BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


славянский Новый Год совпадал с Сагаалганом до Петра I
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
longsword писал(а):
сказано же в статье "Из ели, как и из осины, запрещалось строить дома. "
Ну, вот противоположный материал (кроме осины): http://slavculture.ru/slav-kult/1253-zhilishcha-slavyan.html
силы стоявшие за петром I засоряют рунет. видно славяне кому то насолили

Цитата:
По верованиям сербов, если ель растет вблизи дома, в нем не будут рождаться мальчики. На Русском Севере не сажали ель у дома, опасаясь, что в противном случае «мужики не будут жить, умирать будут, одни вдовицы будут».
Запрет сажать ель у дома может объясняться принадлежностью ели к неплодовым деревьям (согласно болгарской легенде, ель «бесплодна», поскольку ее прокляла Богородица). В Белоруссии ель не сажали из опасения, что «в доме ничего не будет вестись», «ничего не будет родить ни в хлеву, ни дома». Особенно избегали держать ель у домов молодоженов, чтобы те не остались бездетными, «чтобы семья не искороенилась».
В верованиях восточных славян ель имеет отношение также и к области народной демонологии. Согласно владимирской быличке, домовой живет в большой сосновой или еловой ветке, подвешенной где-нибудь во дворе. Дети лесовых духов лежат в люльках, висящих на елях и соснах, а дети русалок — под елью. По елям черти водят проклятых и утащенных ими в лес детей, под ель леший укладывает спать заблудившихся детей
По поверью, по поручению колдунов заброшенные к ним проклятые дети, а также черти, требующие себе работы у колдунов занимаются подсчетом хвоинок. Существует заговор от детской бессонницы: «Поди, заря, в лес, сядь на елку, считай себе иголки. Там тебе дело, там тебе работка. Моего дитятка сердечного знай не задевай».
По славянским поверьям, черт во время грозы прячется под елью, навлекая на себя гром и молнии. Этим объясняется запрет находиться под елью во время грозы.
Ель нашла широкое применение в похоронной и поминальной обрядности. У старообрядческого согласия бегунов принято было прямо в лесу подкапывать корни большой ели, немного выворачивать ее из земли и в образовавшуюся яму класть тело умершего без гроба, а затем сажать ель на прежнее место, «яко будто век тут ничего не бывало». С этим согласуется олонецкое свидетельство о похоронах висельников между двумя елями, а также мотив похорон под елью в сербских эпических песнях.
Из ели (а также из сосны и березы) часто делали гроб, надеясь, что она не позволит покойнику «ходить» после смерти. Это нашло отражение даже в русских колядных проклятьях, адресуемых хозяину, плохо одарившему колядников: «А не подашь – на Новый год еловый тебе гроб, осиновую крышку».
Повсеместно существовал обычай бросать еловые ветки на дорогу к кладбищу, как перед похоронной процессией, так и вслед ей. Таким образом «устилали» или «разметали» дорогу покойнику, чтобы «не приходил, не тревожил».
У западных славян ветви ели как вечно зеленого растения, гирлянды из нее и еловые венки — одно из самых распространенных украшений могилы. Срубленную ель (а также кипарис, сосну можжевельник), часто украшенную цветами или лентами, могли устанавливать или реже — сажать на могиле парня или девушки, умерших до брака.

_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

longsword писал(а):
силы стоявшие за петром I засоряют рунет. видно славяне кому то насолили
За Петра I ничего не скажу, кроме уже озвученного. Не моё дело его судить. А так называемые славяне у многих, действительно, исстари стояли поперёк горла. И не только славяне.

По поводу же домов из ели… По папиной линии (литовцы) позажиточнее строились из дуба (хотя это дерево, на мой взгляд, более для строительства культовых сооружений подходит), победнее — всё те же елки&сосны. По маминой (мой прадедушка, которого я ещё в детстве застала — священник, а его жена — знахарка, лечила заговорами и травами) жили в деревянной избе из ели. И да, они, конечно же, умерли. Вот только в очень преклонном возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 07:46 +0000     Ответить с цитатой

Byuf писал(а):
По маминой (мой прадедушка, которого я ещё в детстве застала — священник, а его жена — знахарка, лечила заговорами и травами) жили в деревянной избе из ели.
с этого надо было начинать. и все же единичный пример... мало ли какие приемы знала прабабушка-знахарка
_________________
моя родина там где свобода(с)


Последний раз редактировалось: longsword (24.01.17, 15:36 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 07:53 +0000     Ответить с цитатой

Да я чего-то думала, что ты помнишь, я, вроде, про это не скрывала в другой теме. Могу ошибаться, конечно, про помнишь и другую тему. ;)

Моё мнение — всё это экологично, и не только с т. з. физической экологии, но и в общем плане. Иначе совсем до абсурда можно дойти, что и гать через болото или тайгу не класть, и торчать на месте. Думаю, что в древности при строительстве обряды соответствующие делали, чтобы, если что, защититься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikolay_b
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2015
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 08:34 +0000     Ответить с цитатой

Дело не в том из чего строить - строят то уже из мёртвого дерева, а вот живая эль в отличии от сосны - мощьный впитыватель негативной энергетики. Чиститься можно у ели, но есть и обратный эффект - долго хранит отрицательную энергетику и может отдать.
Примеры знаю когда в домах было неладно где росла на участке ель.
РС: подумал тоже - а может и правильно на новый год ель ставить. Она собирает негатив - а после просто выбрасывают на мусорник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Byuf
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 1056
СообщениеДобавлено: 24.01.17, 18:55 +0000     Ответить с цитатой

Вот и я, когда жила у леса, регулярно чистилась. Вообще леса хвойный и смешанные очень люблю. :) Но по дереву в общем-то видно (не всем, похоже), будет негативная обратка или нет.

А ёлку в дом для очистки — дом можно и другими способами почистить, не губя дерево. Вот если живую ёлочку в квартире вырастить. Или просто веток у ели/сосны попросить несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru