BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хайтек нужно развивать в Бурятии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 12.05.17, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

прошу прощения за излишнюю эмоциональность??

Все на этом историко-политическая риторика закончена.

уточнение.

Бурятами я называю всех людей проживающих в нашей многонациональной солнечной республике или таковыми себя считающими, отождествляющими. Ну, по аналогии бурятов или не русских россиян проживающих за рубежом их всех там называют русскими, раша.

Если я пишу бурят-монголы то, это обращение направлено непосредственно к моей нации.
_-------------------------------------------------------

Евгений Замбалаев.

Для себя считаю нужным, как бурят-монголу, дархан-изобретателю, представить вам братьям своё мнение, утверждение решения проблемы вокруг мировой Жемчужины, несравненного во веки веков, Священного Моря -Байгал Далай.

Предлагаем, инновационное техническое решение - идея.

Уважаемые, близкий нам народ Монголии, мы ранее предложили своё видение - решение проблемы - техническое решение новой гидроэнергогенерирующей системы. Это наша, дружеская акция в защиту нашего общего с вами Священного моря - Байгал Далай!! Акция также направленна на максимальное снижение продолжающегося конфликта между нами и вами добрыми братьями-монголами! В перспективе мы видим мирный выход из этой сложившейся межгосударственной конфликтной ситуации! У нас существует хорошая идея, нужна ваша финансовая поддержка на создание заявленного нами уникального сооружения в 3D графике. Мы надеемся, что она в данное время, так необходима как и нам. Есть перспектива, на основе 3D графики в дальнейшем создать хороший, убедительный фильм, для широкой прокрутки по монгол-тв и нашему народу. В данное время мы предварительно поработали над прикидочными набросками, скетчами, эскизами. Это проделано для того чтобы в первую очередь раскрыть для самих себя будущую картину этого уникального в своём роде максимально щадящего нашу природу уникальное гидротехническое сооружение.

Суть идеи-решения в следующем.

Я пришёл к мнению, что на притоках возможно в устье слияния рек Селенги и Орхона нужно строить инновационные гидро-энергогенерирующие комплексы и системы. Старые-архаичные ГЭС возводить по старым лекалам категорически нельзя! Возведение инновационного гидротехнического знергогенерирующего комплекса, в целом необходимо для общего развития большой энергетики в центре Восточно-Азиатского Континента!! Это также необходимого для экономического развития Монголии в этой большой по размерам территории. Тем более, оно граничит с южными границами Бурятии! Также, здесь не последнюю роль играет многолетняя проблема с иркутянами (властями), аналогично несправедливой как вам, так и нам российской-федеральной цены на электроэнергию.

Мы буряты, должны проявить максимальную заинтересованность, активность, и совместно с вами братьями - монголами представить на суд наших народов новейшую, основанную на совершенно других, новых принципах сверхмощную гидро-генераторную систему. Которая была бы сверхэфективной и создавала бы нулевое воздействие на водную фауну и флору бассейна наших рек связанными с нашим несравненным, священным Байгал Далай.

Я считаю, что строить архаичные ГЭС, по старым лекалам, это гибельный путь для всех нас!

Я уверен, в том, что надо начать проектировать инновационную ГЭС на совершенно отличных, щадящих природу принципах. Нужно подражать природе, заимствуя у неё самые лучшие явления. Вы знаете, что в ней природные процессы проходят в основном на вращении и вихрях. Вихревое движение, это самое эффективное движение созданное нашей природой и абсолютом! Вот на этих основных принципах нашей природы нужно проектировать суперсовременный перспективный мощный инновационный гидро-энергогенерирующий комплекс!

Нам нужно максимально обойтись без этих губительных высоких плотин или дамб - накопительных резервуаров для скопления воды. В первую очередь они крайне негативны для общей экосистемы Байкала! Нужно, правильно использовать эту территорию, местность - её рельеф и течения реки, разумно модифицировать её течение в нужную нам сторону.

Преимущества.

Я, постараюсь вам их доходчиво объяснить. Забегу вперёд, конечная цель суперспирали - гидро-энергогенерирующей системы, это локальное образование в её центре, большой по размерам водной воронки. Следовательно, для её образования производится управляемый слив из большого водного контура с массой воды, предварительно накопленного и "отфильтрованного от водной фауны" из устьев Селенги и Орхона. Отсюда, понятно почему (удобное расположение), в месте слияния двух крупных рек в одну крупную Селенгу. Для того чтобы придать большую энергию к сливу водной массы, совершенно не нужны высокие возвышения - плотины? Надо организовать незначительный угол основываясь на цифровых данных кривизны Земли, и она сливается сама с большим ускорением. Самослив образуется под влиянием гравитации - притяжения Земли и строго правосторонним вращением. При этом возникает самостоятельное быстрое вращение которое порождает большую дармовую вихревую энергию! Чтобы создать искусственную громадную водную воронку. Вот здесь как правило спираль - бетонная супер - спираль играет начальную роль для образования водного вихревого вращения массы воды. Таким образом бетонная супер - спираль в конце в центральной её части из водных масс образует супер - воронку, следовательно, в этом случае нам открывается реальная возможность снять с неё большую дармовую энергию!!! При этом остаются нетронутыми пути для речного судоходства и спокойного течение реки в своём русле. При этом, согласно заявляемого решения возможно, будет создавать, проходить, небольшой туннель проходческой подземной машиной для вывода из гидро-генерирующего комплекса отработанной воды путём направления, её, через туннель на поверхность снова в её нижнее русло.

Подробности будущих работ.

На мой взгляд, можно взять от имеющихся мировых технологий строительства таких сооружений только их строительную и электрическую части. Генераторную водную - концентрическую, спиралевидную, часть общей конструкции и её вид очевидно нужно конструировать самим. Далее нужно создать стенд - макет, основываясь на цифровой картографический рельеф этой местности в объёме. Для этого можно привлечь наш институт Природопользования республики Бурятия. Когда мы будем иметь точные цифровые данные рельефа этой местности, уже можно будет думать как нам искусственно модифицировать - определить угол наклона места тем самым ускорить течение реки в наше сооружение опираясь на кривизну земли. Новые уникальные генераторные системы будут совершено не похожи на существующие. В перспективе их энергетические блоки видимо будут рассредоточены между собой на определённых расстояниях. Это будет связанно впоследствии, зависимости будущих конструкций от их формы, их габаритов, ускорения течения водной среды.

В случае вашей заинтересованности можем подробно всё обговорить в том числе по цене будущих работ. Мы полагаем к будущему проекту необходимо будет привлечь все дисциплины и компетенции возведения аналогичных сооружений.

P.S. Мы призываем вас обратить своё внимание на эту идею - решение - лотос, сила Азии! Большую перспективу реализации потенциально большой, экологичной, энергомощности в сотни мВт!! Так необходимой вам и нам для прорыва общей экономики-монголов в Будущее.

--------------------------------------------------------
Далее, я постараюсь доходчиво описать вам дорогие мои возможную эколого-биологическую чистую конструкцию ГЭС по Виктору Шаубергеру. Рекомендую вам дорогие читатели поинтересоваться вихревыми природными технологиями. В том числе конструкцию и принцип работы импеллера Виктора Шаубергера??

следует..,


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (03.06.18, 18:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 12.05.17, 20:21 +0000     Ответить с цитатой

для снижения назревающей проблемы вокруг Священного Байкала - Мировой жемчужины - кладези чистой питьевой воды!

Считаю для себя нужным представить вам своё видение, решение, надвигающейся над нами проблемы.

Я пришёл к мнению, что на притоках строить ГЭС можно и нужно для развития энергетики в центре Азиатского Континента! Необходимого для экономического развития этой территории. Тем более это место граничит с южными границами Бурятии. И многолетней проблемой с иркутянами (властями) - несправедливой для нас бурят цены на электроэнергию.

Мы буряты, должны проявить эту заинтересованность и совместно с монголами разработать вместе новейшую, на совершенно других принципах сверхмощную генераторную систему. Которая была бы сверхэффективной и создавала бы почти нулевое отрицательное воздействие на водную фауну бассейна реки Селенги и Священного Байкала.

Я считаю, что строить ГЭС по старым лекалам это гибельный путь для всех нас!
Я уверен, в том, что надо начать проектировать ГЭС на совершенно отличных, щадяших природу принципах. Нужно подражать природе, заимствуюя у неё самые лучшие явления.
Вы знаете, что в ней все процессы проходят и основаны на вращении и вихрях.

Вихревое движение, это самое эффективное движение созданное нашей природой и абсолютом!

Вот на этих основных принципах нашей природы нужно проектировать суперсовременный каскад гидро-электро-станции ГЭС.

Нужно обойтись без этих губительных плотин или дамб - накопительных резервуаров воды. В первую очередь они губительны для экосистемы Байкала!

Нужно, правильно использовать эту территорию, местность - рельев течения реки или модифицировать её течение в нужную нам сторону.

На мой взгляд можно взять от имеющихся мировых технологий строительства таких сооружений их строительную и электрическую части.

Генераторную водную часть и их общую конструкцию и их вид нужно конструировать самим.

Нужно создать сначала стенд - макет, точный картографический рельеф этой местности в объёме. Когда мы ознакомимся с рельефом можно будет думать как нам искусственно модифицировать - ускорить течение реки опираясь на кривизну земли.

Новые станции будут совершено не похожи на существующие. Они их энергетические блоки видимо будут рассредоточены между собой на определённые расстояния. Это будет связанно в следствии зависимости будущих конструкций от формы - их габаритов конструкций ускорения течения водной среды.

Эту проблему широко освещаю здесь - https://vk.com/club128405486

Перехожу к основному описанию будущей генерирующей энергию гидросистемы.



следует..,


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (13.05.17, 11:06 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 13.05.17, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

это важно!

Уважаемые читатели, земляки! Настоятельно рекомендую вам прочесть эту интересную, в том числе касающуюся будущего России и бурятов свежую статью на сайте всех монголов мира АРД - http://asiarussia.ru/articles/16254/


Монголия: светлые перспективы динамичного развития

Мы предлагаем вашему вниманию статью Владимира Грайворонского - завсектором Монголии, отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН. Он большой знаток Монголии.

вырезка из заключения -

Для сохранения и укрепления стратегических позиций России в Монголии представляется целесообразным принять следующие меры.

1. В условиях обострившейся конкуренции между имеющими свои интересы в Монголии крупными державами (Китай, США, Япония, Республика Корея, страны ЕС, Великобритания, Канада, Германия и др.) и ТНК нельзя допускать дальнейшего ослабления позиций России и роста негативных для нее диспропорций в «четырехугольнике» Россия–Монголия–Китай–США (в ближайшем будущем к нему, видимо, присоединится и Япония).

В связи с этим необходимо: последовательно проводить курс на активизацию и повышение эффективности двусторонних отношений по всем направлениям, указанным в Декларации о развитии стратегического партнерства между Российской Федерацией и Монголией (2009 г.), на принципах равенства и взаимной выгоды; строго и оперативно выполнять принятые на себя обязательства; сохранять прежние достижения и завоевывать новые позиции во всех областях жизни Монголии; более полно учитывать национальные интересы и предложения монгольской стороны; укреплять и развивать двустороннее стратегическое партнерство.

2. Добиваться ускорения решения вопроса об отмене визового режима между двумя странами (в настоящее время предложения российского МИДа находятся на рассмотрении монгольской стороны).

3. Принять дополнительные меры к расширению двусторонней торговли и сокращению растущего дисбаланса в ней.

4. Исходя из позитивного и негативного опыта советско-монгольских и российско-монгольских отношений в ХХ веке, обратить особое внимание на формирование и закрепление традиционного, в целом дружественного позитивного образа России в сознании новых поколений монголов; вести последовательную активную борьбу с попытками некоторых монгольских политиков и историков под видом восстановления исторической правды односторонне, преимущественно негативно трактовать сложную, неоднозначную историю советско-монгольских отношений и роль России/СССР в истории Монголии в ХХ веке.

5. При разработке и реализации долгосрочных и среднесрочных программ/проектов социально-экономического и культурного развития Восточной Сибири, Бурятии, Забайкальского края и других субъектов РФ, граничащих с Монголией, по возможности более полно учитывать интересы и потенциал сотрудничества с Монголией.

6. Шире использовать неограниченные возможности Монголии как страны-транзитера для развития торгово-экономического, энергетического, логистического, туристического и другого сотрудничества с Китаем и другими странами АТР; развивать взаимовыгодное трехстороннее сотрудничество и партнерство между Россией, Монголией и Китаем.

следует..,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 13.05.17, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

итак, коротко опишу новую гидросистему и как я себе ее представляю.

После того как будет составлен компьютерный объемный рельеф местности этой части Земли. Можно уже будет приступить к подробному изучению высот по которому текут реки. Рассчитать или датчиками зафиксировать скорость течения реки в разных их частях. Нужно выбрать тот участок где скорость ее течения максимальна. После отбора этих участков рядом с учетом данного рельефа нужно приступить к измерению к точному промеру нивелиром или другим аналогичным инструментом. Да, именно рядом с этим участком реки нужно начать проектировать железобетонную суперспираль. Это будет грандиозное сооружение предназначенное для искусственного ускорения данного участка реки! Путем перенаправления ее русла из основного направления течения в ускоряющую железобетонную суперспираль. В проектировании этой конструкции надо исходить из расчетов и промеров всего объема воды которое будет проходить через ускоряющую спираль за определенное время. Тем самым мы можем добиться конечной нашей цели - ускоренного вращательного движения больших масс вод в центре этой грандиозной железобетоной суперспирали. Приводом, и отбором этой сверхбольшой энергии вихревого вращения больших масс вод может послужить установленный в ее центральной части массивный свыше 10 метров в диаметре импеллер. Его конструкцию и форму этого грандиозного сооружения здесь раскрывать полностью не стану. Она пока существует в набросках и эскизах. Компьютерную графику я еще не делал. Думаю с помощью этого крупного импеллера возможно отобрать и передать огромную энергию вращения на дальнейшие возможные механические, кинематические, узлы к ряду энергетических блоков??

Таким образом эта грандиозная спираль аннулирует строительсво плотин, дамб, и так далее. Здесь открывается возможность всю эту бетонную, строительную массу использовать на строительство этих уникальных в своем роде грандиозных сооружениях без отрицательного воздействия на природу!! Устанавливать такие суперспирали можно частями по длине всей реки, тем самым можно максимально снять огромнейшую энергию, не знаю, может быть, до теравата электроэнергии? без опасения угрозы на экосистему Священного Байкала!!!!!!!!

Жду вашей реакции уважаемые земляки на эту на мой взгляд рациональную инициативу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 15.05.17, 06:34 +0000     Ответить с цитатой

судя по СМИ грядет большой скандал с Монголией. Иркутские, бурятские, доморощенные экологи наращивают давление на монголов. Взамен ничего конкретного не предлагают только с еще большим усердием и силой обвиняют монгольскую сторону.

Понятно же, в таком случае монголы просто кинут всех. В том числе и рашку с их экологами! Они пойдут на подлог и обман ведь им ничего не остается. Они представят "хорошие документы опроса и отзыва на постройку своих ГЭС от всех жителей живущих вокруг Байкала " перед всемирным банком. Пойдут на все ухищрения и хитрости, чтобы выбить кредит на постройку своей ГЭС.

Мы все же знаем, что для добычи и разработки крупных месторождений полезных ископаемых нужно слишком много энергии. Поймите же наконец монголам не выгодно импортировать энергию из России и Китая. Это блин, рабская зависимость! Тут ни о каком развитии Монголии, в принципе речи не может быть!

В итоге, мы все что будем иметь?? А иметь мы будем дерьмовые ГЭС с прямой угрозой для Байкала и длительную ссору с соседом. Нам еще этого не хватало. Россия скоро развалится от своего тупого руководства!!!!!!!!Они итак рассорились со всем цивилизованным миром!!!!!!!! А нам простым людям что прикажете делать????????????????? Говно хлебать???????????ВЫ что этого хотите????????? Молчаливые вы мои!!!!!!!!!!!


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (15.05.17, 07:47 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 15.05.17, 07:08 +0000     Ответить с цитатой

уважаемые наши соседи, я прошу отозваться кто из Монголии, я на вашей стороне!

Я могу предложить хороший компромиссный проект по постройке будущих энергетических генерирующих кластеров на южных реках от Бурятии.

Прошу профинансировать мою группу разработчиков?

Я уверен это будет хороший проект! И хороший выход из надвигающейся нервной ситуации между нашими народами.

У нас Священный Байкал на всех один!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 15.05.17, 15:22 +0000     Ответить с цитатой



ЮНЕСКО потребовало от Монголии объяснений по ГЭС на Селенге

Создание правительством Монголии компании "ГЭС реки Эг" насторожило коалицию "Реки без границ".

После обращения международной экологической коалиции «Реки без границ», Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал от правительства Монголии объяснений в отношении активизации деятельности по проекту строительства ГЭС «Эгийн-гол» в бассейне реки Селенга – крупнейшего притока уникального объекта всемирного природного наследия – озера Байкал.

Коалиция «Реки без границ» обратила внимание представителей ЮНЕСКО на создание правительством Монголии новой госкомпании «Эгийн голын усан цахилгаан станц» – «ГЭС реки Эг». Гидростроительная компания получила право собственности на землю и другие необходимые правоустанавливающие и разрешающие документы, чтобы приступить к реализации проекта строительства ГЭС «Эгийн-гол» в бассейне крупнейшего притока Байкала. Тем самым, Монголия фактически дезавуировала выполнение решений 39-й и 40-й сессий Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, предписавших провести и представить на рассмотрение Центра Всемирного наследия оценки индивидуальныx и совокупных (кумулятивныx) воздействий на Байкальский объект Всемирного природного наследия планируемых монгольских ГЭС на реках Эг, Орхон и Селенга до того, как одобрить реализацию любого из этих проектов.
«Довожу до вашего сведения, что в соответствии с параграфом 174 Руководства по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия, мы направили данную информацию монгольским властям для получения комментариев с их стороны, - сообщила глава европейского и североамериканского подразделения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Изабель Анатоль-Габриэль в своем ответе коалиции «Реки без границ». – И, пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить вас за постоянное активное участие в защите важного объекта всемирного наследия».
«Для ЮНЕСКО совсем не важно, что подготовку к строительству Эгийнгольской ГЭС будет вести одна компания, а за ГЭС «Шурэн» и ГЭС «Орхон» отвечает другая, - подчеркивает координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – Им, как и нам, важно не допустить ущерба Байкалу как уникальному объекту Всемирного природного наследия. Активисты и неравнодушная общественность добиваются учета интересов Байкала всеми средствами: как через механизмы международных конвенций, так и участвуя в общественных слушаниях по монгольским ГЭС согласно процедурам Всемирного банка».

Напомним, общественные слушания по монгольским ГЭС пройдут в Иркутской области уже на этой неделе. 16 мая слушания состоятся в Слюдянке, 17 мая – в Еланцах, 18 мая – в Иркутске. Представители коалиции «Реки без границ» примут участие во всех предполагаемых публичных обсуждениях.

вчерашняя статья на АРДе: ну, убеждаетесь в правоту моих слов. И 16 и 17 и 18 мая ни каких результатов не будет. Будет болтовня, наезды и начало большой ссоры между нашими народами!!!!!!

Я лично вношу свою лепту своё видение возможно выход из слагающейся гибельной для всех нас ситуации????

Ясно только одно, вот такие ГЭС это прямой путь к гибели нашей мировой жемчужины!!!!!!!

что будем делать-то ???????????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 15.05.17, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

конечно-же мы не являемся высокими специалистами в области проектированя и строительства ГЭС вцелом таких сооружений.

Мы хотим показать выход, направление движения из слагающейся патовой ситуации! Где мы видим решение этой проблемы. Мы только сможем создать хорошую графику и видео.

Возможно, видео подтолкнёт больших специалистов от всего мира к серьёзному решению этой грандиозной для всех проблемы.

Мы хотим в этом видео подробно показать наше видение будущих экологичных высокоэффективных генерирующих кластеров будущей инновационной энергосистемы.

Призываю желающих профинансировать эту графику и короткое 5-10 минутное видео??????

вконтакте в паблике есть все мои адреса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 16.05.17, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

начинает вращение "механизм ссоры между нашими народами".

В итоге монголы будут считать вторым большим предательством их народа братьями бурят-монголами!!!!!

Я считаю недопустимыми вот такие абзацы из пропагандийской российской чуши!!!!!!!- http://tayga.info/134156

Будут ли монголы в Иркутской области делать другие презентации?
Вероятно, нет. Основные докладчики – Ендонгомбо (ГЭС Шурэн) и Долгорсурэн (Орхонский проект) – не стремились менять свои доклады и в Бурятии. Лишь однажды, в Кабанске, Ендонгомбо добавил в свою презентацию два новых слайда, в которых попытался рассказать жителям района о возможных плюсах от возведения ГЭС на основном русле Селенги. Но этот всплеск активности больше не повторился.

Однако докладчики тоже живые люди, и они пытались так или иначе «заигрывать» с аудиторией. Особенно в этом практиковался Ендонгомбо – выпускник Уральского политеха, довольно сносно говорящий по-русски. То, что проскальзывало в такие моменты единения с народом – обида на Россию (пусть и в лице компании «ИнтерРАО»), которая совсем не по-братски повышает с каждым годом цены на экспорт электричества в Монголию. В итоге маленький, но гордый сосед вынужден платить чуть ли не по 40 млн долларов в год, закупая эти 300 млн кВт/часов. И отказаться от них Монголия не может, поскольку именно в России находится «горячий резерв» ее энергосистемы, маневренные мощности, необходимые на покрытие пиковых нагрузок. Казалось, России стоит решить этот вопрос – и никаких ГЭС в Монголии строить не станут.

Вторая идея, с помощью которой монголы пытались сдружиться с бурятской общественностью – диспаритет в стоимости киловатта между двумя прибайкальскими регионами. Это больная тема для Бурятии, цены на электроэнергию в которой исторически в два-три раза выше, чем в Иркутской области. Но, как ни пытались монголы давить на эту мозоль, особой близости с жителями республики они не добились.

Скорее всего, в Иркутской области такой сквозной темой может стать ангарский каскад ГЭС и его влияние на Байкал. Для монголов наличие станций на реке, вытекающей из Байкала – одно из доказательств того, что можно строить ГЭС и на реках, которые в Байкал втекают. Мол, если Россия превратила озеро в водохранилище, то почему мы должны позволять воде бесплатно утекать в другую страну? По нашим данным, у ГРП MINIS есть исследования по воздействию Иркутской ГЭС на озеро. И, думается, в Приангарье они попытаются обыграть эту карту.

Но, по крайней мере в Иркутске 18 мая, против монгольской делегации выйдут не столько рыбаки и селяне, сколько ученые – ведь последнее мероприятие состоится в конференц-зале Иркутского научного центра СО РАН. А против такой аудитории с пропагандистскими лозунгами и поверхностными оценками выходить будет чревато.

монголы здесь во многом правы!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 16.05.17, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

Сергей Левченко: Запрещать Монголии строить ГЭС — это вести себя по-детски.

Общественные слушания по проектам монгольских ГЭС пройдут в Иркутской области 16-18 мая.


Предстоящие слушания должны иметь «конструктивный итог», считает губернатор Сергей Левченко. По его мнению, России не стоит диктовать свои условия, а надо искать с соседней страной общее решение.

«За Байкал, за его состояние переживают все жители региона, а не только те, которые живут на самом берегу. Люди способны размышлять в спокойном ключе — нам нужно искать варианты помощи нашему доброму соседу, а не диктовать ему что-то или запрещать», — об этом заявил в кулуарах КЭФ-2017 губернатор Иркутской области Сергей Левченко, отвечая на вопрос проекта #СпасиБайкал.

Левченко отметил, что нужно исходить из реального положения дел: «Монголии необходима электроэнергия, потому что тот уровень энергообеспечения, который был создан в этой стране с помощью СССР, сегодня себя уже исчерпал. И для того, чтобы Монголии развиваться, ей нужны новые мощности. И мы как добрый сосед должны это понимать». Кроме того, уверен губернатор, «нужно искать не там, где святое, а там, где потеряли».

«Мы должны найти варианты помощи и совместными усилиями, пусть даже и за счет кредитов международных банков, перевести энергетику нашей соседней страны на следующий уровень», —добавил чиновник.
Перечислил Левченко и ряд таких возможных вариантов — от строительства новых угольных станций до возведения АЭС: «А может, и ЛЭП от Иркутской области, где у нас есть профицит мощностей, проложить. Вариантов на самом деле много».

Комментируя итог общественных слушаний по проектам ГЭС Шурэн и водоотводу «Орхон — Гоби», прошедших 20–24 марта в Бурятии (напомним, население республики высказало однозначный протест любым плотинам в бассейне Селенги), глава Иркутской области, в свою очередь, отметил: «Я думаю, что так ставить вопрос — или ГЭС, или нет — вы знаете, это по-детски. Мы же должны решать проблему. И решать эту проблему как раз наилучшим оптимальным способом и для них, и для РФ, и для Байкальского региона, который очень сильно от этого всего зависит».

Губернатор напомнил, что не так давно был с рабочим визитом в Монголии, где открывал представительство Иркутской области. И в его беседах с депутатами и руководством соседней страны, в том числе, поднимался и вопрос о проектах ГЭС на притоках Селенги.

«Они разумные люди. Они готовы идти на контакт, — сообщил он. — Но нам нужно совместно изучить все варианты улучшения энергообеспечения и вместе выбрать. Мы ведь очень сильно связаны, и не только Селенгой и ее притоками. Мы связаны и многим другим, и человеческими связями. Зачем мы будем ставить вопрос так — нет, вы не должны строить! И мы вам диктуем, чтобы вы не строили. Это детский способ. Думаю, в межгосударственных отношениях такого быть не должно».

http://asiarussia.ru/news/16004/

полностью поддерживаю сказанное! Если честно то я удивлен!! Я не ожидал услышать разумные слова от губернатора иркутской области!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 16.05.17, 21:36 +0000     Ответить с цитатой



возвращяюсь к ГЭС. В принципе создание плотины, её цель создания, только и нужна для разгона воды путём скидывания её с высоты. В старом их понятии чем выше уровень воды на плотине тем сильнее разгон. Тем самым больше сгенерированной энергии. Это вовсе не верно!

Просмотрел в Сети различные конструкции этих ГЭС и пришёл к выводу. Я, считаю, что все они НЕЭФЕКТИВНЫ - это ОТСТОЙ!

Почему отстой?

Во-первых, совершенно неправильная прямоугольная конструкция канала сброса воды.

Во-вторых, вода движется совершенно по другим законам внутри канала. Читайте Виктора Шаубергера книгу ЭНЕРГИЯ ВОДЫ.

В третьих, зачем перегораживать реку и устраивать дамбу? Создавать плотины или дамбы? это гробницы флоры и фауны экосистемы Байкала.

Понятно, это создаётся якобы для усиления стока воды в генераторные блоки. Что глупо, при этом сливают в этот самый прямоугольный канал.

В четвёртых можно гораздо эффективнее без этих перегораживаний горизонтально чуть ниже уровня реки создать мощное ускорение большой реки Селенги. Это можно создать прорыв рядом с ней суперспираль читайте выше. Повторяю не перекрывая реку а прорывая землю на уровень ниже на этом уровне нужно сосдавать эту железобетонную суперспираль.

В пятых в центре этой суперспирали мы сможем достигнуть гораздо большую скорость истечения воды в сравнении с этими прямоугольными каналами этой гробовой плотины.

На выходе суперспирали в её центре можно организовать съём большой энергии и установит двадцать, сорок, энергетических генерирующих блоков.

Для усиления энергии, ну чтобы предотвратить потери энергии через расстояния - потери в проводах до адресата получателя энергии. Нужно разместить на линиях ЛЭП, усилители энергии - контейнеры E-cat Андреа Росси!

Уверен если грамотно спроектировать по выше приведённым инновационным принципам, возможно реально создать современнейшую, супергенерирующую суперэнергосистему.


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (17.05.17, 01:31 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 16.05.17, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

идём дальше.

Если монголов не устроит эта суперспираль??? То можно прорыть туннели возле реки Селенги. На подобие, то что делает Илон Макс. Эти туннели составить таким хитрым образом, чтобы максимально усилить энергию воды от их многочисленных стоков огромных масс. На выходе этих тоннелей можно установить хоть сто 100 энергетических блоков. В общем у меня есть эти задумки и эскизы. И ещё имею многие хитрости которые увеличат на ПОРЯДКИ их ЭФФЕКТИВНОСТЬ в сравнении с ОТСТОЙНЫМИ старыми ГЭС.

Кстати, нам бурятам можно самим у себя построить свою супер энергогенерирующую систему?????

Перестать зависеть от кого либо?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 17.05.17, 01:49 +0000     Ответить с цитатой



вот наглядная картинка по которой можно представить слив большой массы воды. И это только один узел слива от большой Селенги. Если их размножить??? То реально направить эту массу в бетонную суперспираль или в бетонные подземные туннели необходимые для усиления, ускорения, энергии большой воды! Например, если увеличить наклон суперспирали или подземной бетонной тунели? То мы на выходе этой гидросистемы сможем получить огромное давление массы воды! На земле еще никто не получал такое гигантское супердавление воды!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 17.05.17, 03:53 +0000     Ответить с цитатой



считаю, что у монголов остается только один выход из слагающейся патовой для них ситуации. Начать проектировать альтернативную, экологичную, инновационную, совершенно отличную, от старых архаичных гидроэлектростанций!

Они должны это понять??? Время начало работать против их!!

Давление на них все время будет только нарастать!!!

Полагаю со временем подключатся мировое сообщество - всякие голливудские звезды, всякие американские певцы, политики, и т.д. В общем весь остальной мир поднимется на защиту Байкала! Начнут кричать в сторону монголов и Монголии!!

Мы поддерживаем наших добрых соседей братьев-монголов! В их стремлении к развитию современной Монголии, к становлению в один ряд с Азиатскими Тиграми!

Не отчаивайтесь! Выход всегда найдется!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2959
СообщениеДобавлено: 17.05.17, 08:32 +0000     Ответить с цитатой



Активисты из Бурятии шокировали монголов на слушаниях по ГЭС в Приангарье
Они раздали участникам мероприятия вилки, чтобы снять «лапшу с ушей»

Накануне в соседнем регионе стартовали общественные слушания, посвящённые строительству скандальных монгольских ГЭС. Первыми своё мнение озвучили жители Слюдянки.

В обсуждении приняли участие и активисты организации «Новая энергия», которая появилась в Бурятии в середине апреля. Её члены, которые позиционируют себя как борцов за экологию, сразу же поставили перед собой задачу – собрать 250 тысяч подписей под петицией против возведения плотины на Селенге и водохранилища на её притоке – реке Орхон с водоотводным каналом в пустыню Гоби. Активисты уверены: инициатива наших соседей приведёт к гибели Байкала.
http://www.infpol.ru/news/society/127057-aktivisty-iz-buryatii-shokirovali-mongolov-na-obshchestvennykh-slushaniyakh-v-priangare/

ну, что тут сказать? квнщики жгут. Вот коментами, под этой статьей во многом согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17, 18, 19, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 17 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru