лесной местности Байкала. Тогда я спросил буряты что-ли, в ответ может и буряты, а кто еще здесь мог жить. В мой юный мозг навсегда врезалось это магическое слово меркит.

На яву я видел другое, нашу отсталость и знал о монголах до сих пор живущих в юртах. Какие книги, какие библиотеки, могут вообще быть у диких кочевников - подумывал я в то время. Книги могут быть только у буддийских лам, в монастырях а не в юртах у кочевников. Сколько я живу ни разу не слышал, например такое: - эта книга написанная нашими предками на древней письменности бурят и языке, берегите ее. Все время слышу старомонгольская письменность, стоп, но она напрямую не относится к нам бурятам. Позднее став взрослым я посмотрел 30 серийный китайский фильм Чингисхан. Вспомнил то время, о прочитанной книжке и о библиотеке меркитов - бурят (в фильме показали красивые древние книжки). Я снова вспомнил и подумал если верить этим всем книгам, значит раньше а это 1190 года 11 век, у бурятов уже была письменность и даже библиотеки?? И куда, это все делось? Вот это - куда-то все делось, всегда мучило меня. Раньше в юные года когда я на улице случайно слышал от плохих людей такие слова, что буряты отсталые, темные, зная прочитанное, я мысленно в уме отвечал им - фиг вам мы всегда были просвещенные.

Мне уже чуть больше полвека, этот злополучный вопрос стал навязчиво мучить меня. А была ли она? Если была то куда делась? Неужели в сложные и холодные времена истопили их в печке? Может растащили по домам спрятали в сундуки, потом их скупили эти посланцы русской царицы. Я знаю что буряты всегда сохраняют священные писания даже если очень им очень плохо. Даже ценою своей жизни. Если такой массовый скуп книг был, то все равно осталось бы на устах нашего народа, ведь это сложно утаить, язык без костей. Например мы бы знали это примерно так: у бурят всегда были свои книги и своя письменность не верьте тем кто плохое говорит и поносит нас. Раньше русские от царей приезжали и скупали все их подряд. Но таких слов я никогда нигде не слышал. Возникает диссонанс, в древних книгах о наших книгах все хорошо написано, а на яву их и в помине нет и не было. Возникает вопрос, кто и где здесь врет? И где найти зацепочку? Нам ничего не известно что было с нашим народом в 14-15-16-17 века? Ничего, ни каких прямых источников нет, только древнекитайские источники и домыслы российских историков. А наш народ переполнен всем, мы слышим и видим нашу глубокую культуру. Интересно же ведь? Можно подумать что нас в 14-15-16-17 веках не было? А тогда откуда наши гениалогические древа. И кто создавал эту культуру, а может ли вообще такой малочисленный народ создать такую большую культуру? Откуда наш народ знал стихосложение и почему эпос Гэсэр один в один похож на эпос шумеров Гильгамеш? Посмотрите какие расстояния отделяют нас от Ближнего Востока! Откуда это вот все, Вы уважаемые соплеменники никогда не задумывались над этими всеми вещами?

В итоге этот терзающий комплекс размышлений привел меня к открытию и к глубокому размышлению в этой большой теме.

Только вот большие вопросы о древней библиотеке наших предков останутся открытыми навсегда! Была ли она? Если была то тогда куда делась? Как и где ее искать? Могла ли в сырости сохранится? На чем написана, может на обработанных кусочках шкур ягненка? Вообще можно ли ее найти? И так далее тому подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 06.11.16, 23:00 +0000     Ответить с цитатой

Хочу отдать дань этому интереснейшему человеку - исследователю, талантливому учёному, Склярову Андрею Юрьевичу!

Казалось бы жить и жить ему? Он мой ровестник. Ему всего-то 56-й шёл. Человеку крайне увлечённому и глубоко верившего на основе своих глубоких размышлений, и исследований, в допотопные высокоразвитые цивилизации. Допотопные высокоразвитые цивилизации в отличие от меня он называл - по своему, богами. Я их называю высшей расой. На основании того, что мы произошли от них. Именно они нас создали видимо на основе своих генных технологий. Создали: - "По Своему Образу и Подобию" цитата из древнего письма.

Все свои исследования он проводил честно и открыто. Создал "Лабораторию Альтернативной Истории" ссылка на канал https://m.youtube.com/channel/UCPv-XHR1op_RFKa3_e6rR9Q

Своими работами в исследовательских экспедициях включающ. архитекторов, художников, физиков, историков, и т.д. на месте снимая все найденные артефакты относящиеся к высшим цивилизациям. Все свои результаты и выводы каждой экспедиции тщательно записывал и показывал нам простым людям. Чтобы мы посмотрели на известную нам Историю с другой необычной стороны. Со стороны реальных необычных следов-артефактов. Я ранее его не знал, видел его короткие выступления в фильмах от Рен тв. Только тогда когда я начал эту тему я начал внимательно смотреть его фильмы и вникать в его суть размышлений. Он оставил множество книг и большую фильмотеку. Посмотрите пож-та его фильмы, видео лекции, они практически все сходятся с моими размышлениями в данной теме?

https://youtu.be/p5VrU_xKLdU





15-го сентября на 56 году жизни не стало Андрея Юрьевича Склярова.

К этому нельзя быть готовым. Это нельзя осознать сразу. С этим мучительно сложно смириться…
Андрей Скляров – основатель и идейный лидер проекта «Лаборатория Альтернативной Истории», автор десятков книг и фильмов, перевернувших представления тысяч людей как в России, так и за рубежом, о древнейшей истории, архитектуре, археологии и палеогеографии. Человек, посвятивший себя поиску вещественных доказательств существования древней высокоразвитой цивилизации на нашей планете. Непреклонно отстаивающий свои идеи с позиции физика-экспериментатора, полагаясь только на фактические результаты исследований, не идя на компромиссы и не оглядываясь на авторитеты, он пошатнул господствующие научные теории. Научил нас задавать неудобные вопросы, думать, анализировать и выстраивать систему заново. «Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты».


Нам всем будет не хватать его. Родным, близким, друзьям, коллегам, единомышленникам… тем, кто был "за" и "против", кто горячо обсуждал, спорил, порою до хрипоты… Будет не хватать бесед и споров, его новых книг, идей, проектов. С нами остается только огромная Благодарность ему, его Идея, его Дело, и светлая Память. Пока мы живы.

https://youtu.be/3__8gNkdOw8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 11.11.16, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

вот нашел интересные старые посты на тему происхождения нас древних хунов - гуннов - монгол на АРДе. Особенно интригует своими постами некие авторы под ником - анонимно и Алексей. Очевидно они многое знают, вот откуда?

Анонимно> Алексей 2015.07.25 20:45
Алексей, пять вариантов это ?- старомонгольский в китайской транскрипции в китае (считается найденным первым ССМ), оттуда исходят русский вариант Кафарова - Козина и монгольский вариант Дамдинсурена, далее бурятский вариант Намжилова.
Есть факт использования Рашид ад Дином оригинал ССМ для изложения истории монголов (вообще он был видимо чиновником у монголов)


Смотрите - "ОБЗОР ОСНОВНЫХ КИТАЙСКИХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ МОНГОЛИИ И КИТАЯ XIII—XIV вв."

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIII/1220-1240/Munkuev/obzor_ist.htm
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.25 20:49
Знатоку вопрос - кто такие НИРУН МОНГОЛ?
И - входили ли тувинцы в нирун гол?
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Алексей2015.07.25 21:00
Ты ошибаешься есть такое понятие -МЭРГЭДУД.
Они забиты в ССМ, но отражают они не этнос, а фактуру -физические способности этноса. Родственные роду ЧХ с которыми ЧХ имел конфликты из за жены.
Этот этнос не был урянхайским. А они МЕРКИТЫ были первыми на Алтаргане (хотя специально против них изменили правила захвата стрелы), они были первыми на Надоме.

Анонимно> Алексей2015.07.25 21:08
Да он тувинский урянхай.
И люди правильно говорят, что у тувинцев такой же многопластовый народ как у монголов.
Найдешь ты там и туматов, которые никогда тюрками не были как и урянхайцы, а были пластом которые приняли тюркоязычие.

Анонимно> Анонимно2015.07.25 21:23
Основное ранее тувинское антпропологическое значение (характеристика) выражалось в наличии европеидных фактур - светлые волосы, светлые глаза, светлая кожа и самое главное наличие большого количества гаплотипа R1a1, который был разведен С3 урянхайским, туматским (до современного состояния), который изменил антропологию на большую монгольскость.

А душу тувинца ты сам знаещь КАКАЯ ОНА ШИРОКАЯ.
Ну про настырность и целеустремленность не будем говорить, читая тебя и про Субедея.

Jack Stone> Анонимно2015.07.25 22:03
Нирун монгол (или нуруун монгол)- становый, хребт монголов - протомонгольское государство 3-5 веков. Первым в Азии назвали своего властителя ханом.
Ответить
+1
+1-0
Jack Stone
Jack Stone> Jack Stone2015.07.25 22:05
У Нирун монголов с предками тувинцев возможно были связи.
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.26 09:23
нурган это горный перевал,по монгольски спина, а значит нируны это горные монголы,элита монголов,царственные рода,они все похоронены на своей родине в Саянских горах,почитайте Алан хоо здесь все взаимо связано, а кто всегда жил и живет в Саянских горах?
Ответить
+0-0
Jack Stone
Jack Stone> Алексей2015.07.26 11:08
нуруу вообще то не означает горные. Означает становый, главный, основа или хребт государства. Это кстати и иесть те жужани, про которых тут кто то пакости писал.

Алексей> Jack Stone2015.07.26 12:38
а откуда они вышли,эти коренные монголы? из Саянских гор
Ответить
+0-0
From UB
From UB> Алексей2015.07.26 15:19
У монголов и древних тюрков нету обший предок. Теория "Алтайскийх языков" очень старая, нету никаких научных смыслов сейчас нету. Очень даже после французы сделали ДНК секвенс с гуннских курганов в Монголы и резултат был "катастроф" для всех "про-тюрки" потому что они были монголы. Это значить "Конец фильм0" для теория Алтайских языков и еще значит у монголов и древних тюрков нету обший предок. Монголы и тюрки другие народы как немцы и славяны.
Ответить
+2
+2-0
Алексей
Алексей> From UB2015.07.26 16:50
конечно нет,у вас халхов 80% китайскоманчжурской крови,вы 200 лет сидели под ними,у вас изменился язык,й вас сознание стало как у тибетцев,то есть китайцев,вы стали медлительны и туповаты как китайские крестьяне рисоводы, и если бы не ойраты и буряты вы до сих пор сидели бы под ними и ели рис и другую траву как тибетцы.

Jack Stone> Алексей2015.07.27 16:47
Ты такой же монгол, как я тувинец.
Ну не урянхи вы, успокойся, а тюрки.
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Jack Stone2015.07.27 18:25
Нирун в монгольской граматике не соответствует в прямом смысле слову "хребетным" а соответствует слову "завершающий", "состоящий" "составляющий". Потому что монголы Чингисхана СОСТОЯЛИ частично из жужаней т.е. из НИРУН МОНГОЛОВ - людей выходцев из НИРУН ГУРЭН -нируновцев по русски. В истории они забиты как "хребетные", но по логике если их анологировать с нируновцами, то Государство Чингисхана будет как правоприемница Государства НИрун с разрывом в 560 лет и рода которые названы как хребетные , которых мы должны считать как потомки тех кто держал государственность НИРУН и у которых были потомки Амбагай каган, Хабул хан.

Анонимно> Анонимно2015.07.27 18:38
По Сайшиялу племена и рода относящиеся к "коренным" монголам: -
Уринхай,
Хонгират,
Икирэс,
Олхонуд
Харанут (по ЧХ меркиты)
Кункулигутов,
Горлос (хори)
Элжэгэн,
Обсагутов,
Эрлэтов,
Угужин,
Сулдус.
Илдуркен,
Баягутов

Вопрос по логистической не соответствии -
чем может отличаться ХРЕБЕТНЫЕ от КОРЕННЫХ монголов?
Какова суть?

Қазақ кыпшак> Анонимно2015.07.27 18:45
Хоть один из них участвовал в походах орды?
Ответить
+1-1
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Қазақ кыпшак2015.07.27 18:46
Жалаир это казакский род, проживают преимущественно в Жамбылской области
Ответить
+1-1
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Қазақ кыпшак2015.07.27 18:52
Кереи, найманы, жалаиры, барласы, кыпшаки, коныраты, аргыны, эти ТЮРКСКИЕ кочевые рода, поклонявшиеся Тенгри составляли костяк войска золотой орды. В настоящее время все они являются частью Казакского народа
Ответить
+1-1
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Қазақ кыпшак2015.07.27 18:53
У монголов никогда не было титула хан, это титул тюркских кочевников
Ответить
+1-1
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Қазақ кыпшак2015.07.27 18:55
Имя Шынғыс хана в китайской транскрипции Тэмуджин, тюркское Темиршын означает настоящее железо.

Анонимно> Қазақ кыпшак2015.07.27 22:30
Уважаемый брат, Вы назвали как раз те рода которые были у Джучи и собирал их он по своей логике, а логика была железная они все идут по линии ХУННУд, кереи, найманы, аргыны, -точно из восточных земель.
Кереи сначала пришли на восток связанными с кангуй (канглы или по чингисовским временам - татарами, но имели более монгольскую составляющую) поэтому были более связаны с монголами ранее ЧХ
Найманы это составляющая Киданей, выходцы с востока, при ЧХ ушедшие на запад и ставшие найманами и кара китадами, аргыны тоже пласт ушедший на запад с востока. Все они к тому времени были монголоязычными в золотой орде пока тюркоязычие не стало преобладать
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.27 22:35
Джалаиры ушли с Джучи на запад и стали опорой Джучи, потому что они были из самого близкого рода меркитов.
По бурятски звучит как "зала ир" по казахски джалаир. Пример зун гар = джун гар. Фактически они были остатки западных гуннов, которые вернулись на свои исконные земли возле Байкала.

Анонимно> Анонимно2015.07.27 22:41
Поэтому джалаиры должны быть в старшем джузе, как род близкий к роду Джучи, Бату. Также к старшему джузу по этой же причине должен относиться род ШИПЫРАТШИ. На самом деле я не знаю как дело обстоит но рейтинги должны быть таковыми
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.27 22:53
Кыпшаги, коныраты = по бурятски капшаг, хунгарат.
Рода вышедшие из кимаков, отставшие от ХУННУд, которые ушли на запад.
В русском варианте -кипчаки и кунграты.
Один из их следов по кипчакам - ДЕШТ кыпшаг, они встретили меркитов как братьев и дали отпор ЧХ, также двинулись на запад к оросудским князьям и вместе с оросами на калке бились с войсками ЧХ.
Кунграты одно направление это венгры хунгари и другое направление это коныраты, восточное направление это хонгираты (хонгодоры), которые имеют одежду один в один с хори туматами т.е. с меркитами (харгана).

Анонимно> Қазақ кыпшак2015.07.27 23:09
Монголы были мобильны. Когда золото ордынцы (направление старшего сына ЧХ ДЖУЧИ) уже осели на своих западных территориях. Сагадей (Чагатай) и Угэдей начали притязать на земли и место старшего называя его меркитским отпрыском. Этот конфликт охватил также их детей , на Бату сделали до 30 покушений по этой причине, но только из за зашиты Субедея, на курултае (hурулта - хурал, совещание, съезд, генштаб) победила линия Бату.А другим направлениям пришлось идти мимо Золотой Орды, мимо земель Золотой орды.
Поэтому направление Золотой орды в будущем направление КАахского ханства стало стержнем образования казахского государства. Об этом речь. Вопрос не в величии какого либо народа монголов или казахов. Вопрос в последовательной эволюции рода Джучи и собраных им народов, близких ему народов, коорые берут свое начало в ХУННУд.

Анонимно> Анонимно2015.07.27 23:21
Например у бурят есть память о том что они были с Хулагу в Ираке в Наин Нава.
Эхириты были в элитных войсках, составляли тяжелую коницу, которая резала войско противника пополам направляя свою головную лошадь прямо на стан пративника, таким образом создавая панику и нарушение в управлении войсками. Такую же тактику делали и ваши коники потому что Ваши были также экипированы, воина и коня защищала броня из высушенной бычьей шкуры, что давало ранее возможность возвеличиться над другими кочевниками и давала возможность войскам Бату под кураторствам Субедея разрушать защиту противников. Ко времени Бату вамиперечисленные рода все были монголоязычные, но в более позднее время начало преобладать в Золотой Орде тюркоязычие и ислам.
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Анонимно2015.07.28 00:02
уважаемый анонимно,надо жестко отсекать всякую муть казахскую,что вы им доказывете,они ничего не поймут.
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Қазақ кыпшак2015.07.28 00:05
ты кто такой сын ишака? ты хочешь сказать что ты монгол?Чингисхан это сын неба как все монголы ты кто такой ? ответь мне.

Алексей> Қазақ кыпшак2015.07.28 00:06
Субедэй был во всех походах, и что ты хочешь мне сказать?
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Анонимно2015.07.28 00:18
это тролль фашисткий,не один казах на этом сайте мне не загрубит
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Алексей2015.07.28 01:06
да и все казахи ушли с нашего сайта,что очень плохо,в этом я конечно виноват,брятья казахи! все в жизни бывает я могу сказать в ваш адрес плохие слова но поймите это не со зла,
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Қазақ кыпшак2015.07.28 09:15
"У монголов никогда не было титула хан, это титул тюркских кочевников" - от хасагкапшаг ХАН = КАГАН это фактически одно слово. Кто не понимает монголоязычия тому будет немного трудно понять. Слово КАГАН это современное звучание слова ХАhАН, которое соответствует слову в русской граматике ЗАКРЫТЬ СОБРАТЬ
обозначающее человека собравшего под свои знамена соответствующее количество людей для защиты своего удела или для нападения и захвата других территорий и другого населения.
Слово ХАН соответствует тому значению но звучит в другом падеже в русском языке.
Вот и вся проблема.
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.28 09:35
Тюрское направление своих каганов заимели в период ТУРУК КАГАНАТ в звучании по русской историографии ПЕРВЫЙ ТЮРСКИЙ КАГАНАТ. по линии АШИНЫ, на основе его сыновей БУМЫН и ИСТЕМИ.Этот каганат фактически был монголоязычным, так как являлся тоже выходом из до ЖУЖАНСКОГО КАГАНАТА (хуа жужанское направление) выплеснутые из истоков ХУАнхэ, как внук жужанского кагана, при уничтожение верхушки хуа жужаней на болотах истока Хуанхэ в период отхода массового ХУА жужаней из территорий поднебесной под давлением цивильного направления родствеников (оседлых).
У Ашины мать была уйсунка, но её сына начали лобировать хуа жужане для формирования нового направления хуа жужаней, но на уровне внуков Ашины это направление получило раскол.

Анонимно> Анонимно2015.07.28 09:59
Внук Ашины МУУ каган заключил союз с Западным Вей т.е. с ПЕРСАМИ для своего возвеличивания. При малом наличии своих подданых он предложил свои услуги для войны персов с эфталитами (эптей элитэ - предки бурят - белые гунны - саган омогтон (там наидете и ихирисов и хударитов и хори туматов, и хайталов и ашабагатов) суть которых была использование ТУРАНСКИХ народов для войны с эфталитами. Поэтому шах персов отдал в подчинение МУУ кагану предков туркмен, таджиков, узбеков, азеров и начал помогать ему в экономическом (продукты питания), в военном (вооружение, лошади, экипировка, войска) направлениях. Отсюда можно сделать вывод - почему пан тюркизм берет начало из ТУРАНА, откуда у тюрков появился язык фарси его восточный диалект. НАЧАЛО ТЮРКСКОСТИ НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРВОГО ТЮРСКОГО КАГАНАТА.

ПОЭТОМУ ВСЕ РАНИЕ УПОМИНАНИЯ О ТЮРКАХ В ИСТОРИИ ХУННУд ЭТО ИСТОРИЯ АРИЕВ, ДИНЛИНОВ и УЙСУН ----------------------------------------------------европеидное направлление предков ТЮРКОВ, которые еще не носили этноним ТУРУК =ТУРУХИ =ТУРОК,

КОТОРОЕ ПРИ СЛИЯНИИ С ХУА ЖУЖАНЯМИ (жуань жуанями, жунами) получили эволюцию тюрского направления.

Анонимно> Анонимно2015.07.28 10:13
Другое направление взявшее за основу родство с предками, которых называли ХУННУд возглавил тоже внук Ашины каган ШАБАЛИО (шоболэ), который обьеденил все родственные рода которые идут из ДОМА ХУУ.
Поэтому в ПЕРВОМ ТЮРСКОМ проишел раскол на ЗАПАДНЫЙ и ВОСТОЧНЫЙ ТЮСКИЕ КАГАНАТЫ.
По другому это называется ТУГ УЗ -в
истории ТОКУЗЫ - тугэ уза - союз однофлажников, союз под одним флагом, что соответствует западному тюрскому
По другому это называется УГ УЗА -ОГУЗЫ - угей уза- союз родственых племен, что соответствует ВОСТОЧНОМУ ТЮРСКОМУ КАГАНАТУ.

ОТСЮДА можно сделать вывод, что многие народы являются только тюркоязычными хотя имеют совсем другую генетику.
ОТСЮДА нужно сделать вывод- о наличии турецкого пантюркизма и о наличии казахстанского пантюркизма.

Анонимно> Алексей2015.07.28 10:40
Есть тюрки западные , есть тюрки восточные.
Может сегодня не поймут, но есть понятие завтра , есть понятие через год, есть понятие через век, есть понятие через тысячилетия.
Была история с кипчаками, которые обьеденились против более сильного брата, была история когда Джучи и Бату собрали потомков северных ХУННУд, была история когда чингисиды собрали всех выходцев из ДОМА ХУУ
ХОТЯ ДОМ ХУУ от ИМПЕРИИ ЧХ РАЗДЕЛЯЕТ 1 0000 лет.
Была история с РЮРИКОМ.

Муть это идет не от казахского народа

От муу хамадhаней шажанhа, орос гурний бые доро абха саналтей бейна бшуу. Саашан монголдоо оронабдаа. Энэ хадай мууи сульмээ явсан явдал бшуу.

Коран который идет от МУ ХАМАДА очень распрастранен среди тюрских народов, теперь они называют себя МУ СУЛЬМАНАМИ. Что сделаешь такова история, она повторяется через историю Хазарского каганата.


25 июля 2015 3742
Сокровенный список МОНГОЛЬСКИХ имен - 2
Сокровенный список МОНГОЛЬСКИХ имен - 2
Автор: Майдар Сосорбарам

Парень из Монголии решил помочь патриотичным родителям в поиске особенного имени для новорожденного и составил список всех имен, упомянутых в “Сокровенном сказании монголов” – их более 400! АРД продолжает публикацию полученного в итоге списка.

Продолжение. Начало – здесь.

Вследствие почти 300-летнего влияния буддизма монголы приучились давать детям тибетские имена. Однако в последнее время стало заметно, что в Монголии всё чаще вспоминают исконные монгольские имена. Именно поэтому парень по имени Л.Тамир решил помочь тем родителям, кто хочет дать такое имя новорожденному.

Тамир – сам обладатель чисто монгольского имени – взял в качестве неоспоримого источника текст священной для всех монголов книги – «Монголын нууц товчоо», или «Сокровенное сказание монголов». Отметим, что это наиболее древний монгольский литературный и историографический памятник, ценный источник по истории монголов, их государства и его основателя — Чингисхана, а также по истории Центральной Азии XII-XIII веков. «Монголын нууц товчоо» было переведено на 20 языков и издавалось более 200 раз.

Тамир проделал немалую работу и в итоге у него получился список из 408 имен. Это древние, чисто монгольские, имена из глубины 13 века. Предлагаем и читателям АРД познакомиться с ним.

III Часть

115.Жахахамбу /младший брат Тоорил хана/

116.Хүчү /подаренный матери Чингис хаана, Өүлэн, мэргидский мальчик, глава “ноён” тысячников армии Чингис хаана/

117.Хөхөчү /подаренный Өүлэн тайчудский мальчик, “ноён” в армии Чингис хаана/

118.Хачиун /из племени Жалайр/.

119.Хархай /из племени Жалайр, помощник Хасара/

120.Харалдай /из племени Жалайр, табунщик Чингис хаана/

121.Үнгүр /сын Мөнхөт хиа/, глава “ноён” из тысячников армии Чингис хаана/

122.Хадаан /из племени Дархад/

123.Далдурхан /из племени Дархад /

124.Хубилай /из племени Барулас, помощник Хасара/

125.Худус /из племени Барулас/

126.Жатай, /из племени Мангуд/

127.Доголху /из племени Мангуд, чэрби – чиновник Чингис хаана/

128.Үгэлэн /младший брат Боорчи/

129.Чаурхан /младший брат Зэлми, помощник Чингис хаана/

130.Сүбээдэй /младший брат Зэлми/

131.Дэгэй /из племени Бэсүд/ “ноён” из тысячников армии Чингис хаана/

132.Хүчүгүр /из племени Бэсүд/

133.Чилэгүтэн-Тахи /из племени Сүлдүс/

134.Тайчиудай /из племени Сүлдүс/

135.Сэцэ-Домог /из племени Жалайр/

136.Архай Хасар /из племени Жалайр, помощник Чингис хаана/

137.Сүйхэтү /из племени Хонхотан/

138.Жэгэй /из племени Сүхэгэн/

139.Сүхэхэй-Жаун /сын Жэгэй/

140.Нэүдэйн Цагаан

141.Хангиадай /из племени Олхунод/

142.Сэчиүр /из племени Горлос/

143.Мөчи /из племени Дүрвэд/

144.Буту /из племени Ихирэс/

145.Жунсо /из племени Ноёхон/

146.Зургаан /из племени Оронар/

147.Сохо-Сэцэн /из племени Барулас/

148.Харачар /сын Сохо-Сэцэна/

149.Хорчи-Усун /из племени Баарин/

150.Хөхөчөс /из племени Баарин/

151.Мэнэн /из племени Баарин/

152.Хорчи /сын Бодончара, глава “ноён” из тысячников армии Чингис хаана/

153.Хунан /глава “ноён” тысячники армии Чингис хаана/

154.Даридай

155.Мулхалху /из племени Жадаран, табунщик Чингис хаана/

156.Сорхату /сын Охинбархага/

157.Сача-Бэхи /сын Сорхатуга/

158.Тайчу /сын Сорхатуга/

159.Хучар /сын Нэгүүн тайджи/

160.Алтан /сын Хутула хаана/

161.Өнгүр /повар Чингис хаана/

162.Дэгэй /чабан Чингис хаана/

163.Гүчүгүр /извозчик Чингис хаана/

164.Додай /старшина слугов/

165.Чилгутай /помощник Хасара/

166.Хуту /табунщик Чингис хаана/

167.Моричи /табунщик Чингис хаана /

168.Тахар, Тахай /вестник Чингис хаана/

169.Сүхэхэй /вестник Чингис хаана/

IV Часть

170.Тайчар /младший брат Жамухи/

171.Мүлхэ-тотаг /из племени Ихирэс/

172.Боролдай / из племени Ихирэс/

173.Жүрчидэй / из племени Урууд/

174.Хуйлдар /из племени Мангуд/

175.Жихүр /повар Чингис хаана/

176.Бүрибөх /из племени Жүрхин/

177.Мэгүжин /из племени Татар/

178.Шихихутуг /подаренный Өүлэн, матери Чингис хаана, татарский мальчик, один из 9 советников Чингис хаана/

179.Тэлэгэтү /из племени Жалайр/

180.Гүнгуа /сын Тэлэгэтү баяна/

181.Чулуунхайч /сын Тэлэгэтү баяна/

182.Зэвгээ /сын Тэлэгэтү баяна/

183.Мухулай буюу Мухули /один из 9 генералов-советников Чингис хаана/

184.Буха /сын Гүнгуан/

185.Түнгэ /сын Чулуунхайча/

186.Хаши /сын Чулуунхайча/

187.Борохул /подаренный Өүлэн жүрхинский мальчик, один из 9 советников Чингис хаана/

188.Багу-Чорхи /из племени Хатиган/

189.Чирхитэй /из племени Салжиуд/

190.Алчи /из племени Татар/

191.Жали /из племени Татар/

192.Түгэ-Маха /из племени Ихирэс/

193.Тэрхэг /из племени Хонгирад/

194.Алхуй /из племени Хонгирад/

195.Чоёг Цагаан /из племени Горлос/

196.Гүчүд /из племени Найман/

197.Буйраг /из племени Найман /

198.Ходун /из племени Тайчууд/

199.Аучу /из племени Тайчууд/

200.Хоридай /из племени Горлос иргэн/

201.Жаха-Хамбу /младший брат Ван хана Тоорила/

202.Билгэ

203.Хутуг /из племени Ойрд/

204. Зургаадай буюу Зэв /один из 9 генералов-советников Чингис хаана/

V Часть

205.Худуудар /из племени Тайчууд/

206.Чуу мэргэн /один из 9 генералов-советников Чингис хаана/

207.Хархирүгэ /один из 9 генералов-советников Чингис хаана/

208.Чихарай

209.Жалман

210.Ширээт /из племени Нүцгэн баарин/

211.Алаг-Наяа /сын старика Ширээт/

212.Хурчахус /сын Тоорил хана/

213.Гүр-Хан

214.Эрххар /младший брат Тоорил хана/

215.Инанча /хан Найманов/

216.Дахай /Баатар/

217.Сүхэхэй-Жэүн /Баатар/

218.Хурчахус /Хаан/

219.Ажай /хан из племени Татар/

220.Элхудур /Тайдж/

221.Хулбари /Тайдж/

222.Арин /Тайдж/

223.Ихчирэн /из племени Татар/

224.Төгсбэх /сын Тогтоа/

225.Хуту /сын Тогтоа /

226.Чулуун / сын Тогтоа /

227.Буйраг /хан Найман/

228.Еди-Тоблуг /нойон Наймана/

229.Хүгсэү /Найман баатар/

230.Хүрэн /баатар Убчигдайя/

231.Сэнгүм /сын Ван хана Тоорил/

232.Тусах /сын Сэнгүма/

233.Таян /хан Наймана/

234.Бухатай

235.Хиратай

236.Хишилиг /табунщик Чингис хаана/

237.Нарийн-гэгээн /сын Ихчирэна

VI Часть

238.Хархалзан

239.Чихитай /табунщик/

240.Ядир / табунщик /

241.Хадиги

242.Ачиг-Чирүн /Баатар/

243.Хоришилэмүн /Тайдж/

244.Ачиг-Ширүн

245.Жорчидай /глава “нойон” тысячника армии Чингис хаана. Дядя Чингис хаана с Урудской стороны/

246.Хуйлдар /Мангуд Сэцэн, глава “нойон” тысячника армии Чингис хаана/

247.Өгөдэй /сын Чингис хаана/

248.Жэүн /посланник Чингис хаана/

249.Тай-Төмөр /младший брат Тоорил хана/

250.Буха-Төмөр /младший брат Тоорил хана/

251.Гүр-Хан / младший брат Тоорил хана/

252.Хунан /Тайчууд баатар/

253.Бахажи /Тайчууд баатар/

254.Баргужин

255.Буйраг /хан Гүчүгүдов/

256.Хубарихури /Чингис хааны элч/

257.Итүргэн /посланник Чингис хаана/

258.Огда /раб/

259.Сүбэхэй /сын раба Огда/

260.Хөхөчү-Хирсаан /сын Сүбэхэй/

261.Ехэй-Хонтагар /сын Хөхөчү-Хирсаана/

262.Хасан /из племени Сартаул/

263.Егү /сын Хасара/

264.Есүнхэй /сын Хасара/

265.Туху /сын Хасара /

266.Халиудар /из племени Жауридай/

267.Чахурхан /из племени Урианхай/

268.Хадаг /из племени Жүрхин/



Окончание – здесь.
Фото: info.mn

В сюжете: монгольские именаМонголын Нууц ТовчооСокровенное сказание монголовимена в Монголииименамонгольское имямонголы
Вконтакте5Facebook205Twitter
Комментарии (80)


Введите текст сообщения...
Jack Stone
Jack Stone2015.07.25 04:29
Скажу сразу: ЭТО не ТЮРКСКИЕ имена.
Особенно Чулуун :)
Ответить
+0-0
кювюн
кювюн> Jack Stone2015.07.25 05:58
базара нет
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.25 10:44
ладно успокойтесь,пусть будет так, а то среднеазиатские турки начали поднимать свои головы как шакалы, а чулуун это шулуун и харахалзан например это каракалзан
Ответить
-1
+1-2
бибигэс
бибигэс> Алексей2015.07.25 11:33
чулуун- каменный
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> бибигэс2015.07.25 11:37
а шулуун ?
Ответить
+0-0
mongol
mongol> Алексей2015.07.25 12:01
прямое
Ответить
+0-0
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Алексей2015.07.27 18:57
Учи историю Вася
Ответить
+0-0
Гиви
Гиви> Қазақ кыпшак2015.07.28 04:23
Zwery cago
Ответить
+0-0
Гиви
Гиви> Гиви2015.07.28 04:24
Chego chto li
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.25 11:02
мы можем долго спорить какие это имена,самое главное что они нам родные, и монголы стали понимать что тибетские имена нам чужие вот что самое главное.
Ответить
-1
+1-2
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.25 11:36
и то что Субедэй тувинец,это неоспоримо,если вы не признаете это ,хотя вы это прекрасно знаете,если вы не признаете это здесь на сайте при всех читателях сайта,я уничтожу вас морально,вы не думайте что если я арат скотовод и у меня нет образования,то я ничего не знаю,у нас кочевников есть такое понятие как устный пересказ истории,так вот мой дед очень много рассказывал нам,про Субедэя,про манчжурских амбаней,про халхов,про калмыков,про бурятов,про тибетских лам,и я считаю это более правдивую историю нежели ваша советская псевдоистория.
Ответить
-1
+1-2
Jack Stone
Jack Stone> Алексей2015.07.25 13:13
Некоторые тувинцы могут происходить от урянхайцев, конечно. Например, те тувинские рода которые хорошо говорят и понимают по монгольски. Вот они могут конечно говорить что Субэдэй их предок. Тюркоязычные тувинцы, как я уже говорил, коренные жители Саян, так вот к ним Сүбэдэй не относится, тк Сүбэдэй из Восточной Монголии (родина урянхов).
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.25 17:31
Субедэй никогда не был восточным монголом то есть халхом,он был урянхом, и он жил и родился в районе озера Хубсугул,это этническая Тува, и лук урянха это тувинский лук,откуда у вас в восточной Монголии горные бараны? у вас нет культа этого лука,на наадыме из этого лука стреляют и побеждают жители западной Монголии а так же в борьбе все исполины это западная Монголия то есть это ойраты и урянхи,и памятник борцу поставили из Убсунура он урянхайского рода,по стрельбе из классического монгольского лука побеждают лучники бурятских родов, я не буду вас убивать морально вы мне как никак брат,хоть и двоюродный я убиваю только врагов.
Ответить
+1-1
Jack Stone
Jack Stone> Алексей2015.07.25 18:34
Вы ошибаетесь. Перечитайте ССМ
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.25 18:35
ссм пять вариантов какой из них
Ответить
+0-0
Jack Stone
Jack Stone> Алексей2015.07.25 20:16
Любой
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.25 20:22
есть ссм с античингисхановской позицией
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Алексей2015.07.25 20:45
Алексей, пять вариантов это ?- старомонгольский в китайской транскрипции в китае (считается найденным первымССМ), оттуда исходят русский вариант Кафарова -Козина и монгольский вариант Дамдинсурена, далее бурятский вариант Намжилова.
Есть факт использования Рашид ад Дином оригинал ССМ для изложения истории монголов (вообще он был видимо чиновником у монголов)


Смотрите - "ОБЗОР ОСНОВНЫХ КИТАЙСКИХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ МОНГОЛИИ И КИТАЯ XIII—XIV вв."

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIII/1220-1240/Munkuev/obzor_ist.htm
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.25 20:49
Знатоку вопрос - кто такие НИРУН МОНГОЛ?
И - входили ли тувинцы в нирун гол?
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Алексей2015.07.25 21:00
Ты ошибаешься есть такое понятие -МЭРГЭДУД.
Они забиты в ССМ, но отражают они не этнос, а фактуру -физические способности этноса. Родственные роду ЧХ с которыми ЧХ имел конфликты из за жены.
Этот этнос не был урянхайским. А они МЕРКИТЫ были первыми на Алтаргане (хотя специально против них изменили правила захвата стрелы), они были первыми на Надоме
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Анонимно2015.07.25 21:01
у меня встречный вопрос,хочу понять вашу позицию,Субедэй тувинец?
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Алексей2015.07.25 21:08
Да он тувинский урянхай.
И люди правильно говорят, что у тувинцев такой же многопластовый народ как у монголов.
Найдешь ты там и туматов, которые никогда тюрками не были как и урянхайцы, а были пластом которые приняли тюркоязычие
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Анонимно2015.07.25 21:15
все понятно спасибо за обьективность,про туматов я знаю, мы все перемешаны,мы все подданные Великого Синего Неба, я знаю что я урянх монгол,и всегда им буду.
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.25 21:23
Основное ранее тувинское антпропологическое значение (характеристика) выражалось в наличии европеидных фактур - светлые волосы, светлые глаза, светлая кожа и самое главное наличие большого количества гаплотипа R1a1, который был разведен С3 урянхайским, туматским (до современного состояния), который изменил антропологию на большую монгольскость.
Ответить
+1
+1-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.25 21:29
А душу тувинца ты сам знаещь КАКАЯ ОНА ШИРОКАЯ.
Ну про настырность и целеустремленность не будем говорить, читая тебя и про Субедея
Ответить
-1
+0-1
Jack Stone
Jack Stone> Анонимно2015.07.25 22:03
Нирун монгол (или нуруун монгол)- становый, хребт монголов - протомонгольское государство 3-5 веков. Первым в Азии назвали своего властителя ханом.
Ответить
+1
+1-0
Jack Stone
Jack Stone> Jack Stone2015.07.25 22:05
У Нирун монголов с предками тувинцев возможно были связи.
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.26 09:23
нурган это горный перевал,по монгольски спина, а значит нируны это горные монголы,элита монголов,царственные рода,они все похоронены на своей родине в Саянских горах,почитайте Алан хоо здесь все взаимо связано, а кто всегда жил и живет в Саянских горах?
Ответить
+0-0
Jack Stone
Jack Stone> Алексей2015.07.26 11:08
нуруу вообще то не означает горные. Означает становый, главный, основа или хребт государства. Это кстати и иесть те жужани, про которых тут кто то пакости писал.
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Jack Stone2015.07.26 12:38
а откуда они вышли,эти коренные монголы? из Саянских гор
Ответить
+0-0
From UB
From UB> Алексей2015.07.26 15:19
У монголов и древних тюрков нету обший предок. Теория "Алтайскийх языков" очень старая, нету никаких научных смыслов сейчас нету. Очень даже после французы сделали ДНК секвенс с гуннских курганов в Монголы и резултат был "катастроф" для всех "про-тюрки" потому что они были монголы. Это значить "Конец фильм0" для теория Алтайских языков и еще значит у монголов и древних тюрков нету обший предок. Монголы и тюрки другие народы как немцы и славяны.
Ответить
+2
+2-0
Алексей
Алексей> From UB2015.07.26 16:50
конечно нет,у вас халхов 80% китайскоманчжурской крови,вы 200 лет сидели под ними,у вас изменился язык,й вас сознание стало как у тибетцев,то есть китайцев,вы стали медлительны и туповаты как китайские крестьяне рисоводы, и если бы не ойраты и буряты вы до сих пор сидели бы под ними и ели рис и другую траву как тибетцы
Ответить
+1-1
Buyan
Buyan> Алексей2015.07.26 19:27
KAKOGO HRENA TY DELAYESH ZDESI NA MONGOLISKOM SAITE, RAZ OSKORBLYAESH HALHOV- ETO ZNACHIT OSKORBLYAESH VSEH MONGOLOV!!!!!
Ответить
+1
+1-0
Buyan
Buyan> Алексей2015.07.26 19:31
DO 5% METISY V STRANE OCHENI MALENIKII POKAZATELI, I PODUMAI HOROSHENIKO, MY MONGOLY HOTYA OKAZYVAEMSYA MEJDU DVUMYA STRANAMI S BOLISHIMI CHISLENNOSTYAMI, MY SOHRANILI KROVI CHISTYM!!!!! i ESHE,NE KIDAI KOSTI MEJDU MONGOLAMI, PREDATELI, SHPION I VOR!!!!
Ответить
+1
+1-0
Алексей
Алексей> Buyan2015.07.26 22:11
вот и я хочу спросит тебя что ты тут делаешь орос? гадишь потихоньку? ты мне по монгольски напиши .
Ответить
+0-0
Jack Stone
Jack Stone> Алексей2015.07.27 16:47
Ты такой же монгол, как я тувинец.
Ну не урянхи вы, успокойся, а тюрки.
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Jack Stone2015.07.27 18:25
Нирун в монгольской граматике не соответствует в прямом смысле слову "хребетным" а соответствует слову "завершающий", "состоящий" "составляющий". Потому что монголы Чингисхана СОСТОЯЛИ частично из жужаней т.е. из НИРУН МОНГОЛОВ - людей выходцев из НИРУН ГУРЭН -нируновцев по русски. В истории они забиты как "хребетные", но по логике если их анологировать с нируновцами, то Государство Чингисхана будет как правоприемница Государства НИрун с разрывом в 560 лет и рода которые названы как хребетные , которых мы должны считать как потомки тех кто держал государственность НИРУН и у которых были потомки Амбагай каган, Хабул хан
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.27 18:38
По Сайшиялу племена и рода относящиеся к "коренным" монголам: -
Уринхай,
Хонгират,
Икирэс,
Олхонуд
Харанут (по ЧХ меркиты)
Кункулигутов,
Горлос (хори)
Элжэгэн,
Обсагутов,
Эрлэтов,
Угужин,
Сулдус.
Илдуркен,
Баягутов

Вопрос по логистической не соответствии -
чем может отличаться ХРЕБЕТНЫЕ от КОРЕННЫХ монголов?
Какова суть?
Ответить
+0-0
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Анонимно2015.07.27 18:45
Хоть один из них участвовал в походах орды?
Ответить
+1-1
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Қазақ кыпшак2015.07.27 18:46
Жалаир это казакский род, проживают преимущественно в Жамбылской области
Ответить
+1-1
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Қазақ кыпшак2015.07.27 18:52
Кереи, найманы, жалаиры, барласы, кыпшаки, коныраты, аргыны, эти ТЮРКСКИЕ кочевые рода, поклонявшиеся Тенгри составляли костяк войска золотой орды. В настоящее время все они являются частью Казакского народа
Ответить
+1-1
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Қазақ кыпшак2015.07.27 18:53
У монголов никогда не было титула хан, это титул тюркских кочевников
Ответить
+1-1
Қазақ кыпшак
Қазақ кыпшак> Қазақ кыпшак2015.07.27 18:55
Имя Шынғыс хана в китайской транскрипции Тэмуджин, тюркское Темиршын означает настоящее железо
Ответить
+1-1
Анонимно
Анонимно> Қазақ кыпшак2015.07.27 22:30
Уважаемый брат, Вы назвали как раз те рода которые были у Джучи и собирал их он по своей логике, а логика была железная они все идут по линии ХУННУд, кереи, найманы, аргыны, -точно из восточных земель.
Кереи сначала пришли на восток связанными с кангуй (канглы или по чингисовским временам - татарами, но имели более монгольскую составляющую) поэтому были более связаны с монголами ранее ЧХ
Найманы это составляющая Киданей, выходцы с востока, при ЧХ ушедшие на запад и ставшие найманами и кара китадами, аргыны тоже пласт ушедший на запад с востока. Все они к тому времени были монголоязычными в золотой орде пока тюркоязычие не стало преобладать
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.27 22:35
Джалаиры ушли с Джучи на запад и стали опорой Джучи, потому что они были из самого близкого рода меркитов.
По бурятски звучит как "зала ир" по казахски джалаир. Пример зун гар = джун гар. Фактически они были остатки западных гуннов, которые вернулись на свои исконные земли возле Байкала.
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.27 22:41
Поэтому джалаиры должны быть в старшем джузе, как род близкий к роду Джучи, Бату. Также к старшему джузу по этой же причине должен относиться род ШИПЫРАТШИ. На самом деле я не знаю как дело обстоит но рейтинги должны быть таковыми
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.27 22:53
Кыпшаги, коныраты = по бурятски капшаг, хунгарат.
Рода вышедшие из кимаков, отставшие от ХУННУд, которые ушли на запад.
В русском варианте -кипчаки и кунграты.
Один из их следов по кипчакам - ДЕШТ кыпшаг, они встретили меркитов как братьев и дали отпор ЧХ, также двинулись на запад к оросудским князьям и вместе с оросами на калке бились с войсками ЧХ.
Кунграты одно направление это венгры хунгари и другое направление это коныраты, восточное направление это хонгираты (хонгодоры), которые имеют одежду один в один с хори туматами т.е. с меркитами (харгана)
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Қазақ кыпшак2015.07.27 23:09
Монголы были мобильны. Когда золото ордынцы (направление старшего сына ЧХ ДЖУЧИ) уже осели на своих западных территориях. Сагадей (Чагатай) и Угэдей начали притязать на земли и место старшего называя его меркитским отпрыском. Этот конфликт охватил также их детей , на Бату сделали до 30 покушений по этой причине, но только из за зашиты Субедея, на курултае (hурулта - хурал, совещание, съезд, генштаб) победила линия Бату.А другим направлениям пришлось идти мимо Золотой Орды, мимо земель Золотой орды.
Поэтому направление Золотой орды в будущем направление КАахского ханства стало стержнем образования казахского государства. Об этом речь. Вопрос не в величии какого либо народа монголов или казахов. Вопрос в последовательной эволюции рода Джучи и собраных им народов, близких ему народов, коорые берут свое начало в ХУННУд
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.27 23:21
Например у бурят есть память о том что они были с Хулагу в Ираке в Наин Нава.
Эхириты были в элитных войсках, составляли тяжелую коницу, которая резала войско противника пополам направляя свою головную лошадь прямо на стан пративника, таким образом создавая панику и нарушение в управлении войсками. Такую же тактику делали и ваши коники потому что Ваши были также экипированы, воина и коня защищала броня из высушенной бычьей шкуры, что давало ранее возможность возвеличиться над другими кочевниками и давала возможность войскам Бату под кураторствам Субедея разрушать защиту противников. Ко времени Бату вамиперечисленные рода все были монголоязычные, но в более позднее время начало преобладать в Золотой Орде тюркоязычие и ислам.
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Анонимно2015.07.28 00:02
уважаемый анонимно,надо жестко отсекать всякую муть казахскую,что вы им доказывете,они ничего не поймут.
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Қазақ кыпшак2015.07.28 00:05
ты кто такой сын ишака? ты хочешь сказать что ты монгол?Чингисхан это сын неба как все монголы ты кто такой ? ответь мне
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Қазақ кыпшак2015.07.28 00:06
Субедэй был во всех походах, и что ты хочешь мне сказать?
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Анонимно2015.07.28 00:18
это тролль фашисткий,не один казах на этом сайте мне не загрубит
Ответить
+0-0
Алексей
Алексей> Алексей2015.07.28 01:06
да и все казахи ушли с нашего сайта,что очень плохо,в этом я конечно виноват,брятья казахи! все в жизни бывает я могу сказать в ваш адрес плохие слова но поймите это не со зла,
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Қазақ кыпшак2015.07.28 09:15
"У монголов никогда не было титула хан, это титул тюркских кочевников" - от хасагкапшаг

ХАН = КАГАН это фактически одно слово. Кто не понимает монголоязычия тому будет немного трудно понять. Слово КАГАН это современное звучание слова ХАhАН, которое соответствует слову в русской граматике ЗАКРЫТЬ СОБРАТЬ
обозначающее человека собравшего под свои знамена соответствующее количество людей для защиты своего удела или для нападения и захвата других территорий и другого населения.
Слово ХАН соответствует тому значению но звучит в другом падеже в русском языке.
Вот и вся проблема.
Ответить
+0-0
Анонимно
Анонимно> Анонимно2015.07.28 09:35
Тюрское направление своих каганов заимели в период ТУРУК КАГАНАТ в звучании по русской историографии ПЕРВЫЙ ТЮРСКИЙ КАГАНАТ. по линии АШИНЫ, на основе его сыновей БУМЫН и ИСТЕМИ.Этот каганат фактически был монголоязычным, так как являлся тоже выходом из до ЖУЖАНСКОГО КАГАНАТА (хуа жужанское направление) выплеснутые из истоков ХУАнхэ, как внук жужанского кагана, при уничтожение ве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 11.01.17, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

следующее, доказательство былого могущества Хуннов. По всей видимости ими и была создана та, знаменитая булатная сталь, из нее кривой хуннский булатный меч. Эти археологические раскопки утвердительно и ясно показывает нам, что еще 2000 лет назад на просторах Великой Азии, хунну обладали высокими доисторическими технологиями!


В Монголии найдены плавильные печи, которым почти 2000 лет. ФОТО

Автор: Майдар Сосорбарам

Древнее монгольское государство Хунну не зависело от металлургии империи Хан.

Совместная археологическая команда иследователей из Института истории и археологии научной академии Монголии и японского университета “Эхимэ”, реализуя проект “История древнейшей промышленности монголов”, который был начат в 2015 году, обнаружила печи для переплавки железной руды в долине реки “Зүүн Байдлаг” на территории сомона Мөнгөнморьт аймака Төв.



В местности, которая называется “Хустын булаг”, учёные нашли пять плавильных печей II века до н. э., сообщает монгольский телеканал UBS.

Эти печи сильно отличается от тех, что были у южного соседа монголов - империи Хан. Это означает, что первое монгольское государство Хунну было независимым от южных соседей в металоругическом ремесле, считают монголо-японские учёные.

Более того, такие печи для плавления железной руды были обнаружены и в других районах Монголии, например в сомоне Хархорин Өвөрхангай аймака и в сомоне Мандал Сэлэнгийского аймака.

http://asiarussia.ru/news/14828/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valentina36
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 18, 2012
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 18.01.17, 20:21 +0000     Ответить с цитатой

Допускается,что историки совершили грубые ошибки, которые никто не старался опровергать.По большому счету , мы есть как народ, будем надеяться и дальше будем . Каждый этнос хотел бы быть великим, сильным и значимым для мира, это нормальное, здоровое отношение к себе любого народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 30.01.17, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

полностью с Вами valentina36 согласен!

Вот новая информация на АРДе. Археологическими артефактами доказано то, что я логически анализировал и исследовал опираясь на открытые данные в Сети, в этой теме.

Доказано, что еще в бронзовом веке в Великой Степи рождались государства!

Эпос "Джангар" - это история жизни основателя империи гуннов Модун Шаньюй


Автор: О.Эрдэнэчимэг

Интервью с известным историком-археологом, профессором Д.Эрдэнэбатом о необходимости изучения своей истории самим - в противном случае наследие монголов будут "изучать" другие.

В конце 2016 года были опубликованы его научные труды, посвященные исследованию захоронений гуннской знати в степях Балгас под названием “Гол мод 2” и “Культурное наследие государства Гуннов”. В ходе исследовательской работы под названием “Гол мод 2” были открыты исторические памятники, созданные за 1000-1500 лет до известных нам памятников бронзового периода на территории Монголии. Эти находки принадлежали племенам, жившим на территории Монголии в раннем и среднем периоде бронзового века, например “Культура Чемурчека”, “Кульутра Мунххайрхана” и “Культура Тэвша”.

Раскопки и исследования захоронений Великого хана гуннов является первой в истории работой, проведённой самостоятельно самими монголами, в ходе которой кроме самого захоронения был обнаружен и исследован целый комплекс вместе с алтарным строением. В ходе раскопок были установлены новые рекорды, причем это касается не только размера захоронения Великого хана Гуннов, но и продолжительности раскопок, инвестиций, количества людей, принимавших участие в раскопках, найденные находки и др.

Д.Эрдэнэбаатар является учеником известного монгольского археолога Д.Наваанаа и продолжает работать над темой исследований своего учителя.

-Спасибо, что вы приняли наше приглашение и согласились участвовать в рубрике “Хоймор” газеты “Үндэсний шуудан”. Что находится на самом почётном месте у Вас дома и на работе?

-Дома и на работе находятся книги. С древних времён книга находилась на самом почётном месте у монголов. В детстве на почётном месте у моего дедушки тоже стояли книги. Ставить книги на почётном месте – это традиция кочевников. Как мы знаем, за более чем 2000-летнюю историю государственности наши предки очень ценили и почитали книги. А об уничтожении книг стало известно только в период последних 70-90 лет.

-Почему у кочевников книги были редкостью?

-Быт кочевников слабо приспособлен для хранения или перевозки подобных вещей. Книги начали надёжно хранить с того времени, когда стали строить каменные дома и монастыри. К сожалению, в 1930-х годах при коммунистическом режиме происходили прискорбные случаи уничтожения книг. До этого монголам удавалось каким-то образом иметь и хранить книги, несмотря на кочевой образ жизни. Кроме того, одним из способов передать книги следующим поколениям были эпосы.

Содержание книг в виде устных легенд передавалось из уст в уста. Вечерами, сидя в юрте, монголы рассказывали эпосы и легенды, которые, обогащенные народом, сохранились и до наших дней. К примеру, наши исследователи считают, что “Гэсэру” и “Жангару” 500-600 лет.

Но на самомо деле “Жангару” 2200 лет и он был написан во времена гуннов. “Жангар” не является вымышленным персонажем и устной легендой. Он был реальным человеком. И вполне возможно, что это история основателя государства гуннов Модун Шаньюна.
-Есть ли этому какое-нибудь подтверждение?

-Если внимательно прочесть “Жангар”, то видно, что жизнь человека по имени Жангар похожа на историю и жизнь основателя государства гуннов Модун Шаньюна. Это подтверждает своей научной работой молодой докторант МонГУ Баатар. Эпос о Жангаре рассказывает о государственном и социальном образовании гунннов, жизненном пути, пройденном Модуном. Например, в эпосе говорится о том, как сироту Жангара недолюбливает его мачеха. Тогда, после смерти матери Модун Шаньюна, Тумэн Шаньюн отправляет своего сына как заложника в чужие земли, чтобы посадить на престол сына от младшей царицы. Но Модун возвращается и возрждает своё государство, и аналогичные события происходят в эпосе «Жангар».

-До сих пор не умолкают споры, была ли у гуннов писмьенность. Что Вы скажете на это?

-Во времена существования государства гуннов у них была письменность. Это доказано в реультате исследований и археологических раскопок на территории Монголии. Из всех захоронений времён гуннов, найденных на территории Монголии, обнаружено около 20 букв и знаков. Об этом сказано в отдельных работах на эту тему исследователей А.Дамдинсурэна и З.Батсайхана.

Хочу добавить, что во время раскопок гуннских захоронений Бурхан толгой в сомоне Хутаг-Ундур аймака Булган была найдена пара каменных чернильниц. То, что было найдена не одна, а сразу две, является чётким подтверждением этого. Также в известных “Исторических записках” или “Ши цзи” древнего китайского историка Сы Ма Чана есть два доказательства того, что у гуннов была своя письменность. В одном из этих документов написано, что “писмьенность у гуннов очень безобразная, как следы от птичьих лап”. В другом документе написано, что в 193 году до н.э. гунны, заключив соглашение с китайским государством Хан, написали чёрными чернилами на белой бумаге, на гуннском и китайском языках, что “народы, проживающие к югу от города Урт и живущие в глиняных жилищах, находятся под правлением китайского правителя, а воины к северу от города Урт, носящие дээли и головные уборы, держащие в руках лук и стрелы, под правлением гуннского Шаньюна”.

Этот исторический документ является первым международным договором, написанным на двух разных языках, гуннском и китайском.
Ещё хочу добавить, что наши кочевники в истории своей государственности создали и применяли самое большое количество письменностей, например письменность руни, монгольская письменность худам, чёткое, квадратное, сложенное, тибетское и др. виды письма. В мире больше нет другого такого государства, которое в своей истории применяло бы столько письменностей и оставило бы в письменных памятниках свою историю и культуру. Поэтому мы должны гордиться своей культурой письменности.

-Расскажите о своих первых находках?

-Моим первым отрядом полевых исследований, куда я был назначен, была совместная монголо-венгерско-российской команда. Свои первые раскопки я вел совместно с такими выдающимися людьми, как известный российский археолог П.Б.Коновалов, известный венгерский археолог Иштван Эрдели и монгольский археолог Д.Цэвээндорж, который на последнем съезде АН стал академиком.


Свою самую первую находку я нашёл, когда также работал в этой команде в окрестностях горы Дуулга уул сомона Жаргалтхаан аймака Хэнтий. Когда после окончания раскопок захоронения все хотели уйти, вдруг в стене захоронения открылось углубление, где были расставлены бронзовые котелки и посуда гуннского периода. Эти находки не выходят из моей памяти.

Только тогда я понял, что каждое слово, сказанное учителем, является наукой.
Мой учитель Д.Наваан говорил: “Обязательно проверяйте стены захоронения”. Я вспомнил его слова, и когда постукивал по стенам захоронения, вдруг часть стены развалилась и мне открылась ниша, где я и нашёл свои первые находки. А самой первой находкой, которую я нашёл, когда уже самостоятельно проводил исследования, была бронзовая лошадь. В 1992 году во время раскопок у горы Асгат в сомоне Биндэр аймака Хэнтий, я нашёл захоронение человека, державшего в руках бронзового коня. Этот бронзовый конь и сделал меня знаменитым как исследователя, не только на монгольской, но и на мировой арене археологии.

-Говорят, что Вы унаследовали тему исследований от Вашего учителя?

-Мой учитель Д.Наваан является автором известной книги “Бронзовый период Восточной Монголии”. Это самая большая в Монголии научная работа, посвящённая квадратным захоронениям. Сперва я очень волновался, когда мне дали эту тему. Я, как человек читающий работы учителя и постоянно использующий их в своей работе, удивлялся: “Что мне остаётся исследовать, если учитель всё уже сделал”.

На это учитель сказал мне следующее: “Ещё многое надо сделать. Не беспокойся. Я выявил только то, что есть. Тебе придётся подумать над тем, как связать историю квадратных захоронений с историей монголов”. В ходе сравнительных исследований культуры квадратных захоронений с этническими обычаями и поведением монголов мы узнали многое.

Поэтому стало возможным доказать, что люди, жившие 3800 лет назад и оставившие нам культуру кавдратных захоронений, являются предками монголов.
-Вы исследуете бронзовый век и гуннов. Почему Вы выбрали именно эти темы?

-Потому что между бронзовым веком и культурой гуннов существует характер преемственности. Главные мои работы – это квадратные захоронения и оленные камни, а также книги на эти темы. В настоящее время я работаю над книгой “Древняя история Монголии”. В ней на основе арехологических документов рассказывается о том, какая историко-культурная интеграция происходила на территории Монголии в период от нового каменного века до государства гуннов.

Хочу с помощью фактов показать, что в бронзовый век на территории Монголии путём объединения создавались первые государства.
Например, понятие «государственность» определяется несколькими признаками, среди них общая территория, армия, единая культура, судебная власть. Но есть археологические подтверждения того, что на территории Монголии до появления государства гуннов существовали 6-7 государств, отличающихся друг от друга кульутурой и территорией. Работаю с целью ознакомить с этим общественность.

-Что является конечной целью для археологов?

-Некоторые люди думают, что с каждой раскопкой древних захоронений мы обязательно должны находить золото и драгоценности. Но на самом деле для нас важно получить как можно больше информации, свидетельствующей об истории наших предков, чем найти золото и драгоценности.



Древние захоронения хранят информацию о том, когда возникли первые монголы. Почему захоронения строго следуют сторонам света, почему расположены на склонах гор? С каких пор захоронения стали круглыми или квадратными? Ответы на эти вопросы помогают узнать о времени возникновения первых монголов. С целью исследовать и узнать историю наших предков, вношу вклад в развитие археологии.

Что касается меня, то я уже более 30 лет работаю в этой сфере. Моя мечта – это обнаружить памятник старинной письменности древних монголов и гуннов. Найти оригинал книги, хотя бы высеченной на камне или дереве. В 2011 году, во время раскопок правителя гуннов “Гол мод 2” в сомоне Ундур-Улаан аймака Архангай, я не терял надежду найти книгу или запись об истории гуннских правителей. Но пока не нашёл.

Историю гуннов мы исследуем через древние китайские источники и находки, найденные в ходе раскопок на территории Монголии. Если найдём какой-нибудь письменный источник, то это будет самым важным документом. Мы сможем значительно дальше продвинуться в изучении нашей истории.
-Турция создала у себя в госрезиденции тюркский памятник, считая, что Турция как государство была основана тюрками. Но Вы ранее говорили, что тюркское государство и Турция ничего общего не имеют?

-Тюркское государство не имеет никакого отношения к сегодняшней Турции. И в культуре, и в быте. Это можно подтвердить многими фактами. Всё это из-за схожести слов тюрки и турки.

Если мы не будем обращать внимания на нашу историю и брезгливо относиться к ней, то другие будут посягать на нее. К примеру, Казахстан, Кыргызстан, Турция. Казахи каждый год отмечают годовщину государственности, считая гуннов своми предками. Каждое государство стремится как можно сильнее углубить историю своего возникновения.

Если мы сами не сможем быть хозяевами своей истории и исследовать ее, то мы можем ее потерять.
Бывший премьер-министр Н.Алтанхуяг встретил высокую делегацию из Турции словами: “Добро пожаловать на родную землю”. Это было серьёзной ошибкой. Например, если в будущем возникнут какие-либо споры, то они смогут сказать, что “ваш глава правительства признал, что нашей родиной является территория Монголии”.

Почему Казахстан, Кыргызстан и Турция оспаривают нашу историю? Потому что в наших языках есть общее. Но это не признак общего этнического происхождения. Это следствие политического, экономического и культурного влияния, когда во времена гуннов, тюрков и Монгольской империи многие народы Евразии находились под их правлением. Например, мы все употребляем английское слово «бизнес», но разве через 50-100 лет мы сможем сказать, что Америка и Монголия имеют общее этническое происхождение? Язык не является подтверждением общего этнического происхождения. Это социальное проявление.

-Сколько гуннских захоронений найдено и зарегистрировано на территории Монголии?

-Невозможно назвать точную цифру. Мы пока не смогли добраться до каждого сомона Монголии. Из-за финансовых возможностей мы ездим по аймакам и сомонам вдоль больших дорог. Нельзя ограничивать территорию гуннов только территорией Монголии. Захоронения есть во Внутренней Монголии, Бурятии, Крыгызстане, Казахстане. Нынешняя граница Монголии была установлена только в начале 20-го века.

-Довольно долго продолжаются споры о спасении и защите горы Ноён уул. Расскажите об особенностях и значении этой горы?

-До 20-го века учёные мира, узнав об истории гуннов из китайских источников, считали это мифом.

Но в 20-м веке, благодаря открытию П.К.Козловым Ноён уулских захоронений, весь мир узнал о реальном существовании в прошлом гуннского государства. В этом и заключается её значение. После этого учёные мира поверили в существование гуннов и начали исследования.
Существует история о том, что гора Ноён уул спасла жизнь самому П.Козлову. Он был полковником армии Царской России. Его много раз вызывали, желая его возвращения. Если бы в то время он вернулся с пустыми руками, то его наверняка ждали бы неприятности. Благодаря этим находкам мирового значения он до конца своих дней жил в спокойствии и достатке.

Ноён уулские захоронения сыграли важную роль в продвижении вперёд времени отсчёта истории Монголии и её государственности. Золото можно добывать. Я ничего против этого не имею. Но прежде чем добывать золото, хочу спасти и сохранить Ноён уулские захоронения.

-Говорят, что эта гора отличается тем, что под ней находится слой вечной мерзлоты.

-В 1920-х годах, когда П.Козлов проводил раскопки, здесь проходил слой вечной мерзлоты. Поэтому одежда и украшения сохранились в целости. В 2005, 2006 годах, то ли из-за глобального потепления, то ли из-за горнодобывающей деятельности, слой вечной мерзлоты начал таять, поэтому находки были в очень плохом состоянии. Вероятно, это скорее последствия деятельности человека, нежели глобального потепления.

-Ранее говорили, что, если создать в окрестностях Ноён уула туристическую зону, то можно получить больше прибыли, чем от золота, добытого там?

-Есть много стран, которые зарабатывают деньги, развивая культурно-исторический туризм. Например, Египет. Во время войны большая часть пирамид была разграблена. Но в настоящее время они вернули все разграбленные ценности из-за границы и развивают на этом туризм. Всемирная культурная организация ЮНЕСКО также принципиально признала, что исторические памятники должны оставаться на их родной земле.

Не отрицаю, что, если раскопать весь комплекс Ноён уулских захоронений и создать там музей, то в будущем мы можем получать от этого большую прибыль, чем от золота. Надо подумать, что нужнее - прибыль на 50-100 лет или только на 2-3 года.

-Сколько времени потребуется для раскопок Ноён уулских захоронений?

-Если сравнить с жизнью одного человека, то не успеем за этот срок. Например, если посчитать, что человек живёт в среднем 60-70 лет и за один год вести раскопки только двух захоронений, то сколько потребуется времени для находящихся там 250 захоронений? Там работы хватит для 5-6 поколений.

-По слухам, если отправить свои исследовательские работы за границу на экспертизу, то заключение будет вынесено в их интересах. Какие существуют хорошие и плохие стороны работы с зарубежными командами?

-Наука археология требует очень больших затрат. Мы хотя и вносим в правительство и минстерство свой бюджет, не каждый раз удается получить ту сумму, которую бы нам хотелось. У зарубежных исследоавтелей, хотя и есть финансовые возможности, но на их родине нет объектов для исследования. Поэтому приходится работать совместно с зарубежными исследователями.

В совместной работе есть и хорошие, и плохие стороны. Хорошая сторона заключается в том, что, используя их финансы, нам открывается возможность исследовать свою историю. Так как у нас нет своей лаборатории для восстановления находок и определения их даты, опираемся на их лаборатории и исследовательские базы. Это тоже хорошая сторона.

Но есть один неписаный закон. Музыку заказывает тот, кто платит. Если после совместной работы они будут на весь мир объявлять, что “это сделали мы, это нашли мы”, то вклад монгольских исследователей, работавших совместно, будет вычеркнут.

С другой стороны, если о культуре и происхождении монголов мы не будем писать сами, то другие, а в большинстве случаев так и происходит, опишут ее неправильно.
Например, некоторые исследователи пишут, что гунны - это не монголы или что гунны - это предки тюрков. Распространена идея, что тюрки - это предки современных турков, казахов и киргизов. Это просто один из политических и научных способов отдалить от нас нашу же историю. Наше государство, наши исследователи могут использовать чужие деньги. Я не отрицаю этого. Но надо использовать их с пользой для Монголии, нужно хорошенько подготовить договор о совместной работе и придерживаться его.

-Сколько у Вас учеников?

-60-70 процентов всех работающих в настоящее время археологов Монголии были моими учениками. Более 20 лет я преподаю на факультете археологии и антропологии Улан-Баторского университета и МонГУ. Хотя и не все потом работают по своей специальности, но я уверен, что все, кто получал от меня знания, стали людьми, любящими и почитающими памятники истории, культуры и археологии Монголии.

Сегодня мои бывшие ученики, работающие в археологии, трудятся больше меня. Я горжусь такими молодыми людьми как Ч.Ерөөл-Эрдэнэ, Г.Рэгзэн, Н.Батболд из Института археологии, Одбаатар и Баярсайхан из Национального музея истории. Многие девушки тоже хотят стать археологами. Я у них прямо спрашиваю: “Скажите честно. Что хотите выбрать, археологию или семейную жизнь?”. Профессия археолога – это очень тяжелый груз для женщин. Хотя есть женщины, работающие археологами. Мы всегда благодарны им.

-Из 365 дней в году сколько дней Вы проводите дома?

-Около 220-230 дней я нахожусь на полевых исследованиях или в командировках. Но это не из-за того, что мне надоело быть дома, а из-за особенностей моей раобты.

-На что ещё Вы планируете потратить своё время?

-Только на археологию. У меня нет другого выбора и другой дороги. У меня не осталось времени стать каким-нибудь начальником или историком. Ищу возможность передать свой 20-30-летний опыт следующему поколению. Мои знания и опыт не должны уйти вместе со мной. После завершения своих трудов думаю начать работу над учебником археологии Монголии. Мои учителя и я преподавали, используя российские и западные учебники по археололгии. Я заметил, что нам пора иметь свою дисциплину.

Если не созадть свой учебный материал на основе своей культуры, то, возможно, мы совершим ошибку, пытаясь объяснить своё происхождение чужими глазами.
-Публикуете ли Вы свои последние исследовательские работы в зарубежных журналах?

-Наш Улан-Баторский университет выпускает свое научное издание. Кроме своих работ мы публикуем там и научные работы МонГу. Также выпускаем свои работы в РФ, КНР и Республике Корее на их языках. К сожалению, в самом крупном профессиональном издании АН “Археологические исследования” мои научные работы не публикуются. В общей сложности, я выпустил более 150 научных работ и 10 книг. И я понял, что не сидел сложа руки.

-Были разговоры о создании музея археологии. Что слышно об этом?

-Об этом говорят последние 6 лет. Пока что ничего не сделано. Если создадут, то хочу отдать свои находки. Пусть люди познакомятся с ними. Только тогда у людей созреет осознание своей истории и культуры.

-Что Вы прежде всего советуете своим ученикам?

-В молодости мы боялись своих учителей. Сегодня я говорю своим ученикам: “Не надо бояться меня. Если не знаете что-то, то спрашивайте”.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 30.01.17, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

В Туве найдены могилы гуннов эпохи Великого переселения народов


Археологами обнаружены уникальные находки, свидетельствующие о начале формирования тюркского этноса.

Переселенцы из Северного Китая появились в Туве в эпоху Великого переселения народов: об этом свидетельствует новый археологический памятник этого периода, обнаруженный в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС Тувинской археологической экспедицией Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН). Этот памятник стал одним из самых значительных открытий экспедиции в 2016 году, и его исследования планируется продолжить в 2017 году.

"По берегам Енисея обнаружены многочисленные археологические памятники, - рассказала ТАСС руководитель экспедиции Марина Килуновская, старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН. - Наиболее интересен могильник Ала-Тей, где было раскопано 10 погребений хунну (гуннов) - кочевого народа, жившего в степях к северу от Китая в I веке до н.э. - II веке н.э. Этот памятник - очень важное открытие, свидетельствующее о том, что в начале эпохи Великого переселения народов на территории Тувы появляется группа пришлого населения, происходившего, по-видимому, из Северного Китая. С этого момента начинается формирование тюркского этноса".
Археологи особо отмечают, что ни одно из погребений в этом памятнике не было разграблено. Среди находок, сделанных в Ала-Тей, - пояса кочевников с уникальными бронзовыми пряжками, которые представляют собой настоящие произведения искусства: они украшены изображениям животных, геометрическими и растительными орнаментами. Одна из пряжек декорирована вставками из кораллов, бирюзы, нефрита и сердолика. В погребениях найдены также китайские монеты, зеркала, бронзовые модели раковин каури, большая коллекция керамики.

Скифы и хунну

При раскопках в долине реки Ээрбек в Центральной Туве, проводившихся при участии студентов Тувинского государственного университета, специалисты ИИМК РАН обнаружили предметы культуры хунну.

"Найдено много богато декорированной керамики, бронзовое оружие, изделия из кости и железа, немного золотых украшений. В погребальном инвентаре присутствуют вещи хунну, которые свидетельствуют о связях населения с Империей хунну, то есть их появление на берегах Енисея, которое мы зафиксировали на могильнике Ала-Тей, было подготовлено ранее", - сказала Марина Килуновская.
В ходе этих исследований изучены могильники Саускен-1 и Саускен-2, которые оставлены одним из скифо- сакских племен в III-II веках до н.э. Археологи отмечают, что собранная здесь научная информация дополняет открытия, сделанные на могильнике Ала-Тей.

Наскальное искусство

Еще одной точкой, где Тувинская экспедиция ИИМК РАН работала в 2016 году и планирует продолжить в текущем, стали пограничные с Монголией территории на юге Тувы в Убсу- Нурской котловине, и в Монголии. Исследования здесь проводились совместно с Институтом археологии Монголии.

При исследовании расположенных здесь памятников наскального искусства Овюры XII-XVIII, Кара-Туруг 1 и 2 экспедиция обнаружила несколько сотен новых рисунков, воспроизводящих сцены шествия зверей, охоты, сражений, колесницы, дома, фигуры козлов, оленей, хищников разных исторических эпох. Найден также керексур - курган, по конструкции напоминающий колесо со спицами, и ритуальное погребение эпохи бронзы - II тысячелетия до н.э., в котором находились кости благородного оленя и быка.

"По ущелью Монгон-Цахир с древности проходила тропа, соединявшая Туву и Монголию, по ней проезжал сам Амур-Сана, герой народного сопротивления XVIII века, - рассказала Килуновская. - На скалах вдоль тропы в эпоху Средневековья были выбиты загадочные знаки - тамги, расшифровать которые еще предстоит. Несколько сотен петроглифов зафиксировано у пограничного пункта Боршоо. Среди них очень много уникальных рисунков, например, верблюдов, летящих оленей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 31.01.17, 23:53 +0000     Ответить с цитатой

интересная информация от форумчанина на АРДе. В комментарии под статьей, Эпос "Джангар" - это история жизни основателя империи гуннов Модун Шаньюй. Довольно занимательная дискуссия развернулась.

angrybouquetcat> Maks Sakha5 дней назад 13:37
Хунну - это был союз кочевых монгольских и тюркских племен. Примерно половина наполовину.Империя Хунну была создана во 2 веке до н.э. Модэ, представителем монгольского племени. Впоследствии шаньюями становились как монголы, так и тюрки. У Хунну была своя иероглифическая письменность из примерно 1600 знаков, созданная во 2 веке до н.э. представителем другого монгольского племени. Этой письменностью владели жители Иволгинского городища, а также, через 400 лет, и Аттила. Аттила был тюрком, была в нем и венгерская кровь частично. Он говорил бегло по-монгольски - в составе гуннов (теперь уже гуннов, с венграми) были два монгольских племени. Воины этих двух монгольских племен были в составе авангарда в Каталаунской битве в 451 году и были истреблены. Иначе сейчас были бы два монголоязычных народа численностью около 15 миллионов. Вместо татар и башкир.

Сяньби, с которыми воевал Модэ были полностью монгольскими племенами. В частности, татары из Сокровенного сказания - это потомки Сяньби. Сяньбийцы - это племя табгачей, создавшие государство Северная Вэй, а впоследствиии и империю Тан.

Тюрки до Хунну, по-видимому, входили в союз саков, вместе с ираноязычными коечевниками.

Предки якутов не были в составе Хунну, также как и предки киргизов и хакасов.

Источник информации:

The God has passed the test of Turing successfully.
http://nimbouev-bair.livejournal.com/285685.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 17.05.17, 09:59 +0000     Ответить с цитатой



новая статья в Информ Полисе.Опубликованы выводы ученых, они полностью соответствуют проведенному год назад глубокому исследованию этой темы.

Ученые: Женский генофонд забайкальских степей во многом сохранил генетические черты хунну
Интересные выводы ученых, исследовавших генетическую историю хунну

На сайте Антропогенез.ру опубликована статья, взятая из журнала «Archaeological and Anthropological Sciences». Сибирские ученые исследовали митохондриальную ДНК представителей хунну – древних центральноазиатских кочевников и обнаружили большое сходство их женского генофонда с современным монголоязычным населением Центральной Азии.

Кочевая империя хунну оставила заметный след в истории евразийских народов. О существовании этого союза степных племен стало известно из китайских летописей. Археологи изучают культуру хунну уже более ста лет, но материалы раскопок по-прежнему слабо соотносятся с письменными данными китайских хроник. Археология хунну все еще находится в стадии накопления и осмысления материалов.

Археологические данные о хунну говорят о том, о чем молчат китайские летописи, – поясняет соавтор работы, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Полосьмак, руководитель многолетних работ на памятнике Ноин-Ула в Северной Монголии.

– После изучения курганов хуннской элиты мы выяснили, что влияние культуры Китая на кочевников было довольно значительным. Основная часть предметов, обнаруженных в могилах хуннской знати, производилась в Китае или китайскими мастерами и лишь изредка была западным импортом.

Хунну и западная цивилизация

К началу н.э. хунну удалось подчинить своему влиянию весь Западный край и практически отрезать китайцев от прямых торговых путей в западные страны. Поэтому можно предполагать, что у хунну были тесные культурные связи и с западными цивилизациями, а в общество хунну входили не только ханьцы и представители степных племен, но и выходцы из городских цивилизаций Запада. Ведь в погребениях хуннской знати, кроме китайских вещей, обнаружены шерстяные ткани, вышитые пологи, великолепные серебряные украшения и другие изделия, изготовленные далеко к западу от монгольских степей.

Браки с ханьцами

Из древних китайских летописей известно, что держава хунну в период своего расцвета была связана с империей Хань договором «мира и родства», а их правители называли друг друга братьями. Это означало, что китайских принцесс выдавали замуж за шаньюев.

Женами шаньюев стали четыре ханьские принцессы. На двух из них женился сам основатель империи хунну Модэ, а на двух других – его сын и внук. Хотя последний такой брак был заключен в 135 г. до н. э., в 33 г. до н. э. Юань-ди, одиннадцатый император династии Хань, пожаловал правителю хуннов пять красавиц из своего гарема. Одна из наложниц стала любимой женой шаньюя и родила ему сыновей. Эти факты позволяют допустить, что у элиты хунну могла быть и толика китайской крови.

Впрочем, родственные связи с иноплеменниками могли быть характерны не только для элиты, но и для всего хуннского общества. Кочевников всегда было меньше, чем земледельцев, а постоянное участие хунну в военных действиях сокращало и без того немногочисленное население степи.

Генетические изменения

Собственно, и сейчас территория Монголии – одна из самых малозаселенных территорий. Возможно, хунну должны были пополнять свои быстро редеющие семьи включением в состав родов и племен пленных и перебежчиков: китайцев, усуней, жителей Западного края (современного Синьцзяна), ухуаней… Известные российские антропологи В. П. Алексеев и И. И. Гофман приводят результаты исследований двух хуннских могильников Монголии:

«Материал из одного могильника отличается резко выраженными монголоидными особенностями, а из второго – европеоидными».

Основная часть археологических и исторических данных о хунну касаются не антропологии, а их материальной, духовной культуры и социального устройства. Но культурные процессы ничего не говорят нам о генетических изменениях и не всегда идут параллельно с ними. В этом заключается одна из основных сложностей интерпретации археологического материала. Французские ученые первыми опубликовали генетические данные о рядовых хунну, живших на территории Северной Монголии. Сибирские исследователи использовали их в своей работе как сравнительный материал.

Руководитель межинститутского сектора молекулярной палеогенетики Института цитологии и генетики СО РАН и Института археологии и этнографии СО РАН Александр Пилипенко рассказал, что для исследований использовались фрагменты костей из археологических памятников Забайкалья.

– Мы обнаружили относительное единообразие генетического состава – преобладание типичных для восточной части евразийских степей генетических компонентов, – сообщил ученый. – Сравнение митохондриальной ДНК забайкальских и монгольских хунну показало, что при похожей общей структуре их генофонды отличаются.

У забайкальских хунну, в отличие от монгольских, ученые не обнаружили компоненты западно-евразийского происхождения, а также выявили несколько восточно-евразийских вариантов митохондриальной ДНК, которых у монгольских не оказалось.

Локальная вариабельность генофонда хунну, как пояснил Александр Пилипенко, имеет свое историческое объяснение.

Ко времени, когда хунну появились в Забайкалье и Монголии (II в до н.э.), они уже представляли собой союз из многих племен – подчиненных, завоеванных и объединенных. Такая многокомпонентность объясняет генетические различия между отдельными группами хунну.

Отдельный интерес представляет вывод о слабом влиянии оседлого населения Китая, с которым хунну активно взаимодействовали, на генетический состав этих кочевников. Возможно, будущее изучение генофонда хуннской знати покажет другие результаты.

Один из инструментов современного палеогенетического исследования – сравнительный анализ полученных данных о древних племенах с материалами от современных людей. Ученые сравнили хунну с современным населением Центральной Азии и других регионов Евразии.

Несмотря на «этнический калейдоскоп» в степях Евразии в гунно-сарматское время и последующие периоды, (за две тысячи лет!) структура женского генофонда населения Забайкальских степей изменилась слабо, сохранив многие генетические черты хунну.

Это уникальное обстоятельство представляет большую ценность для всех специалистов, генетиков, археологов, историков и этнографов, изучающих хунну. Ведь на соседних территориях наблюдается совершенно противоположная генетическая картина: в Синьцзяне и, особенно, в Алтае-Саянском регионе, разные племена и народы стремительно сменяли друг друга на протяжении последних тысячелетий.

Справка: Ху́нну (монг. Хүннү, Хүн Гүрэн, кит. 匈奴 сюнну) — древний кочевой народ, с 220 года до н. э. по II век н. э. населявший степи к северу от Китая. Для защиты от их набегов Цинь Шихуаньди построил Великую китайскую стену. Хунну вели активные войны с китайской империей Хань, в ходе которых консолидировались в единую державу, подчинившую племена соседних кочевников. Позже в результате войн с Китаем и племенами сяньби, а также междоусобиц, Хуннская держава распалась.

О хунну известно из древнекитайских источников и из археологических раскопок их памятников, первые из которых были проведены в конце XIX — начале XX века Ю. Д. Талько-Гринцевичем (суджинские могильники у города Кяхта), а затем наиболее значительные находки были сделаны в начале XX в. П. К. Козловым (ноин-улинские курганы в долине Селенги)[1]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хамниган40
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 04, 2017
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 26.05.17, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

Ханаанеец писал(а):


увеличенная картинка Виманы. Полюбуйтесь нашими безмолвными космическими покровителями в очередной раз спасшие миллионы людей в Сибири!!!!

Вимана после выполненной миссии гордо и грациозно летит над чистыми водами Священного Байкала!!! Согласитесь Прекрасно!!!!!!
Зачем я это сделала, не знаю, прочитала комментарии бурят.
На одном сайте.
И скажу вот что.
Интернет был придуман для бурят, специально, чтобы они друг друга называли свиньями, и не только свиньями, поносили всячески,пытаясь показаться лучше, благороднее своего сородича, открещиваясь от соплеменников потому лишь, что тот другого племени, с другим диалектом.
Изощренно бранятся на русском языке.
Некоторые вставляют бурятскую речь, приводя в бешенство тех, кто не может так же ответить на бурятском.
Хуже своего соплеменника считают эти горе комментаторы только китайцев, отсылают к китайцам, считая, видимо, это крайним видом оскорбления.
И каждый из этих комментаторов желает только себя, только свой род причислить к потомку Чингис хана.
Но если, эти комментаторы потомки Великого Чингис хана, зачем позорятся таким вот поведением.
Такое чувство, что дай им меч, они бы головы друг другу поотрубали бы.
Может быть это мужской такой новый вид состязания, биться словами в интернете?
Ведь, наверняка не дураки какие-нибудь.
В них такой азарт.
Как раньше стенка на стенку.
Эту бы энергию да в добрые дела, чтобы себе и людям на пользу.
Мира всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 27.05.17, 01:34 +0000     Ответить с цитатой

по-моему Вы ошибаетесь! Судя по многочисленным высказываниям в Сети, бурятов везде считают высоко цивилизованными участниками дебатов или дискуссий. Буряты, не используют русский мат или слова ниже пояса.

Это у нас из древности - не терять лица!!! Если ты используешь бранные слова - считается ты потерял лицо! Ты сдался тебя положили на лопатки, ты глупец, лузер, ну или извините за слово безмозглый. Ты слабак и с тобой вести диалог не имеет смысла и вообще бессмысленно!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 30.05.17, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

появилось новое видео интервью профессора Анатолия Клесова- https://www.youtube.com/watch?v=nooA55MQD8M&feature=youtu.be

сто процентов подтверждающее мои рассуждения в отношении хазар или хазара. Евреи считают, что их сторонняя ветвь генома прямо относится к хазарам. Я в свою очередь утверждал, что евреи никаким образом не относятся генами к хазарам. Возможно, я не спорю, наверно были частичные смешения с иудеями. Иудеи в основном были подчиненными народами прислугой, у хазаров - монголов.

Слово хазар - от бурят-монгольского хазаха - кусать, отсюда слова хазар по бурят-монгольски узда т.е. ее железная часть расположенная в пасти лошади.

С дальнейшим его рассказом я не согласен, оно вообще не относится к науке это личные выдумки, и сказки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, 39, 40, 41, 42, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
Страница 40 из 116

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru