BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Топонимика, названия сел и местностей этнической Бурятии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.06.06, 03:14 +0000     Re: Монгол Ответить с цитатой

Удуит писал(а):

Безусловно экирит-булагаты это составная часть этноса саха.По крайней мере так считали великие советские ученые. И.В.Константинов говорил о том, что саха и булагаты в недавном прошлом составляли единый этнос, разделившийся на 2 части.
Это подтверждали и антропологи Левин он включил саха
и булагатов в единый ангаро-ленский тип центральноазиатской расы. Рассадин также нашел множество якуто-булагатских слов, отсутствующих в других диалектах.
Насчет эхиритов, Б.О.Долгих считал что эхериты произошли
от саха (сам термин). По его глубокому убеждению, ехириты
к приходу русских были тюркоязычными (якуто), и в их составе были хэнгелдуры и воин по имени Тыгын.


Ну мнение Долгих давно уже не котируется насколько я знаю... Да и предания эхиритов больше чем где-либо еще сохраняют сюжетов о борьбе с народом саха или с сагаан уряанха. У эхиритов много подобных сюжетов. То, что они не только не саха, но и один из главных их соперников по эхиритским преданиям хорошо видно.
Насчет булагатов я честно говоря не знаю. Не слышал о такой работе Рассадина (я вообще его работы плохо знаю), впервые слышу о Константинове и Левине. Как-то не занимался этой проблематикой.
Вообще булагаты - пока остаются под вопросом. Они сейчас состоят из огромного множества небольших и больших родоплеменных групп, которые разного происхождения, что трудно однозначно судить об этногенезе булагатов в целом.

Еще усугубляется проблема тем, что булагаты - крупный и в общественном плане где-то пожалуй самый развитый союз в Западной Бурятии, который претендовал на региональное лидерство, находился уже на стадии формирования почти феодальных может быть отношений.
В политических целях булагаты часто причисляли под свои родословия совершенно чужеродные им этнические группы.
Кстати, это признак довольно продвинутого политического сознания. Булагаты давно начали перешагивать рамки архаических племен.

Эта тенденция сохраняется и сегодня.
Так к числу булагатов постепенно приписывались ашаабгаты, готолы, шаралдай, даже совсем уж далекие хонгодоры и множество еще других родов.
Поэтому надо сначала выделить в составе современных булагатов костяк и подумать о его этногенезе. Либо наоборот пойти по пути выявления корней присоединившихся к булагатам частей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 06.06.06, 21:44 +0000     Ответить с цитатой

Найман зуун были ещё нараты в Западной Бурятии, их так и называли - "найман зуун нараад".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pil
ороошо


Зарегистрирован: Nov 01, 2004
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: 20.06.06, 21:03 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
но курт - не единственное в тюрк. языках слово для обозначения волка. Курт / корт - кажется, в Поволжье у башкиров говорят (точно не помню), это слово подозревают в иранском происхождении (гург - волк). Есть версия эитмологии этнонима башкир - от баш корт "вожак волк".
В казахском волк - каскыр. Во многих других тюр. я. волк будет бYри, в якутском - бОрО (здесь не рус. о, а переднеязычное о с "черточкой").
Японские тюркологи считают, что слово бYри в некоторых тюркских языках было запретным и в разговорной речи не употреблялось, поскольку волк являлся тотемным животным. Предполагаю, что у бурят таким же запретным словом было название медведя. Недаром его мы зовем уважительно хара бабгай. Тюрки нашли альтернативу бYри в виде слова курут (в переводе ядовитое насекомое). И оно вытеснило из речи слово боро. Об такой возможной замене есть упоминание в комментариях Е.Н. Таскина к книге "Материалы о группе народов Дунху" (название книги не совсем точное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.06.06, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

Да, интересная теория. Где-то я тоже сталкивался с подобной этимологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 25.06.07, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

Pil писал(а):
Так что, прародитель бурят Боро Шоно переводится не "Бурый волк" а "Волк - Волк" (прошу прощения за тавтологию).

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_tautological_place_names
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Deyanira
ороошо


Зарегистрирован: Jun 18, 2006
Сообщения: 101
Откуда: Издалека
СообщениеДобавлено: 25.06.07, 23:30 +0000     Ответить с цитатой

Каха (Осинский район) - бур. Хаhаа - букв. "рассоха", "рассохшийся от зноя".
По легенде, когда люди впервые пришли в долину одной маленькой реки, они увидели землю, рассохшуюся от зноя, покрытую трещинами. Отсюда и пошло название.
_________________
"Человек рождается и не знает своей судьбы. Но все предопределено. Путь выбран. Найди его, и ты будешь счастлив"
Кажется, великий Конфуций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 26.06.07, 05:01 +0000     Ответить с цитатой

Унгинец1 писал(а):
Здравствуйте, Туяна! :) Хорошее дело-электронный учебник языка! Считаю долгом помочь.Даю несколько объяснений топонимов.Пробегусь по унгинкой долине:
Мой родной улус-Корсунгай (Хурсанга) - Хурса нуга. Расположен в Унгинской долине на притоке Унги Хайтике. По берегам Хайтика растет осока-острая трава или, если хотите, луг(хурса нуга)
Нукуты-на кочкастом,с ямами месте основан.(Нухэд-ямы)
Тангуты-вероятно по названию рода или по другому этнониму.
Шараты-вероятно по роду Шарайд, проживающему в Унгинской долине, к которому отношусь и я.
Куйта и Ей-не знаю. Ещё есть Зухли (Закулей), Хамхар, Бутухэй (Бутукей-затоплен)-тоже не знаю.
Нежилой Нугал-вероятно луговой, от слова луг.
Теперь по другим территориям:
Зима (Зэмэ)-вина. Раньше здесь жили "зэмтэй улуд"-грешные люди. У нас живут семьи Зиминых, пришедшие оттуда.
Бохан-Боо-хун-основателем был шаман (?)
Зады-Задай. В периодике и других источниках писалось значение.
Тулун-кожаный мешок.
Бабагай (русское село)-медведь.
Забитуй-от "Заби табиха"-делать привал.
Тыреть-жил род Тэртэ
Тыргетуй-от слова тэргэ-телега.
Мольта (Зиминский р-н),Мальта(Усольский р-н)-черёмуховый (моhолтэй)
Мунтубулук-серебрянный родник (мунгэтэй булаг)
Ну, вообщем есть много литературы и сайтов по топонимике Ирк. обл. Советую посмотреть. Много важного найдёте.



Здравствуйте, унгинец!

Спасибо. Вы може купить учебник и посмотреть карту, насколько правильно написаны названия на бурятском языке.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

кто-нить может подсказать, как перевести/интерпретировать название Мандрик?

и еще - здесь в форуме была очень интересная интерпретация значения слова Улаан-Удэ (кажется, Варриор Спирит ее приводил, о переносном смысле "красных ворот") - но ищу и не могу найти. Может кто знает/помнит, какая там была интерпретация (или дайте свою)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 10:39 +0000     Ответить с цитатой

Как это Улаан Yдэ - "красные ворота"??? Ворота, точнее двери буряадаар YYдэ. А в названии города вторая часть - это название реки (Уды). Yдэ - это и есть название реки. По бурятски - полдень или "середина дня", или "высшая точка подъема солнца". Но обычно лингвисты считают, что это слово появилось еще ДО распада алтайского протоязыка (соответственно до появления прамонгольского). Названия рек - одни из наиболее древних топонимов как правило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 11:43 +0000     Ответить с цитатой

В недавно изданных путеводителях по городу не в тему так и пишут - "Улан-Удэ - это красные красивые ворота" :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 12:10 +0000     Ответить с цитатой

Yдэ ещё можно перевести как "перо". )))
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

Yдэн - Перо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 14:01 +0000     Ответить с цитатой

Тиимэлдаа, харин дуугаралсахадаа "Н" vзэгынь болой элеэр хэлэдэггvй ха юм. Тиимээ???
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
здесь в форуме была очень интересная интерпретация значения слова Улаан-Удэ (кажется, Варриор Спирит ее приводил, о переносном смысле "красных ворот") - но ищу и не могу найти. Может кто знает/помнит, какая там была интерпретация (или дайте свою)?


Верхнеудинск был переименован в Улан-Удэ в1934 году, и переводится "Красная Уда", память о событиях февраля 1906 г. (в продолжении революции 1905 г. в Москве). Тогда на льду Уды казаками была растреляна демонстрация рабочих (она шла с Зауды в центр города), были убитые и раненые. Никого отношения в воротам(дверям) название города не имеет. Эта версия появилась от плохого знания истории города и бурятского языка. Впервые, лично я, услышал ее из уст Зильбермана, который видимо историю города, как и бурятский язык знал не лучше архитектуры (до сих пор от его архитектурных "изысков" оторопь берет) :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 19.03.09, 22:27 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
Тиимэлдаа, харин дуугаралсахадаа "Н" vзэгынь болой элеэр хэлэдэггvй ха юм. Тиимээ???

шэнэхээны нэг хувуун redfeather гэжэ никнэймтэй байгаа сэн. эхиндээ учарынь олоогуйб. суулдэ сурахадам Улаан-Үдэ гэжэ хэлээ.

Вообще цвета для названия монгольских городов обычное явление.
Улаанбаатар
Улаан-Үдэ
Хөххот
Цагаан байшин (городище Цокту тайджи)
Бор байшин (тувинский Пор бажын нетак давно активно пиарили Шойгу с Путиным)
Улаанхот в АРВМ
Улаанхад в АРВМ
Красноярск кстати дословный перевод местности Улаан эрэг.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru