BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Древние протобуряты Египта - Ханаана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49, 50, 51, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 19.11.17, 20:03 +0000     Ответить с цитатой

[quote="nikolay_b"][quote="Ахернар"]Египтяне походу прародители всех народов.

Да, это послепотопная новая цивилизация была создана на руинах прежней цивилизации. Некоторые специалисты предложили её как шестую земную цивилизацию. Она снова возникла при помощи богов. Боги - современные исследователи причисляют их к иннопланетянам. У меня инной термин - высшая раса. Почему? Объясняю. По-моему мнению высшая раса - это те допотопные разумные люди выходцы из нашей Планеты. В своём развитии стоят от нас с вами в десятки и сотни тысяч лет, другие расы может и миллионы лет. Потому вечно "привязаны" к своей Земле - Матушке и к Солнечной Системе. Породившая их когда-то если учесть её существование - 4 миллиард лет.

Представьте если наша с вами цивилизация будет развиваться и просуществует столько лет? Если сравнивать с ними, то нашей разумной цивилизации всего-то пять, шесть, тыс. лет.

Высшая раса давно уже освоила космос. Это они заправляют свои супергигантские корабли непосредственно у Солнца. Это они защищают нас от всяких непрошенных космических тел. Они создали всевозможные большие колонии в солнечной системе. Это они уже осваивают дальний космос за пределами нашей с вами солнечной системы. Ведь чтобы её пересечь видимо нужно заправиться от Солнца! Они обладают средствами передвижения с характеристиками пока практически недоступными нам! В силу нашего ограниченного знания окружающего нас материального пространства и главной, истинной сути физических вещей. Возможно они управляют дозированием этих знаний? По той простой причине - что человечество пока не сможет их - высокие знания воспринять должным образом!

Ранее я выше по ветке доказывал и приводил многие примеры, что влетевший в нашу атмосферу большой комок железа, льда, и т.д. не может само взрываться. Да, за секунды его температура достигает десятки или сотни тыс. град. Даже при такой температуре нет никаких причин ему взрываться? да ещё с такой силой - двадцатью атомных бомб. Вот всё это наводит на мысли, что это дело рук - третьей неизвестной могущественной силы!

Если у кого-то остались сомнения, то сможете просмотреть Зигелевские Чтения. Выступления учёного из СССР д.т.н. Елькина и бывшего главного по вооружениям СССР - генерала Ситнова. Они ясно и доходчиво объяснят вам, что существуют внеземные силы которые чётко охраняют нашу Планету. Например я, их словам, мыслям, и высказываниям, полностью доверяю.

отвлеклись, далее по плану обсуждения проблемы.

если вам оно не интересно то разные обсуждения в рамках этой темы?


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (19.11.17, 21:26 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 19.11.17, 21:08 +0000     Ответить с цитатой

поясняю вам, моим дорогим форумчанам, и крещёным бурятам, что я не против истинных русских, или тем кто свято и безоговорочно причисляет их к себе?

Я за истину за историческую истину! За чисто человеческую истину! За истинные истоки а не за искусственные, многим навязанные по политическим причинам лживые истоки!

Каждый народ должен знать своё настоящее происхождение? Происхождение своих близких и дальних родствеников, своего народа его древнюю нить его рода и его племени?

- Тот народ, тот род и то племя, которое не знает свои истинные истоки не имеет будущего! - это великие слова Михайло Ломоносова! Я полностью и беспрекословно согласен с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balta
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 21, 2016
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: 12.12.17, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый Ханаанеец, меня интересует ваше мнение по поводу находок в Горной Шории мегалитов. О заявлениях Георгия Сидорова, что русские являются наследниками ариев, о заполярном существовании допотопной цивилизации Гипербореи. Что все народы населяющие Сибирь, пришли на их земли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 12.12.17, 19:35 +0000     Ответить с цитатой

balta писал(а):
Уважаемый Ханаанеец, меня интересует ваше мнение по поводу находок в Горной Шории мегалитов. О заявлениях Георгия Сидорова, что русские являются наследниками ариев, о заполярном существовании допотопной цивилизации Гипербореи. Что все народы населяющие Сибирь, пришли на их земли...


по поводу мегалитов и Сидорова? я пока не вкурсе. О гиперборее, ариях, этой якобы допотопной цивилизации ничего немогу сказать. Нет ни каких материальных, исторических, подтверждённых доказательств. О чисто русских - R1b я уже высказывался, смотрите выше ветку? Напоминаю, что молекулярная днк-наука показывает нам правильный отчёт от основной точки происхождения человеческой популяции. Она утверждает что гаплогруппы - B,C,Q, появились раньше гаплогруппы R1a, R1b. Отсюда следует что R1b - дин-ли (ны) без примеси C, но имеющую примесь J (гаплогруппа арабо-еврейская) это собственно чистые европейцы. R1a дин-ли (ны) (по аналогии сянь-би, дун-ху, кстати би по бур. - я, ху - все) это мутировавшие гаплогруппы C,B и т.д.

Согласно нашему народному исследованию R1a - дин-ли (ны) + C (с малой примесью) = это перекрашенные в русские - финоугры, лопари, весь, чудь, меря, муром, мордва, эрзя, чуваши, саамы и т.д. Украинцы, таджики, кавказцы, словене-карпатские народы - венгры, чехи, словаки, и т.д. Дин-ли (ны) с большой примесью C в % это киргизы, узбеки, ара-монголы, хара-монголы, шара-монголы, и часть казахов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skameykin22
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 22, 2017
Сообщения: 1
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: 22.12.17, 08:25 +0000     Ответить с цитатой

Да, интересная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 08.01.18, 02:14 +0000     Ответить с цитатой

очевидные доказательства в пользу моей версии мутации европеоидов.

Мои личные наблюдения.

Все наверное видели кожу в крапинку и веснушки на лице современных европеек в том числе и русских?

Так вот эти рыжие крапинки на коже указывают прямо к нам азиатам. Хорошо известно, что у азиат жёлто-красная пигментация кожи и она сплошная. У белых людей видимо после мутации остались оттавизмы? То есть их кожа приобрела не 100% белизну и стались жёлто-красные крупинки - многочисленные островки.

Мы все знаем, что весною на носу и вокруг него весной у девочек и мальчиков выскакивают веснушки. Так вот это гены дают нам знать о приходе жаркого времени и что надо защищать кожу? Так как у белых большинство светлого пигмента то есть мизерые остатки жёлто-красного? истинно белые - без всякого пигмента - альбиносы! вот и выскакивают на коже многие пятна! Это видимо работают недомутировавшие полностью гены у европеоидов и евроазиатов точка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рихард
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 09, 2018
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 09.01.18, 01:12 +0000     Ответить с цитатой

Интересное какое наблюдение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 14.03.18, 22:43 +0000     Ответить с цитатой

Рихард писал(а):
Интересное какое наблюдение


Рихард, вот ещё одно хорошее наблюдение?

Довольно таки интересное.

Сибиряки, видимо объявили себя новым народом Русь - это видимо нация такая. Русскими (R1b) быть отказываются, видимо несовременно.

На мой взгляд, верное название этого народа орос, орус, или урус. Протомонголы издревле их рыжих светлых дин-линов называли орус, потому, что они так называли сами себя. Современные монголы и казахи орус зовут всех русских, это словосочетание идёт из древних времён.

Некий координатор от их нового народа гос. Сабуров (R1a) - от предков монголотатар - евроазиат, вполне возможно прочитал мои рекомендации в этой теме. Учёл их, в своей не хитро сотканной народной программе, для увеличения интереса к своей персоне? Вот с этой народной програмой под знаменем - "Народовластие" выступает в аудитории перед россиянами, Сибиряками.

Вцелом в принципе с юридической стороны говорит правильные вещи. Но, с одной оговоркой старый, древний, Запад - Ватикан уже сделали своё чёрное дело и канули в небытиё и никакой существенной роли в нашем мире уже не играют, и мало на что влияют.

Полагаю, он правильно афиширует свою и нашу родословную, род, и самое главное своё истинное племя! Ведь, это очень ёмкое понятие с точки зрения проживания любого народа испокон веков на своей собственной земле. А эти наши паспорта с ошибочными печатями, например в "эпоху дележа земель" - станут хорошими туалетными бумажками.


https://youtu.be/_grXghzXzhM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 28.03.18, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

извините, возможно, что по-теме - ВОСТОК. Есть большое желание поделиться личным.

Год начался ужасно, в феврале облетела весь Мир чёрная новость.

В гостинице в Дубае, вдруг умерла, я, как мужчина её считаю КРАСИВЕЙШЕЙ ЖЕНЩИНОЙ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ - ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КРАСОТЫ.

НЕСРАВНЕННАЯ ВО ВЕКИ ВЕКОВ ШРИ ДЕВИ!!!

Шри Деви индийская актриса была моей ровестницей она тоже 1963 года рождения.

Я на эту невероятную новость наткнулся случайно! Когда искал в Сети альтернативные статьи по плазме и т.д..

Резко нахлынули воспоминания моей далёкой юнности в Закаменске. Индийские фильмы я не смотрел лет так двадцать. Честно, скажу я над ними ранее посмеивался. Смотрел ради красивых девушек, одежды и песен. Потому многие их фильмы не видел.

Заново просмотрел все фильмы 80-90 годов с её участием. Её талант гениальной актрисы - БЕЗГРАНИЧЕН. Под фильмами в коментах люди пишут очень тёплые слова на её неожиданную смерть.

Я просмотрел все видео её похорон в Индии! Перед сожжением, такая красота ушла в небытие!!!!!

Я, был удивлён и поражён, она спокойно лежала как в сказке, будто уснула летаргическим сном в прекрасном стеклянном саркофаге с прекрасным лицом ХОЛОДНОЙ, БОЖЕСТВЕННОЙ НЕЗЕМНОЙ КРАСОТЫ!!!!!!!!!

ШРИ ДЕВИ РАНЕЕ ЯВИЛАСЬ НАМ НА ГРЕШНУЮ ЗЕМЛЮ ОТ ВЫСШЕЙ РАСЫ! ЧТОБЫ ЛЮДИ УВИДЕЛИ КАКИМИ ЧЕРТАМИ ВЛАДЕЮТ - НАШИ БОГИ!!!

ШРИ ДЕВИ УШЛА И С НАМИ ЕЕ ТЕПЕРЬ НЕТ, ОПУСТЕЛА ЗЕМЛЯ, НО ТЁПЛАЯ ПАМЯТЬ О НЕЙ ОСТАЛАСЬ ВО ВЕКИ.

ПУСТЬ, ЗЕМЛЯ ЕЙ БУДЕТ ПУХОМ!!!!

ПУСТЬ, ЕЁ КРАСИВАЯ ДУША СНОВА ПЕРЕРОДИТСЯ!!!!!

ПУСТЬ, СПУСТИТСЯ К НАМ НА ЗЕМЛЮ, ЧТОБЫ РАДОВАТЬ НАС.

УМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 01.04.18, 07:48 +0000     Ответить с цитатой

Возможно, это есть те доказательства в пользу моих исследований касающихся арамонголов, харамонголов, шарамонголов, - в научном историческом термине - ойраты.

Останки индийской женщины и античные предметы найдены в хуннском кургане в Монголии
Останки индийской женщины и античные предметы найдены в хуннском кургане в Монголии

Хунну – создатели первой в Центральной Азии кочевой империи – долгие столетия были известны лишь по китайским хроникам.

Лишь в начале ХХ века в Северной Монголии обнаружены богатейшие погребения хуннской знати, сообщает «Наука в Сибири». В статье прослежены культурные связи кочевого народа хунну с Римской Империей (например, пленные римские легионеры из разбитого парфянами войска Красса (победителя Спартака) служили хуннам в Средней Азии и были разбиты китайцами). А в том же кургане в Монголии найдены древнегреческие и римские предметы (например, серебряные бляхи с античными сюжетами, статуэтка античной богини).

В 2006 г. российско-монгольской археологической экспедицией был исследован 20-й Ноён-Уулский курган c погребальной камерой, расположенной на глубине более 18 м. Раскопки оправдали самые смелые ожидания: были найдены остатки китайской колесницы и богатой конской упряжи, вышитые шерстяные и шелковые ткани, лаковая посуда, серебряные и золотые украшения… В ковре, покрывавшем пол погребальной камеры, скрывался главный сюрприз: семь хорошо сохранившихся эмалевых чехлов женских зубов.

Из-за практически полного отсутствия антропологического материала в захоронениях элитного слоя общества хунну, связанного с древним обычаем осквернения могил, находка зубов — большая удача для археологов. Благодаря анализу морфологических особенностей зубных коронок ученым удалось установить антропологические характеристики погребенной и род ее занятий.

Сопоставляя полученные данные с характером найденного в погребении текстиля, можно с большой долей уверенности утверждать, что эта женщина была индийской представительницей парфянской культуры, возможно из Восточного Туркестана. Разобраться в судьбе молодой женщины, погребенной в 20-м Ноин-Улинском кургане, помогут дальнейшие исследования, основанные на всестороннем междисциплинарном изучении всего комплекса курганных находок

Раскоп 20-го кургана из Ноин-Улинского могильника хунну. Северная Монголия, 2006 г.


Раскоп 20-го кургана из Ноён-Уулского могильника хунну. Северная Монголия, 2006 г.

Этот кочевой народ до начала XX в. был известен практически только по китайским хроникам. Вплоть до настоящего времени остается дискуссионным вопрос о предках хунну и истоках хуннского этноса.

Согласно китайским летописям уже в середине III тыс. до н.э. хунну успешно грабили приграничные районы китайских царств. Северные царства Китая возвели стены, ограждавшие их от нападений кочевников, которые Цинь Шихуан, первый император объединенного Китая, соединил в единое оборонительное сооружение, известное в Европе как Великая китайская стена.

А на рубеже III—II вв. до н.э. держава хунну – первая кочевая империя Центральной Азии, просуществовавшая более трех столетий, – сравнялась по статусу со знаменитой китайской империей Хань. Однако для западного мира до недавнего времени хунну были интересны лишь как предки гуннов – жестоких завоевателей, захвативших в первой половине нашей эры огромные территории от Волги до Рейна.

«Плоть и кровь» хунны начали обретать лишь в начале XX в., когда в горах Ноин-Улы на севере Монголии были найдены захоронения представителей высшей знати хунну. Миру явились остатки великолепных шелковых тканей и крытых шелком войлочных ковров, изделия из лака и керамика, золотые украшения и серебряная конская упряжь… Мастерски выполненные предметы свидетельствовали не только о жизни самих хунну, но и о тесных связях между древними цивилизациями Востока и Запада.

подробно здесь - http://asiarussia.ru/articles/19255/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 18.05.18, 20:52 +0000     Ответить с цитатой

интересный рассказ из нашей истории восточных и западных бурят.

Как Саяны и Байкал объединяли бурят

Истории, рассказанные уроженцами Баргузинской долины, Ольхона, Тунки, Оки, Нукутов и Алари

14-16 июня в Бурятии пройдут фестивали хонгодоров и эхиритов. Это будет двенадцатая по счету Хонгодориада. Она проводится с 1991 года, один раз в два года поочерёд­но в Алари, Тунке, Оке и Закамне. В этом году наступила очередь Оки. А эхириты соберутся во второй раз. Первый фестиваль прошёл в прошлом году в селе Корсаково в Кабанском районе. На этот раз «морские буряты» собе­рутся в селе Улюн в Баргузинской долине, сообщает газета «Бурятия».

Эти фестивали имеют вполне определённую прагма­тическую цель. Как Корсаково на Байкале, так и Улюн, Улюкчикан и Ярикта у подножья Баргузинского хребта планируют стать «фольклорными деревнями» и зараба­тывать на туристах.

Но не хлебом единым жив человек, и главная цель, конечно, - это просто общение с близкими по духу и кро­ви людьми. В 2016 году в книге «Бурятские бренды в гло­бальном мире» журналист Александр Махачкеев рассказывал о том, как буряты обмени­вались или крали невест через Байкал и Саяны. Особенно много девушек на западное побережье привозили из Баргузина, где бурятское население быстро росло за счёт высокой рождаемости, ассимиляции эвенков, китайцев и наблюдался значительный половой дисбаланс.

А сегодня тему о генетическом и культурном един­стве бурятского народа продолжают новые истории, за­писанные у уроженцев Баргузинской долины, Ольхона, Тунки, Оки, Нукутов и Алари. Связи бурят из этих районов, а также Закамны, Кудары, Качуга, Баяндая и Эхирит-Бу­лагатского района имеют давние исторические корни. Ту же Оку заселяли выходцы из Алари и Тунки, и поначалу окинцы подчинялись Аларской и Тункинской степным думам (Балдаев. с. 604). А буряты хонгодорского, шошо­логского и далахайского родов пришли в Тунку с берегов Ангары, после строительства русскими Иркутского, Бель­ского и Балейского острогов. Оттуда и тункинская фамилия Ангархаев.

Однако движение не было односторонним. В более поздние времена, с середины XIX-го и до середины XX-го веков шёл обратный процесс. Например, ныне треть уроженцев только одного аларского села Кукунур имеют окинские и тункинские корни. А это порядка двадцати се­мей с фамилиями: Орсоевы, Дагаевы, Баторовы, Махач­кеевы, Сотниковы, Костровы, Баткины и т.д.

Через Саяны на «кукурузнике»

Тамара Григорьевна Захарова (Петунова), за­служенный тренер РБ по плаванию. Ветеран спор­та (записано с её слов 14.02.2018).

В 2014 году у меня было странное ощущение - ожи­дание чего-то важного. По­чему именно в 2014 году? Дело в том, что в этом году исполнялось ровно сто лет с тех пор, как в 1914 году нашу бабушку Агафью Уда­нову семилетней девочкой привезли из Оки в Нукуты. Её взяли на воспитание бо­гатые буряты. Она была из многодетной семьи, а звали её Аганя – Агафья. За неё отдали два мешка муки, уку­тали в доху и увезли. И она стала приёмной дочерью, но всегда говорила, а с той стороны, особенно с Алари, очень хорошо видны Саян­ские горы: «Мой род там, за этими горами».

Никого из кровных род­ных в Нукутах у неё не было. Приёмные родители выра­стили её, но поскольку они были состоятельные люди, в годы коллективизации их раскулачили. Своё состояние, своё золото они оста­вили ей. А в годы войны бабушка стала заместите­лем председателем колхо­за. Была красивой, статной, своенравной и гордой жен­щиной.

У неё была единствен­ная дочь Уданова Елена Сергеевна. Но кроме родной дочери, она воспитала ещё двух приёмных мальчиков. Один из них потом погиб под Кёнигсбергом. А моя мама была в советское время пе­редовой дояркой. Её грамо­тами можно было обклеить всю комнату. Вот так она трудилась и воспитывала восемь детей. Сейчас мы живем в основном в Нукутах, Ангар­ске, Иркутске и Улан-Удэ. При этом две сестры и один брат создали семьи с рус­скими.

И вот меня потянуло, потянуло в Оку, на родину моей бабушки, и я стала ис­кать разные выходы туда. Случайно познакомилась с одним водителем по имени Владимир, который работал на маршруте в Оку. Я ска­зала ему, что у нас там есть родственники по фамилии Папаевы. Он оперативно ра­зыскал их и дал мне номер телефона. Это был дядя Саша Папаев. Я позвонила ему, и он говорит: «Да, я знаю тетю Агафью. В молодости ездил в Нукуты, в Ункурлик, искал её, но там сказали, что все умерли, никого не осталось, и я вернулся ни с чем».

Мы сговорились с ним, и в один прекрасный день собралась вся наша родня, и мы поехали в Оку. Поеха­ли 23 июня 2014 года, в день летного солнцестояния. Нас выехало 20 человек, потом­ков бабушки Агафьи. Встре­чали нас, начиная с Аршана в Тунке и до самого Хужира. Ну, а там было так много родни! Всего около 120 че­ловек! Приехал почти весь род. Их всех собрал в Хужире наш дядя Саша, племянник нашей бабушки. Сам тог­дашний глава района Баир Дашеевич Балданов оказал­ся внучатым племянником бабушки Агафьи.

В огромной военной па­латке накрыли столы, и мы там сидели, разговаривали, знакомились. Я испытала такую духовную близость, радость и счастье! Дядя Саша Папаев рассказал, что в начале 70-х годов бабушка прилетала на «кукурузнике» в Хужир. Видимо, уговорила летчиков, которые опры­скивали поля в Нукутах, и с ними перелетела горы. По­была немного и тут же вы­летела обратно. А об этом в нашей деревне никто не знал! Потом, когда я прие­хала в Нукуты и рассказала об этом случае родне, тётя Тамара Васюткина сказала: «Этого от неё можно было ожидать! Такая была отча­янная!» И она действительно была такой диковатой. До 70 лет скакала на коне! Когда я была в Хужире, поняла, от­куда у неё это, потому что там всё нетронутое и дикое. А у нас всё перепахано, пере­хожено, перетоптано! Значит, она впитала всю энергию той земли, где она родилась.

Нам было о чем пого­ворить с вновь обретённой родней. Мы, конечно, со­вершили обряд поклонения нашим предкам в Оке. По­том уже дядя Саша Папаев с супругой навестил в Нукутах место упокоения бабушки Агафьи. Наверное, она была очень рада этому, потому что никогда не забывала родину и помнила родных. Я так рада, что мы можем общаться с ними, ездить друг к другу в гости. Теперь я знаю, что Нукуты и Аларь связывают с Окой и Тункой особые отношения – Саяны не могут нас разделить, мы один народ.

Я – папаев!

Папаев Александр Цы­денович, 1946 г. р., 72 года, с. Хужир, Окинский район (за­писано с его слов 02.03.2018).

Мои предки из Алари из хонгодорского рода «бадар­хан». В местности Бадархан жил некто Папэй, у него было три сына - Сэбэк, Араб и Хэтэб. Они втроём перее­хали в Оку. На лошадях, запряжённых в сани, по льду замерзшей реки Оки. Это было во второй половине XIX века. Аларь переживала смутные времена. Шла оже­сточённая борьба за власть между тайшинскими рода­ми Баторовых, Самсоновых и их конкурентов Николая Матханова и Бажея Косомо­ва. А в Оке было спокойно, много зверя, рыбы, ягод и орехов. Это был нетронутый, девственный край, в кото­ром можно было привольно жить.

Здесь у Сэбэка Папаева родились трое сыновей и две дочери. И от его имени Сэбэк пошла фамилия Цы­биковы. Я родился от его сына Цырена и специально сохранил родовую фамилию Папаев. Однофамильцев Цыбиковых множество по всей Бурятии, а Папаевы мы, наверное, одни. Хотя в Ба­дархане, говорили, остава­лись Папаевы (в Алари есть также Папиновы, Папуевы и другие редкие, но общие для аларцев, окинцев и тун­кинцев бурятские фамилии. Такие, например, как Хинха­евы, Бардунаевы, Торсогое­вы и др. - авт.).

Я так думаю и надеюсь найти их. Меня почему-то всегда тянет в Аларь. Очень тянет. На Хонгодориадах я всегда ищу аларцев из Ба­дархана. Однажды познако­мился с женщиной оттуда, но вот не взял номер теле­фона…

А одну из дочерей мо­его деда Сэбэка звали Ага­фьей. Вот её-то и отдали за два мешка муки в Нукуты. Ведь с хлебом и мукой в Оке всегда было трудно. В горах, где уже в августе выпадает снег, выращивать хлеб невозможно. Аларцы и унгинцы в то время и были поставщиками муки, ружей, свинца и пороха, пуговиц и прочего. А взамен они брали меха, шкуры, дичь и т.д.

Агафья всю свою жизнь прожила в Нукутах, только один раз прилетала в род­ные места. Своей дочери и внукам всегда говорила, что за хребтом, в Оке, у вас есть родня, там ваши корни. Эти её слова прекрасно помнит её внук Владимир Уданов, 1949 г.р. Он живет в Нукутах. Мы с ним встретились, я го­стил у него, и мы проговори­ли всю ночь.

Раньше много девушек ушло в Аларь и Нукуты, некоторые уже в возрасте возвращались, чтобы оста­вить свои кости на родине. Так сильна была их тоска по родным местам.

Из карымов в буряты

Костров Иван Баирович, 1954 г.р., уроженец Алари (записано с его слов 04.2018).

В середине XIX в. в Тунке были тяжёлые, неурожай­ные годы, и тогда буряты из Алари взяли на воспитание двух мальчиков, Павла и Ивана Костровых. Очевид­но, судя по их внешности и именам, это были карымы из Саган-Нура. В этой дерев­не до сих пор живут карымы – крещёные буряты, после считавшиеся русскими.

В 70-е годы ХХ века дочь Ивана - Мария Ивановна Ко­строва - была в Саган-Нуре и, действительно, нашла Ко­стровых, которые подтвер­дили ей, что в своё время двух мальчиков из их род­ственников отдали в Аларь.

Старшего брата Павла взял некто Орсоев из с. Ку­кунур. Он дал ему свою фа­милию, а потом женил на своей дочери. От него роди­лись сыновья Маркел Пав­лович и Матхан Павлович Орсоевы. А Иван сохранил свою фамилию, и от него в Алари пошел род Костро­вых: сыновья Бажей, Хамус, дочери Мария и Марфа.

Откуда «Мэдэгмаша»?

Зомонов Михаил Дармаевич, д.фил.наук, проф., уроженец Тунки (Записано с его слов 04.2018).

Наш предок Зомон пришел в Тунку из Монголии. Здесь он женился и поселился в селе Хурай-Хобог. У него было пять сыновей. В середине XIX века, трое из них - Доржо, Булагат и Ашхай из-за безземелья переехали из Тунки в Приангарье. Дома остались Ардан и мой дед Цырен Зомоновы. Доржо и Булагат осели в Алари, а Ашхай в Осе. О потомках Булагата нам ничего неизвестно, потомки Ашхая есть в Осе. Дочь Доржи – Радна Баторова, приезжала в 60 – 70 –х годах прошлого века из Алари в Тунку, чтобы найти родственников. Она встретилась со своим двоюродным братом, моим отцом Дармой Цыреновичем Зомоновыми другими родственниками. Затем ее сын Петр Баторов работал в селе Тунка директором ПТУ и с тех пор, мы поддерживаем с ними родственные связи.

Таких примеров в Тунке очень много. Помню, в моем детстве к нам в Хурай-Хобог к родственникам часто приезжал из Алари кудрявый красавец Торсогоев. Был еще с фамилией Шактуев. Они приезжали, ехорили, пели веселые аларские песни. «Мэдэгмашу» или вот:«Бадрян дээрэ гармошкэ - Базар дээрэ весело – Бадрян дуутэ частэм нэ – Наадан дээрэ весело!» Тогда существовали очень тесные связи между Тункой и Аларью. Родственные, торговые, религиозные, когда аларцы приезжали поклониться Буха Нойону.

На лодке в - замуж

Феликс Борисович Жебодаев, 50 г.р. Уроженец с. Ныгда в Алари (Записано с его слов 02.2018).

Моя бабушка Дулгар Пахутова, в девичестве Намсараева из местности Хандагай в Алари. Это предгорья Саян, рядом с улусами Жалгай и Шабарта (Грязнуха). Ныне они входят в Черемховский район. У нее была сестра Мэржема. Они были внучками одной из двух девушек приплывших из Оки на лодке по реке Большая Белая. Здесь они вышли замуж и остались в Хандагае.

Но связи с Окой они не теряли, потому что в Алари было много выходцев оттуда. Так, когда Мэржема заболела туберкулезом, родственники увезли ее за хребет лечиться в соляной пещере. Выздоровев, она вернулась в Аларь. То есть, существовали постоянные и тесные отношения через горы с Окой и Тункой. Затем Дулгар вышла замуж в Ныгду за Еремея Пахутова, а Мэржема за Мороза Абрамова. Бабушка Дулгар была мощной и сильной женщиной. Она поднималась сразу с двумя мешками зерна на 2 этаж мельницы. Сверху она наблюдала за игрой в карты мужа-картежника. В случае его потасовок бабушка Дулгар вступалась в драку за мужа. Будучи старой, она читала внукам эпос «Гэсэр», который знала наизусть.

Ольхонско – Баргузинский роман

Содном и Мария Базаровы (Записано с их слов 03.2018).

Содном Базаров: «В начале 80-х годов я женился на Маше и поехал к ней на родину, на Ольхон. Еду в «пазике» и вижу бабушку. Я глазам своим не поверил! Откуда она здесь в Алагуе, бабушка Цыпилма из моей родной Хилганы, что в Баргузинской долине! Она меня не узнала, но мы разговорились. Оказалось, что она действительно родом из Хилганы, приходится той самой, нашей бабушке Цыпилме, родной сестрой – двойняшкой. Звали ее Дунсыма, на ольхонский манер – Дунсман Имеева.

Приехав в Хилгану, я рассказал о встрече ее сестре и родственникам. Новость для них была сногсшибательной, и они решили немедленно восстановить утраченную связь. Вскоре бабушка Дунсман приехала навестить родных и состоялась волнующая встреча сестер. К сожалению, в следующий мой приезд на Ольхон бабушки Дунсман уже не было в живых. Наверное, сестры ушли из жизни с легкой душой, ведь они увидели друг друга. Говорят, что между близнецами существует незримая, но очень прочная внутренняя связь. А их судьбы, даже у разлученных в детстве, бывают удивительно схожи. Я встречал на Ольхоне и других бабушек привезенных из Баргузинской долины, в основном они были из Дырена».

Мария Базарова: «Кроме Дунсман Имеевой, в нашем Алагуе была и другая Дунсман. Она была второй женой Романа Ханхашкеева и также была родом из Баргузинской долины. Первая жена Романа родила ему дочь и больше не могла родить. А он хотел продолжения своего рода и привез из Баргузина Дунсман, тихую, кроткую девушку. Она родила ему двух сыновей и двух дочерей. Это было в тридцатые годы, перед войной. У Романа Ханхашкеева был большой дом, который делился на две половины, в которых раздельно и жили его жены. Вот так спокойно! В советское время и многоженец!

Их я прекрасно помню, поскольку застала в 50-60-е годы. Ханхашкеев был высокий, красивый мужчина, мастер на все руки, охотник и рыбак. Впрочем, рыбаками наши мужчины были поголовно. Тогда колхозы создавали артели, которые рыбачили на берегу открытого Байкала, в Малом море и ходили на восточный берег к Баргузину. Оттуда и привозили невест. В прошлом умыкали, покупали за муку, хлеб, мясо или рыбу. Когда уже в наше время одна наша девушка вышла замуж за баргузинского, на свадьбе баргузинцы шутили: «Наконец, настало наше время! Теперь мы берем ольхонских девушек в жены!».

Валентина Шагжиевна Цыренова, уроженка с Хилгана. (Записано с ее слов 04.2018)

Две сестры моей матери были отданы замуж на Ольхон, как говорят, за них отдали по мешку белой муки. Одна вышла замуж в Онгурен, за человека по фамилии Ханхаров. Другая вышла замуж за Баргэ Михайлова. В тридцатые годы начались репрессии, и Михайловы бежали в Курумкан. Якобы, лечиться на аршанах, но так там они и остались. Мы общаемся и с Ханхаровыми и с Михайловыми.

Баяндай – Баргузин. Долг платежом красен

Альберт Соломонович Эрдынеев, уроженец с.Улюн баргузинского района, 1976 г.р. (Записано с его слов 04.2018)

Моя прапрабабушка была с Баяндая, что в Иркутской области. Ее звали Охэй. В конце XIX века ее привез и женился на ней мой прапрадед Улзыту. У него было еще имя, скорее деревенское прозвище – Хамархэн. По семейному преданию он взял Охэй без уплаты калыма, по обычаю «андалята» - обмена. То есть, взамен должны были отдать в жены в Баяндай свою девушку.

Долг вернули спустя много-много лет. В 1991 году моя сестра Света вышла замуж за парня из Баяндая. После девичника в Баргузине провожать невесту выехала делегация из 20 человек. А вот нашу прабабушку Мэжидму, дочь Охэй не взяли. Ей было тогда уже 90 лет. Подумали – дорога дальняя, вокруг всего Байкала ехать. Потом, когда она уже ушла в мир иной, шаманы и ламы сказали, что Мэжидма очень хотела побывать на родине своей матери. А долг Баяндаю наш род вернул сполна, кроме Светы, вышла замуж в Баяндай моя двоюродная сестра Инесса. Там она и живет со своей семьей.

Есть в нашем роду и другая история. У нашего деда Бадмы Потхоевича Эрдынеева был старший брат Иосиф. Это были голодные, трудные годы начала прошлого века. И в это время в Баргузин приехал с Ольхона один богатый бурят по фамилии Никитин. Иосиф помогал ему при разгрузке – погрузке товаров и своей бойкостью.х
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 18.05.18, 21:03 +0000     Ответить с цитатой

Баргузинская долина (копия страницы).

Баргузин… Загадочное место силы, овеянное легендами и неве­роятными историями, которые на поверку оказываются правдой. Таинственная земля бурят и эвен­ков, русских казаков и польских евреев, баргутов и поморов. Ме­сто, где проявились лики богини Янжимы и Богородицы, где схо­дятся величественные горы Ика­та и Баргузинского хребта, где можно увидеть мощь доистори­ческого ледника и познакомиться с историей бурятского «Клондай­ка». Баргузинский район изоби­лует природными и исторически­ми достопримечательностями. Это места стоянок баргутов, камен­ные останцы Сувинской Саксонии, Ининский сад камней, полуостров Святой Нос, Чивыркуйский залив, священная гора Уулзахаа, где про­явился лик богини Янжимы, и мно­гое-многое другое. А еще Баргу­зин — это местность с совершенно фантастическими пейзажами: гор­ными отрогами, плавно переходя­щими в степи и пустыни, быстры­ми реками и чистейшими озерами, песчаным побережьем Байкала и бескрайней тайгой. Так что Бар­гузинский район объединил в себе практически все природные зоны не только Бурятии, но и всей Сиби­ри. Поэтому Баргузин может и дол­жен стать одним из «туристических якорей» республики. Местом, кото­рое притянет сюда путешественни­ков из России и других стран мира.

Но, скажем прямо, сегодня развить какую-то иную отрасль в Баргузине очень сложно. Крупная промышленная де­ятельность там запрещена, заготов­ки леса ведутся столь масштабно, что стали угрожающими для природы. Сельское хозяйство? Да, оно, конеч­но, уникально, но из-за высокой се­бестоимости неконкурентоспособно. Так что именно туризм — тот самый вариант, который как нельзя лучше подходит для развития района. Бар­гузин славен прекрасной природой, Байкалом, историческими и краевед­ческими маршрутами.

То, что туристский поток уже по­ворачивается на север Бурятии, под­тверждает статистика. Большую за­интересованность к Баргузинской до­лине проявляют не только россияне, но и монголы и китайцы. В этом году даже заработал ледовый маршрут с Ольхона до Усть-Баргузина.

На конях, оленях и снегоходах
К такому повороту событий влас­ти и жители района готовы. На сегод­ня в Баргузинском районе определе­но 11 инвестиционных туристических площадок, 4 из которых поставлены на кадастровый учет. Сейчас район готовится к конкурсу инвестиционных проектов.

Вариантов, как объяснили нам представители местной администра­ции, много. Это рыбацкая деревня, национальные и экологические цен­тры, памятники природы, историче­ские маршруты. Что важно — у баргу­зинцев есть твердое понимание того, как это будет работать. Например, в селе Максимихе будет организован визит-центр, где туристы смогут вы­брать, какой маршрут им интересен. Один из вариантов — посещение ры­бацких деревень. Путешественники выдвигаются в Усть-Баргузин, затем в рыбацкие села Адамовское, Мака­ринино. Согласно проекту, туропера­торы облагородят деревни, там мож­но будет увидеть настоящие барка­сы, сети, удочки. Дальше — на лод­ках и катерах до места отдыха, где можно попробовать настоящую бай­кальскую уху. Потом — на велосипе­дах, конях, а зимой на снегоходах — до Зорино, где есть гостевой дом. И это лишь первый день!

Сделано в Баргузине

Утром автобусы забирают тури­стов и везут их в Баргузин, в Сувин­скую Саксонию, на реку Ину и т. д., где их ждут казачий, бурятский, эвенкий­ский этноцентры. Можно будет пока­таться на оленях, на собачьих упряж­ках, на старинных телегах или санях. А еще сделать познавательную оста­новку в Баргузине, где запланирова­но строительство настоящего каза­чьего острога. Кстати, можно прев­ратить острог в гостевой дом — ту­ристам будут предложены для жилья казачьи казармы, дом сотника и дом атамана.

— Мы хотим, чтобы турист не ог­раничивался лишь выходными на Байкале. Нужно, чтобы он проехал по всей долине. Поверьте, у нас есть чем заинтересовать путешест­венников. Порой туристы, в том числе иностранные, приезжали в Баргузин на 1–2 дня, а оставались на месяц! Для путешественников оказалось ин­тересным жить в юртах, пасти овец, доить коров, — рассказал глава рай­она Алексей Балуев.

Не останутся в стороне и аг­рарии — туристов ведь нужно бу­дет потчевать экологически чистой продукцией под брендом «Сделано в Баргузинской долине». Для приме­ра: село Суво — производитель мра­морной говядины. Одновременно бу­дут развиваться транспортные ком­пании, сервис.

Учитывая, что летний сезон на Байкале недолог, баргузинцы на­мерены сделать привлекательность района круглогодичной. Определен­ные идеи уже есть.

— Думаю, у нас все получится, — уверен глава района. — У нас есть интересные проекты и, самое глав­ное, есть люди, готовые их разви­вать.

С чего начинался Баргузин
История Баргузина удивительна. Сперва небольшой острог превратился в крупнейший купеческий город, затем в рабочий посе­лок, а потом в село. А уж сколько раз Баргузин менял свою принад­лежность.

Поклоныый крест на месте основания баргузинского острога

Он относился и к Иркутской губернии, и к Нерчинской обла­сти (ныне Забайкальский край). В 1919 году партизаны причисли­ли Баргузин к Северо-Западно­му району. Но уже через год Со­веты были сметены белогвардей­цами. В районе до сих пор пом­нят рейд каппелевцев, который оставил после себя горькую па­мять в виде множества обелисков в степи. Затем Баргузин стал отно­ситься к Дальневосточной респу­блике (ДВР). И лишь потом он во­шел в состав республики.

Старый и новый герб Баргузина

В истории Баргузин отметился как первое поселение русских казаков за Байкалом. О том, как это было, нам рассказали в школьном краеведче­ском музее.

— В 1647 году на восточном берегу Байкала высадился казак Колес­ников. Есть вероятность, что он мог дойти до нынешнего Баргузина, — рас­сказала краевед Татьяна Филиппова. — Затем на баргузинский берег был отправлен отряд атамана Ивана Галкина, основателя иркутского горо­да Усть-Кут. Он вышел к устью реки Баргузин, но оставаться там не стал (на Байкале начались осенние бури), покинул побережье в поисках места, где можно переждать зиму. Им стало ровное поле возле незамерзающей речки, которую казаки назвали Теплой. Атаман велел воздвигнуть крест и рубить острог. Так и было положено начало Баргузинскому поселению. Уже позже, когда казаки обосновались, на реке была воздвигнута водя­ная мельница, и ручей стал именоваться Мельничным. Ну а когда поселе­ние разрослось, вдоль реки стали строить дома и бани. Так речка получила свое новое название — Банная. Что касается казаков Галкина, то они дви­нулись дальше, основывая на территории Бурятии новые остроги — Селен­гинский и Верхнеудинский. А Баргузинский острог на много лет стал пере­довой базой первопроходцев.

Справка infpol.ru
Баргузинск (такое на­звание получил острог после того, как ему был присвоен го­родской статус) является од­ним из пяти исторических го­родов Бурятии. В 1783 году Баргузин стал уездным горо­дом, в 1790 получил герб, ут­вержденный Указом Екатери­ны II. С 1990 года Баргузин был включен в перечень историче­ских городов России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 25.05.18, 21:04 +0000     Ответить с цитатой

только что прочитал в соседней теме!

Я ранее ничего не знал о нашей истории бурят-монголов, хара-монголов, ара-монголов, - ойратов этого периода!

Аналогичные фамилии возможно отсколки потомков, этих ниже перечисленных полководцев, вождей, ханов, существуют у нас в закамне русифиц.- Галданов, Лыгденов, Батуев, Мункуев, Чимитдоржиев, Лубсанов, в друг районе Тушемилов, и т.д.

Благодарю россиянина Михаила Губина за подробное изложения истории моего народа и этого исторического цикла.

Особенно задели и глубоко вошли в мою душу, его следующие красивые фразы: - "Мы предлагаем познакомиться и с этой версией объяснения истоков "непобедимого монгольского духа", о чём в действительности мало кто знает..."

Вторая фраза: - "Ясно же – почти уничтоженный народ встает с колен, сильный народ с большим будущим. Надо успеть его уничтожить опять, пока он не окреп! Здесь мы сталкиваемся со вторым геноцидом монгольского народа".

Третья фраза: - "Нет народа в Великой Степи равного монголам. И нет народа со столь печальной историей…"

Юань - это от бур. юhаа - счёт цифра девять! Видимо те девять золотых рода из Египта ранее основали эту Империю. Я уверен, что ранее даже такого понятия как Китай в помине не было. Это видимо только после упадка политики обозвали Чиною - Китаем, просто наглый захват власти на этой территории одним народом -ханьцами от бур. hанаа - откуда, как у нас "откуда" взялись эти русские-славяне, точка.

Хитыд, хитедууд,- отсюда русофицированое типа китайцы, сами они называют себя чина - от бур. шина-новые. Типа новый народ. Но на самом деле, эти как определило наше исследование это расколотый ранее протомонгольский многочисленный народ. Раскольники причём древние. Не хотел ругаться - Эти китаёзы - козлы всё себе присвоили и наш народ и наше знание и нашу науку и нашу культуру песни извратили до неузнаваемости своим противным языком!!!!.
И Чингиз Хаан ходил их не завоёвывать а обратно с силой собирать в тот единый сильный древний народ. Об этом умалчивают сами китайцы и еврейский ватикан. Они вместе украли НАШУ ВЕЛИКУЮ ИСТОРИЮ ЗОЛОТЫХ ПРОТОМОНГОЛОВ!!!

Эти его душевные, глубоко разумные, фразы, достойны нашего особого внимания и достойной похвалы от нашего древнейшего народа, испокон веков живущий вокруг Священного Седого Байкала!

Судя по археологическим последним данным обнаруженных черепов фрагментов костей людей. Эти люди жили в предбайкалье в Саянах аж, 50 000 лет назад! Это самая настоящая сенсация!!! Значит, все ныне живущие народы Азии произошли от наших 50 тыс-летцев-земляков)).

В этой теме, выше, я веду аналогичный тэзис - Мы наш народ снова встаём на путь, тот длинный величественный путь на который нам ранее указали наши потопредки, протомонголы - Золотые азиаты древнего Египта, Ханаане, Хетты, Хуриты, Хунны, Гунны, - протомонголы!!!

asiarussia.ru

Автор: Михаил Губин

Сегодня иногда приходится встречать мнение поверхностно мыслящих людей: как можно считать "неграмотных скотоводов", какими они представляют монголов - "великой нацией" и потомками Чингисхаана? Не оттого ли участились попытки "украсть" монгольскую историю, чтобы возвеличить чьи-то несравнимо более скромные достижения? Блогер Михаил Губин вновь находит причины для своего восхищения монголами - в очередной раз обозревая их историю. Его точка зрения может быть спорной: он считает, что в мире издревле тлеет "заговор против монгольского народа". Так автор статьи объясняет антимонгольский геноцид и другие драматические коллизии исторического пути монголов. Мы предлагаем познакомиться и с этой версией объяснения истоков "непобедимого монгольского духа", о чём в действительности мало кто знает...

Никого не удивляет, что Монголия, находившаяся 20 лет назад на уровне Туркмении, Узбекистана и Киргизии, на настоящий момент на несколько лет обогнала их вперед, сравнявшись с такими странами, как Белоруссия или Украина? В чем секрет?

Давайте сделаем небольшой экскурс в историю Монголии. В 11 веке в Великой Степи начал развиваться монгольский народ. В 1206-м году была провозглашена Монгольская империя, через сотню лет захватившая большую часть Азии и восточную часть Европы. Правили этой империей мудрые потомки Чингисхана – чингизиды.

В Монгольской империи, в отличии от всех других степных империй, существовала первая конституция – Яса Чингисхана и четкое административное деление. Все законы принимались в результате обсуждения в «Парламенте» - Курутлае. Также по регионам были распределены органы власти, между всеми «улусами» была проложена граница. Армия делилась на отдельные полки, это была абсолютная инновация в военном искусстве. Все как должно быть в современном суверенном государстве.

Откуда у монголов были такие познания в «строительстве» государства? А ведь указанная схема была принята до каких-либо завоеваний! Движемся далее. Монгольским императорам удалось удерживать империю добрую сотню лет – до 1368 года. За прошедшее время завоеванные регионы пережили расцвет культуры, науки и искусства. Монгольские путешественники доплывали как до Австралии, так и до Аляски. Монгольская империя (заметьте, именно государство Монгольская империя) вела активную торговлю со странами Европы.

Итак, в 1368 году китайские повстанцы захватили столицу Монгольской империи – Даду, и «освободили» большую часть территории Юань. Конечно, после этого территория Китая сразу перестала развиваться. Даже начатую монголами обсерваторию в Даду так и не достроили.

Представители Юаньской династии (именно так называлась династия великих ханов) – потомки Чингисхана – отошли на территорию современной Монголии. Вместе с тем, они остались законными правителями Китая и сохранили свой титул - императора (великого хана) Юань (монг. Их Юан Хаан). Их верховная власть по-прежнему признавалась на территории всей Монгольской империи. Они сразу же предприняли великолепный политический шаг, заявив, что современные минские императоры — на самом деле монголы (в соответствии с устной традицией, один из императоров Мин был сыном супруги Тогон-Тэмура).

В 1372 году армия Мин вторглась в Монголию, но была наголову разгромлена монгольской армией. В 1375 году монгольская армия начала операцию по возвращению своей власти в Китае. В ходе успешной войны монголы захватили всю территорию Маньчжурии. Однако уже к 1383 году монгольский корпус в Маньчжурии стал испытывать проблемы с продовольствием и по этой причине сдался китайской армии, которая уничтожила большую часть воинов. Одновременно был проведен геноцид против монголов на территории Китая, были убиты все сторонники династии Юань. Основной мишенью геноцида была интеллигенция – чингизиды.

Продолжением первого геноцида против монгольского народа можно считать 1388 год, когда китайцы захватили столицу Монголии – Каракорум, полностью сожгли великолепный город и увели в плен 70 000 человек, то есть примерно 1/3 всего населения Монголии в то время. Империя Мин поставила Монгольскую империю на грань исчезновения. Напомню, что Монгольская империя все еще существует, и все ханы признают верховную власть великого хана Юань.

Только к концу 15-го века Монголия полностью восстановилась после первого геноцида монгольского народа. К сожалению, за время геноцида в Китае было уничтожено большое количество памятников монгольского периода, а основная часть была объявлена китайскими достижениями.

Но монголов не сломить. В 1479 году на престол императора Великой Монгольской империи вступил Даян-хан Бату-Мункэ. Он произвел ряд реформ, реорганизовав устройство Монгольской империи и обновив верховную власть императора Юань в остальных регионах Монгольской империи. Во время Даян-хана в Монголии началось активно развиваться искусство, был заново отстроен Каракорум. Бату-Мункэ вел успешные войны с Китаем, вернув львиный кусок территории Монгольской империи и перед смертью победив китайцев в битве у самого Пекина!

После этого Монгольская империя стабильно развивалась. Более того, в 1620 году после успешного похода Лигдэн-хана на Мин, китайский император обязался платить ему дань, за что монголы стали защищать китайскую территорию от маньчжуров. Именно на этой почве возник конфликт с маньчжурами. Лигдэн-хан разгромил маньчжуров в битве при Жаочене, но вскоре был вынужден отступить.

В это же время Монголия ввязалась в войну с Россией – ей пришлось защищать свои северные территории от российской экспансии. В 1688 году войска монгольского Тушэту-хана напали на Селенгинский острог, но они отступили из-за недостатка огнестрельного оружия и неготовности к долгосрочной осаде. Вместе с тем монгольская кавалерия разгромила русских казаков, которые построили свои крепости в монгольской провинции Хувсгел.

Такая война на два фронта не могла пойти на пользу еще возрождавшемуся и не окрепшему государству. К 1636 году маньчжуры оккупировали Южную Монголию.

В 1680-х годах маньчжурам удалось склонить некоторых правителей Халха-Монголии к принятию подданства маньчжурского императора. Такое положение дел беспокоило джунгарского правителя Галдана (чингизида), который видел залог независимости монголов в их объединении. В 1677 году Галдан принял титул хана и в 1688 году вторгся в Халху и разгромил монгольского Тушэту-хана Чимэддоржа, тем самым взяв территорию Монголии под свой контроль.

После этого началась монголо-маньчжурская война, длившаяся несколько десятков лет. Недалеко от современного Улан-Батора в 1696 году произошла ключевая битва, получившая название Битва на Тэрэлже, в которой в десять раз (!) превосходящая цинская армия разгромила монголов. Битва предрешила итог первой ойрато-маньчжурской войны и Халха была взята под контроль империи Цин. Монгольская империя перестала существовать.

Между тем, в оккупированной Южной Монголии, монгольский наследственный правитель-чингизид Барни-ван, в 1675 году, вместе со своим младшим братом Лубсаном, поднял вооруженное восстание против маньчжуров.

Чахарский Барни-ван с небольшим войском выступил в поход на Мукден (старую манчьжурскую столицу), но 20 апреля потерпел полное поражение от манчьжур. С трехтысячным отрядом чахарцев братья Барни-ван и Лубсан, не получив никакой военной помощи от остальных монгольских князей, не смогли долго сопротивляться превосходящим силам маньчжурской армии. После подавления восстания цинское правительство приказало умертвить всех мужских представителей чахарской династии – видных чингизидов, а все женщины этого рода были проданы в рабство.

То же самое было проведено с основной частью потомков Чингисхана, чтобы не дать монголам развиваться. Ясно же – почти уничтоженный народ встает с колен, сильный народ с большим будущим. Надо успеть его уничтожить опять, пока он не окреп! Здесь мы сталкиваемся со вторым геноцидом монгольского народа.

Как я упомянул в абзаце про Юань, большое количество монгольский изобретений были позже названы китайскими, и ныне эту точку зрения никто не оспаривает. В случае с маньчжурской империей Цин – историки пошли еще дальше. В массы была протолкнута незатейливая идея, что империя Цин – это Китай. Смысл, спросите? Очень просто.

Монгольская империя Юань также часто называется китайской. А раз так – значит невозможно, чтобы развитый народ китайцев, который всегда имел великую империю и никому не покорялся, да и вдобавок изобрел столько вещей – так легко покорился каким-то маньчжурам. Объяснять это трудно, так как надо в корне пересмотреть всю историю Восточной Азии. Обычно, в история как-то стараются избегать слова «Монголия» - не нужно помогать стране, не нужно будоражить мозги людей. Но к выводу мы еще подойдем, а я продолжу свой рассказ.

Империю Цин ни в коем случае нельзя называть Китаем. В ней все посты занимали маньчжуры, на втором месте находились монголы, а еще ниже – как раз китайцы-ханьцы. И Монголия, в отличии от Китая, в этой империи имела автономию с расширенными правами.

Монголы сделали много великих достижений во время империи Цин, которые были позже названы китайскими.

В качестве примера приведу великого монгольского математика и астронома при маньчжурском дворе Мингату, признанный величайшим китайским (!) астрономом. А в 1910 году японский математик Йошио Миками отметил, что Мингату был первым китайцем (!!!), вступившим в области аналитических методов исследования. Или, например, одна из самых популярных китайских достопримечательностей – монастырь Байлинь со 40-метровой пагодой – был построен монголами во время империи Юань и достроен во время империи Цин.

В 1911-м году империя Цин перестала существовать, и Монголия обрела независимость.

Повторюсь, Монголия не освободилась от Китая, она никогда ему не принадлежала! Она принадлежала маньчжурам.

О том расцвете страны, который произошел после обретения независимости, можно почитать в моей прошлой статье «Младшие братья монголы, или сказ о великой дружбе двух народов». Народ Монголии из полной темноты за десять лет встал на уровень передовых европейских держав. В той же статье описан третий геноцид монгольского народа, произведенный после образования народной республики, как только монгольский народ начал вставать с колен. Последний геноцид «убил» Монголию на пол века, и только сейчас она от него оправляется, причем добилась в этом величайших результатов.

Мы постепенно подходим к концу. Здесь мне хочется отметить, насколько сплоченным и дружным народом являются монголы. В какой другой стране народный праздник собирает людей отовсюду, сотни тысяч человек? Какой другой народ проводит свой праздник по всем традициям во всех странах мира, где живет? Конечно, я говорю о Наадаме. И таких народов существует очень мало. Также не знаю народа столь дружелюбного, как монголы.

Монгольский народ стал яркой звездой в Великой Степи, показав невероятную организованность и «силу в единстве». Монголов не раз пытались уничтожить, как нацию, превратить в серое «ничто» без начинки. Не получилось. Монгольский народ быстро вставал с колен. Вполне возможно, что система, умаляющая монгольские достижения перед миром, действует организованно с конкретной целью – не дать развиваться монголам.

Если хоть немного погрузиться в историю Монголии, можно невооруженным взглядом увидеть, насколько велик этот народ, и чего бы он мог достичь, если бы не три геноцида. А ныне большинство ученых прекрасно понимают заслуги монголов, но не хотят про это говорить. Ведь, как я уже описал выше, придется перевернуть почти всю историю мира. Это невыгодно.

Люди в России и других странах мира действительно знают мало о Монголии. Империи Чингисхана в учебниках истории может быть посвящен в лучшем случае один параграф, ну и рассказ про Золотую Орду как отдельное государство (!). В худшем - про Монголию вообще не будет упомянуто.

Как мы знаем, даже название «монголо-татары» является заблуждением: татары – один из народов, захваченных монголами. Монгольская империя внесла не меньший вклад в мировую историю, культуру и науку, чем Древняя Греция, Рим, или же Китай!

Очень небольшое количество людей интересуется Монголией, еще меньше едут туда в качестве туристов. Причиной этого является так же пропаганда, которая нацелена на то, что при слове «Монголия» человеку представали бескрайние степи и юрты.

Количество туристов, посещающих Монголию, растет из года в год, но все равно оно еще на крайне низком уровне. То ли дело – в Китае, половина достижений которого являются монгольскими. Сильные мира сего всегда боялись и боятся появления достойного конкурента, потенциального лидера и потенциальной сверхдержавы. А ведь именно таким был путь Монголии.

Нет народа в Великой Степи равного монголам. И нет народа со столь печальной историей…

Михаил Губин http://asiarussia.ru/articles/3539/


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (28.05.18, 20:01 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 25.05.18, 22:35 +0000     Ответить с цитатой

тут мои комментарии вовсе не нужны.

Русский мальчик, влюбленный в Монголию

Автор: Жанна Идымова

Ему только 14 лет. Но он уже умеет «заставить» поволноваться интернет-публику и, в частности, читателей АРД. Его статьи на «монгольскую тему» - часто спорные, иногда встречают неоднозначную оценку и почти всегда – большой резонанс. Его тексты подкупают своей «доходчивостью» - он говорит о сложных вещах искренне и просто. А иногда и драматично. В столь юном возрасте – он уже большая умница. И читатели из Монголии часто благодарят его «за правду». Именно об этой стране на своих интернет-ресурсах активно пишет и горячо говорит Михаил Губин.

Немало толков вызвала и его идея создать национальный монгольский поисковик «Хурал». К примеру, на одном из монгольских же ресурсов кто-то скептически выразился: «Да что может тинейджер, живущий в Чехии! Ведь это такие деньги нужны!». Другие говорят: «У него большое будущее!». И, судя уже сегодня по его делам - второе ближе к правде.

Мы предлагаем ближе познакомиться с самым молодым автором АРД и нашим партнером в Сети – Михаилом Губиным. И, знаете ли… когда Марк Цукерберг начал заниматься своим любимым делом, что в итоге перевернуло жизнь многих из нас – он ведь тоже был «всего лишь школьником»...


- Ваши материалы о Монголии иногда бывают спорными, но всегда вызывают живую полемику на нашем сайте, а часто и благодарность наших монгольских читателей. К примеру, после недавней публикации в АРД Вашей статьи «Заговор против монгольского народа?» были такие отзывы: «Спасибо Губину за правду!», «Благодарим за то, что открываете глаза многим» и «Процесс справедливого переосмысления уже пошел, и в учебниках РФ убрали понятие «монголо-татарское иго» и еще многое...

Как Вы сумели почувствовать, что именно близко людям в Монголии? Почему Вас, вполне европейского парня, вдруг так стала беспокоить репутация этой далекой от Вас страны?

- Вопрос «Почему именно Монголия?» задают мне довольно часто. И каждый раз ответ на него вызывает определенные трудности. Монголией я интересуюсь уже около 7 лет. Этот народ и эта страна мне близка... своими бескрайними степями, свободой. Важную роль в начале изучения Монголии сыграла фигура Чингисхана – безусловно. Эта личность привлекла мое внимание в школе. Точнее, привлекло внимание то, что о таком значимом для мировой истории человеке практически ничего не было сказано. Я начал выступать с докладами об истории Азии, Монгольской империи...

Определенно, все началось с истории России – отношений русских княжеств с Золотой Ордой. А потом пошло-поехало. С 14-го века до современности, и обратно. Такой путь проделал мой интерес к Монголии.

В начале 2012 года я начал свое участие в Википедии. В том числе – в её монгольском разделе. С тех пор я успел познакомиться с большим количеством людей из Монголии. Возможно, именно благодаря этому я понял, что именно им близко. На самом деле я просто пишу то, о чем думаю. И это настолько важные для современных монголов темы - маловероятно, что они оставят кого-либо равнодушным.

- А бывали Вы сами уже в Монголии?

- Нет, я еще никогда не был в Монголии. В будущем надеюсь посещать эту замечательную страну довольно часто.

- Кто же Вы сам? Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Где живете?

- Студент Гимназии международных отношений (чеш. Gymnázium mezinárodních a veřejných vztahů Praha) в Праге. 14 лет. Придерживаюсь точки зрения, что возраст - всего лишь цифра, которая не определяет ум человека и его взгляды на жизнь.



- Вы связываете свои дальнейшие планы с судьбой Монголии каким-то образом?

- Да, конечно. После окончания школы и университета планирую переехать в Монголию и продолжать заниматься своей деятельностью там.

- Что именно Вас привлекает в Монголии – образ жизни, люди, история, национальный дух? Что Вас так завораживает?

- В Монголии меня наиболее привлек национальный дух – дух воинов Чингисхана, и связанная с ним история страны. Чуть позже, после более подробного изучения, меня увлекла величайшая монгольская культура.

- Вы знаете монгольский язык? Или изучаете?

- Изучаю монгольский. К сожалению, даже в Интернете трудно найти какие-либо полные учебники монгольского. Часть опыта почерпнул из общения с монголами, часть – из самоучителей.

- Как Вы находите монгольский язык? Что Вам в нем нравится?

- В монгольском языке мне нравится его благозвучие и мелодичность.

- Какие у Вас сейчас цели? Мечты?

- Ближайшей целью является, конечно же, открытие «Хурала». В планах – создание Викимедии Монголия, произведение заливки статей роботом в монгольскую Википедию.

Также я планирую сделать набор редакторов в News Mongolia и оживить работу проекта. В случае успеха «Хурала» я надеюсь на регистрацию соответствующей компании и дальнейшее ее развитие.

Наиболее реалистичной мечтой на ближайшее время можно назвать создание Федерации монголов Чешской республики. В Чехии живет примерно 5000 монголов, и подобная некоммерческая организация довольно важна. Она будет поддерживать проведение монгольских национальных праздников в Чехии, сохранять и развивать монгольские традиции. С созданием данной организации можно будет заняться Музеем монголов в Праге.

Также моим проектом на ближайшее время является Стадион имени Чингисхана в поселке Птице недалеко от Праги.



- Вы работаете над уникальным продуктом – это монгольский интернет-поисковик «Хурал». АРД уже писал об этом. Почему и когда у Вас возникла такая идея? Чего Вы этим хотите добиться?

- Верно, данная идея возникла примерно год назад. Я всегда хотел совершить что-то значимое для Монголии. Поисковик действительно важен. Информационная независимость – залог успеха. Как я заметил в своей статье «Почему для Монголии важен свой поисковик?», это – еще один шаг в превращении Монголии в независимую, демократическую, развитую страну.

- Опишите свою «жизнь в Сети» - Вы блогер, веб-мастер, или кто-то еще? Как давно Вы этим занимаетесь и с какой целью?

- Как я уже указал выше, я начал свое участие в сети с Википедии. До сих пор являюсь довольно активным членом вики-сообщества. С момента создания News Mongolia (середина-конец 2013-го года) я увлекся публицистикой и программированием. Причиной участия в Википедии является стремление дать людям те знания, которые я имею. Пишу я в основным на тематику Монголии – в Википедии она крайне неразвита и нуждается в существенном дополнении и исправлении.

Кроме того, я являюсь вебмастером русского монголоязычного музыкального коллектива Uran Bator. Это уникальный экспериментальный проект, сочетающий монгольский фольклор с industrial и EBM. Конечной целью является создание координационного центра всех основных монгольских сайтов, единой системы сотрудничества и взаимоподдержки. Центральным проектом «системы» конечно же будет основной сайт в любом национальном разделе интернета – поисковая система, в данном случае «Хурал».

- Считаете ли Вы, что Монголии нужен своего рода «национальный» интернет, как, например, в «закрытых» азиатских странах – Китае, Северной Корее? Почему?

- Смысла в отдельном интернете определенно нет. К текущей всемирной паутине уже привыкло население, национальные интернеты анонсирует правительство тех стран, политическая система которых нацелена на закрытие от остального мира. А в монгольском гимне поется: «Наша страна будет развивать отношения cо всеми праведными странами мира». Вместе с тем, как я и указал выше, информационная независимость важна, и иметь национальный браузер с национальной поисковой системой очень даже нужно.



- Вы хорошо знакомы с фольклором, традициями монголов, и даже шире – монгольских народов?

- Не следует путать монголов и халха-монголов, так как монголом является и бурят, и калмык, и хазареец. То есть монголы – это и есть все монгольские народы. Да, я знаком с фольклором монгольских народов, читал большое количество сказок, произведений халхов, калмыков. Читал научные работы по данной тематике. Обычаи и традиции монгольских народов не только знаю, но и стараюсь соблюдать.

- Изучаете жизнь других монгольских народов? Что Вам о них известно, если кратко?

- Конечно, изучаю. Наибольший интерес для меня представляют собой хазарейцы – монгольский народ в Афганистане, который борется за создание своего национального государства Хазараджата. Кратко описать всю информацию о каком-либо народе трудно, отмечу лишь, что отдельно я занимался урянхайцами и калмыками.

- Откуда Вы черпаете информацию для своих исследований и творчества? По Вашему мнению, у Вас достаточная база знаний для того, чтобы адекватно рассуждать на такие темы как проблемы истории и будущее экономики и политики Монголии и т.д.

- Источниками для моих работ по истории являются монгольские сказания, сказки, работы монгольских ученых. По современной монгольской экономике я пользуюсь данными из Национального статистического комитета Монголии и других официальных источников, а также данными «из первых рук» - от монгольских политиков. Это, с моей точки зрения, дает мне право утверждать, что мои исследования вполне авторитетны и адекватны.



- Чем Вы любите заниматься в свободное время, если оно у Вас есть? У Вас уже есть какие-то жизненные принципы, ориентиры, примеры для подражания?

- В свободное время я увлекаюсь рисованием (ныне рисую цикл картин на тематику монгольской мифологии), шахматами, спортом. На будущее моим примером для подражания является монгольский профессор Валерий Ульзибат, художник Эршуугийн Отгонбаяр.

- Каково Ваше вероисповедание?

- Я крещен, однако не верую в какого-либо конкретного бога. Я просто верю во Всевышнего - будь то Будда, Христос или же Тэнгэр.

- Почему Вас, кстати, так заинтересовала тема «харианства»? Это Ваш собственный термин? Зачем Вам это надо, и почему решили популяризировать эту тему? Какую идею тем самым Вы собираетесь нести людям?

- Согласитесь, что любая развитая страна имела свою культуру, к которой относилась и мифология. Про подобную монгольскую мифологию ничего не известно. И это также часть «заговора против монгольского народа». Термин «черная вера» - не мой, как я и описывал в статье про харианство, он употреблялся бурят-монгольским ученым Д. Банзаровым. Первым ли он его употребил – неизвестно. А как я от этого образовал слово «харианство» - я пояснил той же статье: «Черная вера» - Хар шүтлэг. Русификация названия «Тэнгэр шүтлэг» выглядит как «Тенгрианство», соответственно «Хар шүтлэг» - «Харианство».

Данная тема важна, так как культ тенгрианства начинает возрождаться в Монголии, но люди не понимают, во что они действительно веруют. Что это не тенгрианство, а харианство. Что это не религия диких кочевников – а традиционная религия развитого монгольского народа.
Религия более древняя, чем буддизм, которая несет мысль добра и мира.

- У Вас есть друзья в Монголии или среди других монгольских народов? Как Вы общаетесь?

- Конечно, у меня довольно большое количество знакомых в Монголии. В основным, мы общаемся через социальные сети и Скайп.



- Что Вы лично хотели бы передать нашим монгольским читателям?

- Большое спасибо всем, кто поддерживает мою деятельность, читает мои статьи и следит за моей работой.

- Спасибо за интервью, Михаил! Надеюсь, я Вас не слишком утомила. Хотя у Вас ведь еще столько и планов, и сил! Желаю Вам успеха и радости во всем! Один из наших монгольских читателей сказал о Вас: «У него большое будущее!». Я тоже искренне в это верю!



P.S. Последние новости от Михаила:

«Вчера Совет директоров "Хурала" 75% голосов принял постановление о преемственности от Сурага. Соответствующее соглашение было заключено с авторами Сурага. Напомню, что Сураг - монгольская поисковая система, существовавшая с 2012 по 13-й год. Соглашение означает, что Хурал продолжает дело Сурага и является его преемником, а значит официально первой монгольской поисковой системой. Также на рассмотрении Совета находится вопрос о полном наименовании Хурала. Решение будет вынесено в ближайшие 2 дня».

http://asiarussia.ru/persons/3701/

все статьи, этого удивительно умного, и не по-годам мудрого юноши здесь - http://asiarussia.ru/search/?q=Михаил+губин


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (14.06.18, 21:23 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 14.06.18, 20:42 +0000     Ответить с цитатой

Простите повторяюсь но, это очень Важно и всем знать нужно!

Ранее я также пришёл к точно такому выводу, я заметил халхаский язык построен оригинально - обрывисто к нашему бурят-монгольскому. Он почему-то максимально сокращает наши протяжные произношения букв в слове, то есть выражается в сленговой форме. Честно я не совсем понимаю, что говорит халхасец, и устаю от его постоянного выраженного звукового, фонетического, акцентирования, подобия произношения языка сонголов на звуки ц, ч.

Далее всё важное.

Проведённое нами на сайте бурятского народа - тут в теме, народное историческое исследование наших протопредков Месопотамии в междуречье и юж.Кавказа - найнаваа(место). Нас и меня в том числе окончательно убедило, что наш народ был или существовал многие тысячелетия раздельно, и при этом не потерял ни своей культуры ни языка. Он просто перешёл на близкие и далёкие диалекты (монг.тюрск).

Как мы выяснили по бурятским историческим источникам в течении этих 300 лет назад народ Хори туматы, реконст. Туяа Маат Хор, изначально большой возвращался большими и маленькими волнами из Египта и Месопотамии из Найнава (совр. наз. южн. Кавказ) на свою древнеисторическую родину и озера Байгал Далэ. Возвращались изрядно видоизменившиеся после тысячелетнего прибывания на чужих землях к своим землякам-50 тысячилетсам (арх.артефакты), внешне ара-монголы, хара-монголы, наши смуглые евро-монголы, это стало очевидно из анализа и логики мышления. Они все были нагло и насильно христианизированы и силою вырваны их родословные и родовую память на века. Мы уверены, что нас исторических бурят гораздо больше этой современной цифры 500 тыс, гураны это те "манкурты" потомки тех евро-ара-монголов из междуречья.

Повторяю, что наш народ одно время был географически разделён вследствии природных катастроф и самостоятельного переселения в период похолодания в ледниковый период. Часть людей видимо пошла искать для себя новое счастье в других землях, кто в южную Евразию, кто через Берингов перешеек и лёд в новый Свет, кто на корейский полуостров и далее в Японию. В дальнейшем становились народами части египтян, междуречья, и индейцами двух Америк, Кореи и Японии. Та часть нашего родного народа которая проживала в Египте и междуречье вернулась постепенно на свою историческую родину это длилось 300-200-100 лет назад.

Видимо часть прибывших уже смуглых евро-монголов смешалась с местными типичными монголоидными историческими бурятами, и эвенками так как оба народа знали что они между собой родные, но были волею судьбы ранее были разобщены. Большая часть евро-ара-монголов не пожелали смешиваться с местными, своими, и держались особнячком. Пришедшие шведско-русо-французо-ватиканская военная коалиция, большое войско, это уже очевидно (ютуб загружен ими) их разбили, разогнали, часть ушла на север в Якутию догнали часть насильно христианизировали, их фамилии тому подтверждение. Других непокорных бурят-монголов загнали в Тайгу, и в степи. В христианиз, русофицир, наших народах в их памяти вырвали все их все древние древа их родословные.

Я сейчас твёрдо уверен здесь была большая резня, на наших сибирских землях которую скрыл от нас и до сих пор скрывает древний ватикано-шведо-царизм. Ну, не может быть чтобы большая общность людей потеряла свои вековые корни и свою богатую, громадную, культуру, тем более своих знаменитых на весь мир Золотых фараонов Египта и героических предков в Месопотамии, просто вот так!! Это по крайней мере не логично!!

Теперь нам прививают, что они якобы все приезжие - ссыльные, каторожники - русские, выгнаные в Сибирь русскими московскими властями. На самом деле их было мизер не так много как нам всем стараются втюхать русские-евреи-немцы историки всех лет. За триста-двести, лет они - их потомки полностью потерялись в историческом времени и стали разобщены между собой.

Их к нам может вернуть только экспертиза днк и их инстиктивное, душевное, желание найти свой род, своё племя, своих близких родственников но, похоже что они за эти столетия глубоко уверовали что они "истинно руськие" - блин иваны не помнящие своего родства.

Русские это исскуственно выдуманный народ царизмом, для спокойного правления рюриковыми-романовыми - пришлыми шведами R1b! Вот почему и откуда возникло крепостное право, и их непонятное нам ранее, жестокое, высокомерное, пренебрежительное отношение к нашему народу - крестьянам как к убойному мясу! Их подозрительное нам "нежелание знание русского" все бояре говорили на французском языке. Тогда возникает справедливый вопрос, откуда это возникло - такая тяга к инностранному языку, в разрез своему "родному"??? Описанные так много во многих романах нашими русскими писателями, начиная от Льва Толстого их тяжёлую, рабскую долю - нищих простых крестьян кормившими их бояр - толстопузых!!! Они вместе с наполеоном, англичанами со шведами-русскими захватили наши земли!!! Это была осуществлена организованная широкая интервенция ватиканом.

Очевидно, в последствии неподелённую с ними шведами-царями руси. Вот откуда идёт вековое противостояние - Россия - Запад. Стало очевидным захват произошёл только после предварительной "обработки нашей земли и наших людей" Оспой и другими вирусными болезнями которые они раскопали в наших древних знаниях и которыми болеют только Азиаты - R1a. Это стало известно по дошедшим до нас массовым поголовным заражениям индейцев Северной и Южной Америк.

Нашим историческим родным народам они - шведо-цари приклеили ярмо - Казаки, это видимо от большого внешнего сходства с ними, придумали им легенду ранее никому неизвестному таинственно возникшему в истории Ярмака и поколениями вдалбливали их потомкам в голову!!!

Повторяю ещё раз ватикан, царизм, и примкнувший им китай на века оболгали нашу мировую историю. В угоду своим лживым, хишническим, вековым захватническим интересам!!!

Люди будьте бдительны не давайте себя далее обманывать, ищите свои истинные корни, и корни своих предков!!! Не надо жить существовать в искусственной, навязанной вам лживой форме жизни.

Аналогично китайцы оболгали наш народ - северо-китайских монголов потомков Хубилая. Небыло никакого похода и захвата Китая монголами, это были все земли наших Золотых протомонголов фараонов Египта!!!! Южные китайцы они страшные с выраженными уродливыми особенностями сами присоединились к Золотым протомонголам Египта, эта вся часть суши исторически принадлежала тысячелетиями им. Это они ранее построили от тех страшных южных китайских народов эту стену - все уже узнали что бойницы почему-то обращены не на Север а на их Юг.

Породлжаю далее.

Нашу большую историческую часть народа - на самом деле очень легко вычислить, у них у всех нет родословных, тех ветвей родового древа как у нас до двадцати поколений которые мы бурят-монголы знаем поимённо!!! Они живут с нами в иркутской, забайкальской, и в бурятский земле их "обращённых руских" миллионы. Им надо самим начинать этот длинный путь!! Путь к своим истинным истокам к своему родному древнему народу к своей намного великой той "русской", своей утраченной культуре наших общих протопредков Золотых фараонов Египта и талантливого народа Месопотамии!!!

По моим грубым подсчётам нас всех исторических родных между собою бурятов где-то 2,5 миллиона а может и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49, 50, 51, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
Страница 49 из 116

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru