BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Хайтек нужно развивать в Бурятии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 27.05.17, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

самая большая китайская ГЭС на реке Янцзы не знаю сколько блоков думаю примерно 24 шт. мощность 22гВт (гигават). Самая большая российская ГЭС Саяно-Шушенская 10 шт. энергогенерирующих блоков 6гВт(гигават).

Будущая монгольская инновационная гидрогенерирующая система заметьте 8 (лепестков) по 4 энергогенерирующих блока в каждом из машинных залов в сумме - 32шт. энергоблока! И это не считая самого главного вмонтированного в импеллер. О это что-то, супергиперэнергоблок!

Можно примерно прикинуть его будущую мощность????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 28.05.17, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

короткая справка.

Самая большая в мире китайская ГЭС на реке Янцзы строилась двадцать 20 лет. длина плотины около км, высота 70 метров, мощность 22 ГВт (гигаватт). Самая большая российская ГЭС Саяно-Шушенская, длина 200 метров высота 242 метра строилась тридцать семь 37 лет, 10 шт. высоко оборотных энергогенерирующих блоков вырабатывают 6 ГВт (гигаватт).

Встает вопрос, сколько лет потребуется на монгольскую инновационную гидрогенерирующую энергосистему? Видимо здесь придется начать одновременно с тоннелем все строить. На прокладку тоннеля в сторону Бурятии. Предполагаю, что тоннель будет протяженным и материало-затратным. Затраты на строительство, времени и финансов ожидаются значительными.

Опережаю ваш вопрос? Хватит ли водных масс Селенги и Орхона
на генерацию Гвт(ой) - десятки гигават энергии. Отвечаю. Вполне. Посмотрите видео или картинки всех ГЭС? Там ясно видно, только маленькая водная часть от громадной плотины используется для генерации энергии.

Еще, надо учитывать приливные, разливные, сезоны - наводнения для дополнительного скапливания воды в концентрическом накопителе гиперспирали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 29.05.17, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

Мои размышления, мысли, в заявляемой будущей окупаемости строительства тоннеля и энергогенерирующей идеи в целом.
Для решения этой комплексной проблемы в целом необходимо внедрить следующие идеи – технические решения:
- Для оттока использованной воды из щадящей природу мощной гидроэнергетической энергосистемы. Для придания функциональности этой идее! И в необходимости строительства будущего тоннеля протяженностью от 100 до 200 км. Тоннель предполагается проложить от места сооружения до места слива обратно в Селенгу на территории Бурятии. Выше я указывал, что при строительстве тоннеля нужно учитывать кривизну Земли и высоты этой местности. Возвращаюсь к окупаемости, ведь этот тоннель можно использовать не только для стока воды? возможно, использовать для прокладки кабеля высоковольтной энергопередачи в Бурятию? Больше того, на мой взгляд, как инноватора было бы сверхэффективным использовать второй уровень этого тоннеля!
Предлагаю, лучшим образом использовать структуру будущего туннеля? использовать его второй, средний уровень в качестве транспортной линии! Надеюсь, она сможет напрямую связать Монголию и Бурятию. На мой взгляд, было бы малоэффективным отдать второй уровень этого туннеля для обычного автомобильного и грузового транспорта?

Главный аргумент в пользу его строительства заключается, в необходимости для стока воды из энергетической суперспирали предполагаемой в месте соединения крупных рек Селенги и Орхона. На севере Монголии и юге Бурятии.

Преимущества при использовании второго уровня будущего тоннеля:

Во-первых, было бы эффективнее использовать там транспорт со скоростями до 400 км/ч, аналогично тому то, что предлагает Илон Макс.
Во-вторых, доставка авто в специальном быстром устройстве – подобие рельсоплана. Поможет сэкономить горючее для автомобилей с двс, на месте производить подзарядку для электромобилей.
В-третьих, второй транспортный уровень с монорельсовыми путями, вмонтированными в бетонные плиты, максимально оградит от аварий и трагедий. При этом откроется возможность производить высокое интенсивное движение внутри туннеля.
В-четвертых, интенсивное движение может быть достигнуто тем, что контроль внутри тоннеля будет отслеживать специальный компьютер управляемый специальной программой искусственного интеллекта.
В-пятых, это новшество максимально повысит наш технический уровень и доставит большое удобство для быстрого сообщения жителям данного региона.

Предлагаемая комплексная идея, неразрывно связана с техническими решениями что позволит нам всем в начинающую эру электромобилей и электротранспорта глубоко осознать значимость будущей инновационной энергогенерирующей системы связанной с будущей развлетвленной быстрой транспортной структурой основой для развития всего Восточного континента!!!


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (29.05.17, 23:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 29.05.17, 23:46 +0000     Ответить с цитатой



еще, мои размышления и мысли, раньше не было желания их озвучивать?? Кстати, они в русле в канве, чаяний, врио Алексея Цыденова в его цели – создания “Суперреспублики”.

Давайте вместе обратим внимание на эту местность, по которой думаем провести туннель – сток воды из нашей энергогенерирующей суперспирали. Можно увидеть, что эта местность сплошь усеяна, засеяна, полезными ископаемыми. Природные богатства встанут нам на пути? Так это же прекрасно! Тогда нужно их изымать из глубины земли?? Вернее нам придется их изымать? Не бросать же их?
В Бурятии давно ведутся разговоры, желания, об их добыче? Так можно же воспользоваться деньгами Всемирного Банка и провести разведку, ”боем,? Тем более заодно, может начнем добычу их подземным, туннельным способом. Повторю начинать строительство будущего туннеля надо совместно с монголами. Определить, вход в этот туннель со стороны Бурятии. Начать проходку тунеллепроходческим комплексом близко от русла Селенги в сторону севера Монголии к месту возможного сооружения уникальной гидросистемы (на рис. его внеш. вид)!

Поймите же наконец, мы неразрывно связаны с монголами как сиамские близнецы! Потому как, нас крепко связывает речной бассейн Байкала! Сама жизнь заставит нас объединятся! Ведь нужно решать одну общую для нас всех глобальную проблему! Не надо ссорится, надо объединятся, находить консенсус и взаимные выгоды.
Все же, наверно придется строить обогатительную фабрику для извлечения полезных ископаемых из этой земли - различного рудного концентрата. Надо предусмотреть строительство больших очистных сооружений. Этими действиями мы сможем “убить двух-трех-пять зайцев” окупить заемные средства мирового банка, построить туннель, строительство крупной мощной гидроэнергосистемы, наконец-то начать добывать природные ресурсы Бурятии.

Верю, что весь этот комплекс идей и решений позволит вместе нам начать развивать эту древнюю, срединную, часть Азиатского Континента!!!


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (28.05.20, 23:00 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 30.05.17, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

только что узнал, у нас есть своя медь Cu -

Недра республики богаты минеральными ресурсами: вольфрамом, молибденом, золотом, полиметаллами, каменным и бурым углем, железной рудой, нефелиновыми сиенитами, бокситами, апатитами, асбестом, графитом, химически чистыми известняками.

На северо-востоке разведано одно из крупнейших в мире Удоканское месторождение меди.

короткая справка:
- Удоканское медное месторождение расположено в 30 километрах южнее железнодорожной станции Новая Чара Забайкальского края России на хребте Удокан. Крупнейшее в стране и третье в мире по запасам меди (около 24,6 млн т)[1]. Месторождение находится в зоне распространения вечной мерзлоты в сейсмоопасном районе.

- Рудовмещающими породами на Удоканском медном месторождении являются медистые песчаники. В тектоническом отношении месторождение приурочено к Намингинской брахисинклинали, расположенной в осевой части Кодаро-Удоканской зоны. Руды Удоканского месторождения практически монометальные медные и содержат лишь небольшую примесь серебра. Минеральный состав их характеризуется исключительным постоянством. Основными первичными минералами меди являются халькозин, борнит и халькопирит. Из вторичных минералов меди распространены малахит, азурит, ковеллин, халькозин. Из других основных минералов в рудах широко распространены: пирит, магнетит и гематит. В виде минералов-примесей отмечены: валлериит, молибденит, виттихенит, пирротин, сфалерит, марказит, теннантит, полидимит, кобальтин, штромейерит, самородное серебро. В первичных рудах 65 % меди приходится на долю халькозина, 20—25 % — на борнит и 10—15 % — на халькопирит.[2]
Балансовые запасы руды составляют 1,375 млрд тонн, меди — 19,95 млн тонн (среднее содержание 1,45 %), серебра — 11,9 тысяч тонн (среднее содержание — 9,6 грамма на тонну).[3]

https://rosselhoscenter.com/?option=com_content&view=category&layout=blog&id=118&Itemid=536

наша МЕДНАЯ ТЕМА!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 30.05.17, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

это интересно - В большинстве случаев строительство электростанций подразумевает затопление определённых территорий. Но любое воздействие на устоявшееся биологическое равновесие природных ландшафтов влечёт за собой невосполнимые потери уникальных ареалов существования видов. В рассмотренном материале отсутствует характеристика зон затопления, площадь зеркала хранилища, его полная ёмкость, – сообщает «Чита.ру».

Экологический ущерб от строительства электростанций оценён не был. Спрогнозировать негативное воздействие ГЭС нет никакой возможности, отмечает издание. Потому и было подготовлено отрицательное заключение.

Отметим, проект Мокской ГЭС начали разрабатывать ещё в середине 70-х годов. Она должна была обслуживать БАМ и разработки Удоканского месторождения меди. Предполагалось, что гидроэлектростанция станет базисом для освоениях ископаемых севера Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Строительство намечалось на 90-е, но из-за кризиса завершить его не удалось. Своё название Мокская ГЭС получила название от ближайшего золотого прииска «Многообещающая коса».

http://www.infpol.ru/news/society/120366-vlasti-zabaykalya-ne-odobrili-stroitelstvo-mokskoy-ges-v-buryatii/

в чужих глазах соринку увидим, в своих глазах даже бревна не замечаем! Мудрая народная пословица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 30.05.17, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

тут знакомые обращаются мне по поводу этих моих мыслей, рассуждений, перспективы развития Бурятии?? Мол, это все надо более широко распространить и до братьев-монголов довести??

Что я могу еще сделать? И что ответить по этому поводу!

Я простой человек, максимально скромного достатка. Мне уже будет 54 года и со здоровьем достаточно худо. Лучшие мои творческие годы безвозвратно ушли! Я если честно, устал, что либо заявлять, удивлять, или бороться. Я все время видел на протяжении 30 лет перед собой массу равнодушных к себе, к своей малой Родине людей!

Что, еще, я маленький человек могу сделать для больших масс образованных, людей??

Могу только писать и излагать свои мысли, чаяния, свои фантазии и предложения. То, что я делаю почти каждый день. Признаюсь моя аудитория маленькая, но она можно сказать так - верная мне. Большего мне и не надо.

Вам молодым жить дальше! Я вам только, можно сказать подбрасываю направления движения в этой бренной жизни в виде своих идей, мыслей, и т.д.

Хотите распространяйте, хотите воспринимайте, хотите не воспринимайте, поносьте, ваше дело.

анонс.
Думаю обратиться к братьям-монголам на бурятском языке в новой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 31.05.17, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Россия сейчас представляет - "десятеро с ложкой и один с сошкой"!!Евгений Чичваркин тут в десяточку попал. Республика нищает а госслужащим "премии" удваивают. Оптимистично!!

маленько отвлекся. Раскрою вам один секрет - вот эти мои мысли и предложения которые я изложил. Не поверите, я хотел их реально осуществить, и многое еще!

Смотрю на безбородого и безусого монгола Илона Маска, восхищаюсь им! В нем вижу себя молодым! Белой завистью ему завидую. Я в то время не смог сделать капитал. Видимо умения не хватило. Я был сильно далек от Интернета хотя микропроцессоры изучал.

Коммерцией как-то начинал заниматься в бешеных 90х, специфическим бизнесом. Договорился с земляком мичманом с парома пригонять быушные автомобили с Владивостока. Рисковый для жизни был бизнес пришлось оставить. Пробовал торговать коборожьей струей, изюбринными пантами, патронами от калашникова для вкладышей и т.д. Лихое было время. Короче плохой был я коммерсант.

Впрочем я в то время понимал что с внедрением идей в России. Будет мягко скажем мало осуществимым. Я был настолько "болен инновационными вещами" несмотря на многие уговоры этим не заниматься.
Я все-же стал ими заниматься. Продвинулся достаточно далеко - диплом Сколково Москва, в телекомуникационном конкурсе Skonnect 2014, это вам не "хухры-мухры". В конкурсе участвовало свыше 70 тыс. проектов из стран СНГ.

Мне удивительно! Илон Маск мыслит настолько объемно в рамках своей выбранной темы! Ровно так, как я двадцать-тридцать лет назад!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 31.05.17, 09:43 +0000     Ответить с цитатой



чтобы не быть голословным. Эти документы здесь показываю впервые.

Наш диплом с подписью руководителя Сколоково. 3D vizAR это устройство аналогично американскому google glass. На мой взгляд предложенная мною специальная оптика гораздо лучше монокля и гугловской призмы.

К сожалению наши партнеры фирма memsfab SILICON SAXONY немцы затребовали $4-5млн. для создания этой уникальной оптики. Коротко, моя оптика основана на технологии управления микрозеркал - moems - микро-опто-электромеханника и цветных низкомощных 7 мкВт диодных лазеров. Ну монохроматических, когерентных, излучателей света. Изображение в этой оптике широкоформатное, высококачественное.



вот рамочное соглашение от гос Тима Торстена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 31.05.17, 10:09 +0000     Ответить с цитатой



а вот мой первый патент. Обратите внимание на год подачи и год выдачи. Такой длительности выдачи нет ни у кого в России. Мне приходилось много раз ездить из Улан Удэ (5 тыс км) в Москву и доказывать свою правоту. В конце концов я доказал, что ни у американцев ни у японцев таких визуальных систем нет и не будет. Ведь я заявил сразу 8 вариантов - устройств. Время показало я был прав. Сергей Брин со своими инженерами не смог создать качественную оптику.


Последний раз редактировалось: Ханаанеец (01.06.17, 00:18 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 31.05.17, 21:19 +0000     Ответить с цитатой

полагаю у моих читателей периодически возникает молчаливый вопрос? Вот он нам втюхивает эту новую ГЭС? А, внутренности то у неё есть? А, где эта "знаменитая суперспираль"? Мы видим только её верхнюю часть?

Всё есть, и суперспираль с воронкой и импеллер. Причём импеллер будет содержать уникальные лопатки, эта вся конструкция содержит много ноу-хау!

Как вы знаете ноу-хау раскрытию не подлежит!

То, что вы видите на графике, скажу прямо, это не импеллер, это так обычная турбина.

Согласитесь, я ведь могу не показывать изюминку этого технического решения? Ведь речь идёт о генерации десятки гигаватт энергии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 31.05.17, 22:22 +0000     Ответить с цитатой

ещё моя рекламочка.

https://vk.com/club128405486 - заходите, это довольно интересно посмотреть на мои многочисленные скетчи - эскизы видео различных устройств, ставьте галочки под сердечками! Приятного вам просмотра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 01.06.17, 21:57 +0000     Ответить с цитатой

коснусь закулисы СКОЛКОВО. На тот момент проект СКОЛКОВО был в фаворе на самом пике!

Видимо после этого конкурса Skonnect 2014 авторитет сколково начал резко падать у всех сильных разработчиков и заявителей проектов. Я сам видел в финал были отобраны суперпроекты заявителями которых были из разных областей науки.

Например, был проект нейроконтроль нейроинтерфейс аналогичный проект Илона Маска - который утверждает, что можно компьютер подключить к мозгу. Я считаю, этот проект и его руководитель (45 лет) извините их имена подзабыл а вот фамилию его помню Филипов был самый сильный и самый лучший на этом конкурсе! Был прекрасный проект - интернет примерочная, в отличие от нас парень (36 лет) из Казани демонстрировал его на практике на своём ноутбуке. Были ещё сильные проекты равные по уровню с нашим!

Теперь представьте проект который победил и взял все 46 миллионов призового фонда.

Не поверите?? Проект который был направлен на развитие рекламы в городских автобусах. Ребята из Томска не заморачиваясь и не погружаясь в науку своими маленькими головками. Предложили банальность - развешивать дисплеи в маршрутных автобусах. От науки там было, то, что они управлялись без проводов из их центра.

Мы все были обескуражены этим не побоюсь слова коррумпированным жюри от власти. Мы откровенно переглядывались между собой и у всех было негодование и открытые эмоции и жесты.

Я общался с руководителем проекта нейроинтерфейс гос. Филиповым в перерывах. Он жаловался мне, что власти вообще не помогают, даже не обращают на них своё внимание. Есть у них российские инвесторы простые бизнесмены но их ресурсов им не хватает. Они ведут проект уже 15 лет. Проведено множество медицинских экспериментов все их догадки и идеи подтверждаются на практике. Надо большое финансирование чтобы довести проект. Это проект будущего для всех жителей нашей планеты. Я верю этому человеку он умный, и талантливый, видно смешанных кровей головастый мужик в прямом смысле - у него черепная коробка невероятных размеров, уникальный человек и уникальный разработчик!!!!!

Сейчас проект СКОЛКОВО ниже плинтуса. Я слышал ребята с проектом нейроинтерфейс полтора года назад уехали в США. По-видимому, возможно, на них Илон Маск и сделал свою главную ставку. А на кого ещё больше? Я просто уверен там разработчики те самые наши ребята наши соперники по конкурсу. Если это так, то я им всем от души желаю удачи!!!!

Странно почему весь призовой фонд отдали такому ничтожному проекту?? Мне уже не удивительно. В России правит КОРРУПЦИЯ.

Тут вспоминаются слова одного героя из совкового фильма Трест который лопнул - " Джеймс, эту страну погубит КОРРРРРРУПЦИЯ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 02.06.17, 19:38 +0000     Ответить с цитатой

прошу обратить внимание! Всем монголам мира!

Инные альтернативы как-то атомная станция - это в принципе неприемлимо! Солнечная и ветрянная станции но они генерируют крайне мало энергии! При этом занимают очень большие площади. Газ и уголь это вчерашний день!

Остаётся только инновационная гидросистема. Я понимаю, это что-то из ряда фантастики. Теперь вспомните в каком веке мы живём? Да, в начале 21ого, и что нам монголам мира не хватит мозгов создать эту суперэнергетическую систему, без ущерба нашему Священному Байкалу?? Неужели вы сомневаетесь в себе??

Все хором кричите Чингисхан, Чингисхан был велик и т.д. Да, он был велик, а мы тогда кто??? Не потомки ли его величия??

Прошу прощения за эмоциональность. Всем монголам мира нужно верить в свои силы, в свой разум, тогда у нас всё получится!! Мы нисколько не хуже японцев, корейцев, китайцев!!

Время идёт, развитие не остановить? для развития нам всем нужна большая энергия???? Не только вам братья но и нам бурятам? Не надо терять больше время? Надо нам изменить своё мышление на 180град? Мы связаны как сиамские близнецы!!! Нужно всем это всё наконец-то понять!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханаанеец
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 01, 2015
Сообщения: 2958
СообщениеДобавлено: 03.06.17, 21:04 +0000     Ответить с цитатой

касаемо гидроэнергосистемы у меня нет сомнений в реальности её возведения на стыке рек Селенги и Орхона на Севере Монголии!

У меня есть опасения в создании стока отработанной воды из этой гидроэнергосистемы. Они заключаются в том, что пока неизвестна его будущая глубина и длина этого подземного туннеля??

Вопросы-решения по водосточному туннелю:

- Эти размеры будут прямо зависеть от самих чертежей серьёзного проекта с цифровой картой этой местности.
- Решение межгосударственного строительства на этих землях стокового туннеля.
- Оценки экологических организаций с обеих сторон в определении степеней возможной отрицательной нагрузки на водный бассейн Байкала.
- Предусмотреть все форс-мажорные сценарии - различных аварий. Сейсмическую нагрузку этой части Земли. Механизмы перекрытия, перенаправления воды в безопастном направлении. Учесть зимний период, сезонные паводки и засухи водного бассейна.
- Проходка по времени туннеля. Заключающейся в выборе землероечной организации - фирмы с эффективным туннелепроходчиским комплексом. Обратить внимание на эффективную туннелестроительную идеологию и технологию фирмы Boring Company Илона Маска.
- Окупаемость сточного туннеля. Параллельное использование его второго уровня под транспортные нужды и прокладки высоковольтных кабельных линий.
- Окупаемость этого сточного туннеля также может быть осуществленна, строительством других гидроэнергосооружений вдоль его пути.
- Учесть цену изымаемой земли при строительстве туннеля. Дело в том, что его путь будет пролегать по природным месторождениям. Необходимо продумать этот вопрос комплексно.
- Изучить все мировые опыты строительства таких сооружений. Например, богатый опыт строительства туннелей англичан и французов под Ла-Маншем.

- И т.д., т.п.

Не надо бояться, будут проблемы, надо учиться преодолевать эти встающие перед нами большие препятствия!

Будущее прекрасно!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 19 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru