BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Тхеравада отвергает Ваджраяну, копируя её подход

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 25.06.18, 04:06 +0000     Тхеравада отвергает Ваджраяну, копируя её подход Ответить с цитатой

Тхеравадин Volovsky пишет:
http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=116273#p116273
"Основные претензии, мне кажется, тут аналогичны тем, что Тхеравадины предъявляют ваджраянцам — главное, что нам в них не нравятся — это то, что они свою религию учением Будды называют, а в остальном — милейшие люди."

Тот же Volovsky повторяет объяснения школ Ваджраяны:
http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=116545#p116545
"Вы соглашаетесь, что нет личности и тут же спрашиваете, кто же перерождается. Никто не перерождается — есть просто последовательность моментов нама-рупы (в очень грубом приближении это можно назвать телом и умом). Но ранние моменты влияют на последующие. Также как Вы в раннем детстве — не тот же самый, что сейчас, но и не другой, и не будь Вас тогдашнего, не было бы Вас теперешнего.

Если человек умирает с неустраненной жаждой, то она снова создаст новое существование — активируются силы кармы и возникнет новая нама-рупа — предыдущая нама-рупа прекратилась, а в следующий момент возникает новая.

Но условно нама-рупу можно назвать "Вася", "Петя", "мужчина", "женщина", "сакадагамин" и т.д. в зависимости от характеристик этой нама-рупы. Также как совокупность доски и четырех ножек можно условно назвать столом."


Согласно постканонической палийской Абхидхамме, понятие о существе (satta-paññatti) является понятием о чём-то вообще не существующем (avijjamãna-paññatti): примером такого несуществования (non-existent) является отсутствие в истинной реальности вымышленных санкхьяиками Пракрити и Пуруши (Primordial Essence, World Soul):

(2) Concept of the non-existent, which is, for example, the conceptualizing of “female,” “male,” “persons,” etc., which are non-existent by that standard and are only established by means of current speech in the world; similarly “such impossibilities as concepts of a fifth truth or the other sectarians’ Atom, Primordial Essence, World Soul, and the like.” (Bhikkhu Ñánamoli, комментарий к The Path of Purification стр. 233-235)

Понятие о несуществующем никак не может получить реальный денотат - нама-рупу. Понятие о несуществующем, по определению, не имеет реального денотата. Условно нама-рупу можно назвать "мужчиной", "женщиной" только в том случае, если понятие о существе НЕ является понятием о несуществующем (сoncept of the non-existent), как оно НЕ является им в Махаяне-Ваджраяне, например в объяснениях Е.С. Далай Ламы: https://www.youtube.com/watch?v=fdmMuWQZPdg

Тем самым, молодая школа Тхеравада (школьная система медитации создана в 1754 году Medawi, школьное самоназвание принято в 1950 году) рвёт связь с предшествовавшей палийской традицией, копируя объяснения школ Махаяны-Ваджраяны - при том, что Ваджраяна отвергается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 28.06.18, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

приятно подискутировать с буддистами. просто так ничего не бывает, нама-рупа имеет причину - дживу.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru