BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Тхеравада - не Учение Будды

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 13.07.19, 10:14 +0000     Тхеравада - не Учение Будды Ответить с цитатой

Согласно Четырём Печатям Дхармы, все дхармы пусты от самобытия. Но такая дхарма, как тхеравадинская Ниббана - не пуста от самобытия. Ниббана это абсолютная реальность, остающаяся после прекращения всех остальных дхарм: существующая самостоятельно, независимо от дхарм. Тхеравадинская Ниббана самосуща, как самосущ индуистский Атман.

Тхеравада противоречит Четырём Печатям.
Тхеравада - не Учение Будды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Германн
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2018
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 21.07.19, 13:09 +0000     Тхеравада vs. математика (предел долголетия и число Шеннона) Ответить с цитатой

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn6_4-bakabrahma-sutta-sv.htm#link1

Срок жизни каждого типа существ определён в каноническом Комментарии. (Например, в мире абхассара срок жизни лучезарных богов составляет восемь космических циклов.) Но божеств, людей, животных и т.д. (существ - сатта), на самом деле, не существует. Есть комбинации дхамм. Каждая жизнь - это конечная последовательность комбинаций дхамм. А продолжительность жизни не может быть любой - она определена.

Аналогично, Шеннон определил продолжительность шахматной партии в 40 ходов, и рассчитал число всех возможных комбинаций ходов: число всех возможных шахматных партий. Число Шеннона велико, но конечно.

Точно так же, если предельный срок жизни ограничен (а он ОГРАНИЧЕН в Тхераваде), число всех возможных вариантов жизни очень велико (гораздо больше числа Шеннона), но конечно.

Конечное множество возможных жизней меньше бесконечного множества прожитых жизней. (Последнее бесконечно, поскольку нет первых в ряду обусловленных дхамм, возникших без предшествующих им каммических причин.) Множество всех возможных жизней входит в множество всех уже прожитых жизней.

Как за бесконечное время должна быть сыграна любая шахматная партия из числа Шеннона, так в бесконечном прошлом должна быть УЖЕ прожита жизнь, приводящая к Ниббане. Чисто механически.

Говорят, что есть свободный выбор. Но если не существует сатта, то чей свободный выбор? Свободный выбор Господа Шивы? Если нет сатта, нет свободного выбора, есть только закономерные или случайные события.

Математически, Ниббана должна быть уже достигнута В КАЖДОМ СЛУЧАЕ.

Школа Тхеравада противоречит математике. Будда Шакьямуни, обладая совершенной мудростью, не мог противоречить математике. Тхеравада - не Учение Будды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru