BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Дагестанский мир на волоске - интересная статья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.09.04, 10:09 +0000     Дагестанский мир на волоске - интересная статья Ответить с цитатой

http://vip.lenta.ru/news/2004/09/16/dagestan/

Действительно, начальный период дагестано-российских отношений отнюдь не был безоблачным. Дагестан вошел в состав Российской империи в 1813 году в результате подписания мирного договора между Ираном и Россией. Однако уже на рубеже тридцатых годов девятнадцатого века на территории республики началось горское восстание под руководством имамов Гази-Магомеда, Гамзат-бека и Шамиля. В результате восстания на территории Дагестана и Чечни образовался имаммат, который вел войну с российскими войсками на протяжении тридцати лет. Только в 1859 году имам Шамиль капитулировал и сдался в "почетный плен". Последний факт, кстати, не мешает ему считаться героем не только в Дагестане, но и в Чечне, где он послужил ролевой моделью для современных сепаратистов, мечтавших освободиться от "русских колонизаторов".
Российской империи удалось усмирить Дагестан во многом благодаря введению в этой области особой формы правления. Во главе Дагестана находился генерал-губернатор, но на местах сохранялись элементы традиционного самоуправления. Как это ни поразительно, но такая система с немногочисленными изменениями работает в республике до сих пор.

Народы Дагестана:

Аварцы - 27,9 %
Даргинцы - 16,1 %
Кумыки - 12,9 %
Лезгины 12,2 %
Русские - 7,3 %
Лакцы - 5 %
Табасараны - 4,5 %
Азербайджанцы - 4,3 %
Чеченцы - 4,5 %
Ногайцы - 16 %
Таты - 1 %
Рутульцы - 1 %
Агулы - 1 %
Цахуры - 1 %

Дело в том, что в Дагестане, в отличие от большинства других республик РФ, нет титульной нации. Республику населяют представители более ста двадцати этнических групп, четырнадцать из которых официально считаются "коренными народами Дагестана". Причем в отличие от других северокавказских республик, различные этносы проживают в Дагестане не компактно, а смешанно на всей территории республики. Депортации же сталинского времени и последующее возвращение депортированных народов окончательно превратили Дагестан в республику, испещренную паутиной внутриэтнических связей.
Более того, ни один из проживающих в Дагестане этносов не может претендовать на численное большинство, что и дало республике возможность сохранять на протяжении своей истории определенный баланс в межэтнических отношениях. Достигалось это весьма оригинальным способом.
Например, в послевоенные времена на должность первого секретаря партии в Дагестане всегда назначали аварца, на должности главы Верховного совета республики почему-то оказывался даргинец или лезгин, главой правительства становился кумык, а вторым секретарем ЦК КПСС - русский. Распад СССР не помешал Дагестану сохранить эту систему. В 1994 году в республике была принята Конституция, вводившая там систему национальных округов. С тех пор члены Народного собрания избираются в Дагестане по этническому принципу, и все основные этносы обладают гарантированным представительством в органах власти. Более того, для политической системы Дагестана до недавнего времени была характерна беспрецедентная особенность - отсутствие поста главы республики.
Такая система была создана потому, что этнические (они же - родственные) связи до сих пор являются основой экономической и социальной жизни Дагестана. Появление представителя одного или другого этноса на посту дагестанского президента неизбежно привело бы, с точки зрения авторов конституции 1994 года, к дискриминации всех остальных народов. Действительно, в современной истории Российской Федерации есть примеры (например, Карачаево-Черкессия), где любые выборы ставили республику на грань этнического конфликта именно потому, что единственным водоразделом между населением оказывалась этническая принадлежность.
Поэтому система этнического представительства явлется гарантом сохранения и без того хрупкого мира в Дагестане. Жителям республики три раза предлагали проголосовать за введение в ней президентского поста. Однако в 1992 году на это согласились лишь 10 процентов дагестанцев, в 1993 - 30, а в 1999 - всего 21 процент. Впрочем, это не было принято во внимание в 2002 году, когда оказалось, что отсутствие в Дагестане президента не позволяет адекватно вписать его в строившуюся тогда во всей РФ вертикаль власти. Так что в конституцию ДР были, не смотря ни на что, внесены изменения. Поправки 2002 года предполагают проведение в 2006 году выборов президента Дагестана, а также отмену этнических округов и организацию выборов в Национальное собрание по партийным спискам (последнее обещает превратиться в фарс в любом случае, так как партийная система в Дагестане еще менее развита, чем в целом в РФ).[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 28.09.04, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

добавить можно, что в Ставропольском крае оплотом вахабизма, яв-ся Нефтекумский район, где проживают компактно ногайцы (очень похожи внешне на калмыков), у Басаева был спец.батальон исключительно из ногайцев, может и в Беслане, был не гуран, а ногаец.
А насчёт Дагестана. в Ингушетии, Абхазии, Карачаево-Черкесии ситуация намного сложнее и острее, вообще весь Северный Кавказ на волоске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 30.09.04, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня 30 сентября - День Победы в Абхазии! Большой праздник устраивают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 30.09.04, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

да даги уже прижились друг к другу, бывают стычки кумыков с аварцами или даргов с лакцами, но воевать с собой нужно убрать всех других соседей, пока есть с кем на стороне подраться они между собой не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lan
ороошо


Зарегистрирован: May 22, 2004
Сообщения: 51
СообщениеДобавлено: 02.10.04, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

А как вам нравится погром, который дагестанцы устроили в читинской школе?

http://regnum.ru/allnews/331449.html

Это ведь совсем рядом. И земля эта - не ихняя. А ведут себя нагло. А теперь представьте - какие они наглые у себя дома. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 02.10.04, 20:03 +0000     Ответить с цитатой

Lan,
oni reshili, chto to skuchno, a chtobi i pogrom ne ustroit i poshli imenno v etu shkolu. You seem to be more stupid than you really are. Ih deti bili izbiti i obozvani chernozhopimi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.10.04, 23:12 +0000     Ответить с цитатой

Россию загоняют в тупик. Кавказский тупик. Причем поражает как российская власть ведет ситуацию к дальнейшему обострению. Примерно так же загоняли в угол буддистскую общину в Закаменске в ситуации с нефтепроводом. Или снимете референдум или....

Цитата:
"Кому-то очень выгодно, чтобы в регионе была война. Доставляют ребят в Чегемский РОВД на допрос и говорят им: "Почему вы не беретесь за оружие? Вы же мечтаете стать шахидами, вооружайтесь, идите в лес!" Что это, если не откровенная провокация? И эти оскорбленные молодые люди снова идут за советом к нам. Что посоветуешь? Терпения... Увещеваем на примерах из жизни пророка Мухаммеда. Уговариваем действовать по закону, жаловаться в прокуратуру. В который раз. В закон никто из них уже не верит. Сидишь и думаешь: это же горцы, кто сорвется первым? С каждым разом все труднее успокаивать их. Нет-нет, сорвется, и тогда уже не остановишь: стена к стене. Не то, что боимся. Мусульманин всегда рядом со смертью. Видим, что происходит в Чечне. Мы не хотим своему народу этого. Мы всего лишь хотим иметь возможность свободно поклоняться Аллаху в мечетях и не быть за это битыми или убитыми. А это невозможно, когда все ветви власти в сговоре. Конституционному суду наплевать, что на его глазах попирается Конституция, как и прокурору наплевать на попрание законности и правопорядка. Министр внутренних дел хронически упускает бандитов, которых покрывают его же сотрудники, зато успешно борется с мирными мусульманами. Гнать их всех надо в шею. Может быть, на их места придут люди умные? Откроют мечети, чтобы община не была вынуждена полулегально молиться в сельских мечетях. Отменят списки назначенных ваххабитов и террористов. А силовики направят свое рвение против настоящих врагов. Но живем мы в другое время. Поэтому ожидания, мягко говоря, тревожные." http://www.regnum.ru/allnews/333321.html
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.04, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

Вспоминаю, как пару лет назад когда шло обсуждение трассы нефтепровода в Закаменском районе местные буддисты выступили инициаторами референдума о выделении земель под трассу и как их "мочили".
При этом Юкос РМ занял крайнюю силовую позицию. Подтянули прокуратуру, все высшие чины республики отметились в наездах на закаменцев. Глава района Аюшеев молодец, показал что у нас есть все-таки стоящие руководители.
И в это же время только попытки выстроить диалог создали основу для нормального конструктивного решения конфликта.
А так я собственными глазами смотрел как ситуация в считанные сутки/часы загоняется в угол, где решения были бы возможны толко в силовом ключе с обоих сторон. Хотя абсурдность этих решений была видна, что называется невооруженным глазом. Лень просто было подумать что это и их народ. Лень было им задницу оторвать, поехать, поговорить с людьми без "переводчиков", посмотреть им в глаза.
Тогда же была видна вся тупость их ПР-компании и всей стратегии продвижения в регионе. Все эти дурацкие концерты в УУ, статьи в Центральной и т.д. Все - мимо и бесполезно. Только обозляло еще больше людей на местах. Это были наши спокойные закаменцы...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 25.10.04, 05:49 +0000     Ответить с цитатой

http://echo.msk.ru/inopress/4774.html

Жутко!
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

Ситуация весьма показательная в том плане, как ведут себя пропрезидентские элиты на местах. Характерна их беспомощность в решении конкретных практических вопросов, не только соц-экономических, но и простейших бытовых ситуаций. Вот оно - отсутствие обратной связи.
При этом интересно как раскручивается маховик кризиса в регионе, где и так хватает "динамита".
Полнейшая беспомощность Центра в управлении региональными конфликтами посредством "ручных" элит. Беслан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия...
характерный момент: "Люди не верят обещаниям и отказываются уйти с площади. Министр внутренних дел КЧР Александр Обухов в ответ на требование родственников провести обыск на даче зятя президента заявляет: «Найдите мне хоть одну гильзу — и я сделаю все возможное!». Министр на Кавказе недавно, он еще не знает, что значит здесь Слово."

и еще: "..... власти знают, где тела, но тянут время, ждут, что страсти улягутся и можно будет, как обычно, все спустить на тормозах. Но в этот раз их действия только разжигают народный гнев».
О том, что спустить на тормозах не получится, говорят и в сквере рядом с площадью. Светлана Герюгова, мама одного из пропавших, говорит, что ее род — это треть карачаевского народа, а вместе с родственниками и близкими всех семерых они могут поднять народ.
«Мой отец умер сразу, как только ему сообщили страшную новость о внуке, — говорит Светлана. — Я не могу, как положено по традиции, оплакать его, потому что ищу сына. Мы этого так не оставим! Они добьются того, что встанет весь народ»."

см. подробнее: http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/79n/n79n-s12.shtml
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

Обратной связи нет. Кто их выбирал, их назначали без опоры на мнение народа. Вот и получают свое. Опасно в России становится, всем опасно. Может произойти взрыв.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru