BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Древние протобуряты Египта - Ханаана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50, 51, 52, 53, 54, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 05.07.18, 19:31 +0000     Ответить с цитатой

вот ещё,

прикольно получилось :) и вроде как неоткуда :)
а еще оно бывает у кавказцев (читала такое, сама не видела), может от предков белого американца? :)))

у нас же тоже полукровки, но у них не было, а вот у детей младшей сестры мужа - были. баба Катя - Эдикина бабушка, говорит, что это бог хороших детей на дорожку по попе шлепает, перед рождением , а вот про Чингисхана я не слышала :)) (баба Катя - это ее самоназвание, а ее настоящее имя, бурятское, не могу выучить)
ОТВЕТИТЬ РАЗВЕРНУТЬ

sm_art_pants

Под "кавказцами" ты, конечно, имеешь в виду Caucasian (Caucasoid, Europid, or Europoid), да? Тогда правильнее было бы сказать Европеоид. А то по-русски "кавказец" имеет совсем другое значение - житель Северного Кавказа, например. :))) А Бен не имеет никакого отношения к Кавказу. :)
ОТВЕТИТЬ РАЗВЕРНУТЬ

giggly_fish

под "кавказцами" я подразумевала именно жителей Кавказа :))), а если смотреть по литературе (тот еще источник, да :), среди предков "белых американцев" и армян, и грузин дофигищи :)))) (вино из одуванчиков - первая ассоциация, есть много других :)

а вообще ты меня заставила сомневаться, поэтому я нашла статьюшку, там так: "Чаще всего встречается среди монголоидов. 90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, микронезийцы, эскимосы, индейцы и т.д.) имеют монгольские пятна. 80% - у восточноафриканцев, 46% - у латиноамериканцев, 1-9% - у кавказских народов (европеоидов)". вся статья тут http://www.rb03.ru/articles/index.… , если что ..

так что вот, и эскимосы, индейцы и кавказцы - и все потомки Чингисхана :)))

а еще удивилась, что "у мусульман называется шлепком Аллаха" - ну вот откуда тогда баба Катя это взяла ? :)))) вроде как мусульман в Тунке маловато :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 05.07.18, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

ещё,

Век живи - век учись! Не знала, что такое бывает.
ОТВЕТИТЬ

sm_art_pants

Ну, люди, как правило, не рассказывают о пятнах на попах... :) Поэтому и не все знают, наверное. :)
ОТВЕТИТЬ

girafanya

Впервые о таком пятне слышу!
ОТВЕТИТЬ

sm_art_pants

Редкая информация, однако! :) Не каждый захочет рассказывать о пятнах на попе. :)
ОТВЕТИТЬ

next_friday

А фотографии какие есть как это пятно должно выглядеть? А то вот у меня тоже пятно на пояснице имеется...
ОТВЕТИТЬ РАЗВЕРНУТЬ

sm_art_pants

Я думаю есть фотографии. Поищите Mongolian Spot в Google (в Images там много фотографий на эту тему.)
ОТВЕТИТЬ РАЗВЕРНУТЬ

next_friday

Эх, блин, не такое. Значит я не Чингисханов потомок. :(
Картинок да, много. Синие младенческие задницы. Хехе.
ОТВЕТИТЬ РАЗВЕРНУТЬ
sm_art_pants

dym_sigaretnii

Я бы тоже испугалась, если бы не знала что такое бывает. Интересно как
ОТВЕТИТЬ

sm_art_pants

Это понятно. Мамы часто переживают за своих младенцев. :)
ОТВЕТИТЬ

Аноним

Вы правы в том, что монгольское пятно характерно для азиатов. А ведь среди них есть и буддисты, и христиане, и мусульмане... Если у европейцев появляется ребенок с таким пятном на попе, то это свидетельствует о примеси монголоидной крови - хоть 10 поколений назад. У американцев также это пятно встречается - но ведь американоиды расселились по Америке через Беренгию и Аляску, куда пришли из Северного Китая и Монголии. Поэтому большинстко антропологов рассматривают американоидов как часть монголоидной расы. Само пятно у европеоидов в том числе и кавказцев возникает потому что клетки кожи меланоциты начинают вырабатывать пигмент меланин только при контакте с ультрафиолетовыми лучами. У других рас, меланоциты постоянно вырабатывают меланин, придавая определенный цвет коже. Цвет кожи определяется не количеством клеток меланоцитов, а их активностью. При эмбриональном развитии плода, клетки кожи меланоциты мигрируют из эктодермы в эпидермис. У новорожденных с монгольским пятном этот процесс не полностью завершенный. Часть меланоцитов застревает в дермисе, придавая коже местами серо-синий оттенок. Это и есть монгольское пятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 05.07.18, 20:00 +0000     Ответить с цитатой

ещё, прямые доказательства в форме свидетельств молодых российских мамочек - рожениц, специалистов медиков, и антропологов.


МОНГОЛЬСКОЕ ПЯТНО НА ПОПКЕ

Элис

Привет,мамочки!мы родились с пятном на попке - оно похоже больше не на родимое пятно,а скорее на синяк.Говорят,что это монгольское пятно.Кто-нибудь сталкивался с подобным?Кто поподробнее может рассказать:насколько оно опасно,пройдёт или нет,что оно означает,отчего вообще могло появиться и т.д.С нетерпением буду ждать ваших откликов.

Natalia .

Это совсем не опасно, встречается у многих народностей, преимущественно у детей монголоидной расы. Это залегание меланина в в соединительнотканном слое кожи, само проходит к году-двум. Не переживайте!
Пожаловаться

Dokmalee

Такое встречается часто особенно у детей азиатов.:) У меня обе дочки родились с этими пятнами. СО временем проходит это. У старшей даже следа нет, а была вся попка синяя.:) Я даже не заметила когда они изчезли. Сейчас девочке моей уже девятый год. У маленькой тоже есть. Ей возьмой месяц. ПОка не сошли, но стали намного бледнее чем были. У нее на попке, крестце и на ножке маленькое как синячок. Это не опасно, не переживайте.
Пожаловаться

Лилия

У моей дочки,ей 1 мес. тоже 2 монголоидных пятна - одно на кресце,другое на ягодице.Мы русские,у старшего ребенка ничего такого не было.Врачи говорят,значит есть какие-то азиатские или восточные корни.Не переживаю,знаю,что проходит к двум годам.
Пожаловаться

Анюта дмитриева

Моя дочька родилась с пятном на крестце в виде синяка.Хирург сказал что , в нашей дочери проявился настоящий род от которого они произошли изночально,но не в одном поколении из 4-х никто ничего об этом незнал и незнает ,они даже затруднялись сказать от какой рассы они произошли ,потому что намешенно очень много кровей.Но благодоря моему ребенку ,теперь я знаю их происхождение(азиатское),хотя у старшего сына ничего нет.Моей дочери через 3 месяца будет 5 лет пятно не исчезло но стало менее бледнее.Так что не бойтесь увидеть синячок на попке ,потому что узнаете свой род от которого произошли ваши предки и вы.Спасибо моей дочке,и всем кто об этом пишет,это очень полезная информация!
Пожаловаться
анюта дмитриева

Отрывок из книги В.Б. Авдеева "Рассуждения о расовых предрассудках":

Антропологи Эрвин Бельц (1849–1913), Отто Финш (1839–1917), Бунтаро Адахи (1865–1945) первыми обратили внимание на факт образования синих пятен на крестце новорожденных младенцев цветных рас. В силу частоты встречаемости именно у представителей желтой расы они и получили название «монгольских пятен». Их возникновение у других цветных народов наблюдается реже, а у белых европеоидов они не встречаются вообще. Известный русский гематолог Б. Н. Вишневский в книге «Человек, как производительная сила» (Ленинград, 1925) также писал: «Акушерки, фельдшерицы, врачи легко могли бы наблюдать новорожденных и отмечать у них частоту появления, главным образом, на крестце своеобразных сине-черных пятен. Этот признак считается характерным для новорожденных монгольской расы. Подобные «монгольские пятна» не остаются на всю жизнь и скоро проходят». Данный феномен не имеет никакого приспособительного или физиологического значения, зато может без сомнения пролить свет на секреты эволюции желтой расы, ибо является одним из патологических признаков эмбрионального развития ее представителей.

«Присутствие «монгольских пятен» является самым тонким маркером для различения белой расы от всех других», – утверждал Э. Бельц. И действительно, присутствие синих родимых пятен наблюдается не только у новорожденных монгольской расы (японцев, китайцев, корейцев, сиамцев), но и других представителей «цветных» рас, как айны, индонезийцы, эскимосы и индейцы. В свою очередь, присутствие этих пятен на крестце европеоидов весьма точно свидетельствует о наличии той или иной расовой примеси. Цвет «монгольских пятен» бывает большей частью темно-синим или синевато-черным, а у индейцев – зеленовато-черным.

Барон Эгон фон Эйкштедт также писал в этой связи: «Монгольское пятно именуется также копчиковым или сакральным пятном. Оно представляет собой отливающее синим цветом скопление пигмента в области крестца. Его плотность и формы могут быть самыми разными, величиной оно может быть с монету или тарелку и иметь ответвления у зубца, заходящие частично на спину, частично на зад. Цвет – от светло-серого до темно-синего. Оно имеет несомненную наследственную природу. В Эквадоре и Бразилии воспринимают как неприятность то обстоятельство, если ребенок бразильской матери европейского происхождения имеет, как там говорят «медаль на попе» или если у взрослого эквадорца случайно обнаружится тщательно скрываемая тайна, что он «зеленожопый». Наоборот, у эскимосов и полинезийцев сакральное пятно считается знаком чистой породы».
Пожаловаться

Анита мирзоян

У моей дочери тоже обнаружили "медаль на попе";))) хирург сказал что у нас есть примесь татарской крови, хотя на сколько далеко я знаю древо генеалогическое, татаров в родственниках не замечали
Пожаловаться

Сергей Барнаков

Точнее, эти пятна называются монгольскими. У армянской нации есть монгольское имя Арсен, есть повод интересоваться реальной историей
Пожаловаться

Екатерина маликова

мой сынулька,тоже родился с пятном на попке,и это показатель того,что в семье у нас чистые татары!
Пожаловаться

Сергей Барнаков

мой сынулька,тоже родился с пятном на попке,и это показатель того,что в семье у нас чистые татары!
Как раз у чистых татаров (Ваш термин) таких пятен нет, изначально они были у монголов ( или прамонголов)
Пожаловаться

Наталья Додонова

Я родилась с таким пятном и сын мой тоже))))))) Просто по линии моего отца есть буряты,этим все и сказано!))))
Пожаловаться

Malyshka Love

а мне хирург сказал, что это не нормально и нужна криозаморозка или что-то такое, и что на внутренних органах тоже может быть, но может и пройдет, сказал решайте сами может увеличиться, а может и исчезнет. Вот и не знаем что делать.
Пожаловаться

Murmak

У моих детей у всех были эти пятна. да и у меня тоже, а теперь у внука. Значит мы чистопородные.
Пожаловаться

Петровна

И у нас на попе есть такое пятнышко,я русская а муж татарин)))
Пожаловаться

Зарина

у моего сыночка тоже такое пятнышко!но это в полне нормально,для нас ведь мы же казахи!просто я очень удивлена от его названия Монголоидное пятно.
Пожаловаться

Володя Костюк

Сообщение от Зарина, 6 января 2012 года в 20:53
у моего сыночка тоже такое пятнышко!но это в полне нормально,для нас ведь мы же казахи!просто я очень удивлена от его названия Монголоидное пятно.
Ну так и расса монголоидной называется,что удивительного
Пожаловаться

Елена Дворникова

у меня в младенчестве на кресте тоже были два пятна на крестце,но я знаю, что в нашем роду был кочевник князь из орды, но кроме меня этот признак не у кого из родных не проявился.
Пожаловаться

Жанар Бекбасова

у нас тоже есть пятнышко и это классно!!
Пожаловаться

Муха

А у моей старшей дочери такого пятна не было, зато у сынульки есть. Оба от одного отца, любимого мужа чуваша. Вот такие странности породы ;)
Пожаловаться

Вика лебедева

У нас тоже пятно,я так переживала,слава богу мы не одни такие.а муж мой Азербайджанец:-P
Пожаловаться

ИРИНА УШАКОВА

и у моей дочурки пятно синее,как синяк на попе,я белоруска,муж на половину армянин... говорят чистокровка у нас ,вот только какая нация у нас теперь чистая??
Пожаловаться

Moira

И у моего сына такое. Врач сказала ничего страшного: монгольское пятно. Муж татарин. Прочитала все в интернете, к 4 годам пройдет.
Пожаловаться

Светлана Пригоцкая

А у нас малые половые губки темные, прямо черненькие, и кончики пальцев темненькие, и пятнышки на попке есть, я русская, наполовину полька, муж бразилец:) Насчет половых губок, кто с таким сталкивался?:)
Пожаловаться

Масик

У нас тоже половые губки темные - доча-мулатка:)
Пожаловаться

Светлана Пригоцкая

а папа у вас кто по национальности?:)
Пожаловаться

Масик

Папа африканец:)



КОММЕНТАРИИ
Любаня

Знаете, нам врачи в роддоме сказали, что эти пятна бывают, как у кавказкой национальности так и у цыганской и азиатской. А у нас я русская, папа тоже. Но вот в родне у папы, глубоко, цыгане были польские. Вот и думаю почему у младшенькой они есть, у старшенькой нету, причем старшая смуглая, а младшая белокожая, а пятна на попке и спинке. Вот и не знаю что думать. :(
Пожаловаться

Танюшка

У моей старшей ничего такого не было, а у младшей тоже имеется. Сначала думала просто синяк. Только в 3 месяца узнала, что это такое. И я, и муж чуваши. Вроде азиатских корней нет. Надеюсь пройдет.
Пожаловаться

Люция Шибаева

у сына тоже есть )))когда пришли с роддома дамой я подумала может уронили как раз был новый год когда лежали в роддоме! врачи меня успокоили что пятно африканца)я татарка муж таджик_)
Пожаловаться

Бумбарашик

У сынульки тоже есть 2 пятнышка. Теперь буду знать...что это)))
Пожаловаться

Алисия

Моей дочке 2 года родилась тоже с таким пятном но оно до сих пор не прошло и даже светлее не стало муж мой кореец не чистый вот тоже озадачена этим пятном как то оно мне не нравится))) девочка все таки ну надеюсь пройдет
Пожаловаться

Марина Царегородцева

привет всем у меня муж азербайджанец, у нашего сына тоже пятна на кресце и на ягодицах я боюсь ему показать подумает еще что я бью нашего малыша, напишите пожалуйста подробнее что это от того что он масульманин и у них это частое явление
Пожаловаться

Альфия Байбикова

у моей дочке тоже, на попе пятнышке.вот переживаю не опасно ли это.хирург наш напугал меня, а прочитав, форум. упакоилось не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 05.07.18, 20:08 +0000     Ответить с цитатой

ещё, признания мамочек и доводы специалистов,

пятна
29 октября 2015, 20:27
Сразу, как родился мой принц, акушерка сказала, что у него есть пятно вроде синяка и показала, ну типо мы вашего ребенка не калечили… И назвала их национальным пятном
У Армана на пол попы и на двух ножках темное синее пятно. Были у зирурга, сказал это проявляется через поколения

Вот что я нашла про это ......

«Оказалось, в каждом двухсотом жителе Азии присутствует особый ген, принадлежавший одному человеку, жившему в XII веке. Ученые назвали его «геном Чингисхан» и математическими расчетами, предположениями доказывают, что сегодня в мире 16 млн. человек являются его потомками… А ведь с ним в походах было много тысяч монгольских воинов. Так что неудивительно, что пятна проявляются до сих пор.


Буряты называют пятно „мэнгэ“ и оно традиционно считается небесной отметиной. Аналогично рассуждают калмыки, считая себя особым, богом избранным народом. У большинства новорожденных хакасов и хакасок есть „монгольское пятно“. Есть оно также у казаков и даже имеет свое сакральное значение. Такое же пятно есть у остальных монголов, большинства корейцев и японцев, что является доказательством родства всех этих народов. Интересно, что у китайцев (ханьцев) такого пятна нет, и в этом традиционное негативное отношение монголов к китайцам находит свое обоснование. А потому здесь отпадает версия происхождения самоназвания «хальмг» как искаженное «ханьмг» от слова «хань».

Антропологи Эрвин Бельц (1849-1913), Отто Финш (1839-1917), Бунтаро Адахи (1865-1945) первыми обратили внимание на факт образования синих пятен на крестце новорожденных младенцев цветных рас. В силу частоты встречаемости именно у представителей желтой расы они и получили название „монгольских пятен“. Их возникновение у других цветных народов наблюдается реже, а у белых европеоидов они не встречаются вообще. Известный русский гематолог Б. Н. Вишневский в книге „Человек, как производительная сила“ (Ленинград, 1925) также писал: „Акушерки, фельдшерицы, врачи легко могли бы наблюдать новорожденных и отмечать у них частоту появления, главным образом, на крестце своеобразных сине-черных пятен. Этот признак считается характерным для новорожденных монгольской расы. Подобные “монгольские пятна» не остаются на всю жизнь и скоро проходят". Данный феномен не имеет никакого приспособительного или физиологического значения, зато может без сомнения пролить свет на секреты эволюции желтой расы, ибо является одним из патологических признаков эмбрионального развития ее представителей.

«Присутствие „монгольских пятен“ является самым тонким маркером для различения белой расы от всех других», — утверждал Э. Бельц. И действительно, присутствие синих родимых пятен наблюдается не только у новорожденных монгольской расы (японцев, китайцев, корейцев, сиамцев), но и других представителей «цветных» рас, как айны, индонезийцы, эскимосы и индейцы. В свою очередь, присутствие этих пятен на крестце европеоидов весьма точно свидетельствует о наличии той или иной расовой примеси. Цвет «монгольских пятен» бывает большей частью темно-синим или синевато-черным, а у индейцев — зеленовато-черным.

Барон Эгон фон Эйкштедт также писал в этой связи: «Монгольское пятно именуется также копчиковым или сакральным пятном. Оно представляет собой скопление сегмента в области крестца, отливающее синим цветом. Его плотность и формы могут быть самыми разными, величиной оно может быть с монету или тарелку и иметь ответвления у зубца, заходящие частично на спину, частично на ягодицы. Цвет — от светло-серого до темно-синего. Оно имеет несомненную наследственную природу. В Эквадоре и Бразилии воспринимают как неприятность то обстоятельство, если ребенок бразильской матери европейского происхождения имеет, как там говорят „медаль на попе“ или если у взрослого эквадорца случайно обнаружится тщательно скрываемая тайна, что он „зеленозадый». Наоборот, у эскимосов и полинезийцев сакральное пятно считается знаком чистой породы“.

Английский ученый сэр Герберт Рисли в 1901 по заданию колониального правительства проводил расовое освидетельствование населения Индии и установил, что во множестве областей этой страны от 80 до 90 процентов новорожденных младенцев имеют данный признак.

МИГРАЦИЯ КЛЕТОК

Что же это за пятно такое? И что наука говорит об этом явлении? Монгольское пятно — пятнистая серо-синяя пигментация кожи обычно в области крестца, часто наблюдающееся у младенцев. Присутствует при рождении и обычно самопроизвольно исчезает в течение 4 лет. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи. Чаще всего встречается среди монголоидов. 90% новорожденных монголоидной расы (народы Юго-Восточний Азии, полинезийцы, индонезийцы, микронезийцы, эскимосы, индейцы и т.д.) имеют монгольские пятна. 80% — у восточноафриканцев, 46% — у латиноамериканцев, 1-9% — у кавказских народов (европеоидов)

Монгольское пятно представляет собой четко ограниченное пигментное пятно различной величины и формы. Локализуется в области крестца или поясницы. Носителями этих невусов являются преимущественно люди монгольской расы. Данных о развитии меланом из этих невусов в литературе нет.

Как же образуется монгольское пятно? Для этого надо разобраться в процессе пигментации кожи. Меланины (Melanin) -пигменты коричневого и черного цвета. Широко распространены в растительных и животных тканях. Определяют окраску кожных покровов и их производных (волос, перьев, чешуи, кутикулы насекомых), кожуры плодов и т. д.; отсутствуют у альбиносов. Продукты окислительных превращений аминокислоты тирозина.

Меланоциты (Melanocytes) — клетки кожи, вырабатывающие пигмент. В них содержатся гранулы с меланином. Кожа человека состоит из двух слоев: верхнего эпидермиса и внутреннего дермиса.

Эпидермис (Epidermis)- поверхностный слой кожи у человека и животных, состоящий из многослойного плоского эпителия. У растений эпидермис (эпидерма, кожица) — поверхностный слой клеток листьев, стеблей, корней.

Дермис (Dermis) — внутренный слой кожи, толщиной около 2 мм, состоящий из волокон соединительной ткани. В дермисе размещаются потовые и сальные железы, тонкие разветвления кровеносных и лимфатических сосудов, многочисленные нервные окончания, осязательные рецепторы и корни волос.

Процесс выработки пигментации кожи происходит в эпидермисе. У кавказских народов (европеоидов) клетки кожи меланоциты начинают вырабатывать пигмент меланин только при контакте с ультрафиолетовыми лучами (загар под солнцем). У других рас, меланоциты постоянно вырабатывают меланин, придавая определенный цвет коже. В среднем плотность пигментных клеток кожи меланоцитов между 1000 и 2000 клеток на квадратный миллиметр, составляя 5-10% клеток кожи человека. Цвет кожи определяется не количеством клеток меланоцитов, а их активностью. При эмбриональном развитии плода, клетки кожи меланоциты мигрируют из эктодермы в эпидермис. У новорожденных с монгольским пятном этот процесс не полностью завершенный. Часть меланоцитов застревает в дермисе, придавая коже местами серо-синий оттенок. Это и есть монгольское пятно или по-английски «mongolian spot».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 05.07.18, 20:42 +0000     Ответить с цитатой

ещё реальные доказательства наших древних кровей в европеоидах - бывших динлинах, уэджах, жуннах, жужанях, - европейцев и евроазиатах с европейским уклоном - огузов.

Майя

«Оказалось, в каждом двухсотом жителе Азии присутствует особый ген, принадлежавший одному человеку, жившему в XII веке. Ученые назвали его «геном Чингисхан» и математическими расчетами, предположениями доказывают, что сегодня в мире 16 млн. человек являются его потомками… А ведь с ним в походах было много тысяч монгольских воинов. Так что неудивительно, что пятна проявляются до сих пор.

Монгольское пятно у новорожденного

Вот еще нашла .....

Несмотря на название, монгольские пятна у новорожденных никак не связаны с Монголией. Единственное что можно сказать – это то, что такие пятна более распространены среди малышей с более темным цветом кожи. Согласно статистике, как минимум одно монгольское пятно присутствует на коже 90% коренного населения Америки и Африки, более чем у 80% азиатов, 70% латиноамериканцев и только 10 или менее процентов светлокожих детей имеют подобные отметины.
Сами монгольские пятна представляют из себя скопление меланоцитов – клеток, содержащих нормальный пигмент кожи – меланин. В случаях, когда меланоциты расположены близко к поверхности кожи – монгольское пятно имеет коричневый оттенок. Чем глубже залегает скопление этих клеток тем сильнее будет синеватый оттенок монгольского пятна у новорожденных. Как бы то ни было, монгольские пятна не имеют никакой связи с гематомами (синяками) или другими заболеваниями, в том числе они не влияют на предрасположенность к появлению рака кожи.

----------------------------------------------

У кавказцев, точнее у армян, чеченцев, кабардинцев, карачеевцев, осетин, и т.д. т.п. очень большой процент родившихся с монгольским пятном! Не это ли полное доказательство проживания их предков с нашими предками в Месопотамии - сов, Израиле, Турции, Ираке, Иране, и юге Кавказа.

Учёные, антропологи, в том числе учёный Сергей Савельев утверждает, его цитата: - " У чеченцев среди россиян самый тяжёлый мозг, после бурят". Правда обоснование их веса у него свои, с которыми я в большинстве не согласен.

Подводя итог, после выше приведённой вам, моим дорогим читателям, исчерпывающей информации!! Сейчас можно с уверенностью утверждать, что это пятно проявляется у тех рас и народов с предками которых наши протомонголы Египта и Месопотамии в древности провели кровосмешение, а именно с выходцами из восточной Африки - конкретно с народом из Эфиопии.

Это синее пятно - можно перефразируя сказать - пятно голубых кровей фараонов и царей Египта и Месопотамии!!

Дополню особо, плиз.. это первый признак, того, что у этого младенца будет мозг больше по-весу от чисто среднеевропейского!!

Конкретно - пятно золотого рода, значит золотое пятно! Отметина, основателей нашей с вами уважаемые мои любимые читатели, нашей новой цивилизации на планете Земля!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 06.07.18, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

свидетельство пожилого татарина, хорошо знающего чеченский народ. Цитата: -

Кроме ислама у чеченцев есть еще и адат – обычаи, культура и законы чеченского общества. Адат и ислам уравновешивают и дополняют друг друга. Я всегда внимательно присматриваюсь и изучаю чеченцев. Несколько раз бывал в Чечне, даже видел и разговаривал с первым президентом Чечни советским генералом Дудаевым. Тогда мы приезжали с делегацией из Челнов, еще до войны. Запомнился он совсем не таким, как показывали по телевизору, а уставшим и озабоченным.
Будучи не тюрками, чеченский народ за многие столетия впитал в себя тюркскую культуру и мировоззрение, особенно в воспитании воина и мужчины. То, что вытравилось у нас, сохранилось у них. Этому способствовали горы и малочисленность. К тому же чеченцы не претендовали на мировое лидерство в истории, как татары-тюрки, и над ними не проводили целенаправленно идейно-духовное разоружение имперские жрецы.
В Чечне в глаза бросаются татаро-тюркские имена и фамилии (напр. А(р)сланбек, Тимербулат, Зелимхан, Акбулатов, Хазбулатов и др.). У них этого больше, чем у нас. У нас больше арабского, теперь уже и русского. Топонимика: Кызыл-юрт, район Шали (у нас тоже район Шали) и др. Род у чеченцев – тайп, а у нас забытое слово «тай(п)фа». У них нередко встречается внешность типичных татар. Все это дает повод думать, если наше славное прошлое было переплетено вместе, то и свободное будущее должно быть вместе!
В хорошую погоду в мечеть мусульманки приходят обычно с детьми. В мусульманских женщинах и девушках мне нравятся две стороны:
1. Когда я вижу мусульманок с детьми, иногда спрашиваю: сколько будет у тебя детей? Они отвечают: сколько Аллах пошлет. Конечно, у них 7 – 8 детей не будет, жизнь поставит свои рамки, но думаю, только одним ребенком они не ограничатся, как многие женщины современности.
2. Это культура одежды. У мусульманок она покрывает не только интимные места женщины. В чем сила такого одеяния?
После армии я учился в училище. В училище эстетику (надо же, такие предметы были даже в училище) преподавала молодая женщина с красивыми ногами. И вот мы, 20-летние парни, лопающиеся от избытка гормонов, заворожено смотрели на эти ноги, когда она поворачивалась к доске или наклонялась к книгам. Эстетика в виде ее ног пролетала мимо наших ушей. Вот представьте, если бы она была одета как мусульманка, у нас бы внимание заострялось на преподаваемом предмете. И вообще, в разумных пределах (без паранджи) одежда мусульманок показывает женщину человеком перед мужчиной, а не в виде сексуального объекта.
Также я интересуюсь наличием родового пятна при рождении около крестца у их детей, постепенно исчезающего через некоторое время. Научное название этого пятна – «монгольское». На самом деле это пятно бывает не только у монголов, а у всех народов урало-алтайской семьи (хунны-гунны). Как бы не были схожи лицом, например, китайцы, корейцы, японцы – у китайцев его нет, может быть, иногда у северных (маньчжуры), а у корейцев и японцев есть. У нас были встречи с японцами, и они подтвердили это. В Иране пятно есть у азербайджанцев, а у персов – нет. У турок есть. У татарских детей оно очень часто встречается. В древних китайских источниках его называют «печатью Тэнгри», или «меткой высшего сословия: принц, князь, император». Как известно, древнекитайские государства часто возглавляли тюркские династии.
У врачей есть информация про это пятно, знают, что оно нерусское, не европейское (кроме венгров и части болгар) и поэтому возможно соответствующее отношение персонала к ребенку.
Однажды, когда я жил в Турции, увидел в кафе группу студентов, внешне похожих на среднеазиатов. Прислушался, меж собой разговаривают на незнакомом языке, точно – не на тюркском. Мне стало интересно, подошел, спросил по-турецки: «Мерхаба генчлэр, сиз нэ мэмлэкэттэн гэлдиниз?». Они ответили: «Биз хазаралар, Афганистаннан гэлдик». Разговорились. Раньше я много читал про хазарейцев, было много о них информации. У хазарейцев язык персидский и шиитское направление ислама. А вот в культуре у них много тюркского. И они сами сомневаются, кто они – тюрки или иранцы. Шиизм приводит к персизации хазарейцев, а в Иране тюрков-азербайджанцев. Я сказал, что за пять минут рассею ваши сомнения, и рассказал про родовое пятно. Девушки быстро вспомнили, у многих младенцев-хазарейцев есть это пятно. Как они радовались, обнимали меня! Человек силен, когда он определяется.
К чему я эти примеры привожу? Большинство людей (обывателей) не способно на критическое аналитическое мышление. Они берут только готовые штампы. В этом их винить нельзя. Ответственность за настоящее, будущее, даже за прошлое в виде подачи истории лежит на интеллигенции. А наша татарская интеллигенция (кроме редких личностей) выучена русской империей, зависит от подачки, трусливая и, самое позорное, не стремится выйти из такого положения. Не понимает и не хочет понимать высокое назначение интеллигента. Казалось бы, татарская интеллигенция должна стараться говорить на родном языке и показывать пример простому народу, но, увы, она обслуживает колониальную систему и интересы интеллектуально бедных богачей.
С самого начала национального движения мы боролись, чтобы ислам возвратился в народ. Вкладывая свои сбережения, добровольно по субботам и воскресениям помогали строить первые мечети. Не знали мы тогда, что пришедшие на готовое мусульманские кадры будут исподтишка настраивать народ против национального движения и значимости родного языка. Люди не слепые видят, что у многих духовных лиц коттеджи и иномарки. Мы не против того, что они живут хорошо, мы все должны жить хорошо, но хотя бы они слово должны сказать за искренне верующих мусульман, которых арестовывают и сажают власти в тюрьмы. Ведь любая идея, в том числе и ислам, держится на таких искренних, а не на приспособленцах. Указные муллы не воспитывают такие качества, как дух борца и воина, которых нам не хватает, а воспитывают качества раба и жертвы, которых у нас предостаточно.
…Когда мне было восемь лет, меня жестоко избили мальчишки, крича при этом «татарин гололобый, татарин поганый, бей нерусского». Не физическая боль, а обида за такие слова как ножом по сердцу полоснула. Не мог своим детским умом сначала понять, в чем я провинился, ведь никого не дразнил и никому не показывал язык. Оказывается, так просто можно избить и унизить только за то, что ты принадлежишь к татарскому народу. Я это понял. Но в отличие от многих и многих я старался не избегать, а усиливать татарскость. Много читал. Начал заниматься физкультурой, гантелями, чтобы избиения не повторялись. Хотя они до определенного возраста повторялись. Видимо, чувствовали дух непокорного татара. Я перешагивал через свой страх и выжимал из себя раба. Со временем научился бить и побеждать их. Хорошо изучил внутренний мир и национальную психологию русских, но при этом никогда не опускался до слепой ненависти. Знаю, что это иногда люди, тяжело больные шовинизмом, им эту психологию веками вдалбливали, культивировали, использовали их, унижали настоящую русскую культуру, и они нуждаются в помощи, в информации. Вспомним хотя бы еврейские погромы. Нельзя дело пускать на самотек, иначе зараза шовинизма погубит вашу национальную идентичность!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 07.07.18, 20:49 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые мои читатели и интересанты! Кто смотрел и смотрит в Иркутске фольклорный Фестиваль монголоязычных народов, - монголов мира, Алтаргана 2018!!!

Наверно, на открытии всё увидели, и для себя заметили, отличия и разнообразие нашей традиционной одежды - у западных бурят проживающих в иркутской области и усть-ордынском национальном округе.

Да их одежда и в особенности головной убор соответствуют форме головного убора на скульптуре золотого протомонгола фараона Харемхеба. Посмотрите на его скульптуру и сравните его форму головного убора он снизу постепенно расширяется в высь.

Далее, так как наша истинная азиатская история была созжена чёмными силами!! Дальше мы продолжаем собирать её из пазлов!! Нашу древнюю картину нашей истинной истории с истинными протомонголами золотыми нашими предками из Египта и Месопотамии.


Повторяю - чёрные силы - старый европеоидный народ - древние нацисты - старой Европы!!! Это уничтожение и воровство наших тысяч или миллионов томов древних книг - наших прямых предков!! Во-время не объявленной ими инфекционно-бактериологической войны - оспа, в начале 16 века, с целью захвата наших обширных земель, знаний, технологии, культуру, эпосы, и т.д. т.п. кликой романовых - впоследствии получивших по-заслугам - их прямой род икоренён навсегда и иже сними старым ватиканом и китаем.


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (07.07.18, 22:13 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 07.07.18, 21:34 +0000     Ответить с цитатой

теперь порассуждаем о кавказкой черкеске и откуда она взялась. Что интересно её первое появление все историки утверждают у хазар, хазар - по-бурятски дословно узда, точнее железная петля узда которая всегда находится внутри пасти лошади. И когда всадник её подтягивает в ту или иную сторону видимо причиняя ей боль тем самым управляет ею в ту или иную сторону. Отсюда лошадь от тупой боли инстинктивно её покусывает, кусает, - по-бурятски - кусать дословно хазаха и тут замешаны наши протомонгольские народы!


Так, выходит что всем кавказцам достались черкеска с танцами (подозреваю лезгинку, подобная форма динамичного танца сохранилась у бурят, калмыков, и монголов - проследите за их движениями ног, рук, они схожи), от наших народов из Месопотамии. Понятно, современная история связывает их нас с так называемыми бурятскими казаками. На самом деле так называемые русские казаки переняли и каракулевую шапку к черкеске от наших далёких предков. Вы видели эти высокие вытянутые каракулевые шапки (джигитки) которые сшиты - из шкуры ягнят, на головах мужчин ойратов, - западных бурят шедших на параде открытия.

вырезка, цитата из статьи, википедия; - Прототип черкески возможно была распространённым видом одежды у хазар, от которых была заимствована другими народами населявшими Кавказ. Особенно наглядно это иллюстрирует кафтан, найденный в Мощевой Балке. Он был сшит из иранской ткани с изображениями Сэнмурва, но по канону Хазарской империи, в которой знать народов проживавших в ней, независимо от своей этнической принадлежности одевалась по хазарской моде.

Возможно первое изображение черкески (или точнее её прообраза) отображено на хазарских серебряных блюдах. На серебряном хазарском блюде в сцене единоборства двух богатырей можно увидеть хазарский костюмный комплекс. Он состоял из распашного, приталенного, подпоясанного кафтана, запахнутого налево с отворотом по вороту, длинных штанов, заправленных в сапоги, и головного убора в виде повязки (на одном из персонажей). Особое место в этом ряду занимает костюм как важнейший показатель единства материальной культуры разноязычных народов Хазарского каганата.

В могильнике Мощевая Балка, расположенной на Бескесском плато (бассейн реки Большая Лаба), найдены хорошо сохранившиеся кафтаны сшитые из иранских и китайских тканей, а также серебряные блюдца на которых показаны наряды отдалённо напоминающие черкеску. Костюм показанный на блюдце состоял из распашного, приталенного, подпоясанного кафтана, запахнутого налево с отворотом по вороту, длинных штанов заправленных в сапоги, и головного убора в виде повязки. В сохранившихся кафтанах были пришиты различные амулеты, а в нагрудных карманах помещены грецкие орехи.

другая вырезка из этой статьи; - Черкеску шили без воротника. Она имела широкий вырез на груди, по обеим сторонам которого располагались газырницы — нагрудные карманы с мелкими отделениями, в которых хранились трубочки с зарядами для оружия — газыри (газырь) Однако черкеска XVIII века сильно отличалась от вышеописанной. Судить о её покрое трудно, так как его описания в источниках нет. А на рисунках того времени, относящихся к адыгам, черкеска выглядит более свободной, иногда даже мешковатой одеждой. Длина её до колен или до половины бедра. Длинные узкие рукава внизу иногда имеют треугольный выступ, прикрывавший тыльную часть руки. Встречались также черкески с откидными рукавами, незашитыми от подмышки от локтя. В это отверстие могла продеваться рука, и тогда рукав черкески висел сзади от плеча, как у грузин и других народов Закавказья, а также у персов. Грудь была не так сильно открыта, как в поздних черкесках, а иногда от шеи до талии имелась застёжка. В ряде случаев имелся воротник в виде невысокой стойки со скошенными спереди углами. Газырницы, нашитые на груди, появились позднее, в связи с широким распространением огнестрельного оружия. Первоначально газыри носили в кожаных сумках, укреплённых на ремне через плечо или на поясе. Такую газырницу мы видим на рисунке Георгия XVIII века. Но на поясе и без того крепилось немало разных предметов, через плечо на ремнях носили шашку и ружьё. Видимо, поэтому газырницы стали нашивать на черкеску по обеим сторонам груди. Ниже газырниц иногда делали поперечно расположенные карманы для хранения натруски, кресала и др. На рисунках конца XVIII — начала XIX веков показаны газырницы из кожи, чаще всего красного цвета, по краям обшитые галунами. Подобные газырницы как бы напоминают, что когда-то они носились отдельно и входили в состав снаряжения воина. Кстати, колчаны, налучники, боевые рукавицы часто также делали из красной кожи или сафьяна, особенно для знатных воинов. Позднее, когда газырницы прочно заняли своё место на груди черкески их стали делать из той же ткани, что и черкеску. Число гнёзд для газырей увеличивалось с 4—5 иногда до 18 с каждой стороны груди. Мы уделили такое большое внимание газырницам потому, что они составляют особое отличие черкески от сходных по покрою кафтанов, свиток и других прочих видов одежды других народов.


Из этой статьи чётко видно, что ранее на так называемых длинных кафтанах были вшиты газыри - дословно по-бурятски газыр - земля! Видимо в древности наши предки в них носили омулеты - землю со своей земли где родились, и сухую паклевою траву для быстрого расжигания огня кресалом - огнивом. После когда появился порох из Египта стали вшивать трубочки с дном для удобного хранения и вынимания сухого пороха и заправление им кремнёвого огнестрельного оружия.

Всё это придумали протомонголы и щёлк, парчу, льняную ткань, сапоги, ремни, железную одежду, закалённый лёгкий булатный меч, медные застёжки, и т.д. Я был удивлён и шокирован когда я читаю все эти вещи и многие другие в нашем эпосе Абай Гэсэр, а ведь ему несколько тысяч лет!!!

Заметьте кавказкие народы даже не поменяли это древнемонгольское слово! Это может свидетельствовать только одно, что оно было заимствовано их предками добровольно, любя и относясь с большим уважением к древним протомонголам - нашим протопредкам от которых произошла - хазарская монгольская ветвь.

не это ли зов крови наших предков - https://www.youtube.com/watch?v=bh5gL-s3ZxQ

- https://www.youtube.com/watch?v=YJ9dsDhRi2s&index=2&list=RDbh5gL-s3ZxQ


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (10.07.18, 05:25 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 09.07.18, 00:34 +0000     Ответить с цитатой

Интересная дискуссия на Феесбуке,

- Рима Алтаева Зачем автору вообще рассуждать о деталях женского костюма.


Евгений Замбалаев , например часть закаменцев хонгодори и у нас традиционный национальный костюм без шенехенских деталей.

Станислав Бугдаев Как думаете если бурятам принять Хоринский вариант костюма как общебурятский, это будет правильно?

Вера Очирова Единство в разнообразии.

Zurtan Kha Не смешите, на западнобурятское широкое открытое и нехитрое лицо эта треуголка маньчжурская будет смотреться комично. Ведь костюм это мода, не забывайте

Вера Очирова
Вера Очирова Мы все дети Барга баатара, Хунну, Бидэ, Курыкан, потомки древнейших людей, вместе с эвенками, сойотами, народов Алтая Саян и околобайкалья. Биликто применяет чекистские методы, разделяй и властвуй. Хрень с ним, его взгляды на политику, его троллинг от ...Ещё

Zurtan Kha В китайские шелка и по маньчжурской моде

Евгений Замбалаев Zurtan Kha, плиз.. позволю с вами не согласиться. Наша гипотеза, вы будете в шоке, но шёлк и другие фундаментальные технологии создали протомонголы Египта и Месопотамии. Хан Хубилай когда встал во главе нового государства по-монгольски юhан - понятие 9...Ещё


Евгений Замбалаев , Вы наверно не в курсе читайте здесь - http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums...
Управление
BURYATIA.ORG
Сайт бурятского народа - Форум - Древние протобуряты Египта - Ханаана

Евгений Замбалаев , мы продолжаем, ищем и находим многие доказательства.

Zurtan Kha Беллетристику не читаю

Евгений Замбалаев , ваше право)).


Станислав Бугдаев энгэр это прежде всего алтайское наследие, кроме хори, энгэр используют самоеды и алтайцы

Евгений Замбалаев Станислав Бугдаев , все Хунну это конгломерат рас и народностей. Например одни историки считают, что Огуз Хан - это есть Моде основатель хунну. По-нашей терминологии огузы евро-ара-монголы - производные от наших протопредков с ближнего востока. Так как в глубокой древности произошло кровосмешение жёлтых протомонголоидов с выходцами из Эфиопии.

Евгений Замбалаев , далее наша версия, в Абае Гэсэр чётко прописано - небожитель-хан Хурмас северо-запада Небес, правитель Сэбдэг срединой земли, небожитель-хан Атай северо - востока Небес. Наш эпос чётко фиксирует древнюю междуусобицу из-за красавицы Сэсэг Ногон. Кстати народ дунху - дословно дунда - срединный а ху все.

Евгений Замбалаев , далее все эти народы включая юэджи, жужане, сяньби, жили в одно древнее время, эти народы родственные друг другу. Из этого следует сделать следующий вывод, что эпос Абай Гэсэр описывает реальную историю - до хунский и после хунский период всей Великой Степи от корейского полу-ва до Египта. Точка.

Евгений Замбалаев , следующее доказательство если, считать что эпос описывает древнюю Бурятию, то тогда в срединной земле должен быть включён Байгал Далэ, а его там в этих прекрасных и бесподобных рифмах нет!

Станислав Бугдаев Гэсэр это сяньбийское наследие

Таля Тунтешева На Алтае каменные изваяния называются "Кезер". Гэсер скорей всего от Кезер в переводе - казыр - грозный воин. Цепочка каменных воинов датируется еще при каганате VI веке нашей эры у Абаева еще более интересное мнение.



Последний раз редактировалось: Ханаанеец (09.07.18, 01:16 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 09.07.18, 00:52 +0000     Ответить с цитатой

продолжение дискуссии, -

- Валентина Тарнуева А зачем противопоставлять западное одеяние и восточное? В чем месседж и главная мысль Вашего поста? На мой взгляд, она не просто странная, а очень странная. Я сторонница того, что мы - бурят-монголы - единый народ. Несмотря на разную национальную одежду. Лучше сходить в музей и у этнографов узнать о значении деталей одежды у разных бурят-монгольских родов.

Ирина Дамбуева. Дифференциации генетической между бурятами нет по материнским линиям по мтДНК,которая имеет восточноазиатское происхождение.

Dmitry Gergenov. Вообще буряты, монголы, баргуты, хамниганы, сойоты, калмыки идентичны по мтДНК, итого у нас 35 различных. Есть и западно-евразийские HV, X2, R, но мало.

Ирина Дамбуева. Dmitry Gergenov , вы где прочли?

Dmitry Gergenov
Фото Dmitry Gergenov.



CYBERLENINKA.RU
Молекулярная филогеография коренного населения Северной Азии


Фото Dmitry Gergenov.



Ирина Дамбуева. Рекомендую посмотреть и другие мои статьи,посвященные популяционной генетике коренных народов южной Сибири и северной Азии))

Dmitry Gergenov Ирина Дамбуева , Деренко обширнее раскрыл как то.) По мужским Y, в работе БНЦ не раскрыт маркер. Маркер не раскрыт для 11 гаплогпупп Y у медгенетики.

Ирина Дамбуева Dmitry Gergenov исследовательница М.В.Дерево является моим соавтором многих публикаций))

Ирина Дамбуева Dmitry Gergenov исследовательница М.В.Деренко

Dmitry Gergenov А определение маркеров гаплогрупп Y - бурятских R1b (хубдууд,), R1a1a (Юг РБ) не было?

Ирина Дамбуева Dmitry Gergenov такой задачи не ставилось пока, по Y ОТЦОВСКОЙ наследственности .

Dmitry Gergenov. Зря, а то не понятно кто это такие.

Денис Кораблёв. Ирина Дамбуева. Дифференциации генетической между бурятами нет по материнским линиям по мтДНК,которая имеет восточноазиатское происхождение....А вот между бурятами и рузгими разница есть и большая. Что вы прямо...(((: Мы хунну если по материнской и гунны по отцовской.

Денис Кораблёв Ирина Дамбуева Дифференциации генетической между бурятами нет по материнским линиям по мтДНК,которая имеет восточноазиатское происхождение. По отцовской хоринцы от Хориглар- атай мергена, который был хуннутар-хонгодар, из страны Еке Хориг из Прихубсугулья, а мать абаргутка-(сюнну)- Баргу эжин-гоа. Дочь Алан-гоа смесь. Горы Саян-Сюань-север(кит)

Евгений Замбалаев. Денис Кораблёв, Полагаю Вы правы, в Бурятии только маленькая часть мужчин бурят имеют евроазиатскую внешность, среди женщин это прослеживается крайне редко.

Евгений Замбалаев. Денис Кораблёв, согласно нашего исследования, мы проанализировали почему возникла такая дифференциация? Пришли к следующему выводу, что из Египта и Месопотамии на родину возвратились ара-хара-монголы и мизерная толика женщин. Это связано с войнами, стычками нападениями на них с воровством их женщин другими шара-монголами. Отсюда, возвратившиеся ара-хара-монголы нуждались в женщинах. Они брали и в больших количествах автотхонок шара-монголок и образовывали многожёнство. Вывод, по-этой основной причине наши деды разбавились среди коренных автотхонов шара-бурят кстати это хорошо прослеживается по старым фотографиям бурят в Сети.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 09.07.18, 22:30 +0000     Ответить с цитатой

Итак мною прочтены пока 50 страниц эпоса Абай Гэсэр. Первые впечатления после длительной паузы в 30 лет. Тогда я был достаточно юнным, потом читал молодым в 30 лет, без жизненного опыта и достаточных знаний. Даже в то время я почувствовал, что эпос похож на Пушкинские строки и описывает далеко не нашу землю но включает её.

Что бросается сразу в глаза? Сами рифмы они просты и прекрасны - ямб и хорей. Сразу начинаешь понимать откуда Пушкин почерпнул свой стиль, естественно от - бабушки азиатки калмычки Арины Родионовны, которая была в детстве его нянькой. Очевидно, что бабушка калмычка Арина Родионовна обладала незаурядной памятью или возможно она сохранила древние наши книги? Читая Абая Гэсэра, я много раз сталкивался с рифмами как говорится - один в один похожи на те которые в своих поэмах писал Пушкин. Пушкин просто-напросто банально плагиатил из наших эпосов, правда по-ходу добавляя что-то своё русское.

Хорошо. Эпос описывает, что ранее долина Хуанхэ - Жёлтая река была нашей монгольской рекой и землёй вплоть до их китайского раннего царства или Си, или Ся - маленького клочка земли ниже корейского полуострова, мизерное китайское государство с народом - хань. Эпос отлично описывает что вся долина Ху - вся, анхе - видимо ахэ - старший, старший брат, получается старшая братская река - сейчас пишется неправильно как Хуанхэ - на китайский манер - Жёлтая река принадлежала нашим предкам. Сейчас она частью называется внутренняя Монголия где жили и сейчас живут бурят-монголы!!

Аналогично пишется и в эпосе Абай Гэсэр, я считаю это и многие другие недочёты на совести евразийского(рус) переводчика Абая Гэсэр. Мне известно, что он русс. переводчик постоянно консультировался с нашими бурятами знающими по-бурятски наш эпос, но почему-то всё написал как ему удобно даже с орфографическими ошибками. Кто знает бурятский тому всё хорошо видно, так как он пишет имена героев и всех персонажей эпоса включая названия местностей долин и гор в бурятском написании.

Отвлёкся. Оказывается китайцы ранее арендовали у монголов эти обширные земли района реки Хуанхэ - Жёлтой реки выращивая там пшеницу и рожь. Очевидно уплачивая за её аренду этой большой земли частью своего урожая. На этом основании мы можем утверждать, что северные земли Китая, являются нашими исконными землями монголов Мира!!

Эпос описывает многие разные государства в Великой Степи и постоянно акцентирует что у каждого Хана - небожителя земли есть свой Замок и прекрасный дворец. Вы дорогие мои читатели понимаете, что это для нас значит? Дворцы, замки, и т.д. А это значит, что наши предки не были кочевниками - это наглая ложь царизма, ватикана и китая. Монгольские государства всегда были все с деревянными и каменными дворцами и осёдлым образом жизни возможно полу-осёдлым!!! Вы себе представьте город Бухара - описанный в нашем эпосе по бурятски - буха - бык - огуз - Огуз Хаан, и т.д, уже существовал, они эти замки с дворцами существовали за две тысяча лет до нашей Эры!! В то время никакого Китая ни какой Европы в помине не было!!!

Это, я уверен то что я вам дорогие мои любимые читатели хотел доказать?? Сейчас я твёрдо утверждаю я нашёл те доказательства которые я искал!! Оказывается доказывать уже ничего не надо они все государства прописаны в нашем эпосе Абай Гэсэр!!!!! Точка.

следует, ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 10.07.18, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

продолжаю читать эпос Абай Гэсэр, я заметил что постоянно отслеживаю словосочетание хангай? Интересно но это слово постоянно сочетается с вещами, предметами, например; - дверь хангая, стрелы хангая, мрамор хангая, бирюза хангая. Читая эпос я в шоке - там подробно описаны такие вещи и предметы например - шёлковая рубашка, шёлковый потник из под седла, кислоты - киноварь - химия - которыми обработаны - протравлены булатные ножи, мечи, и серебрянные вещи, якутское серебро, закалённый булатный меч, дверные замки, накидка из стальных доспех, стальной шлём - малгэ.

Аналогично повторяется словосочетание Хара - чёрный, хара-Хурмас, хара-Зутан, хара-Атай,и так далее не это-ли свидетелство о кровосмешении египетских монголоидов с жителями восточной Африки из Эфиопии с рождением совершенно новой расы - индоевропейской расы. Например описано Бухара, бухарский лук, от буха - племенной очень крупный бык - огуз - бык по-туркменски и их европеоид - Огуз Хаан - Модэ основатель военного союза Хуннов.

Теперь я могу себе представить какие в древности из-за этих кровосмешений были красавицы из красавиц, что глаз не отвести!!! Из-за которых случались эти до свадебные состязания, соревнования, богатырей молодцов, и эти возникающиеся из-за прекрасных дам споров, возникающиеся междоусобицы описанные в нашем эпосе Абай Гэсэр. Как говорится - шершель ля фам - возникла война - ищите женщину.

Повторяюсь и замки у которых медный длинный замок застёгивающийся одним движением пальца, из 77 медных крючков - это современный длинный курточный замок, и многое другое т.п. которые ну не возможно себе представить 4 тыс. лет, опуская 6 тыс. назад - данные учён. археол. Заметь-те Китай возник только 3 тыс. лет назад. Основываясь на современные данные учёных археологов исследующие хунские захоронения по всей Великой Степи!!


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (10.07.18, 23:49 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 10.07.18, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

вырезка из википедии, из статьи видна связь с Индией и индоевропейской расой значит наше исследование на верном пути.

- Согласно сказаниям, Гэсэр является сыном верховного бога Хормуста-хана, родившимся на земле для того, чтобы одолеть чудовищ, появившихся из кусков тела Атай Улана. Согласно другой, тибетской версии о Гэсэре, в государство Лин, которое не имело правителя, был послан один из трёх сыновей небесного владыки. Он возрождается в Лине в семье одного из князей безобразным, сопливым ребёнком по имени Джору (в ряде вариантов он зачат матерью от горного духа). Его преследует дядя по отцу Тхотун (монг. и калм. Цотон, Чотон, бур. Сотон, Хара Зутан). В детстве мальчик проявляет чудесные способности, уничтожает различных демонов, одерживает победу в конном состязании за обладание красавицей Другмо (Рогмо-гоа, Урмай-гоохон), троном и сокровищами Лина. Затем он получает с неба чудесного скакуна, обретает свой истинный величественный облик и имя Гэсэр (в монгольских версиях — Гэсэр-хаан, обычно именуемый «владыкой 10 стран света, искоренителем 10 зол в 10 странах света»).

В монгольских версиях любопытным является обращение Гэсэра к властелину ада Эрлику — «Старший брат мой» (Эрлик может рассматриваться как умерший первый человек). В ряде вариантов эпоса земной отец Гэсэра — горный дух. Учитывая связь с божеством священной горы, что по концепциям тибетской мифологии согласуется с небесным происхождением героя, а также с мировой горой, Гэсэр воспринимается как правитель «центра» (это соответствует генеалогическим мифам о тибетских правителях), противопоставленный правителям окраин, борьба с которыми по существу адекватна цивилизаторской деятельности культурного героя. Иногда сам Гэсэр — властитель одной из четырёх стран света — Севера. Но, по-видимому, наиболее древняя локализация Гэсэра — Кром (возможно, от Рум — иранское наименование Византии). Под влиянием индийской и буддийской мифологий отцом Гэсэра оказывается Брахма или — в ладакхской (западнотибетской) версии и во всех монгольских — Индра (монг. Хормуста; у западных бурят его место занимает иногда шаманское божество Эсэгэ Малан тенгри).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 11.07.18, 00:05 +0000     Ответить с цитатой

крайне интересные доказательства!!!

Гэсэр

Гэсэр, («Абай Гэсэр Богдо хан»), ге­роический эпос монгольских народов, возник по оценкам большинства спе­циалистов на рубеже нашей эры. Имеет несколько вариантов, бытовавших в раз­ных областях проживания монгольских племен: эхирит-булагатский, унгинс­кий, хоринский, халхасский, тибетский и др. Самый архаичный эхирит-булагатский вариант носит в себе многие пози­ции идеологии матриархата, описывает общество лесных охотников, еще не знающих скотоводства, имуществен­ного неравенства, придерживавшихся идеалов справедливости и равнопра­вия. Это говорит о том, что начало фор­мирования эпоса относится к временам доклассового общества, родового строя. Последующие варианты, унгинский и хоринский, уже повествуют о ското­водстве и имущественном неравенстве, а халхасский вариант полностью пост­роен на идее господства ханско-нойон­ской аристократии. Тибетский вариант был заимствован у монголоязычных то­гонов, переселившихся в предгорья Ги­малаев в III-IV вв. и VIII в. попавших под власть тибетских царей. Известно, что там эпос «Гэсэр» считался «песней рабов», т. е. подвластного народа. Ва­риант Гэсэра, бытовавший у тогонов в ХI в. был записан ламой Hopбo Чойбэб на тибетском языке с соответствующей редакцией и поправками в пользу ти­бетских поэтических вкусов и тради­ций. Отсюда и произошел «тибетский» вариант «Гэсэра», которому часто по недоразумению придают гималайское происхождение. В основе сюжета эпо­са лежат подвиги Гэсэра, второго сына главного бога среди 55 западных небо­жителей - Хана Хюрмас Тэнгэри. Злые восточные небожители насылают на землю всевозможные беды и несчастья, носителями которых выступают чудо­вища - мангадхаи. Чтобы спасти людей от гибели, западные боги в помощь к ним посылают на землю Гэсэра, кото­рый, переродившись на земле, вступа­ет в борьбу с многочисленными ман­гадхаями. В наибольшем объеме эпос «Гэсэр» сохранился у иркутских бурят, бытовавший у них вплоть до 20-30 гг. XX в. пока не был предан забвению под натиском новой коммунистической культуры и идеологии, объявившей его носителем вредного нойонского-шаманского культа. В начале века были записаны различные варианты у известных улигершинов Маншуда Имененова, Пеохона Петрова, Парамона Дмитриева и других. Объем произведения доходит до 30 тыс. строф.

Гатапов А.С. Монгольский исторический словарь. Энциклопедический справочник/ А.С. Гатапов. – Улан-Удэ, 2008ю – 368 с. 2008 г.



С.Ш. Чагдуров

Социальные основы эпоса «Гэсэра»



В китайских и тибетских летописях «Синь Тан-шу», «Цзы чжи тун цзянь», «Сказание о царях», в послесловии нартанского издания «Ганджура», повествующих о событиях VIII-IХ веков, упоминается Гэсэр-хан, предводитель народа тугу (дугу). Это вождь потомков либо тюркоязычных тукюэ, либо монголоязычных тугу (тогонов, тугухуней). А может быть, и тех и других, вместе взятых. В послесловии к «Ганджуру» говорится прямо: «Дугу Гэсэр стал рабом Тибета» (Бичурин И.Я. История Тибета и Кукунора. – СПб., 1983; Дамдинсурэн Ц. Исторические корни Гэсэриады. – М., 1975; Кычанов Е.И. К проблеме этногенеза тангутов. – М., 1964; Дугаров Р.Н. Монгольский «Лин-Гэсэр» и его исторические норни // Эволюция эпических жанров бурятского фольклора. – Улан-Удэ, 1985).

Во всех этих источниках говорится о том, что в стране Амдо последовательно обитали хунну, сяньби, тугухуни (тогоны). В VII в. царство последних покорено тибетцами. Среди покоренных оказались и представители племени тоба. Тоба и тугухуни (тогоны) в период своего возвышения в районе Амдо и Кукунора установили дуальные отношения (дабхар байгууламжа) с потомками хунну во главе с Шаньюем Чжичжи, появившимся с предгорьях Каратау по берегам Таласа и Яксарта еще раньше, в I в. до н.э. Потомки именно этих племен, т.е. кочевников, когда-то давно прибывших сюда из своего исконного Алтайско-Саянского (тюрко-монгольского) ареала, оказавшись в VII веке под гнетом экспансивных тибетцев во главе с кланом Гаров, не раз поднимались потом против своих угнетателей. И именно они выдвинули из своей среды творцов первых, изначальных устных вариантов Гэсэриады: большие эпические полотна чаще всего возникают в условиях какого-то социального потрясения или угнетения и, главным образом у тех, кто непосредственно испытывает такое угнетение.

В тибетских и китайских летописях вовсе не случайно упоминаются вами (хуньмо) – «рабы», гйог – «слуги», трен – «пленные», которые большей частью были кочевниками тюрко-монгольского происхождения. Один из них Шан-Кунжо (или Лунь-Куньджэ из «Синь Тан-шу»), как известно, возглавлял двухсоттысячное войско восставших кочевников, потомков тогонов (аша//ажа), порабощенных тибетцами, и был казнен в 861 г. основателем тангутского государства Тоба-Хуай – гуаном. Монголы называли его Арсалан ханом, а тибетцы – Сэнгчином (Великим львом). Эти и объясняется тот факт, что монгольский «Лин-Гэсэр» дошел до нас под названием «Цамлинг Сэнгчин-у намтар». Нельзя при этом забывать того, что этот «Лин-Гэсэр» повсеместно воспринимался монахами Тибета как еретическое сочинение, как аллегорическая поэма-сатира, созданная черноголовыми («гонак», «хара тэригуутэн», «хара тологойтон»): ср.бур. «хара тологойтон» - коренные буряты, монголы. Это нужно понимать как безусловный намек на то, что эпос о Гэсэре возникал в Амдо с самого начала не только в среде тибетского простого люда, сколько в быту тех, кто после VII в. в течение длительного времени (вплоть до середины IХ в.) томился под игом тибетских ценпо и владельцев монастырских земель. Стало быть, основы эпоса «Гэсэр» закладывались именно в районе возвышения тоба, тухугуней, баятов муюнов – между озером Кукунор и Хотаном во второй половине первого тысячелетия и были занесены потом на берега Байкала после VII века, когда часть тоба тогонов (ажа//аша), разбитых в 661-662 г.г. н.э. тибетским военачальником Гаром, ушла из Тибета на север. По мнению тибетолога Б.-Д. Бадараева, именно это событие явилось решающим импульсом для дальнейшего развития и циклизации эпоса о Гэсэре на древней земле Бурятии, подобно тому, как позже (1125г.) отразился в нем и уход на север части киданей (киитан, куйтун, китад, хяата, хяануур). И действительно, гурбан зуун хяанууртан есть в унгинских вариантах, а в эхирит-булагатских вариантах их нет совсем!

Как известно, экспансия тибетских ценпо и богатых владельцев монастырей сопровождались активным проникновением раннего буддизма сначала в Центральный Тибет, а затем и на окраины, например, в Амдо, где он и закрепился после ряда неудач в борьбе с местными религиозными традициями. Видимо, совершенно не случайно название тоба (даба) ассоциировалось тогда с Джунгарией и с Гэсэром.

Известный буддийский деятель Туган Дарма Бадзар утверждал: «Джунгария – страна воинственного Гэсэр-хана» своим могуществом заставляла дрожать сердца врагов. Его царство раскинулось, как облако по небу. Таким сделали это царство Даба (Дабаци) и многие другие». С точкой зрения Туган Дарма Бадзара, связывавшего царство Гэсэра с именем Даба, перекликается мнение другого буддийского деятеля Лувсанцултэма (1780-1810 г.г.), который относил царствование Гэсэра ко времени до Х в. – после Ландармы и до Атиши: «Цахар гэбш Лувсанцултэм Гэсэрийн байсан цаг хугадацаг Ландармаас хойш Жоу Адишаагаас о моно буюу оорор хэлбэл Х зууны орчим байсан гэж таамаглаж байб». Но как бы то ни было, дава – судя по всему – это этноним тоба, носители которого являются потомками сяньби, проникших в Амдо вместе с тогонами в IV-V в.в. н.э.

Вообще история распространения на азиатском континенте раннего буддизма, особенно тантризма, может весьма красноречиво свидетельствовать о том, что племена и народы тюрко-монгольского ареала относились к нему сначала настороженно, даже враждебно. Так было в оазисах Средней Азии и Кашгарии в III в. Так было, когда райнний буддизм пытался проникнуть к монголоязычным жуаньжуаням и табгачам (тоба-вэй) в V в., к туркютам – в VI в. Принятие его в Тибете во времена Сонгэна Гампо (656-641 г.г.) и его дальнейшее успешное продвижение на северо-восток в эпоху Тисрондецана (754-797 г.г.) тоже сопровождались жесточайшей борьбой новой религии то с манихейством уйгурского каганата (во время убийства Мажана в 755г.), то с боном при Ландарме (839-843 г.г.).

Потомки тоба и тугухуней, которые и оказались под гнетом тибетских царей и проповедников новой религии в Амдо, судя по многим данным, тоже не сидели, сложа руки. Дело в том, что главное тантрическое божество секты Ньингмала, основанной в Тибете в VIII в. и вобравшей в себя элементы и добуддийского, и ранне-буддийского, и боннского пантеонов, активно выступало тогда против «черных демонов Тибета», под которыми несомненно разумелась идеология тех самых рабов и слуг тибетских царей, о которых сказано выше, а божеством, вызванным в ту пору Тисрондецаном из страны Уддияна (Кашмир) для усмирения этих самых «черных демонов» был не кто иной, как маг и волшебник Падмасамбхава (VIII в.). Выступая против соперников, этот маг и его последователи и защитники чаще всего являлись миру в своей «гневной» (свирепой, ужасной, грозной, устрашающей) ипостаси.

Иначе говоря, именно тогда они превращались в дхармапалов (типа Ямантаки, Лхамо и других докшитов, свирепых гениев срунма), потому что они,, т.е. дхармапалы с головой ракшасы (быка), встречаются среди скульптур из пещер Дунь-хуана (IX-X в.в.) и «невольно усиливают гипотезу о кашмирском источнике тибетских изображений гневных дхармапала (орунма)», как пишут об этом авторы сборника статей «Ламаизм в Бурятии XVIII – начала ХХ в.в.».

Поскольку в изображениях срунма первой категории (Ямантаки, Лхамо Максор-Жалмы и др.) «гипертрофируются все признаки нечеловеческой хищной свирепости, ярость предельно накалена, подчеркнут весь людоедский антураж, чтобы «уничтожить силой все, что противодействует религии», то и в современном раннему тантризму героическом эпосе они вполне могли выглядеть подобным же образом. Если лики гневных срунма (далха) с оскаленными зубами, «с острыми большими клыками» - чтобы стереть в порошок враждебных духов», с многочисленными черепами, отрезанными головами, оберегами-украшениями из человеческих костей – уничтожающих злых духов, пьющих кровь из магической чаши капала, сравнить с не менее «выразительными» портретами антиподов Гэсэра с многоголовыми чудищами – желтыми мангусами, мангад гахаями, их женами, старшими сестрами, бабушками, то нет никаких сомнений в том, что место и время формирования тех и других следует относить именно к этому региону и к этой эпохе. По мнению Л.Н. Гумилева, истоки легенд о сверхчеловеческих существах (бодхисатвах, дхармапалах), а главное – их «гневных, устрашающих» ипостасях впервые возникли в эпоху «тибетской империи VII-IX в.в.» (Гумилев Л.Н. Старобурятская живопись. Исторические сюжеты в иконографии Агинского дацана. – М., 1975).

Такой вывод кажется более весомым, если сопоставить некоторые эпизоды из эпоса «Гэсэр» с древними легендами и преданиями индо-тибетского ареала.

В вариантах Маншуда Эмегеева Гэсэра превращают в рыжего мерина, а в угинских – в осла. Кто его превращает? Ответ исключительно выразителен: небесная жена Гэсэра Гагуурай Ногоон дуухэй (индийская принцесса из Непала (VII в.), в монгольском мире – это Ногоон дараэхэ и жена 108-голового Зуудаг (Зуудай) Шара мангад гахая (Зуу – по-монгольски Будда). В тункинском варианте «Гэсэрэй Ябадал» есть тоже истинно буддийское имя Зуу Шубгэни Эхэ бурхан, в котором соседствуют имена Будды: монгольское Зуу, индисйское Шигэмуни (Сакья Муни), уйгурское – бурхан. Рыжий мерин или осел (т.е. Гэсэр) в течение 10 лет пашет землю у трех старших сестер эпического чудища Лобсоголдоя Мангад гахая по имени Енхообой (буддийск. Аинхуа). С этими эпическими именами и коллизиями перекликается индийская легенда, которую Л.Н. Гумилей выводит из Цейлона.

Согласно легенде, великая богиня Лхамо (или Шримати Деви) в поисках своих новых почитателей отправилась на муле (т.е. осле) из Цейлона на север. «Проехала Индию, Тибет, Монголию, часть Китая и, наконец, обосновалась на горе Ойхан, в области Олгон, предположительно находящейся в Восточной Сибири. Говорят, что эта гора была окружена широкими необитаемыми пустынями и океаном. «Из перечисления географических названий видно, - пишет далее Л.Н. Гумилев, - что в истории и легенде они совпадают, за исключением лишь Ойхан, истории неизвестной»

Время действий, описываемых в легенде, относится к IX в. н.э. Предположение о том, что великая буддийская богиня ещё в IX в. пыталась обосновать в Восточной Сибири, а именно в Бурятии, совершенно правильно: «гора Ойхан, истории неизвестна» - это остров Ольхон на Байкале и знаменитая гора на этом острове (по бурятски Ольхон звучит Ойхон).Это, действительно, гора, почитаемая всеми шаманистами как священная, и она действительно окружена «пустыней» и «океаном»: пески на острове вокруг горы Ойхан, согласно мнению геологов, ни в чем не уступают южногобийским. Да и Байкал вполне может сойти за весьма внушительную водную стихию - не только в легенде. Область Олгон – это не что иное, как бур. Yлген «земля, земные просторы» (Yлгэн Yндэр хоер – Земля и Небо).

Но как встретили великую богиню в области Олгон, т.е. на древней земле Бурятии? И почему богиня в IX в. н.э. не смогла на ней окончательно обосноваться, хотя и пыталась, судя по легенде? Ответы на эти вопросы дает сама Гэсэриада. Их надо искать именно в ней – в сердцевине всей ее эпической поэтики. Скажем, в вариантах М. Эмегеева Гэсэр наказывает одинаково неумолимо всех мангад гахаев, оставляя их еле живыми: и жен 108-голового чудища Эрэхэ Тайжа, Утта Шара Изии и его бабушек Холхи Ибии и Ехэ Холхи Тоодэй, внешний вид которых удивительно напоминает богиню Лхамо в разных гневных ипостасях. А в унгинских вариантах укрощаются старшие сестры Лобсоголдоя (им имена Енхообой<Линхуа), а также одинокое тибетское дерево, олицетворяющее их духовное могущество – Тэбид гэжэ дайдын Ориин ганса модон (Пеохон Петров), могучее сандаловое дерево, о котором Гэсэр отзывается удивительно точно и выразительно: «Сандаловое дерево в самом соку растет. Это лютый враг в силу входит, наливается злом-напастью» (Парамон Дмитриев).

Все это не следует причислять к разряду лишь туманных предположений. Это близкие к реальности факты. Тем более, что Е.И. Кычанов и Л.С. Савицкий проводят в своей книге исключительно показательное для данного случая тибетское предание: «Легендарный Гэсэр, стремясь укротить богиню Атаг Лхамо, высушил ее душу – черное озеро, срубил ее – срубил дерево, в котором, по его сведениям, обитала ее душа, но богиня осталась жива».

В стране желтых уйгуров, по свидетельству Сумба-Хамбо (1704-1788 г.г.), одного из ведущих буддийских проповедников, устраивавшего всякие гонения на народного Гэсэра – «потомка еретика Дава (Давачи), эпос о Гэсэре не был распространен. Почему? Потому что там в этот период (VIII-IX в.в.) оказался в большом почете тантризм, который в эпоху клана Гаров выражал себя чаще всего в своей наиболее характерной устрашающей форме (форме дхармапалов, докшитов).

В связи с раскопками в районе Баян-Балгасун выяснилось, что уйгуры исповедовали именно райнний буддизм, с конца VIII в. в из среду проникало манихейство, а в Х в., т.е. после падения своего государства уйгуры приняли христианство несторианского толка.

Около Х в. некоторые киданьские племена под натиском племени Муюн тоже продвигались на север. И дошли до Байкала. В киданьском городище Барс-хот 1 обнаружены буддийские мемориальные сооружения – субурганы, относящиеся по археологическим данным к Х в., а в одном из храмов на каменном столе – деревянный ящик со свитком, в котором нарисованы буддийские божества. Это событие VIII-X в.в., связанные с возвышением уйгуров и киданей. Они являются еще одним историческим подтверждением, хотя и косвенным вышеприведенной буддийской легенды о богине Лхамо, проскакавшей на муле до острова Ольхон на Байкале и исчезнувшей там. Совершенно не случайно и то, что небесные божества в «Гэсэре» М. Эмегеева называются по-уйгурски: Минган Саган бурхан. Все это явно перекликается с тем, что в бурятском эпосе дочь Галта Улан тэнгрия Гагуурай Ногоон дуухэй (индийская богиня Зеленая Тара) и старшая сестра Лобооголдой Мангад гахай по имени Енхообой (Линхуа – священный символ буддизма!) на время превращают Гэсэра в рыжего мерина (или в осла). Отсюда вывод: именно на Гэсэре, превращенном в осла (или мула), могла скакать к Ольхону богиня Лхамо Ну, а когда Гэсэр снова обрел свой человеческий облик – благодаря земной жене (Саазгай Баян хаанай Санхан Гоохон дyухэй) и своим земным сыновьям, то богиня, естественно, вынуждена была исчезнуть!

Если обратиться снова к собственно фольклорным мотивам, то столкновение Гэсэра, его земных родичей и побратимов с Зуун Найман толгойтой Зуудаг (Зуудай) Шара Мангад гахаем, с Маянга найман толгойтой Митуурайн Шара Мангад гахаем, с Далан долоон толгойтой Даньял Шара Мангад гахаем и другими эпическими чудищами свидетельствует, во-первых, о прямых связях или преемственности древних бурятских племен с племенами тоба, тугухуней (тогонов), муюнов (баятов) или их потомками, живущих в районе Кукунора Джунгарии, в Восточном Туркестане; во-вторых, о том, что они покорены тибетцами и оттеснены на север в VII в. Дело в том, что именно в титула туре имен антиподов земного Гэсэра скрывается сособенно выпукло проявившая себя в ту пору апологетика раннего тибетского тантризма, бона, несторианства, тогда как в именной эпитетике Гэсэра более четко отражен генезис сибирского и центрально-азиатского шаманизма. И что самое существенное - столкновение интересов этих религий, противоречия между ними, очень часто выливавшиеся в серьезнейшие конфликты, обретавшие формы насилия и подавления, были наиболее напряженными именно в ту эпоху – после VII-IX в.в. – в регионе Амдо, Кукунора, Хотана, Джунгарии и в других прилегающих к ним областях Восточного Туркестана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 12.07.18, 05:38 +0000     Ответить с цитатой

Л.Н. Гумилёв: - Русские на половину азиаты! Утверждение великого учёного исследователя, историка, с которыми я полностью согласен. Наше народное исследование также подтверждает его утверждение!

Удивительно, но он за долго до возникновения мтхДНК - генеалогии, точно определил истоки возникновения каждого из народов.

Его фраза: - " В моей крови, течёт тюркская кровь великого Джучи Хаана основателя Золотой Орды".

По-моему здесь он, не намного ошибся Джучи был меркитом - из древнейшего евроазиатского народа Хори Туматов - ара-хара-монголов.

https://www.youtube.com/watch?v=hPrfBxAGXI4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50, 51, 52, 53, 54, ...112, 113, 114, 115, 116  След.
Страница 52 из 116

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru