BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Народы, населяющие территорию бывшего СССР.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 04.11.17, 15:27 +0000     Народы, населяющие территорию бывшего СССР. Ответить с цитатой

Исходя из последних исследований генетиков мы узнаём много нового в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 04.11.17, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

Мордва́ — финно-угорский[13] народ[14], который делится на два субэтноса — мокша и эрзя[15]. Самоназвание мокшан — мокш. мокшет, эрзян — эрз. эрзят. Говорят на мокшанском и эрзянском языках, относящихся к мордовской подгруппе. Этнографические группы[15]: эрзян — шокша и терюхане, мокшан — каратаи. Проживают в Российской Федерации, около трети[16] — в Мордовии, а также в сопредельных областях — Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Рязанской, Самарской, Московской[17]. Относятся к коренному населению[источник не указан 938 дней] Центральной России. Верующие — в основном православные[13], есть также приверженцы народной религии[18] (традиционная религия мокшан — мокшень кой), лютеране[19] и молокане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B2%D0%B0

Эрзя


Мокша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 05.11.17, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

Чува́ши (самоназвание — чуваш. чăваш; мн. ч. чăвашсе́м, ед. ч. чăва́ш) — тюркский народ [38] , коренное население Чувашской Республики (Россия). Численность около 1,5 млн, из них в России 1 млн. 435 тысяч (согласно результатам переписи 2010 года). В Чувашии проживает примерно половина всех чувашей, живущих в России, остальные проживают практически во всех регионах России, а небольшая часть — за пределами Российской Федерации, наибольшие группы в Казахстане, Узбекистане и на Украине.

Согласно последним исследованиям, чуваши делятся на три этнографические группы:

верховые чуваши (вирья́л или тури́) — северо-запад Чувашии;
средненизовые чуваши (ана́т енчи́) — северо-восток Чувашии;
низовые чуваши (анатри́) — юг Чувашии и за её пределами;

Язык — чувашский. Является единственным живым представителем булгарской группы тюркских языков. Имеет три диалекта: верховой («окающий»), средненизовой, низовой («укающий»).

Основное вероисповедание религиозной части чувашей — православное христианство, есть приверженцы традиционных верований[39][40][41][42] и мусульмане[43].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 05.11.17, 12:50 +0000     Ответить с цитатой

красивая питейная посуда
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 06.11.17, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

Удму́рты (удм. удмурт, удморт, мн.ч. удмуртъёс) — финно-угорский народ, в основном проживающий в Удмуртской Республике и соседних регионах России.

Говорят на удмуртском и русском языках. 58,7 % удмуртов назвали родным удмуртский язык, который относится к финно-угорской группе уральской семьи. Внутри своей языковой группы удмуртский язык вместе с коми-пермяцким и коми-зырянским составляет пермскую подгруппу. По переписи 2010 года в России проживало около 552 тысяч удмуртов, в том числе в самой Удмуртии 410 тысяч. Кроме того, удмурты живут в Казахстане, на Украине, в Белоруссии, Узбекистане и так далее. Основная религия — православие, в сельской местности включающее остатки дохристианских верований.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 17.02.19, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

Крамольные кавказские мысли

Глядя из Москвы, основное занятие Арашуковых и им подобных - «коррупция», «воровство» и т.п. Но вор - это тот, кто прячет украденное; джигиты же, напротив, жили публично на максимально широкую ногу. Много и помпезно строили, в том числе мечети и храмы, оптом скупали певцов ртом и танцоров ногами, фестивалили и организовывали скачки на приз своего имени; короче, жили не как те, кто прячет достаток, а как те, кто из кожи вон его демонстрирует.

И, думаю, в своём семейном кругу они себя не числили какими-то там «ворами» или «казнокрадами». Скорее наоборот - гордыми, сильными и влиятельными вождями своего небольшого народа, хозяевами жизни (а в некоторых случаях - и смерти). И, в свою очередь, в республике многими такой подход вполне воспринимался как должное. А государственные ресурсы, к которым они получили доступ, понимались скорее как некое самоочевидное приложение к высокому статусу, символ доверия от московских покровителей.

Я давно и довольно много времени провожу на Кавказе, порой жил месяцами - и в Грозном, и в Черкесске, и в Махачкале, и в Пятигорске. И за эти годы понял вот что. Есть институты и институты. Официальные институты - Конституция, закон, суды, органы власти, парламенты, партии, силовые структуры и т.п. И реальные институты, самый мощный из которых - семья. Из неё все растёт дальше - роды, тейпы, кланы, этносы и субэтносы. Это сообщества крови. Ещё есть сообщества веры - начиная от разного рода специфических богословских течений вроде накшбандийцев и заканчивая радикальным исламистским подпольем. Они постепенно укрепляются, но пока все же намного слабее первых.

Короче, официальные институты - это некий коллективный спектакль, который нужно играть в рамках отношений с метрополией. Надо, чтоб все вступили в «Единую Россию»? Не вопрос. Надо целой республикой проголосовать как надо? Не вопрос. Надо разбиться на десять партий и замутить конкуренцию? Отлично: вот вам Осетия, где местное отделение «Патриотов России» (кто знает такую партию?) чуть не выиграло выборы в республиканский парламент у ЕР; но на самом деле это не про ЕР и «Патриотов» - это про дигорские, иронские и кударские кланы. Аналогичная аномалия, кстати, есть и в КЧР, где самая серьезная оппозиционная сила - это местные... «Коммунисты России». Но на самом деле, конечно, это сообщество карачаевских кланов, играющих против Р.Темрезова, и их местный вождь КР Э.Маршанкулов - своего рода зицпредседатель. А известная с недавних пор Алина Чикатуева, кстати - это его племянница.

Похожие штуки есть и в Дагестане, и в КБР, и даже в Чечне. Никогда не забуду, как в мою первую официальную поездку в Грозный ко мне подошёл один из недавно амнистированных масхадовских министров, в наказание за грехи отправленный... в депутаты парламента Чечни от Союза Правых Сил. И очень настоятельно попросил порешать вопрос, чтобы ему позволили все же вступить в «Единую Россию», потому что ну перед людьми неудобно же.

Идём дальше. Вот Осетия. Там от трети до двух третей бюджета любой среднестатистической семьи уходит на подарки родственникам по случаю разных важных семейных торжеств - будь то рождение ребёнка, свадьба или юбилей. Такие мероприятия собирают тысячи самой разнообразной родни, и потому не проходит и недели, чтобы не пришлось опять идти к кому-то из родни и собирать конверт. Зато когда такое событие происходит у тебя, то ты одномоментно становишься очень богатым человеком, и можешь позволить себе купить сразу машину, квартиру, а то и дом только с одних этих подарков. Такая экономика.

Осетия крайний случай, но в какой-то мере это верно по отношению ко всем северокавказским народам, включая и местных русских, которые тут совсем не то же самое, что в русских регионах. Семья, род, нация - институт подлинный, живой и единственно значимый; государство, закон, политсистема - институт формальный и ритуально-демонстративный.

И вот теперь Карачаево-Черкесия, откуда я сейчас вот это и пишу. Республика - порождение уже постсоветской эпохи (в советское время была автономной областью в составе Ставрополья, отдельной республикой стала только в 1990), и становление институтов, писаных и неписаных правил в ней происходило в 90-е, подчас трудно и кроваво. В итоге выстроилась хрупкая, но более-менее работающая система, основанная на национальном квотировании. Глава - карачаевец, премьер - черкес, спикер - русский (но обязательно из «местных» русских), депутат - карачаевец, сенатор - черкес, в Общественной палате - абазин и т.д. Национальный мир соблюдён, никто ни в кого не стреляет. Но.

Но дальше происходит очередная свадьба, рождение ребёнка или похороны, и на них в числе прочей родни в обязательном порядке приходит этот самый президент (премьер, спикер, сенатор, депутат и т.д.), и двоюродные-троюродные дядюшки и тетушки, хватив алкоголя на празднике, непременно подсядут к статусному племянничку и спросят его: ну вот ты президент (премьер, спикер, сенатор...), а нам-то что с того? Что мы получаем от того, что эту должность занимаешь именно ты, а не грек из соседней Суворовки? Он: а что я могу? Они ему: ну вот есть Расул, он как раз институт заканчивает, иди к нам, Расул (а Расул там же, на торжествах), он хороший, послушный; у тебя там место начальника департамента свободное... Какой бы ни был кристально честный карачаевец (черкес, абазин, ногаец, даже русский из местных) - нет у него в этой ситуации способа сказать «я объявлю открытый конкурс и отберу самого способного». А если вдруг есть, он тогда не то что не свой, он - предатель.

А что такое тогда государство? И все эти должности - газовые, дорожные, налоговые, прокурорские, партийные etc.? В этой картине мира - не более чем ключи абонентского доступа к ресурсам, которые надо сначала взять, а потом уже перераспределить внутри себя - не по дурацким правилам системы, а по многовековым, устоявшимся и почти священным правилам рода. Государству с его правилами - 25 лет; этносу и его культуре - от тысячи до пяти, в зависимости от самомнения. Понятно же, чьи правила правильнее.

И в этой логике - глазами местных - Арашуковы, при всем тянущемся за ними кровавом шлейфе - это не какие-то там жулики, а очень даже важные и полезные медиаторы. Взять деньги из системы, с ее дурацкими, мутными и беспонтовыми правилами, и сделать на них что-нибудь действительно хорошее - мечеть построить, праздник организовать, школу или больницу в ауле (своём, а не карачаевском, это важно!) отремонтировать и т.д.

При этом - характерная деталь - из пяти жертв заказных убийств нет ни одного не-черкеса: только соплеменники. Потому что «закажи» они карачаевца или ногайца - была бы кровавая межнациональная война, а свои - ну, мешали им в борьбе за лидерство, как-нибудь внутри себя можно и порешать (и решали ведь!)

И очень большая ошибка валить все на пресловутую «кавказскую специфику». Отличие русских регионов в том, что роль «сообществ крови» как альтернативной институции менее значительна, но их роль с успехом выполняют «сообщества опыта» - всевозможные «бывшие сослуживцы», «земляки», «партнеры по спортивной секции» и т.п.формата «в одном дворе росли». Достаточно посмотреть, сколько в сегодняшней элите какого-нибудь Томска «стрежевских», или Самары - «гребцов», список территорий и групп сами можете продолжать.

Короче, deep state по-российски это вот оно и есть. Сообщества крови, сообщества веры, сообщества опыта. Это то, в частности, почему на вдруг ставшее вакантным место главы Ростуризма никогда не назначат никого из «Лидеров России», будь он хоть семи пядей во лбу: в системе координат нашего deep state он никто.

Собственно, лох - это тот, у кого нет своей стаи.

Это ты, блогер.

https://www.facebook.com/10000057476161 ... 079424458/[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 17.02.19, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Крамольные кавказские мысли

И, думаю, в своём семейном кругу они себя не числили какими-то там «ворами» или «казнокрадами». Скорее наоборот - гордыми, сильными и влиятельными вождями своего небольшого народа, хозяевами жизни (а в некоторых случаях - и смерти). И, в свою очередь, в республике многими такой подход вполне воспринимался как должное.

А государственные ресурсы,
к которым они получили доступ, понимались скорее как некое самоочевидное приложение к высокому статусу, символ доверия от московских покровителей.

Цитата:
Короче, официальные институты - это некий коллективный спектакль...

Помощник Путина и бывший главный идеолог Кремля Владислав Сурков недавно заявил, что это был путь в "путинизм" и "путинизм навсегда". Он объявил путинизм идеологией будущего.

На одном из каналов радио шло обсуждение этой статьи, принимали участие политологи - руководитель Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов и Аббас Галлямов. И был еще журналист, ведущий этой программы. Они считают, что вся эта тема со статьей Суркова крутится "вокруг умирающей экономики".

Выступал один известный философ:
- Это агония и гипноз.

«Сурков хочет сказать одно:
- Путин будет вечен. И даже когда Путина не будет, будет путинизм, в котором будет тоже Путин". То есть, это не кончится никогда…

Обычно это происходит в последний момент государства. Когда оно перестает уже полностью осознавать адекватную реальность, оно заявляет, что будет существовать всегда.
Что это – новая эра.
Сурков тем самым пытается загипнотизировать людей: все равно всё будет так, как мы сказали»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэгэбага
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 20, 2010
Сообщения: 1044
Откуда: Уужам тала.
СообщениеДобавлено: 17.02.19, 15:26 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Выступал один известный философ:
- Это агония и гипноз.

«Сурков хочет сказать одно:
- Путин будет вечен. И даже когда Путина не будет, будет путинизм, в котором будет тоже Путин". То есть, это не кончится никогда…

Обычно это происходит в последний момент государства. Когда оно перестает уже полностью осознавать адекватную реальность, оно заявляет, что будет существовать всегда.
Что это – новая эра.
Сурков тем самым пытается загипнотизировать людей: все равно всё будет так, как мы сказали»

Далее он добавил:
«Приблизительно в таком же духе были составлены прогностические анализы на будущее советского строя в 89-90 годах, когда целый ряд людей
- крупных мыслителей советского политбюро,-
которые говорили, что будущее социализма на сто лет вперед обеспечено… А через пару лет это всё исчезло, как прах.

Собственно говоря, сурковская уверенность в том, что будет именно так, под стать уверенности этих секретарей обкомов и даже ЦК КПСС в бесконечной надежности существующего статуса-кво. Как правило, это признак, что оно вот-вот рухнет.

Потому что, когда режим по-настоящему тверд, он не требует внушать всем остальным, что он будет вечным. В этом есть признак агонии», - подчеркнул он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 26.11.19, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
На сегодняшний день существуют два серьезных генетических исследования, на основании которых можно строить научные гипотезы о происхождении украинцев как этноса, - разработки, проведенные Российской академией медицинских наук и Гарвардским университетом.

Выводы отечественных ученых, анализировавших мужские хромосомы и женскую ДНК, говорят о том, что украинцам по генетической схожести ближе белорусы, поляки и жители Западной России, но есть также и внутриобластные генетические различия между самими современными украинцами.

Американцы распределили украинцев на гаплогруппы.

Большая часть из испытуемых (порядка 70%) относится к группе, характерной для степняков, гаплогруппа R1a чаще всего соотносима с киргизами и узбеками, наполовину – с башкирами и казанскими татарами. А, к примеру, у новгородцев, псковитян, жителей вологодского региона и архангелогородцев группа R1a встречается лишь максимум в трети случаев.

https://russian7.ru/post/yavlyayutsya-li-mongoly-predkami-ukrainc/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 18.04.21, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
мокша (самоназвание мокшет), наряду с эрзя, один из двух самых крупных современных мордовских этносов. Обычно и мокшан и эрзян в русской традиции именуют одним названием - мордва. Но по сути это довольно разные, хотя и родственные финно-угорские народы, отличные и языком, и культурой, и даже внешностью.

Распад прамордовского народа на мокша и эрзя, по данным глоттохронологии, могло произойти полторы-две тысячи лет назад. Т.е еще до разделения, к примеру, русских и поляков.

Жители лесостепей мокша появились примерно к 500-му году н.э, на стыке финно-угорских племен с индоевропейцами (германцами, славянами, балтами), и иранскими народами (скифами, сарматами). Язык их пестрит многочисленными заимствованиями из речи этих племен.

Территориально мокша заселяют запад современной республики Мордовия. Немало их и во многих соседних регионах России - Пензенской, Рязанской, Саратовской и других областях
Кто такие народ мокша, чьим именем украинские националисты называют русских?

Точную численность мокшан в современной России установить довольно сложно, ибо многие представители этого народа записываются при переписи населения русскими. Но предполагается, что мокша и людей с мокшанскими корнями в нашей стране может быть от 10 до 100 тысяч человек.

Происхождения названия народа мокша, кстати, довольно запутанно. Самая распространенная версия гласит, тут в основе лежит все же индоевропейское слово «мокрый», «сырой, влажный», указывающее на расселение мокшан по берегам рек.


По внешности мокша - крепкие, приземистые, широколицые, часто брюнеты. Этим мокшане разнятся от более светлых и высоких братьев-эрзя.

По вере мокша - по большой части, православные. В отличие от эрзян, свои исконные языческие верования как-то мокшане подзабыли. Хотя и пытаются активно их вспомнить.
Есть ли в русских мокшанская кровь?

На самом деле, тут все сильно преувеличено. Да еще и сложно сказать, кто на кого больше влияния оказал - мокша на русских или русские на мокшан?

Однако, известные люди с мокшанской кровью в России все же есть. Хотя они порой и не особо афишируют свои корни - так уж повелось.

Это, к примеру, знаменитый хоккеист Александр Овечкин (мокша со стороны мамы Татьяны), легендарная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, (оба родителя - мокша из Мордовии), крутой боксер Александр Москаев (мокша по отцу). Мокшанами был знаменитые летчики Великой Отечественной Михаил Девятаев и Алексей Маресьев.

Мокшанские корни имелись и у знаменитого писателя Василия Шукшина, чья фамилия идет от названия одного их субэтносов мокша - шокша.


https://zen.yandex.ru/media/kavkazplaneta/kto-takie-narod-moksha-chim-imenem-ukrainskie-nacionalisty-nazyvaiut-russkih-607b1c6d7e45e42df4bfb668
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru