BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Шаманка или самообман?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рокуро-Куби
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2019
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 14.09.19, 13:33 +0000     Шаманка или самообман? Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Прошу помощи на этом сайте,потому что уже не знаю,куда обратиться и где искать ответы.
Для меня эта история началась пару лет назад, когда я побывала в гостях у шаманки в Аршане (мне ее рекомендавали местные жители). Вместо увлекательного рассказа о моем будущем,мне было сказано, что я и сама шаманка. Я и раньше увлеклась подобными вещами, часто по-своему обращалась к Предкам.. А тут вот так. Скажу честно, что не поверила. Для "чистоты эксперимента" посетила еще нескольких шаманов, которые подтвердили эти слова. Даже провели обряд, искали удха. И нашли. Потихоньку я начала пробовать сама различные практики (определениями не владею, т к не являюсь носителем бурятского языка), но случился тяжёлый период в жизни, еще и переезд из Иркутска на Крайний Север... Одним словом-долгое время я бездействовала. А теперь я слышу только тишину. Понимаю, что как-то задела Духов и Предков, что нужно их угостить и просто пообщаться, но я не умею делать этого. Да и нельзя, наверное, самой. Но самая главная проблема это то, что в моих краях нет шаманов. Только народ нганасанов, чей шаман умер 20 лет назад. Получается какой-то порочный круг:не практикую ничего-все катиться по наклонной, стараюсь пообщаться с Духами и Предками - в ответ тишь. В такие моменты мне кажется, что я или сошла с ума, или это самообман. Буду благодарна за любые комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 772
СообщениеДобавлено: 14.09.19, 22:59 +0000     Ответить с цитатой

Обряд то какой делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокуро-Куби
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2019
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Обряд то какой делали?

Если я правильно поняла,то смотрели есть ли в роду удха. Помощница шамана даже записала все ответы на листе бумаги, но на бурятском. Я им не владею, к сожалению и никто не берется за перевод. Единственное, что я сама смогла перевести, так это, что дед-дархан сагаан удха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 772
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

Вы ходили в Иркутске? Полагаю на аршане ходили к тенгерианке.в интернет есть контакты Мрош.практикующие прочитают и обьяснят.а так если,я немного смотрел с переводом.если печатно можно сравнивать текст уже чужого призывания молитвы и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 772
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

Не гадая на кофейной гуще.смотрели на информационном обряде родословную и выяснили про деда дархана по отцовской стороне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокуро-Куби
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2019
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Вы ходили в Иркутске? Полагаю на аршане ходили к тенгерианке.в интернет есть контакты Мрош.практикующие прочитают и обьяснят.а так если,я немного смотрел с переводом.если печатно можно сравнивать текст уже чужого призывания молитвы и тд

Да, я была как раз в МРОШ, у Виталия Александровича. Он и проводил обряд. Записку писала его помощница, прописными буквами. Перевод не попросила, просто не в том состоянии была. А потом уехала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокуро-Куби
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2019
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Не гадая на кофейной гуще.смотрели на информационном обряде родословную и выяснили про деда дархана по отцовской стороне?

Там ещё многое написано, но я не понимаю что. Мне было сказано, что терять ни в коем случае эту бумагу нельзя, что это как паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 19:23 +0000     Ответить с цитатой

1)Читать соседнюю ветку не пробовали:"Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину.."?Понятно, что все, что с Вами происходит, Вы не станете выкладывать во вне, а в этой ветке можно найти(примерить) для себя многое.Иначе говоря, многие ситуации там обговаривались практикующими шаманами и теми, кто мог стать и уже стал шаманом-дарханом, удаган.Возможно это будет полезно для Вас.Ну кроме стычек между пользователями, разумеется.2)Рекомендации-то какие-то были от шамана проводившего информационный обряд?3)Не паникуйте, не нервничайте, постарайтесь спокойно воспринимать происходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 19:30 +0000     Ответить с цитатой

Если Вы бурятка, но не знаете языка, то возможно шаманы по умолчанию решили Вам не переводить, считая, что Вы знаете язык, не бурятам шаманы обычно все доходчиво объясняют.Если к Вам "подошел" Предок, необходимо выяснить, чего он хочет, без этого никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокуро-Куби
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2019
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 21:11 +0000     Ответить с цитатой

[quote="ivan24"]Если Вы бурятка, но не знаете языка, то возможно шаманы по умолчанию решили Вам не переводить, считая, что Вы знаете язык, не бурятам шаманы обычно все доходчиво объясняют.Если к Вам "подошел" Предок, необходимо выяснить, чего он хочет, без этого никак.[/quote
Я татарка. После обряда мне было пояснение, что удха есть. И даны рекомендации практиковать и учиться. Проблема в другом:я просто перестала чувствовать хоть что-то. Поэтому и потерялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокуро-Куби
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2019
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 21:40 +0000     Ответить с цитатой

ivan24 писал(а):
1)Читать соседнюю ветку не пробовали:"Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину.."?Понятно, что все, что с Вами происходит, Вы не станете выкладывать во вне, а в этой ветке можно найти(примерить) для себя многое.Иначе говоря, многие ситуации там обговаривались практикующими шаманами и теми, кто мог стать и уже стал шаманом-дарханом, удаган.Возможно это будет полезно для Вас.Ну кроме стычек между пользователями, разумеется.2)Рекомендации-то какие-то были от шамана проводившего информационный обряд?3)Не паникуйте, не нервничайте, постарайтесь спокойно воспринимать происходящее.

1)Да, читала. Многое на себя примерила. Только вот в последнее время у меня какой-то информационный вакуум. Прошу Предков хотя бы во сне поговорить со мной-не слышат или не хотят в гости приходить. В этом и есть корень проблемы. Не понимаю, стоит ли их дальше беспокоить.
2)Рекомендовал развиваться дальше, найти для себя зеркало Толи, что бы безопасно было путешествовать.
3)Сложно не паниковать, когда ты не понимаешь, что происходит и как дальше поступать, что бы не оскорбить своим невниманием Предков или наоборот, чрезмерной надоедливостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Рокуро-Куби"]
ivan24 писал(а):
Если Вы бурятка, но не знаете языка, то возможно шаманы по умолчанию решили Вам не переводить, считая, что Вы знаете язык, не бурятам шаманы обычно все доходчиво объясняют.Если к Вам "подошел" Предок, необходимо выяснить, чего он хочет, без этого никак.[/quote
Я татарка. После обряда мне было пояснение, что удха есть. И даны рекомендации практиковать и учиться. Проблема в другом:я просто перестала чувствовать хоть что-то. Поэтому и потерялась.
1) У кого именно учиться??? Это очень важно.Для того, что бы практиковать что-то определенное, ну например лечить травами, или кости править, или энергетику править-чистить, это все сразу одновременно не осилить, более того, это очень объемные практики, нужен наставник обязательно, как минимум для объяснения мер безопасности.2)Панические атаки в сторону, это не Ваше.В чем Ваш страх, в том, что надо работать, или в том, что перестали видеть-слышать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 23:28 +0000     Ответить с цитатой

Рокуро-Куби писал(а):
ivan24 писал(а):
1)Читать соседнюю ветку не пробовали:"Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину.."?Понятно, что все, что с Вами происходит, Вы не станете выкладывать во вне, а в этой ветке можно найти(примерить) для себя многое.Иначе говоря, многие ситуации там обговаривались практикующими шаманами и теми, кто мог стать и уже стал шаманом-дарханом, удаган.Возможно это будет полезно для Вас.Ну кроме стычек между пользователями, разумеется.2)Рекомендации-то какие-то были от шамана проводившего информационный обряд?3)Не паникуйте, не нервничайте, постарайтесь спокойно воспринимать происходящее.

1)Да, читала. Многое на себя примерила. Только вот в последнее время у меня какой-то информационный вакуум. Прошу Предков хотя бы во сне поговорить со мной-не слышат или не хотят в гости приходить. В этом и есть корень проблемы. Не понимаю, стоит ли их дальше беспокоить.
2)Рекомендовал развиваться дальше, найти для себя зеркало Толи, что бы безопасно было путешествовать.
3)Сложно не паниковать, когда ты не понимаешь, что происходит и как дальше поступать, что бы не оскорбить своим невниманием Предков или наоборот, чрезмерной надоедливостью.
1) Так бывает(по "вакууму").Это не страшно.Доверяйте Предкам, если закрыли видение-слышание, значит так надо.2)Какое именно зеркало(Толи), желтое, белое? В любом случае его надо оживлять после покупки, иначе просто металл.3)Обращение к Предкам, это не надоедливость, это Ваша "душевная обязанность), т.е. не из под палки, а от души. Сэржем по утрам делаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan24
ахамад


Зарегистрирован: May 31, 2018
Сообщения: 567
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

Когда я спросил:"У кого именно учиться", я не имел в виду конкретного человека с фамилией, а то, из какой категории шаманов Вам нужен наставник.Именно такого человека вам необходимо отыскать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рокуро-Куби
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 03, 2019
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: 15.09.19, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

[quote="ivan24"]
Рокуро-Куби писал(а):
ivan24 писал(а):
Если Вы бурятка, но не знаете языка, то возможно шаманы по умолчанию решили Вам не переводить, считая, что Вы знаете язык, не бурятам шаманы обычно все доходчиво объясняют.Если к Вам "подошел" Предок, необходимо выяснить, чего он хочет, без этого никак.[/quote
Я татарка. После обряда мне было пояснение, что удха есть. И даны рекомендации практиковать и учиться. Проблема в другом:я просто перестала чувствовать хоть что-то. Поэтому и потерялась.
1) У кого именно учиться??? Это очень важно.Для того, что бы практиковать что-то определенное, ну например лечить травами, или кости править, или энергетику править-чистить, это все сразу одновременно не осилить, более того, это очень объемные практики, нужен наставник обязательно, как минимум для объяснения мер безопасности.2)Панические атаки в сторону, это не Ваше.В чем Ваш страх, в том, что надо работать, или в том, что перестали видеть-слышать?

1) Рекомендовали делать различные обереги, для начала. Я их и делала. Только я их видела:материалы для оберега, цвета, символы. Индивидуально, после путешествия.
2)Страх в том, что перестала видеть и слышать.
Сложно найти такого человека тут. Нет знающих шаманов. Есть только костюм последнего шамана в музее. Проехала несколько сотен километров, что бы хотя бы с ним поговорить. Но его нельзя покормить и пр, потому что это музейный экспонат уже. Этнографы музея тоже ничего не могут подсказать-твердят, что нет тут никого с кем можно хотя бы поговорить, совета спросить. Получается, что надеяться нужно только на ту информацию, которую мне Предки передавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru