BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


СОЗДАНИЕ БУРЯТСКОЙ НАЦИИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зэмэ
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2016
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 03.03.19, 06:07 +0000     СОЗДАНИЕ БУРЯТСКОЙ НАЦИИ Ответить с цитатой

Создание бурятской нации

Каждый народ имеет право на самоопределение.
Цитата:
Это один из общепризнанных принципов международного права. Он получил признание в процессе распада колониальной системы сначала в статье 1 вступившего в силу в 1945 году Устава ООН, а затем в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (принятой резолюцией № 1514 XV-ой Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 года) и последующих международных пактах и декларациях ООН.

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (в обоих пактах — статья 1) закреплено: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие… Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право».

В Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970 года) значится: «В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закреплённого в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять своё экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава».

В этой же Декларации указывается, что способами осуществления права на самоопределение могут быть «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса».

Аналогичные принципы закреплены в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе — Хельсинкском Заключительном акте 1975 года, Итоговом документе Венской встречи 1986 года, документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 года и других международно-правовых актах.

Право наций на самоопределение провозглашалось ещё в начале XX века правительством США (В. Вильсон), а также российскими большевиками, закрепление которого было одним из основных требований и направлений начального периода их деятельности. Оно было декларировано во всех советских конституциях. Более того, Конституции социалистических федеративных государств — СССР и Югославии (СФРЮ) — включали положения о праве выхода республик из союза — в то же время такое право было предусмотрено лишь для союзных республик, но не для автономных образований
(цитата из Википедии).

В настоящее время в ситуации массовой ассимиляции — утраты национального самосознания, языка и культуры — самоопределение как никогда необходимо бурятскому народу. В частности, численность бурят согласно переписи 2010 года составила 461 389 человек, из них лишь 218 557 человек владели бурятским языком (всего 47,37%). При сохранении текущего статуса Бурятии в составе России ситуация будет меняться только к худшему, и уже к концу столетия, если не раньше, бурятский язык полностью перестанет существовать. А это означает утрата бурятской идентичности, неповторимого уникального культурного наследия, по сути — исчезновение всего народа!

Ситуацию может изменить создание бурятского национального государственного образования. При этом, речь о выходе из состава России не идёт. Во-первых, попытка выхода из состава России, вероятно, приведёт к вооружённому конфликту, мирным путём подобные вопросы решаются крайне редко. Во-вторых, Бурятия является дотационным регионом, ежегодно в бюджет республики из федерального бюджета России выплачивается 16,9 млрд. руб. дотаций. В-третьих, в случае выхода Бурятии из состава России велик риск захвата её со стороны США или, что даже более вероятно, Китая. Китайцы и сейчас захватывают земли бурят, строят на берегу Байкала своё жильё (притом, что бурятам там строить запрещают), уничтожают сибирскую тайгу. Кроме того, 64,91% населения Бурятии — русские, а буряты — лишь 30,04%, поэтому большинство населения республики не поддержит идею выхода из состава России.

Поэтому лучшее решение — создание бурятского государства, входящего в состав России, но, при этом, обладающего значительными правами государства. И тогда буряты станут не просто народом, а нацией. Поэтому будем называть будущее бурятское государственное образование Нация буряты. При этом, возможно сохранение названия Бурятия — это не столь важно.

Предполагаю, что данное государственное образование будет создано в соответствии со следующими положениями:

* Нация буряты будет входить в состав Российской Федерации.

* Территория Нации буряты будет включать территории современного компактного проживания бурят, в том числе: бОльшая часть Республики Бурятия (возможно, за исключением Тарбагатайского и Кабанского районов) или вся РБ целиком, Усть-Ордынский и Агинский Бурятские округа, а также муниципальные образования второго и третьего порядка, где проживает значительное число бурят (например, Ольхонский район Иркутской области, частично Ононский район Забайкальского края и др.).

* Жители Республики Бурятия будут оставаться гражданами Российской Федерации, при этом, буряты и те, кто имеет до одной четвёртой бурятской крови, будут иметь гражданство народа. Русские и прочие жители Бурятии будут иметь только гражданство Российской Федерации.

* Власть Нации буряты не будет напрямую подчиняться правительству Российской Федерации, при этом, принимаемые ей законы должны будут получать одобрение.

* Государственным языком Нации буряты будет признан бурятский, начнётся постепенный перевод на него делопроизводства, образования (не только ввести в школах бурятский язык как обязательный предмет, но и осуществлять на нём преподавание других предметов), бурятизация СМИ. Однако переход не должен быть резким, в противном случае программа не найдёт поддержки у граждан. Первоначально русский язык будет иметь официальный статус языка межнационального общения, будут определены сроки окончательного перехода на бурятский язык (возможно, около 30 лет). Также будет происходить коренизация.

* Лица, занимающиеся традиционной деятельностью, а также деятельностью, способствующей национальному возрождению бурятского народа, будут освобождаться от уплаты налогов.

* Земли, на которых буряты занимаются традиционным хозяйством или хозяйством, близким к традиционному, будут иметь статус, аналогичный статусу территорий компактного проживания коренных малочисленных народов России (так как буряты, хоть и не такой малочисленный, также коренной народ России), на них будет запрещена вырубка лесов, крупное промышленное строительство, масштабная добыча полезных ископаемых и т. д.

* Увеличится число и площадь особо охраняемых природных территорий. Будет закрыт доступ туристов к местам побережья Байкала, имеющим для бурятского народа сакральное значение (возможно, будут созданы смотровые площадки на расстоянии).

* Будет запрещена деятельность на территории Нации буряты китайских и других иностранных, а также крупных российских компаний, деятельность которых отрицательно сказывается на экологической обстановке в Республике и сохранении традиционного уклада её жителей.

* На территории Окинского района Республики Бурятия будет создана Нация сойоты, имеющая такие же права, как и Нация буряты. Государственными языками Нации сойоты будут объявлены сойотский и бурятский. Часть территорий Баунтовского, Закаменского, Курумканского, Муйского и Северобайкальского районов Бурятии войдёт в состав Нации эвенки, основные территории которой будут находиться за пределами Республики Бурятия. На территориях совместного проживания бурят и эвенков бурятский и эвенкийский языки будут иметь равные права. Также возможно создание государственного образования староверов семейских на территории Бичурского (частично), Мухоршибирского (частично), Тарбагатайского, частично также некоторых других районов.

* На базе национальных республик и территорий компактного проживания коренных малочисленных народов будут созданы и другие нации в составе России.

Конечно, эти вопросы нужно обсуждать на уровне правительства Бурятии и России, а не на форумах, но надо же с чего-то начинать. Так вставай, поднимайся, бурятский народ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 11.03.19, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

Пенсии, пособия, зарплату бюджетникам и т.д. кто будет платить, американцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зэмэ
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2016
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 11.03.19, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Пенсии, пособия, зарплату бюджетникам и т.д. кто будет платить, американцы?


В том-то и дело, что выхода из состава России и тем более присоединения к Америке не предлагается, в том числе чтобы не лишиться этих и других выплат.
Зэмэ писал(а):
Поэтому лучшее решение — создание бурятского государства, входящего в состав России, но, при этом, обладающего значительными правами государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 11.03.19, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, мне прав и в правовом поле РФ вполне хватает, а посадить на шею народу новорощенных баев, которых никто приструнить не сможет малоприятная перспектива.
За взятки они всё тут продадут с потрохами, плевать им будет на простой народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зэмэ
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2016
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 11.03.19, 14:50 +0000     Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Не знаю, мне прав и в правовом поле РФ вполне хватает


К сожалению, политика РФ фактически направлена на ассимиляцию народов России в русской среде, поддержка нередко только на словах; лес сумасшедшими темпами вырубается и уходит в Китай, сейчас вот ещё строительство завода на Байкале, который будет перекачивать в Китай байкальскую воду!

Turbo писал(а):
...посадить на шею народу новорощенных баев, которых никто приструнить не сможет малоприятная перспектива.
За взятки они всё тут продадут с потрохами, плевать им будет на простой народ.


Подобный проект предусматривает запрет на продажу земли каким-либо баям:
Зэмэ писал(а):
Земли, на которых буряты занимаются традиционным хозяйством или хозяйством, близким к традиционному, будут иметь статус, аналогичный статусу территорий компактного проживания коренных малочисленных народов России (так как буряты, хоть и не такой малочисленный, также коренной народ России), на них будет запрещена вырубка лесов, крупное промышленное строительство, масштабная добыча полезных ископаемых и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbo
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 13, 2015
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: 17.03.19, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

Гладко было на бумаге, вот только когда на Украине к власти пришли "патриоты" были вырублены все леса в Карпатах и на Донбассе, посаженные в советское время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зэмэ
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2016
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 17.03.19, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

Turbo писал(а):
Гладко было на бумаге, вот только когда на Украине к власти пришли "патриоты" были вырублены все леса в Карпатах и на Донбассе, посаженные в советское время.


Вот поэтому подобный проект и должен быть направлен не только на сохранение бурятского языка и культуры, но и на охрану природы:

Зэмэ писал(а):
* Увеличится число и площадь особо охраняемых природных территорий. Будет закрыт доступ туристов к местам побережья Байкала, имеющим для бурятского народа сакральное значение (возможно, будут созданы смотровые площадки на расстоянии).

* Будет запрещена деятельность на территории Нации буряты китайских и других иностранных, а также крупных российских компаний, деятельность которых отрицательно сказывается на экологической обстановке в Республике и сохранении традиционного уклада её жителей.


По-хорошему, надо бы вообще запретить промышленную вырубку лесов, оставив только для нужд населения (например, на дрова). Конечно, на это никто не пойдёт. Но, всё же, надо сокращать объёмы, и, что очень важно, запретить экспорт кругляка, в частности, в Китай, а также, как писалось выше, работу на территории Бурятии иностранных компаний, уничтожающих нашу природу. Эти меры (в частности, по запрету экспорта леса) должны быть приняты на уровне государства, на что уже вроде бы как обратили внимание, но неизвестно, чем всё закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru