BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Топонимика, названия сел и местностей этнической Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koke
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 00:31 +0000     Ответить с цитатой

Alariinhybyyn писал(а):
Спасибо. А то я подумал было, что в Тихий, Северный и Ледовитый :).

Altang писал(а):
Залари - возможно Заа Аларь - малая Аларь, естественное продолжене аларской степи.

Аларь действительно делится на две части - Большую и Малую. Если отсюда (из Улан-Удэ) ехать, то Большая Аларь будет слева, а Малая справа от дороги. Лично я из Малой Алари.

P.S. Кстати. (Прошу прощения за оффтоп, но когда еще будут говорить об Алари?) При чтении научно-популярных книг по истории, меня всегда смущало некоторое созвучие названия племени джалаиров и моих родных мест - Заа (Жаа) Алайр.

Ищу информацию по линии Бадмаев Геннадий Гармаевич (преподаватель физкультуры в "Идеальской" средней школы Аларского района с 1977-умер в ноябре 1995-96?)-Бадмаев Гарма ??? участник ВОВ, умер примерно в декабре 1977г., (ул. Куйта УОБА). К сожалению это все что я знаю.
Кроме этого интересно узнать больше о Алари. Раньше проводил там все лето, а оказывается ничего незнаю о людях, нравах и обычаях заселивших Аларскую степь много веков тому назад своих предков (а так-то вчера) к своему стыду.

:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tangut
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 12, 2008
Сообщения: 487
СообщениеДобавлено: 17.09.09, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

koke писал(а):
Alariinhybyyn писал(а):
Спасибо. А то я подумал было, что в Тихий, Северный и Ледовитый :).

Altang писал(а):
Залари - возможно Заа Аларь - малая Аларь, естественное продолжене аларской степи.

Аларь действительно делится на две части - Большую и Малую. Если отсюда (из Улан-Удэ) ехать, то Большая Аларь будет слева, а Малая справа от дороги. Лично я из Малой Алари.

P.S. Кстати. (Прошу прощения за оффтоп, но когда еще будут говорить об Алари?) При чтении научно-популярных книг по истории, меня всегда смущало некоторое созвучие названия племени джалаиров и моих родных мест - Заа (Жаа) Алайр.

Ищу информацию по линии Бадмаев Геннадий Гармаевич (преподаватель физкультуры в "Идеальской" средней школы Аларского района с 1977-умер в ноябре 1995-96?)-Бадмаев Гарма ??? участник ВОВ, умер примерно в декабре 1977г., (ул. Куйта УОБА). К сожалению это все что я знаю.
Кроме этого интересно узнать больше о Алари. Раньше проводил там все лето, а оказывается ничего незнаю о людях, нравах и обычаях заселивших Аларскую степь много веков тому назад своих предков (а так-то вчера) к своему стыду.

:(

Цитата:
Булагаты расселились также в восточной части Аларских степей, примыкающих к левому берегу р. Ангары. Здесь жили: Ноёт (несколько ответвлений), 3-й Холбутаевский род (несколько ответвлений), Янгутский род.

Из поздних пришельцев здесь поселились: Зунгиев, Островский, Хангиновский, Изголовский, Иканатский, Хурдутский роды, Хабарнуты и Шарануты поселились также в юго-западной части Алари, в районе оз. Алят, по левобережным притокам р. Голумети.

Остальную часть Аларского района занимают восемь Хонгодоровских родов племени Хонгодор, среди них: Бадархановский, Боролдоевский и Холбутаевский роды. Раньше Хонгодоровские роды занимали территорию к югу вдоль левобережья Ангары до устья Иркута, однако в связи с русской колонизацией эти территории были утрачены, и восстановить картину прежнего расселения на этой территории не представляется возможным.


http://historyuobao.serrari.com/Book/chart1par2-3.htm
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 00:04 +0000     Ответить с цитатой

Местность находится во Внутренней Монголии, называется Чжалантунь, может кто подскажет что оно означает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koke
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

tangut писал(а):
koke писал(а):
Alariinhybyyn писал(а):
Спасибо. А то я подумал было, что в Тихий, Северный и Ледовитый :).

Altang писал(а):
Залари - возможно Заа Аларь - малая Аларь, естественное продолжене аларской степи.

Аларь действительно делится на две части - Большую и Малую. Если отсюда (из Улан-Удэ) ехать, то Большая Аларь будет слева, а Малая справа от дороги. Лично я из Малой Алари.

P.S. Кстати. (Прошу прощения за оффтоп, но когда еще будут говорить об Алари?) При чтении научно-популярных книг по истории, меня всегда смущало некоторое созвучие названия племени джалаиров и моих родных мест - Заа (Жаа) Алайр.

Ищу информацию по линии Бадмаев Геннадий Гармаевич (преподаватель физкультуры в "Идеальской" средней школы Аларского района с 1977-умер в ноябре 1995-96?)-Бадмаев Гарма ??? участник ВОВ, умер примерно в декабре 1977г., (ул. Куйта УОБА). К сожалению это все что я знаю.
Кроме этого интересно узнать больше о Алари. Раньше проводил там все лето, а оказывается ничего незнаю о людях, нравах и обычаях заселивших Аларскую степь много веков тому назад своих предков (а так-то вчера) к своему стыду.

:(

Цитата:
Булагаты расселились также в восточной части Аларских степей, примыкающих к левому берегу р. Ангары. Здесь жили: Ноёт (несколько ответвлений), 3-й Холбутаевский род (несколько ответвлений), Янгутский род.

Из поздних пришельцев здесь поселились: Зунгиев, Островский, Хангиновский, Изголовский, Иканатский, Хурдутский роды, Хабарнуты и Шарануты поселились также в юго-западной части Алари, в районе оз. Алят, по левобережным притокам р. Голумети.

Остальную часть Аларского района занимают восемь Хонгодоровских родов племени Хонгодор, среди них: Бадархановский, Боролдоевский и Холбутаевский роды. Раньше Хонгодоровские роды занимали территорию к югу вдоль левобережья Ангары до устья Иркута, однако в связи с русской колонизацией эти территории были утрачены, и восстановить картину прежнего расселения на этой территории не представляется возможным.


http://historyuobao.serrari.com/Book/chart1par2-3.htm

Спасибо большое!
Подскажите, где искать причины по которым Хонгодоровские рода вышли из рода Бадарханов. Искал где мог. Буду очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igar
ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2009
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 03:38 +0000     Ответить с цитатой

Основные хонгодоровские рода: Ашхай, Ашат, Холшо, Даши, Хагта, Дуртэн, Тайбжан, Боолдой. Я сам из Дуртэн.

Здесь немного про хонгодоров
http://buryatia.org/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=18

еще есть отдельная тема где-то на форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koke
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2009
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

Igar писал(а):
Основные хонгодоровские рода: Ашхай, Ашат, Холшо, Даши, Хагта, Дуртэн, Тайбжан, Боолдой. Я сам из Дуртэн.

Здесь немного про хонгодоров
http://buryatia.org/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=18

еще есть отдельная тема где-то на форуме

Спасибо Igar!.
Издавна, хочу дать ответ на крики чибисов"Чьи Вы". Надеюсь с помощью сородичей разберусь с "рукой", а вот что было первопричиной, буду искать.
Думаю, что найду вечное как мир он, она и ... обстоятельства.
Еще раз благодарю за участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 18.09.09, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Местность находится во Внутренней Монголии, называется Чжалантунь, может кто подскажет что оно означает?


означает деревня Дзалан или Джалан ‘полк’.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 01:51 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
warorr писал(а):
Местность находится во Внутренней Монголии, называется Чжалантунь, может кто подскажет что оно означает?


означает деревня Дзалан или Джалан ‘полк’.


в Ноехоне есть улус Дзалан

щас знаменит своими хар тамся дилерами ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 04:36 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
Tsebeen писал(а):
warorr писал(а):
Местность находится во Внутренней Монголии, называется Чжалантунь, может кто подскажет что оно означает?


означает деревня Дзалан или Джалан ‘полк’.


в Ноехоне есть улус Дзалан

щас знаменит своими хар тамся дилерами ))))


Ноехонский Дзалан по-моему Дзалаа-кисточка.

а тот внут.монгольский Дзалан вроде маньчжурское слово.

может быть корень у них один. у маньчжуров ведь много чего монгольского было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):


Ноехонский Дзалан по-моему Дзалаа-кисточка.

а тот внут.монгольский Дзалан вроде маньчжурское слово.

может быть корень у них один. у маньчжуров ведь много чего монгольского было.


может и так, а может и так. Историческая форма - все-таки Залан, у моего отца в метрике так записано.
может, какое-нибудь казачье управление было на этом месте .

Я вот, например, сравнительно недавно узнал, что "Зурган-Дэбэ" - в честь конторы, зургана. Я-то с детства, с подачи отца, всегда в кулачок считал "шесть холмов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

а что тогда означает тунь? кстати, китайское Джань вокзал произошло от монгольского слова, это повлияло Юаньское влияние, у японцев другой иероглиф, Эки, имеющий До-юаньское происхождение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 12:07 +0000     Ответить с цитатой

屯 tún 1) накапливать (напр., на складах) 2) расквартировать войска 3) деревня (в названиях)

судя по второму значению, слово имеет отношение к военному делу. Наверно поэтому не Чжаланьсян, а тунь. Т.е. не 乡, а 屯.

А насчет чжань конечно интересно бы почитать более детальную аргументацию.

站 можно разобрать как точка остановки, типа зогсох цэг.

японское 駅 эки еще имеет значение стойло, конюшня.
компоненты лошадь и линейка, видимо ставить коней вдоль натянутой веревки или жерди, ондоогоор хэлэбэл морёо жагсааха, типа line up horses.

Было бы интересно узнать есть ли этимологические словари с информацией о времени первого употребления того или иного иероглифа или слова (т.е. сочетаний иероглифов).
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 20:53 +0000     Ответить с цитатой

Цыбен, пожалуйста, ты как эксперт подправь, если увидишь не точности,
:lol:
Mongolian influence on the Chinese languages.

The Mongolian language is the best-known member of the Mongolic language family.
Modern Mongolian vocabulary includes historic loanwords especially from Old Turkic, Sanskrit (often through Uigur), Persian, Arabic, Tibetan, Tungusic, and Chinese and keeps adopting more recent ones from Russian, English, and Chinese (mainly in Inner Mongolia). Hence Mongolian and Chinese ethnic groups have a long historic period of relationship they influenced well a lot of each other, especially languages.
For instance, some Chinese words borrowed from Mongol.
1) Laba (Horn, Trempet).
2) Yian Zi (Make up).
3) Hu Tong (Chinese-胡同- Deadend Street Neighborhood; Mongol - water well).
4) Dai (Bad).
5) MoGu (Mushroom)
6) Mongol and Manchu word "Baksi" mean doctor or scholar. It's a Chinese loan word“博士”(Boshi). Baksi was imported to Mongol and Manchu languages and subquently re-exported to Northern Chinese dialects. Northth Chinese dialect term ,bashi (把式), is such an example. Bashi(把式)also means scholar in some occasion.
7) Chinese Jan (站) also had a Mongol origin but it is a bit complicated. It means station or standing nowadays. But during Yuan, Ming, Ching dynasties, it means relay post for horses. Before Yuan dynasty, Chinese used character "yi" (驛) to refer replay post for horse. During Yuan dynasty, Chinese coined mongol prononciation of Jan or Djam to the Chinese character "Jan"(站) and abandoned the usage of "yi" (驛) to refer replay post for horse. However, Japanese kept the usage of "yi" (驛) with a simplified Kanji character "eki"(駅). And "Jan" or "djam" mean "road" nowaday in mongol lanaguage.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 19.09.09, 22:42 +0000     Ответить с цитатой

Источник есть?
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 20.09.09, 05:32 +0000     Ответить с цитатой

источник =warorr (c), :D я тоже немного филолог, 8) бай зе вей, в институте учил китайский, основной, в дипломе, факультативно японский, сейчас тружусь в Тохоку, и интенсивно учу язык, вот такой тебе кусочек статьи показал, возможно сообщество проплатит авиаперелет в Таиланд, и тода ваще шакалаад,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru