BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


О Бурятах и не только

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
askhara
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 23, 2015
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 12.08.16, 13:44 +0000     О Бурятах и не только Ответить с цитатой

Тут недавно Владимир Вольфович громко заявил что такого народа как буряты не существует, дескать это монголы. И как ни странно – он прав. Точнее сказать – буряты как древний народ прекратил своё существование ещё в прошлом веке. Но обо всем по-порядку.

Бурят означает коренной оседлый центровой, в отличии от Перат (пырат) – кочевник, бродяга. Этноним Бурят относится к Эхиритам, Булагаты это младшее их племя. Хори (западные) это племя формировалось из эхиритов и булагат для войны или откочевки в другие земли.

Эхириты – лесной народ живший между р.Лена и р. Ангара, Булагаты – жили вдоль Ангары и притоков. Хори занимали Ленский бассейн и о. Ольхон с примыкающими территориями.

Бурятские народы жили от Байкала вплоть до Атлантики, но были ассимилированы. К примеру Буртасы и Булгары – единственные народ оказавший достойное сопротивление войскам Чингисхана. Ещё Сербы, Болгары и Хорваты. Серб – это искаженное прочтение ЦЭРБ – БРЭЦ (братцы) от которого произошло название Бурят. Современные историки относят предков этих народов то к уграм, то к тюркам.

Вероятно в 13 веке бассейн реки Куды заняли Ашабагаты, а после прихода русских колонистов эхириты утратили практически все свои территории. Советская власть поставила в этом вопросе точку. В настоящее время эхириты слились с булагатами и хори, живут в укрупненных поселениях и давно уже утратили лесной поместный образ жизни.

Ещё достаточно крупный народ Иркутии это Хонгодоры которые пришли из Монголии относительно недавно.

Что касается народов восточной стороны Байкала. Некогда обширные регионы Бурятии занимали народы занимавшиеся земледелием и капитальным строительством. В истории осталось название Тарбагуты, но жители Прибайкалья и Баргузинской долины некогда тоже вели подобный тип хозяйства. Можно судить по оставшимся ирригационным системам и генетической гаплогруппе К, характерной для более южных оседлых народов. Но вероятно с 13 века земледелие и строительство надолго было заброшено в связи с заветами Чингисхана.

Ну и о самых восточных бурятах. Территории Еравнинского района и соседние территории Забайкальского края некогда занимали родственные саха-якутам племена, которые влились в империю Чингисхана и были частью ассимилированы, другие откочевали на север по Витиму. Об этом можно судить по генетической гаплогруппе N.

Ну и кроме всего монголы сформировались как народ в 13 веке, намного позже чем Буряты. Кроме того монголоязычные племена господствовали в регионе задолго до появления этнонима монгол. Исходя из этого можно объединить все монгольские народы под этнонимом Сян-би вероятно произошедшим от сайн байна или под названием Жуан – означающим тип продуманного менталитета. Объединяться конечно надо – но не надо забывать свои корни.

Вопросы конечно спорные, просто надоела официальная версия..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru