BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


"Господдержка" (с сайта Naydal.com)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nadezdatsoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Инзагатуй
СообщениеДобавлено: 05.05.16, 08:06 +0000     "Господдержка" (с сайта Naydal.com) Ответить с цитатой

С 9 марта по 7 апреля 2016 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия проводило конкурсный отбор проектов по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия».

Победители данного конкурса получают гранты от государства в размере полутора миллионов рублей на следующие цели:

— приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

— разработка проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

— приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрация;

— строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

— подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям — электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;

— приобретение сельскохозяйственных животных;

— приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

— приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

— приобретение удобрений и ядохимикатов.

Для участия в конкурсе нужно было соответствовать следующим условиям:

1) заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних 3-х лет в качестве индивидуального предпринимателя и (или) не являлся учредителем (участником) коммерческой организации за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является. Заявитель может подать заявку на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров, если период предпринимательской деятельности в совокупности составлял не более 6 месяцев в течение последних трех лет;

2) заявитель ранее не являлся получателем:

а) гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

б) гранта на развитие семейных животноводческих ферм;

в) выплаты на содействие самозанятости безработных граждан, полученной до регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (далее — хозяйство), главой которого является заявитель;

г) средств финансовой поддержки в виде субсидии или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации хозяйства, главой которого является заявитель;

д) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

В случае, если указанные в подпункте «в» и «г» настоящего подпункта единовременные выплаты заявитель получает для создания и развития хозяйства, указанного в подпункте 3, и не допускает финансирования за счет указанных выплат одних и тех же затрат, то заявитель может подать заявку на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров;

3) заявитель является главой хозяйства, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации, зарегистрированного на территории Республики Бурятия;

4) заявитель имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее трех лет;

5) хозяйство, главой которого является заявитель, соответствует критериям микропредприятия, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

6) заявитель имеет бизнес-план (сроком на 5 лет) по созданию и развитию хозяйства по направлению деятельности, увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции (далее — бизнес-план);

7) заявитель предоставляет план расходов (далее — План) с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг (далее — Приобретения), их количества, цены, источников финансирования (средства гранта, единовременная помощь, собственные и заемные средства);

8) глава хозяйства обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10% от стоимости каждого Приобретения из указанных в Плане;

9) глава хозяйства обязуется использовать грант, единовременную помощь в течение 18 месяцев со дня поступления средств на его счет и использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие хозяйства;

10) хозяйство планирует создание не менее одного постоянного рабочего места на каждые 500 тыс. рублей гранта, после истечения срока использования гранта, но не менее одного постоянного рабочего места в год;

11) заявитель заключил договоры (предварительные договоры) о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тыс. рублей;

12) заявитель обязуется осуществлять деятельность хозяйства в течение не менее пяти лет после получения гранта;

13) заявитель соглашается на передачу и обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

14) заявитель постоянно проживает или обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, главой которого он является и данное хозяйство является единственным местом трудоустройства заявителя;

15) в крестьянском (фермерском) хозяйстве отсутствует просроченная задолженность по страховым взносам, пеням, штрафам.

Все эти условия и необходимый пакет документов прописаны в «Памятке для начинающего фермера», которую можно скачать с сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия. http://mcx03.ru/malyie_formy_khoziaistvovaniia

В марте прошлого года мы с мужем зарегистрировали свое личное подсобное хозяйство в качестве фермерского хозяйства и тогда же подали заявку на участие в этом конкурсе в первый раз. Но не прошли и первый тур: я допустила ошибку в оформлении договоров реализации продукции КФХ – в результате получалось, что это мы покупаем мясо у перекупщиков на колхозном рынке, а не они у нас.

В этом году, уже не надеясь на себя, заплатила десять тысяч рублей за профессиональный бизнес-план специалистам, показала-перепроверила на сто раз все наши договоры и расчеты. На разговоры о «давно готовых списках в министерстве» не обращала внимания, как всегда, надеясь на добропорядочность людей. Так прошли два основных тура, проверку документов на соответствие и проверку бизнес-плана. На третий тур нас пригласили в Министерство сельского хозяйства на собеседование с комиссией. За день до этого позвонили сотрудники отдела господдержки и предупредили, что нужно обязательно сделать презентацию PowerPoint со всеми выкладками бизнес-плана и фотографиями стоянки. Причем сказали: «Никто не будет смотреть ваш бизнес-план, главное — как сами защититесь». В недоумении, вроде бы должны были на втором туре рассматривать именно бизнес-планы, приготовила презентацию PowerPoint на фоне наших земель и стоянки. Даже показала часть ксерокопии паспорта мужа, с пропиской в местности Дабхар Шэлэ, где мы живем с 2007 года. В знак того, что мы не временные пришельцы за деньгами, а обосновались здесь на всю жизнь. Конечно, показала все наши расчеты и планы.

Придя на собеседование, обнаружили, что таких, как мы, прошедших в финал конкурса, много. Только из нашего Джидинского района было одиннадцать человек. Были и такие, кто откровенно говорил, что оформляет на подставное лицо. Ну что ж, все хотят получить полтора миллиона государственных денег. Мы же понимаем.

Зайдя в конференц-зал, куда нас вызвали на комиссию, отдала флэшку с презентацией протянувшей руку за ней девушке и села возле мужа на указанное нам место во главе длинного овального стола. На другом конце стола, метров через пять, сидел, судя по фотографиям, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Чирипов Даба-Жалсан Шагжиевич. Остальных мы не знали, нам как-то не удосужились представить членов комиссии. (Списки на сайте ни о чем нам не говорили, мы же сельчане, начальство в лицо не знаем.) Презентацию демонстрировали на стене за спиной министра, картинка отражалась некачественно, и даже я сама еле могла разглядеть свои цифры.

Как только я начала говорить, один из мужчин (позже я поняла, что это бывший министр здравоохранения РБ Баир Бальжиров, ныне председатель ассоциации фермеров республики) перебил меня вопросом о волках. Я ответила, что в этом году ситуация у нас была лучше, чем в прошлом, всего одну овцу за зиму потеряли. Прошлой зимой был случай, когда за раз пятнадцать голов потеряли, ведь иной раз волки стаями нападают.

Вернувшись к презентации, начала рассказывать о наших планах, в число которых входили приобретение китайского трактора с навесным оборудованием и постройка дома хозяйственным способом. Объяснила, что у нас на отаре старенький дом, который давно пора обновить. Тут же заохала, запричитала Светлана Ивановна Кобылкина, начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования МСХиП РБ:

— Нет, нет, нет! Это же нецелевое использование! Мы в этом году не даем деньги на бытовое обустройство!

Поднялся шум: «Ой, нецелевое! Конечно, нецелевое, мы же не даем на строительство!». Пришлось повысить голос: «Ну, вы хотя бы на технику деньги дайте, если на стройматериалы нельзя!»

Уже перекрикивая поднявшийся гвалт, продолжила, что планируем купить четырнадцать голов бычков на откорм. Министр тут же спросил, у кого мы собираемся покупать бычков, ответили, что в личном подсобном хозяйстве у односельчанина. На что тут же получили резкую отповедь: «Почему покупаете у частника?! Мы же выделяем деньги племенным хозяйствам, у них покупайте! И, вообще, все эти частники оформляют договоры друг на друга и обналичивают деньги!». И обращаясь к Кобылкиной: «Светлана Ивановна, учтите это на будущее! Мы должны племенные хозяйства поддерживать, а не частников!».

Я успела вставить, еще раз попросить: «Помогите нам с техникой! А то на сенокос приходится всю родню созывать на помощь. Благо, что оба из многодетных семей, муж – младший из десяти детей, я – старшая из шестерых, помогают по возможности».

С этим нас и выпроводили, совершенно несправедливо обвинив в том, что мы собираемся обналичить деньги, договариваясь о закупе скота в личном подсобном хозяйстве. Сказали, что результаты будут вывешены на сайте министерства в понедельник.

В коридоре мне стало плохо, я поняла, что мы для этих людей никто, с нами разговаривали так, будто мы пришли украсть у них что-то. Не получилось разговора на равных, на нас смотрели свысока, мы просили подаяние у чиновников, которым не было до нас дела. Стучали в наглухо закрытые двери.

Но я все еще не теряла надежды. А в понедельник, не увидев своей фамилии в списках, окончательно уверилась в правоте тех, кто не раз предупреждал меня, что это только для «блатных». Тем более, что тот «подставник», про которого нам говорили в коридоре Минсельхоза, оказался в списке выигравших. Тот парень действительно занимается разведением скота, и ему на самом деле нужна техника, но почему для этого нужно обманывать, придумывать какие-то комбинации, ловчить?!

На самом деле, чтобы понять, кто получает эти гранты, к гадалкам ходить не надо. Списки висят на сайте министерства. Из нашего Джидинского района в прошлом году получили деньги Батуев Баяр Дабасамбуевич – родной брат бывшего министра сельского хозяйства Батуева Ж.Д., Чердонова Снежана Цыреновна – супруга начальника Управления сельского хозяйства Джидинского района Чердонова В.Ц., который сидит в комиссии Минсельхоза как представитель района. Комментарии излишни. Район маленький, все люди на виду. Секретов практически нет.

Думаю, по такому же принципу получают субсидии и в других районах. Я понимаю, что они, возможно, и в самом деле настоящие фермеры, но как-то все это «дурно пахнет», как говорится. Тем более на фоне слов действующего министра, что они частникам, то есть, простым сельчанам, держащим личное подсобное хозяйство, помогать не должны, а только аккредитованным хозяйствам, которые к тому же и государственную поддержку получают.

Помнится, в 2013 году говорили, что один из фермеров в соседнем селе получил в Минсельхозе грант в восемь миллионов рублей и отдал деньги на предвыборную компанию кандидата в Народный Хурал, фаворита местных властей. Прошло почти 3 года, молочно-товарная ферма, на которую он получил грант, так и не заработала. Я не знаю, верны ли слухи о том, кому он в то время отдавал те деньги, но факт остается фактом, ферма так и не заработала. Мы живем в одной степи, на расстоянии нескольких километров, и прекрасно знаем, кто как живет.

Друзья говорят мне: «Не пиши про это, постарайся забыть! На следующий год переоформишь на кого-нибудь и снова попробуешь!». Но мне уже не хочется просить и унижаться.

А ведь я, по сравнению со своими другими соседями, бывшими колхозниками, грамотный человек, бухгалтер-экономист со стажем. Что же остается делать простым чабанам, всю жизнь работающим в сельском хозяйстве? Кому платить за бизнес-план и презентацию PowerPoint? Неужели чиновники уверены, что сельское хозяйство поднимут городские жители, защитившие бизнес-план и поехавшие в деревню на пять лет? Почему нельзя самим проехаться по чабанским стоянкам и оказать реальную помощь техникой или еще чем-нибудь действительно работающим людям? Не тем, кто из города хозяйством управляет, а кто реально живет на земле, овец пасет?!

В прошлом году приезжали из города проверяющие, штрафовали тех, кто по выданным в далекие годы колхозным паям выкупил заброшенные пашни, за то, что они не обрабатывают эти земли. А чем они помогли сельчанам, чтобы они обрабатывали эту землю? Люди выкупили ту землю, которая была прописана в их паях, платят за нее налоги, а теперь еще обязаны и пахать ее? Своей собственностью крестьянам нельзя распоряжаться по своему усмотрению? В советское время распахали под пашни лучшие пастбища, но получить хороший урожай в нашем резкоконтинентальном климате с участившимися в последнее время засухами одному человеку практически невозможно. Выгоднее ее пастбищем держать и сено косить по возможности. Не понимаю я такие законы.

Одним из обязательных условий участия в конкурсе является прохождение курсов начинающего фермера в Институте дополнительного профессионального образования и инноваций ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова», за которые надо заплатить две тысячи рублей (в прошлом году так было, не знаю, сколько в этом году стоило). Бизнес-план за десять тысяч рублей делает на заказ Информационно-методологический центр при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Помощь фермерам нужна, не спорю, но кто наживается на этом? Бесплатные обучающие семинары проводить нельзя? Десять тысяч за бизнес-план для фермера, который делается специалистами по единому «экселевскому» шаблону, не много ли?

Да, еще и Россельхозбанк «порадовал»: кредитуют только тех, кто получил грант начинающего фермера. А таким, как мы, придется потребительские кредиты брать.

Сегодня позвонила в МСХиП РБ Кобылкиной С.И., спросила, почему мы не прошли, ведь по всем параметрам должны бы. Ответила: «За вас всего один человек из комиссии проголосовал». То есть, остальным одиннадцати персонам мы просто тупо не понравились? Решение принимается по принципу «нравится — не нравится»?

Все думаю, анализирую в эти дни, что же мы не так сказали-сделали? В чем наша вина? В том, что заказали бизнес-план не в ИМЦ министерства, а в другой фирме? Глядишь, и проголосовал бы за нас руководитель ИМЦ. Или что на вопрос, где учится наш сын, надо было соврать, что он у нас будущий ветеринар и вернется на отару? Мы-то сказали правду, что изучает информационные системы и технологии. Может, они думают, что дети чабанов должны продолжать дело отцов и возвращаться чабанить? Может, мы оделись не по-чабански, и не надо было мне макияж делать? Может, не надо было так уверенно отвечать на вопросы, рассказывать? Изображать из себя забитую колхозницу-чабанку? Может, тогда пожалели бы?

Я не знаю.

Кстати, Чепика А.Е., заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию, который должен был быть председателем этой «комиссии», не было на нашем «собеседовании».

Сказала Светлане Ивановне, что буду обращаться в прокуратуру. Она ответила: «Ваше право». Ну что ж, я с этим согласна. Посмотрим, как отреагирует наша республиканская прокуратура. Не надеясь на местные власти, написала еще и в Общественную палату Российской Федерации. Ответили, что передали мое обращение в комиссию по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий.
_________________
Esperanza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nadezdatsoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Инзагатуй
СообщениеДобавлено: 05.05.16, 08:20 +0000     реакция СМИ Ответить с цитатой

Дала ссылки нашим СМИ, в ответ полное молчание ) журналист Информ-полиса ответил: "Мы так остро писать не можем", ответила: "Просто напишите, что это с сайта Naydal.com, я же от своего имени пишу, не скрываю, все-таки автор книги, блоггер, не просто чабанка")

Сказал, что спросит у редактора и до сих пор молчит )

Наш бурятский менталитет сыграет еще не раз плохую шутку, живем по принципу "моя хата с краю", вот и творят у нас все кому не лень что хотят. И даже журналисты остро писать "не могут", видать нельзя. Команды "Фас" не было, как говорится )
_________________
Esperanza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.05.16, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

Восхищаюсь вашему мужеству и желанием честно поднимать своё хозяйство. Жалко, что вы не выиграли грант.
Я не юрист, но то, что дали грант жене члена комиссии г-же Чердоновой, пахнет конфликтом интересов, по-простому - коррупцией.

Как бывший министр здравоохранения может быть главой фермерской ассоциации? Неужели они все так повязаны? Всякий стыд потеряли бурятские коррупционеры.

Интересно, как проходит конкурс - как выигрывают, как голосуют? Что могут посоветовать организаторы конкурса тем, кто не выиграл грант? Как выиграть в следующий раз? Отчитываются ли выигравшие хозяйства о проделанной работе - куда ушли деньги, какразвивается производство и т.п.? Есть уголовная ответственность за то, чтотденьги взял, а результатов нет?

Удачи вам.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nadezdatsoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Инзагатуй
СообщениеДобавлено: 12.05.16, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

Прокуратура в течение месяца должна ответ на мое заявление дать, обязательно опубликую ) а нам грант уже не светит, это только начинающим, в течение первых двух лет, такая помощь от государства полагается ) а уж кто получает, решает минсельхоз ) они же так и говорят на собеседовании: "Мы на это даем - на это не даем" ) "мы даем", только подумайте ) плохо, конечно, что только своим "дают" )
Мне не раз говорили, что бесполезно туда соваться, но ведь так хочется верить в хорошее )))
_________________
Esperanza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nadezdatsoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Инзагатуй
СообщениеДобавлено: 06.06.16, 11:45 +0000     Ответ из Прокуратуры Ответить с цитатой

Прокуратурой республики рассмотрено Ваше обращение о нарушениях законодательства, допускаемых при предоставлении и расходовании мер господдержки на развитие сельского хозяйства.
В ходе проверки выявлено наличие коррупциогенных факторов в нормативном правовом регулировании вопросов проведения конкурса, что влечет возможность произвольного усмотрения при подведении его итогов. В деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ установлены нарушения порядка проведения конкурса и подведения его итогов в части принятия конкурсной комиссией к учету документов о наличии на праве аренды земельных участков при отсутствии сведений о государственной регистрации договора аренды, подсчета баллов. Установлен факт присутствия на заседании Комиссии в 2015 году представителя органа местного самоуправления, являющегося близким родственником конкурсанта, что недопустимо.
Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой республики в адрес министра сельского хозяйства и продовольствия РБ внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, в ходе проверки законности предоставления средств господдержки Чердоновой С.Ц. выявлены нарушения закона, допущенные Администрацией МО «Джидинский район» при предоставлении в аренду земельного участка, заявленного на участие в конкурсе. Для устранения данного нарушения закона прокурором Джидинского района в адрес Главы Администрации муниципального образования внесено представление, которое находится на рассмотрении.
В целях проверки законности расходования мер поддержки Батуевым Б.Д. прокуратурой Джидинского района копия обращения и материалы проверки направлены для организации доследственной проверки в ОМВД России по Джидинскому району. О результатах проверки Вы будете уведомлены органом полиции.
Проверкой расходования средств поддержки "фермера с соседней деревни" доводы обращения подтвердились. Установлено, что фактически деятельность молочной животноводческой фермы не осуществляется, связи с чем материалы проверки направлены прокурором Джидинского района для проведения проверки в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, в ОМВД России по Джидинскому району. В связи с отсутствием должного контроля за расходованием бюджетных средств прокуратурой республики указанный факт отражен в представлении Министерству сельского хозяйства и продовольствия РБ.
Доводы обращения об обязательности составления бизнес-планов участниками конкурсного отбора на получение грантов с использованием услуг ГБУ РБ «Информационно-методологический центр», а также прохождения платных курсов начинающего фермера в ФГБОУ ВПО «БГСХА» в ходе проверки не нашли своего подтверждения.
В части доводов обращения о неправомочности Конкурсной комиссии в связи с отсутствием на ее заседании председателя нарушений закона не установлено, поскольку действующим законодательством предусмотрена возможность проведения заседаний комиссии заместителем председателя.
Разъясняю, что в соответствии со ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации действия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Полномочиями по обращению в суд с исковыми заявлениями указанной категории органы прокуратуры не наделены.
Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства
старший советник юстиции Н.А. Сенникова
_________________
Esperanza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nadezdatsoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Инзагатуй
СообщениеДобавлено: 06.06.16, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

не стала тут раскрывать фамилию "фермера с соседней деревни" ) джидинские знают )
_________________
Esperanza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nadezdatsoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Инзагатуй
СообщениеДобавлено: 06.06.16, 11:55 +0000     кстати Ответить с цитатой

Встретилась на прошлой неделе в администрации района с Чердоновым, начальником УСХ, супруга которого получила грант ) таким обиженным тоном: "Что там жалуешься ходишь, звонят с города, спрашивают, почему жена получила грант". Спросила: "А что, разве она не Ваша супруга??". Ответил: "Ну и что, у нее же свое хозяйство!". Надо же )) Говорю: "Дело даже не в Вас лично, а в том что система ваша вся гнилая, нет чтобы людям помогать!", ответил: "Бесполезно с системой бороться". Тут уж не выдержала: "Вы что, угрожаете мне что ли?! Предлагаете молчать как все?", сказал:"Нет, просто говорю". Объяснила ему, что ничего секретного я в прокуратуру не написала, а все написанное можно на моем сайте прочитать и написала на листочке адрес своего сайта )
_________________
Esperanza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nadezdatsoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Инзагатуй
СообщениеДобавлено: 06.06.16, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

в ответе прокуратуры написано: в соответствии со ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации действия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Вот сижу думаю, и что же дальше, моральный ущерб что ли потребовать возместить? а то поиграли с нами в демократию )
Может возьмется кто из юристов? )
_________________
Esperanza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 13.06.18, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

Несколько дней назад на одном из сайтов Забайкальского края была публикация одного предпринимателя, который подробно раскрывает подноготную происходящего в агропромышленном комплексе, в торговле мясопродуктами в Чите и о контролирующих надзорных органах власти. В этой связи вспомнил эту историю в Бурятии.
Он пишет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 13.06.18, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Я продаю мясо.

То самое мясо, которое вы кладете в борщ, запускаете в мясорубку или обжариваете с лучком до появления румяной корочки, и вот уже стоит блюдо во главе праздничного стола, и кусочки манят этой самой корочкой, и жажда требует залить вином «горячий жир котлет», и макается сочная свининка в горчичный соус, и уже трудно дышать, но как хорошо…

По закону жанра теперь стоит, наверное, пафосно воскликнуть: а вы знаете, как оно, мяско-то добывается? Но не воскликну я так, а всего лишь приглашу проехаться со мной по некоторым населенным пунктам и принять участие в заготовке продукции животноводства (ну вот, уже привыкаю к официальному стилю).

Выезжаю я из Читы обычно ночью – ехать далеко. У каждого предпринимателя, занятого в этом бизнесе, есть свои постоянные поставщики. Более удачные и сметливые давно окучили ближайшие хозяйства, а нам остается искать счастья за сотни километров. И стоимость каждого сожженного литра солярки мне приходится волей – неволей вырывать с мясом у тех, кто мне это самое мясо и поставляет. Или – вытаскивать из ваших кошельков. Возможно – цинизм. Но мои дети хотят кушать, так же как и ваши…

В селе меня уже ждут. Тут нет ни сотовой, ни какой-либо иной связи, и даже спутниковых тарелок на всю деревню пара штук. Поэтому о времени визита договариваемся заранее, в прошлый приезд. И если к этому времени я не распродам запасы – это моя проблема. Хозяин уже забьет корову, а хранить ему ее негде – лето на дворе.

Алексеич в ограде колет мелкие чурбачки – топится баня. Он ждал меня. По традиции я вручаю ему «городской гостинец» — пакет с хорошей водкой и пивом. Потом закуриваем, и он неторопливо пересказывает мне новости деревенской жизни.

-Приезжали тут вчера, — кивает он куда-то в сторону запада, — ушлые такие. Давай, говорят, живьем у тебя заберем корову? Три штуки сразу на руки. Все равно же не продашь. Хочешь, спиртом заплатим? Ну, я послал их, конечно. А вот с соседней улицы отдали за десять литров. Разбавят, будут продавать. Так и живут. Мясо не продать, зато спирт – только так. Однако, пойдем, банька готова.

Баня маленькая, но сложена по всем правилам. С первым облаком пара душа отмякает и обретает хоть кратковременное, но успокоение.

Впрочем – в сторону литературщину, описание деревенской бани и последующего застолья с экологически чистыми харчами. У Алексича я покупаю тушу коровы – уже разделанную. В убойном весе она тянет на 146 кг.

— Недобрала она, – сетует хозяин, — но кого там, сена то не было почти. И держать ее больше расчета нет – мясо жесткое будет.

В руки крестьянина переходят четыре бумажки по пять тысяч рублей, одна тысячная и восемь сотенных. Для него это уже привычные деньги. Алексеич держит на откорме небольшое стадо в два десятка голов, корма заготавливает сам, и вполне доволен своей жизнью. Хотя хотел бы поменять свой старый «Беларусь» на что-нибудь более экономично и современное. Но про субсидии от Минсельхоза говорить он даже не хочет.

— Там на прикорме три – четыре крупных агрария. Нагель, еще там люди важные, как голуби бумажные. Ну, вот дают Нагелю сотни миллионов, да, он растит этот рапс, потом все в Китай уходит, субсидии он гасит, сам в прибыли, а дальше? Это же не развитие. Это на хапок работа. Загадит он рапсом землю, там потом сто лет ничего расти не будет. А хочешь кредит взять под гарантию – сразу треть суммы готовь на откат. Надо миллион – бери полтора, и пятьсот тысяч отдавай сразу. А как гасить кредит – твои проблемы. ТВ 90-тые годы нас бандиты прессовали, ездила тут такая алханаевская бригада. Так они и то были человечнее. Всегда можно было поговорить, объяснить. Даже денег занять- под проценты, конечно.

Потом я еду дальше и наконец, амортизаторы грузовичка проседают под тяжестью полутонны мяса. Я привезу его в Читу, и пущу в розницу.

Не думаю, что читателю будет интересны все экономические выкладки, но раз уж начал речь об этом…

На рознице я зарабатываю в среднем 200 рублей на килограмме. Соответственно, ожидаемая прибыль составит в этот раз чуть более 80 000 рублей. Умножим на четыре недели и получим 320 000 рублей. Конечно это не бюджетный оклад в 20 000 и не заплата того же продавца в 10 000 рублей. Кажется, жить можно, но…

Вычтем оборотные средства, ГСМ, зарплату продавцам (разумеется – очень «серую», налоги и аренду торговых мест (слава Богу, по знакомству они обходятся мне не слишком дорого) в магазинах. Останется не больше 150 тысяч. А теперь начинаются расходы, которые я не могу внести ни в одну строку официальной отчетности.

Для того, что бы мои точки работали, я должен быть белым и пушистым по отношению к строгим дядькам и тетенькам из СЕМИ надзорных инстанций. Я могу назвать их, и даже поименно перечислить всех инспектирующих уполномоченных граждан, но не сделаю этого. Потому как не хочу навлечь гром и молнию на владельцев этого ресурса. Разумеется, уже давно прошли времена, когда я, нервничая и потея, совал в конверте картинки с видами российских городов на бумаге с водяными знаками в руки «покровителей». Сейчас процесс этот усовершенствован, я просто раз в месяц перечисляю деньги на известные мне банковские счета. И могу уверить вас, что номинальные владельцы этих счетов никакого отношения к надзорным инстанциям не относятся. Нема нынче дурных.

Кроме «обязательных отчислений» я иногда плачу натурой. Нет, не той, что вы подумали)). Иногда, например, обычно в конце недели заходит ко мне посланец от человека в форме, от которого зависит охрана правопорядка в нашем районе. Не тратя лишних слов, он выбирает несколько килограмм свиной вырезки – на шашлыки. Не прощаясь и не говоря спасибо, уходит.

Разумеется, де-юре – я могу написать несколько заявлений, пригласить прессу и рассказать, как меня имеют во все щели российского законодательства те, кто это законодательство должен блюсти с особым тщанием. Мне не проломят голову в подъезде подосланные отморозки в масках и не собьют автомобилем без номерных знаков. Мне ничего не будет, а виновные, возможно и понесут какое-нибудь наказание. Но после этого скорость законного сопровождения моего бизнеса (выдача разрешений, анализы и оформление прочих необходимых документов) упадет до срока годности продаваемой мной продукции. Причем все будет опять же по закону. Но я не самоубийца, я простой мелкий предприниматель, поэтому я безропотно плачу и отдаю. Из упомянутых 150 000 рублей мне лично на жизнь, на жену, на детей, останется половина, чем я несказанно доволен. Хорошо, что я заготавливаю в месяц не пять туш…

Это – только, как любят говорить журналисты, лишь верхушка айсберга. Я бы мог рассказать, в каких условиях готовятся любимые нами пельмени, позы, манты и чебуреки, бефстрогановы и гуляши. Какова санитарная ситуация в этих цехах и сколько стоит отмести все наезды со стороны все тех же контролеров. И какие кулинарные приемы помогают маскировать протухшее мяско в этих изделиях. И моют ли руки после туалета лепщицы пельменей. И какое сырье идет на шашлыки в многочисленных летних шалманчиках. И как нас «обувают» продавцы в розничной торговле — они тоже хотят жить не хуже других. Но не скажу, потому что такие заявления требуют фактов, а раздобыть их у нас, не будучи человеком из системы, невозможно. Зато возможно, будучи человеком из системы такие факты скрыть, и не без пользы для своего материального благополучия. На том стояли и стоять будем. Привыкли уже.

Я предполагаю, что он не бурят, а славянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezdatsoy
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 01, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Инзагатуй
СообщениеДобавлено: 13.06.18, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

Нэгэбага писал(а):

Я предполагаю, что он не бурят, а славянин.

Уж конечно, не бурят, наши молчат и будут молчать ) каждый за себя же )
_________________
Esperanza
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 17.06.18, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

nadezdatsoy писал(а):
Уж конечно, не бурят, наши молчат и будут молчать ) каждый за себя же )

Не понимаю в чём проблема то? Отпишись на форумах или сам сделай свой сайт на домене com или ещё каком, анонимность полная.
То что каждый сам за себя конечно плохо, в этом мы в исторической перспективе проиграем другим нациям, когда те действуют по полному беспределу нахрапом, своими кланами с жёсткой дисциплиной и иерархией, бьют со спины толпой и не брезгуют никакими грязными методами и наплевав на все джентльменские договорённости. Таких беспредельщиков может остановить только боязнь ответа по такому же беспределу, остального они ничего не боятся ибо действуют только на основании своих животных рефлексов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 19.06.18, 08:01 +0000     Ответить с цитатой

Надежда только на себя, на собственные силы и средства и вот почему. Алексеич, у которого предприниматель закупает мясо предельно ясно рассказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 19.06.18, 08:10 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Про субсидии от Минсельхоза говорить он даже не хочет.

— Там на прикорме три – четыре крупных агрария. Валерий Нагель, еще там люди важные, как голуби бумажные. Ну, вот дают Нагелю сотни миллионов, да, он растит этот рапс, потом все в Китай уходит, субсидии он гасит, сам в прибыли, а дальше? Это же не развитие. Это на хапок работа. Загадит он рапсом землю, там потом сто лет ничего расти не будет.

А хочешь кредит взять под гарантию – сразу треть суммы готовь на откат. Надо миллион – бери полтора, и пятьсот тысяч отдавай сразу. А как гасить кредит – твои проблемы.
В 90-тые годы нас бандиты прессовали, ездила тут такая алханаевская бригада. Так они и то были человечнее. Всегда можно было поговорить, объяснить. Даже денег занять- под проценты, конечно.

Все поступающие в регион ресурсы расходятся среди узкого круга приближенных лиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru