BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как живется бурятам в Иркутске?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Улан-Удэнец
Гость




СообщениеДобавлено: 29.09.04, 01:39 +0000     Как живется бурятам в Иркутске? Ответить с цитатой

Расскажите, как молодым людям бурятской национальности живется в Иркутске? Понимаю, что девушкам легче. Есть негативное отношение местного населения?
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 29.09.04, 02:49 +0000     Ответить с цитатой

не знаю как вам
но мне нормально живется
надо меньше себя накручивать всякими национальными заморочками
относитесь ко всему легче,вообще

есть моменты отрицатльные есть моменты положительные
но ведь кто то же закршивает надписи на заборах *скины за родину*
причем периодически постоянно закрашивает
ещё мне не нравится, на центральном рынке, продавщицы молока из УОБАО орут, что сделают мне скидку как землячке)
дальше будет неприятное.
будете спорить?
не надо, это всего лишь моя точка зрения
перед заселением в общагу
все проходят медосмотр в общей студенческой полкилинике
ну так вот, в конце августа и я стояла в той очереди
и увидела очень много бурятов.
нормкальных было мало
а много было вот кого
девушки. настоящие мохровые бурятские девушки, маленького роста, с кривыми ногами и румяными щеками.
парни. тоже очень маленького роста, одетые еле еле, но обязательно в таких черных очень модных в уу кепках, причем не забывайте что на улице лето.
вот этот момент меня задевает,
или вот в районе центрального рынка постоянно тусуются всякие буряты, пьяные и до ужаса деревенские.
не понимаю.
зачем таким ехать в иркутск?
по моему и уу для них было бы достижением.
можете меня обвинять в снобизме-шовинизме-национализме и в чем угодно
но я так считаю
в иркутске очень мало нормальных бурят.
а вообще жить нормально,
как и в любом другом русском городе.

и кстати тут бурятские дискотеки каждый четверг
кому не хватает общения с земляками - очень даже

и я думаю,
что здесь играет бОльшую роль не твоя национальность
а количество твоих денег
как бы это ни звучало
потому что за деньги можно купить все.
и даже город иркутск.
Вернуться к началу
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 29.09.04, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

Что-то эта тема стала в последнее время интересовать.
Да, нормально живется, согласна с Марди, национальность не имеет такого значения, как многим кажется. Все зависит от тебя самого, отношение формируется по твоим личностным качествам. Ведь, действительно, есть много бурят, которые не следят за собой, поэтому выглядят далеко не презентабельно, да и ведут себя также. А таких, к сожалению, большинство, по которому и судят обо всех.
Не думаю, что проблема национализма и шовинизма в Иркутске стоит так остро, как многим кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
serg
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 20, 2003
Сообщения: 9
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 29.09.04, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

не очень хорошо живется, но не по причине того, что плохо относятся окружающие(этого нет), а потому что самому не очень приятно жить когда вокруг одни русские (хотя я к русским отношусь хорошо) - постоянно чувствуешь себя "другим", не чужим, конечно, но все же другим, не совсем своим.
кроме того
2mardi_gra:
"снобизме-шовинизме-национализме" это явно про вас.
Цитата:

зачем таким ехать в иркутск?
по моему и уу для них было бы достижением.

но ведь возможно в Иркутске есть то, что определенному человеку нужно, чтобы найти себя, например мед.университет или железнодорожный университет. ведь едут из Иркутска люди учится в академию культуры или технологический университет.

p/s в Иркутске еще многие неправильно ставят ударение в слове Бурятия, на последний слог, своих коллег по работе всегда поправляю :evil: и еще в новостях говорят "лица бурятской национальности", а не буряты. :twisted:

pp/s счас прочитал свою мессагу и понял, что только свои ощущения описал, а на вопрос не ответил.
если объективно, то в явно негативного отношения нет, в отличие от отношения к тем же кавказцам и китайцам, но все таки мне кажется местные жители относятся к бурятам "не так как надо". в общем я бы комфортность жизни оценил на 7 по 10-ти балльной системе.


Последний раз редактировалось: serg (05.10.04, 22:03 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Улан-Удэнец
Гость




СообщениеДобавлено: 29.09.04, 20:59 +0000     Ответить с цитатой

наверное, буряты к бурятам хуже относятся. так ведь тоже бывает, те которые считают себя выше тех, кто приехал из усть-орды учиться например.
Вернуться к началу
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 30.09.04, 12:05 +0000     Ответить с цитатой

да ну! В Ирке неплохо себя ощущают и кавказцы и вьетнамцы и почему там будет плохо или должно быть плохо бурятам? Это всё психология.
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 01.10.04, 03:04 +0000     Ответить с цитатой

Да, действительно Восток-Запад, диалог никак не могут найти, это я ощущал постоянно и знаю, как ненавидят Улан-Удэ в УОБАО
Вернуться к началу
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

Shoomer писал(а):
да ну! В Ирке неплохо себя ощущают и кавказцы и вьетнамцы и почему там будет плохо или должно быть плохо бурятам? Это всё психология.


Ты там видно не жил. Я работал и жил там с китайцами полгода. Кавказцев там ненавидит все русское население. Менты по отношению к китайцам и въетнамцам относятся как к источнику наживы. Монголам там еще хуже, чем китайцам, их душат не за деньги, а просто за то, что они монголы. Я мне было не приятно, когда вместе с китайцами нарывался на проблемы с ментами. Один, увидив мой паспорт, прикопался, что у меня нет регистрации: Ты сколько в Иркутске находишся, почему нет регистрации? Но когдя я там был один в городе милиция меня не бепокоила, но все же приглядывались. Бывало так, едит коробан ментовской - притормаживают смотрят на меня и дальше проезжают. Иркутские менты научились отличать бурят от остальных азиат. Отношение к бурятам не столь неприязненно, чем к кавказцам, но есть там уроды, оскорбления можно услышать.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 03:54 +0000     Ответить с цитатой

Гость писал(а):
это я ощущал постоянно и знаю, как ненавидят Улан-Удэ в УОБАО


Что то такого не припомню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нануля
Гость




СообщениеДобавлено: 01.10.04, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

Во время студенчества очень любила ездить к подруге в гости, в "большой" город Иркутск. Все же цивилизация. А отличие лишь в том, что бурятов на улице маловато и ты явно выделяешься из толпы.
Вернуться к началу
Liss
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 24, 2004
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 06:33 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Shoomer писал(а):
да ну! В Ирке неплохо себя ощущают и кавказцы и вьетнамцы и почему там будет плохо или должно быть плохо бурятам? Это всё психология.


Ты там видно не жил. Я работал и жил там с китайцами полгода. Кавказцев там ненавидит все русское население. Менты по отношению к китайцам и въетнамцам относятся как к источнику наживы. Монголам там еще хуже, чем китайцам, их душат не за деньги, а просто за то, что они монголы. Я мне было не приятно, когда вместе с китайцами нарывался на проблемы с ментами. Один, увидив мой паспорт, прикопался, что у меня нет регистрации: Ты сколько в Иркутске находишся, почему нет регистрации? Но когдя я там был один в городе милиция меня не бепокоила, но все же приглядывались. Бывало так, едит коробан ментовской - притормаживают смотрят на меня и дальше проезжают. Иркутские менты научились отличать бурят от остальных азиат. Отношение к бурятам не столь неприязненно, чем к кавказцам, но есть там уроды, оскорбления можно услышать.


В Иркутске относительно много бурят в частности в милиции, если на улице то можно увидеть на постах ДПС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoomer
ахамад


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 600
Откуда: U-2
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

хы. у меня родственник один в Ново-Ленино в ментовке служит... :P
_________________
...buckle your seat belt, Dorothy, 'cuz Kansas is going bye-bye...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

В последние годы бурят становится все больше и больше, много перебираются с округа, много студентов из У-У, когда я училась в школе, бурят можно было по пальцам пересчитать и всех соответственно знали в лицо, примечательно, что все! буряты учились очень хорошо, были примерными (в дневнике за поведение-"отлично" :lol: , скучными и представляли собой верх приличия, нас было мало, это возможно и мобилизовывало, хотелось быть лучше, а когда я уже заканчивала школу стало заметно больше бурятских детей, которые уже почему-то частенько имели оценки за поведение "неуд" :lol: и соответствующие оценки по учебным предметам.
Хотя, был один старшеклассник-бурят, которого помнят в моей школе до сих пор, чем он обязан такой чести? Да, тем, что вел себя так, как никто, никогда не вел из бурят до него, за это он надолго засел в памяти моих учителей.
Хаха-это был мой брат :oops:

В институте тоже с каждым годом становится все больше и больше бурят, в основном дувушек, по-крайней мере, в нашем ВУЗе.

Действительно, очень много бурят-милиционеров, а вот юристов крайне мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
ещё мне не нравится, на центральном рынке, продавщицы молока из УОБАО орут, что сделают мне скидку как землячке

вот это немного не понял, что в этом не может нравиться?!
А в Иркутске бурятам не то что тяжело, недолюбливают, побаиваются нас там. Бурята на улице обуть на целку может разве, что тока бурят :P как ни грустно, но это так.
Как прямо в присказке: гуляли два бурята по городу, вдруг увидели дргу друга, отвернулись, разошлись... Почему? потому что такие разные, ну и что культура то одна.
И еще, Иркутск - название бурятское от [ирхё] - водоворот.
Так, что еще посмотрим кто кого.....
:lol:
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.10.04, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

Alisia писал(а):
В последние годы бурят становится все больше и больше, много перебираются с округа, много студентов из У-У, когда я училась в школе, бурят можно было по пальцам пересчитать и всех соответственно знали в лицо, примечательно, что все! буряты учились очень хорошо, были примерными (в дневнике за поведение-"отлично" :lol: , скучными и представляли собой верх приличия, нас было мало, это возможно и мобилизовывало, хотелось быть лучше, а когда я уже заканчивала школу стало заметно больше бурятских детей, которые уже почему-то частенько имели оценки за поведение "неуд" :lol: и соответствующие оценки по учебным предметам.
Хотя, был один старшеклассник-бурят, которого помнят в моей школе до сих пор, чем он обязан такой чести? Да, тем, что вел себя так, как никто, никогда не вел из бурят до него, за это он надолго засел в памяти моих учителей.
Хаха-это был мой брат :oops:

В институте тоже с каждым годом становится все больше и больше бурят, в основном дувушек, по-крайней мере, в нашем ВУЗе.

Действительно, очень много бурят-милиционеров, а вот юристов крайне мало.


Насчет студентов из Улан-Удэ их меньше чем 10-20 лет назад, сейчас иркутск непрестижен, когда для обеспеченных открыты Москва и Питер, Европа и т.д. В студенчестве жил во 2-Иркутске, там аборигенов можно было по нескольку дней на улице не встретить.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru