BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Книга "Таинства и практика Шаманизма", Б. Базаров
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 19.07.18, 23:20 +0000     Книга "Таинства и практика Шаманизма", Б. Базаров Ответить с цитатой

Оцифровал книгу Бориса Дугаровича Базарова. Переиздание от 2008 года.
Сразу приношу извинения за возможные опечатки. Оцифровал через OCR, старался вычитывать, но слишком много времени занимает. Выложил WORDовский файл, если кто захочет выправить до конца.
pdf docx fb2

В книге есть доводы автора об этнониме "Буряты", происхождение народа и генеалогические схемы бурятских племен.
И, конечно, рассказы о бурятской религии Бөө Мүргэл.

Цитата:
Таинства и практика шаманизма. В двух книгах.—
Улан-Удэ. Изд-во ОАО "Республиканская типография", 2008. - 236 с.: ил.
В монографии Б. Д. Базарова «Таинства и практика шаманизма» впервые выносится на суд читателей уникальная система взглядов профессиональных шаманов Бурят-Монголии.
Эта система еще со времен реформ эпохи Чингисхана, его сыновей и внуков передавалась, сохраняясь по принципу «из уст в уста», строго по наследству от учителей-наставников к ученикам, от первых ученических шагов послушников Хуурай бөө до Тэнгэриин Oргойто бүхэли Дархан Бөө и Гэгээн Заарин Бөө, т.е. в результате девяти, а в исключительных случаях тринадцати посвящений.
Ценность книг издатели видят в первую очередь в том, что за перо взялся прямой носитель живых шаманских традиций, блюститель и исполнитель обрядов, знаток секретов и табу, наследник всей духовной памяти в этой области навыков, умений и знаний, потомственный шаман-кузнец.
ББК 86.31 (с) Базаров, Б.Д., 2000
(с) Базаров, Б.Д., 2003
(с) Базаров, Б.Д., 2008


Цитата:
от АВТОРА
В настоящем издании мною описаны исторически сложившиеся древние формы обычаев, канонов, “Ёсо” шаманской веры. Здесь отражены мировоззренческие основы верования, генеалогическая последовательность подродов племен “Эхирит” и “Булагат”, основополагающие структуры шаманизма, будет раскрыта суть таких понятий, как тэнгэрианские небожители, этноним Бурят на Земле Ара монгол - Байкальского региона и Пантеон Божеств.
Эта книга — начало раскрытия азов шаманизма непосредственно устами шамана.

Цитата:
ПРЕДИСЛОВИЕ
Возрождение шаманизма в наше время - это зов к обновлению жизни, к творчеству, к свободе и возвращению в лоно природы. Это идеи о единстве природы, человека и космоса. Вселенная, Земля, Человек, животный мир, растительный мир неразделимы. Почитание Неба, Земли и Воды-стержень всего комплекса верований шаманизма.
Бурят-шаманист считает себя продолжателем линии отца, деда, пращура; знает и почитает их, и свое будущее бессмертие видит в потомстве. В этом и есть смысл бытия.
Поэтому наш долг - заботиться о детях, внуках, передать им лучшие черты семьи, рода, народа.
Воскрешение наших Богов и Духов, обожествление наших гор, рек, озер, аршанов, почитание мест, где жили наши предки в единении Эсэгэ Малаан Тэнгэри, Буха Нойона, Хан-Шаргая, Бурин-Хана, Челсаны, Алханая - это великое дело. Шаманские Боги, Эзэны, Заяны зовут и требуют от нас соблюдения заветов далеких и близких предков.
«Хүхэ мүнхэ тэнгэри»


Цитата:
ОТ РЕДАКТОРА (книги 1)
Уважаемый читатель!
С волнением и трепетом Вы раскрываете страницы этой необычной книги, которая является первой и составной частью монографии «Таинства и практика шаманизма». Автор монографии - один из учредителей ассоциации шаманов Республики Бурятия «Бөө мүргэл», профессионал высокого ранга — Тэнгэриин оргойто бүхэли дархан бөө Борис Дугарович Базаров. Его шаманское имя - Бойтог Баабай.
Мы вправе ожидать ажиотажного спроса на это издание. Кажется, даже в названии книги «Тайна посвящения в шаманы» сокрыто то, что было недоступно непосвященным с самых незапамятных времен. А генетическая память народа жаждала постичь таинства души человека, её незримую связь с природой, со Вселенной, с духовным миром предков.
И вот наступил миг и — как из рога изобилия полились строки этой монографии, как строки единой гармоничной Поэзии, ибо истоки шаманизма — это и есть высочайшая Поэзия, во многом доселе неизвестная и аккумулировавшая в себе силу призываний, своеобразие мифологии.
Знаменательно то, что монография эта рождается на стыке столетий и тысячелетий, и это, скорее, знак свыше, знак того, что наступило время эпохальных открытий в такой специфической духовной сфере, как шаманизм. Знаменательно и то, что именно сам носитель уникальной традиции шаманизма, сам исполнитель обрядов по воле Божьей, по велению Вечного Синего неба и Матери-Земли решил рассказать нам то, что веками было сокрыто завесой Времени.
«Тайна посвящения в шаманы» - логическое начало ценной монографии, здесь описаны мифология, своды правил и обрядов шаманизма. И читателям будет небезынтересно узнать о том, какой путь прошел наш автор в поисках предначертанного им судьбой, в поисках того богатства, которое скоро станет национальным достоянием общемонгольского мира. И рассказ наш - о биографии и духовном становлении шамана.
В 16 лет он стал учеником родного отца - шамана Дугара. Представитель племени эхиритов, рода Һэнгэлдэр, потомок непрерывных шаманских утха, продолжатель тринадцатого колена передачи из уст в уста по порядку: отец - сыну, имеет 8 посвящений по шаманской «Утха» и восемь посвящений по кузнечной «Утха».
- Биография у меня с первого взгляда обычная. После окончания Улюнской средней школы поступил в Восточно-Сибирский технологический институт наотделение «Промышленно-гражданское строительство» и, закончив его, работал на объектах Бурятского управления строительства, восстанавливал село Шинован в Армении, -рассказывает Б. Д. Базаров.
Его отец, Дугар Ринчинович, овдовел еще до войны. Он и его дети сполна испытали тяжесть преследований со стороны властей за их родовую принадлежность к богатому шаманскому кузнечному сословию. Дугар Ринчинович участвовал в Великой Отечественной войне, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, семью боевыми медалями. После третьего тяжелого ранения в 1944 году был откомиссован и лечился вплоть до начала 1946 года в различных госпиталях и в реабилитационном центре города Саранска. Вернувшись на родину, соединил свою судьбу с Дари Доржиевной, имевшей взрослую дочь Надежду (Дэнсэма). Ныне старшая сестра Бориса Дугаровича - ветеран педагогического труда Баянгольской средней школы Баргузинского района Надежда Дагбаевна Порхоноева находится на заслуженном отдыхе. Старший его брат, Леонид Дугарович, с 1957 г. проживает в Польше. Он известен как знатный инженер с ученой степенью. Второй брат, Владимир Дугарович, проживает в г. Улан-Удэ. Он работает в области внедрения технологии по выращиванию монокристалла кварца, имеет ученую степень кандидата физико-математических наук.
В разгар трудовой деятельности Бориса Дугаровича родовые онгоны и заяны начали с ним творить «чудеса». Казалось, вся жизнь пошла наперекосяк, налицо были симптомы шаманской болезни. По известному предсказанию, он должен был стать шаманом в 25 лет, но просрочил этот срок на 6 лет. И чуть не поплатился за это жизнью.
После таких драматических коллизий он принял посвящение в шаманы.
- Это было самым необычным событием в моей жизни. Мне казалось, что душа моя, обновленная и облагороженная, возрождается заново. Я наяву ощутил, как сбывается предсказание большого заарин бөө, моего найжа Малтахайн хубуун Изийнэй - Эрдэни, - продолжил свой рассказ Борис Дугарович.
Его родители, потерявшие первенца-мальчика, поехали в Арзгун (Жанайн Нуга) за помощью к Эрдэни заарин бөө. Изучив их родословную, заарин бөө сказал: «И по отцовской, и по материнской линии дети ваши будут иметь шаманское кузнечное наследие. И потому необходимо предварительно провести обряд поклонения предкам, дабы заранее сберечь их от бед и несчастий». Обряд был проведен в местности Хүмөө (Хара Модон). И тогда в состоянии медитативного транса Эрдэни заарин сказал:
«Чудесное знамение посетило меня. В течение трех лет предки ниспошлют вам еще одного сына. В его лице должен кто-то переродиться. Это будет перерожденец по отцовской линии».
В 1949 году мать будущего ребенка на третьем месяце беременности вновь обратилась к заарин бөө и тот продолжил начатое предсказание: «Вижу мальчика, на левой ягодице у него родовая метка - хаһии тамга размером с холм Венеры. Соблюдайте меры оберега».
И действительно, к общему изумлению, родился мальчик с красной меткой. Когда ему исполнился год, Эрдэни заарин провел большое колыбельное посвящение с жертвоприношением, вручил малышу изготовленный им самим обоюдоострый кинжал хоорто, дал мальчику родовое шаманское имя его предка на седьмом колене - Бойтог,
поклялся, что всю жизнь будет покровителем необычайно одаренного мальчика.
Так, в сопряжении астральных и реальных начал, на грани мистического и земного рождалась и развивалась юная душа шамана: «Я ощущал в себе порой приливы необычных сил и подсознательно чувствовал за собой чей-то догляд, чью-то неусыпную защиту».
С 1998 года Б.Д. Базаров принял сан постоянного шаманства, т.е. род занятий у него только шаманский, поскольку сам титул требует исполнения самых сложных обрядов. Об этике и эстетике шаманской деятельности он рассказал вот что:
«Настоящие шаманы должны бороться с таким явлением, как шарлатанство, проводить разъяснительную работу среди населения, шаман должен быть предводителем рода,
отмаливать грехи прошлых лет, направлять работу на оздоровление общества. Если мы хотим иметь достойное будущее, надо думать о преемственности поколений, почитать
предков, прошлое. И в этом случае люди будут защищены в астрале, их сокровенные дела и помыслы будут иметь поддержку свыше».
Тэнгэрийн оргойто бүхэли дархан бөө хорошо знает исконную шаманскую мифологию и разбирается в ней, строго соблюдает порядок исполнения, формы камланий, обрядовые каноны. Отметим также его человеческие качества - глубокую порядочность, открытую и честную душу, искреннее желание помочь любим. Только с таких позиций шаманские заклинания могут дать положительный результат.
... Предсказания заарин бөө Эрдэни сбылись. И так реализовывается божественный дар - редкий дар предков — его учеником Борисом Дугаровичем Базаровым. Одно из подтверждений - представленная Вашему вниманию книга «Тайна посвящения в шаманы».
Галина ДАШЕЕВА,
поэт, заслуженный работник культуры РФ,
лауреат премии им. Я. Гашека


Скачать по ссылке Боо Мургэл
https://drive.google.com/drive/folders/1KyUc0HA9gNSbQnMTOXDkYDPLN_HKF1oi?usp=sharing


Последний раз редактировалось: adm (10.08.18, 04:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 20.07.18, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

нужная вещь

p.s. дошел до "дурного влияния запада". мало автора большевики кособатили. видно посвящение не гарантирует правильную работу мозга

p.s.s. что ставит под вопрос здравомыслие тэнгэри отвечающих ватному шаману
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.07.18, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

Каждый находит то, что ищет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 20.07.18, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

книга хороша сведениями по истории и этнографии. можно оценить на что способен монгольский шаманизм. слишком сложная ритуалистика не предохранившая бурят от потери независимости а Байкал от засора
_________________
моя родина там где свобода(с)


Последний раз редактировалось: longsword (20.07.18, 14:42 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.07.18, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

Однобокие суждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 20.07.18, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

тысяча больших и малых бурханов с узкой специализацией каждому особый подход. тэнгэрианство просит много дает мало. буддизм проще, доступнее, последовательнее. не требует убийства живых существ.
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.07.18, 00:25 +0000     Ответить с цитатой

Видимо не разбираетесь в буддизме. Он проще, если ходить в дацан раз в год на Сагаалган.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 21.07.18, 00:41 +0000     Ответить с цитатой

этого достаточно для избавления от большинства проблем.

а еще мздоимство шаманов взять тот же МРОШ Тэнгери. со времен хунну известна история как придворный шаман высокого посвящения приняв китайскую взятку оговорил невинного после чего тот был казнен. последующие засухи с эпидемиями показали кто был неправ. у этой касты слабое самосознание и низкие моральные качества
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 21.07.18, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

приехала шаманка Кажетта из Казахстана. предрекла экологическую катастрофу с Байкалом если продолжат засорять. дефицит воды, исчезновение леса. местные давно должны были хвататься за голову но подобного не наблюдаю. не справившийся с охраной озера народ высшие силы могут и наказать
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.07.18, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

Все та же однобокость. По некоторым персонажам оценивать всю философию. Неадекватность суждений. Какую-то Кажетту ещё сюда приписывать.

Тема о книге с информацией о бурятском шаманизме Боо Мургэл, многим она интересна.
А изливать свою желчь совершенно лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
longsword
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 30, 2013
Сообщения: 1032
СообщениеДобавлено: 21.07.18, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

ни одного аргументированного ответа. в чем однобокость факта что буряты вошли в состав проклятого московского царства?
_________________
моя родина там где свобода(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 25.07.18, 00:53 +0000     Ответить с цитатой

На другой ветке грил о том что принял два посвящения. А здесь типа за буддизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 25.07.18, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

Судя по всему троль и провокатор. В диалог с ним не вступайте в игнор его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kudesnik
ахамад


Зарегистрирован: Feb 06, 2015
Сообщения: 788
СообщениеДобавлено: 25.07.18, 01:58 +0000     Ответить с цитатой

Благодарю за Ваш труд, давно хотел почитать эту книгу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amidxun
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 26, 2018
Сообщения: 27
Откуда: Улаан-Үдэ
СообщениеДобавлено: 31.07.18, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

Отлично, побольше бы разных оцифрованных книг на около байкальскую тематику на русском и бурятском языках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru