BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Крайность несуществования человека (не в Махаяне)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 04.06.18, 06:59 +0000     Крайность несуществования человека (не в Махаяне) Ответить с цитатой

Что, как мне кажется, полезно знать махаянистам о тхеравадинской Абхидхамме.

До наших дней дошло отрицание уничтожения Татхагаты с распадом кхандх на основании того, что Татхагата не существовал и до распада кхандх. Татхагата считается сатта, существом - а понятие о существе (сатта-паннатти) традиционно трактовалось как понятие о несуществующем (авидджамана-паннатти): как, например, понятие о Пуруше и Пракрити из санкхьи. Изначально несуществующее не может уничтожиться - в этом логика отрицания уничтожения Татхагаты. Человека же от робота отличает свобода. Если человека вообще не существует, у нас нет никакой свободы (вопреки АН 6.38). Если существа тотально нет, то нет и никакой свободы влиять на каммический процесс (описанный в СН 12.23). При этом, закон причинно-зависимого возникновения требует, чтоб у каждой обусловленной дхаммы была причина (тоже дхамма, дхаммы): значит, череда обусловленных дхамм уходит в бесконечность прошлого. А оснований утверждать, что было первое рождение, нет (АН 10.62).

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_38-attakara-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_23-upanisa-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_62-ahara-tanha-sutta-sv.htm

Если какое-то событие (вероятное или жёстко детерминированное) возможно, а свободы предотвратить его нет - то за бесконечный промежуток времени событие действительно случится. За бесконечность прошлого, уже успели бы сложиться необходимые причины и достаточные условия для зарождения веры и вступления на Путь - а Путь конечен, и он был бы уже пройден за бесконечность прошлого.

Чтоб выйти из этого неразрешимого тупика, Тхеравада де-факто отказывается от своей философской традиции, согласно которой понятие о существе есть понятие о несуществующем, и заимствует толкования Мадхьямаки. "Человеком" теперь называется не что-то полностью отсутствующее на самом деле - "человеком" условно называется изменчивый поток дхамм. Теперь нельзя и утверждать, что "человека" вообще не существует, что он полностью отсутствует (нет самосущего, но нет тотального небытия). Старинная трактовка Абхидхаммы отодвинута на задний план, занимая почётное место Параматтха-сачча: в тхеравадинской литературе господствует толкование Сутт в стиле Мадхьямаки.

Применительно к актуальной данности того, что есть на самом деле, справедливо правило - истинно либо "А", либо "Не А", третьего не дано. Возникает логическое противоречие между тотальным онтологическим отрицанием существования "человека" - и не тотальным его отрицанием. Противоречие между т.н. "двумя истинами" - Параматтха-сачча и Самутти-сачча - в результате чего тхеравадинская система "двух истин" саморазрушается. Тхеравадинская философия тщетно пытается усидеть на двух стульях - сохранить старинную постканоническую Абхидхамму, с её крайним воззрением, и быть внутренне непротиворечивой системой, повторяющей срединные трактовки Мадхьямаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru