BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ножевой бой
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NICK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2004
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 06.10.04, 15:32 +0000     Ножевой бой Ответить с цитатой

Интересно, кто-нибудь в У-У увлекается ножевым боем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NICK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2004
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 07.10.04, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, в У-У есть люди занимающиеся историческим фехтованием, была даже команда "Тюркский каганат", ребята достаточно серьезно подходили к данному вопросу, делали доспехи и оружие, собирали информацию и т.д.
Но вот о тех кто интересуется боем на ножах ничего не слышно (я не имею в виду тех, кто хватается за нож по пьяни или от дури, или косит под крутых, ничего не умея), тех кто изучает это как Искусство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NICK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2004
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 08.10.04, 15:22 +0000     Ответить с цитатой

Да, бьются они в основном на мечах и как я понял из разговора с ними, их никто ничему не учил, сами потихоньку поднабирались + стремление + тренировки, но серьезной школы не было. Хотя сейчас может все изменилось.
Но мне-то больше интересен бой на ножах, мечом-то внаше время на улице сильно не помашешь - у милиции какой-то прям=таки нездоровый интерес к этому... :P
И все-таки, что никого нет??? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.10.04, 04:05 +0000     Re: Ножевой бой Ответить с цитатой

NICK писал(а):
Интересно, кто-нибудь в У-У увлекается ножевым боем?

Что именно интересует? Если АКОНБ, то это надо у бывших спецназовцев спросить. Если китайское ножевое фехтование, то походить по адептам ушу. Боем навахой по-моему никто особо не увлекался в Улан-Удэ. Есть еще в капоэйре раздел боя ножом без рукояти (пальцами ног держат), но для наших краев это уж больно экзотика.
Ну, а если что-то кроме этого интересует, то это разговор особый. Объясни, в чем суть интереса, может чем-то смогу помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 13.10.04, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
да и в Мск :) Я бы поучился, а то с топором по улице не походишь особо :)

когда в москве жил, ходил на боевое самбо, там обучали работе с ножом, короткой дубинкой и палкой. после этих занятий, мне кажется что в бою на ножах с обычным уличным хулиганом шансов выйти победителем у меня будет побольше.
раньше сайт у них был bsambo.newmale.ru, может работает до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
Ayur писал(а):
да и в Мск :) Я бы поучился, а то с топором по улице не походишь особо :)

когда в москве жил, ходил на боевое самбо, там обучали работе с ножом, короткой дубинкой и палкой. после этих занятий, мне кажется что в бою на ножах с обычным уличным хулиганом шансов выйти победителем у меня будет побольше.
раньше сайт у них был bsambo.newmale.ru, может работает до сих пор.

Не уверен, но слышал от одного из форумчан (он быв. спецназовец), что маленькая вставка техники с ножом в так называемое боевое самбо (что это такое никто не понимает, по моему, в смысле чем сильно отличается от советского армейского рукопашного боя, а тот - чем отличается от каратэ и т.д.) не что иное как кусочки все того же армейского комплекса ножевого боя. Тот в свою очередь состряпывали с миру по нитке в буквальном смысле почти что. Кое что от китайского фехтования там точно есть (техника пальцевых перехватов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 21:11 +0000     Ответить с цитатой

ну вообще-то он прав - армейский рукопашный бой - одна из составляющих САМБО. и соответственно работа с оружием идентична. нам только лопатки саперные в руки не давали на тренировках.
а так, там много сотрудников спецслужб тренируется, краповые береты были. правда мы с ними в парах не стояли, ну их нафик, убьют еще при отработке приемов :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
NICK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2004
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 15.10.04, 09:52 +0000     Re: Ножевой бой Ответить с цитатой

Что именно интересует? Если АКОНБ, то это надо у бывших спецназовцев спросить. Если китайское ножевое фехтование, то походить по адептам ушу. Боем навахой по-моему никто особо не увлекался в Улан-Удэ. Есть еще в капоэйре раздел боя ножом без рукояти (пальцами ног держат), но для наших краев это уж больно экзотика.
Ну, а если что-то кроме этого интересует, то это разговор особый. Объясни, в чем суть интереса, может чем-то смогу помочь.[/quote]
Вопрос 1: а что такое АКОНБ, можно как-то расшифровать? Про китайское ножевое фехтование (если имеется работа ножами бабачками, в вин чунь например), я конечно слышал, но у нас по моему никто этим особо не владеет, вряд ли кто-то из наших ушуистов этому учился. В капоэйре, нож вроде как в особый раздел не входит просто при ударе ногой атакующую роль играет нож, техника подстраивается под холодное оружие, но не более, хотя в капойэре я не сильно разбираюсь.
Интересует именно техника РАБОТЫ ножом, заранее оговорюсь, с точки зрения техники, ведь рукопашка это одно, а ХО другое, тут все-таки и стиль боя меняется и движения другие, и психологические установки - не больно-то ногами помашешь, жалко ноги-то, да и бой с вооруженным противником, это другое. Нельзя освоить технику противоборства не владея навыками ножевого боя. Вот вкратце и суть интереса. Могу поподробнее.

Dan, спасибо за ссылку, но видимо сайт не работает, а что касается боевого самбо, то ты прав, надергали всего отовсюду, но главное, чтобы у конкретного человека в конкретной ситуации эта солянка работала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.10.04, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

Техника боя бализонгом (бабочка-нож) не китайская по происхождению. Это филипинское национальное оружие, кажется. Но вообще, это интересная вещь и предмет-оружие, и техника боя им. Я бы очень хотел научиться, только боюсь, что ты прав, и у нас никого не найдешь.
АКОНБ я там расшифровал выше - армейский комплекс ножевого боя. Но его, кажется, еще всяко-разно называют. Я просто чаще слышал такой термин. Дальше в основном с чужих слов пересказываю:
Китайское фехтование совсем другое, не бализонгом. В ушу целый комплекс, очень развитый фехтовки на ножах и кинжалах, они близко не похожи на бализонги. Ножи небольшие 20 с чем-то см, а то и поменьше. В основном техника на пальцевых перехватах. Уколов много, чуть ли не больше чем полос. В аконбе советском перехваты многие похожи на китайские, но в целом разница большая ощущается (сами ножи размерами разнятся едва ли не вдвое). Мне показалось, что чуть-чуть уколов поменьше, чуть больше полосующих ударов.
Я все никак не могу найти корни современных армейских систем боя ножом. Ни советской, ни американской. Темное дело. Одно более-менее ясно, что вояки пользуются ножами, по параметрам и форме генетически восходящих к ножам северных, урало-сибирских народов. Грубо говоря, большинство так или иначе что-то взяли от финки. Где-то там наверное и истоки боевой системы надо искать, видимо?
Насчет того, где научиться в У-Удэ, все таки, мне кажется, что смертному бою на ножах надо учиться у спецназа. Вряд ли найдем стоящего "китайского ножевика". Другое дело, что
нужен ли тебе на наших улицах такой стиль от спецназа. Нож - страшное оружие. В теплое время года в уличной пьяной драке, если достал его, слишком много шансов убить ч-ка. Я например, ни разу в жизни не доставал нож в драке, хотя бывал в переделках 1 на 20, 1 на 2-х с ножами (в тот раз получил в ребро пику). Даже топор, как ни смешно смотрятся тут постинги Аюра, не такое смертоносное оружие на улице. (Кстати, с пикой тебя могут привлечь по УПК, а с топором нет, если ты никого не стукнул им.)
Чел, когда нож в яре берет, в 90 % случаев бьет снизу вверх в корпус, попадает чаще всего в область живота. А там проникает в кишки или желудок и капец. Заражение пошло, ничего ампутировать нельзя. Оппонент помрет. Если шибко умный чел достает пику, думает, щас я в ляжку суну, напугаю... А там вена. Вены есть везде. По лету на жаре в пылу пьяного месива чел истекает за 20 минут. Никакая скорая не поспеет. И все, у тебя судимость. Я бы даже выразился так, что труднее не убить, чем убить. Болевой эффект от ножа опять же не высок. Слегка если задел, это нашего быка не остановит, только разозлит. Сильно полоснул, тот сдохнет, собака, как назло. Одна морока с этим делом.
Аконб нацелен именно на результат, на поражение. Причем поражение такое, чтоб противник поскорее сдох. Надо ли эту технику учить для самозащиты на улицах нашего скорого на драку города?
Есть одна система, точнее была, техника боя, которая идеально подошла бы к городским условиям самообороны, но это такая длинная тема... Я ее попозже как-нибуть подниму может быть.

А так вообще интересно, есть у тебя какая-ни будь еще информация про разные техники ножевого боя и самозащиты от ножа? Про тот же винь чунь и это ХО, про которые ты писал. Подробнее, а то я про это вообще почти ничего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.10.04, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

Ну, ножом в драке махать дело не очень хорошее. Риск слишком большой и человек от истечения может помереть очень быстро даже от небольшого количества порезов. Ункас прав, сложнее не убить, чем убить. Оно нужно? Уходить с места, свидетели, капли на одежде, опознание…

А вообще в традиционных школах владению коротким или гибким оружием учат после длинного оружия. Сначала учат обращению с шестом, потом с ломом, потом с длинным мечом, только потом с ножом и только после этого с цепом и цепью. Логика простая, работая с длинным и тяжелым оружием учишься работать телом, потом оружие становится легче и короче, больше становится акцент на руки. Только в такой последовательности, но не наоборот. Ну а гибкое оружие уже самое сложное, его учат в конце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 16.10.04, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):
А вообще в традиционных школах владению коротким или гибким оружием учат после длинного оружия. Сначала учат обращению с шестом, потом с ломом, потом с длинным мечом, только потом с ножом и только после этого с цепом и цепью.

а потом уже учат махать руками и ногами:)
до сих пор помню, как Ланьшань на Байкале ломом махал. прикольно:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
до сих пор помню, как Ланьшань на Байкале ломом махал. прикольно:)


Карусэль, карусэль, кто успел, то присел!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

А ваще я не удивлен, от этих интиллигентов в очках всего можно ожидать............................
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):
А вообще в традиционных школах владению коротким или гибким оружием учат после длинного оружия. Сначала учат обращению с шестом, потом с ломом, потом с длинным мечом, только потом с ножом и только после этого с цепом и цепью. Логика простая, работая с длинным и тяжелым оружием учишься работать телом, потом оружие становится легче и короче, больше становится акцент на руки. Только в такой последовательности, но не наоборот. Ну а гибкое оружие уже самое сложное, его учат в конце.

Да. А еще, начинать с шеста хорошо тем, что потом легче переходить на обоеручную работу, как длинноклинковым оружием (мечами, саблями), так и ножами.

Ник, ты куда подевался? Не расстраивайся от того, что я понаписал. В принципе нож все равно перспективное оружие, хотя бы потому что является деталью бурятского национального костюма. У ножевого боя есть хорошие перспективы для фолклорно-хореографических ансамблей, для национального цирка, ну и для самообороны тоже. Только надо много времени и средств затратить на реконструкцию и доработку традиционного ножевого боя.
Лично мне показалось, что фехтовке ножом надо учиться гораздо дольше, чем саблей, например. Очень сложно (саблей тоже не сахар, особенно японской катаной, для меня дак вообще бесполезно, тяжелая. заводские казачьи шашки тоже несуразно неоправдано тяжелые, но сама техника победнее что-ли, чем у ножевого боя).
И начинать ножом надо с раннего возраста, пока пальцы не закостенели. Но я мало смыслю в таких делах, может и не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NICK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2004
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 10:26 +0000     Ответить с цитатой

насчет работы ножом в разных школах - у меня инфа есть, сейчас со временем лучше стало, завтра-послезавтра откопаю сведения.
Аюр, ты лучше с молотком ходи :twisted: и не оружие холодное, но если по руке ударишь, то мало не покажется, а если спросят зачем молоток, скажи что ремонт делаешь, так идешь ремонтируешь :twisted:
вообще, конечно, я не собираюсь, ножом в драке махать, упаси бог, просто работа с оружием все-таки является неразрывной частью БИ, не владея техникой боя с оружием, глупо учиться обороне от него, одно вытанцовывается из другого. Если посмотреть на некоторые школы БИ, и на то как они обучается самообороне от ножа так просто смешно, так разве что с пьяным в дупель идиотом биться можно или с манекеном. То есть люди не имеющие навыки обращения с холодным оружием и не умеющие правильно бить, а зачастую и вообще не представляя какие удары можно встретить на улице, пытаются обучить заведомо не нужным приемам и движениям.
Unkas, а каккую школу ты имел в виду, очень интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

Ник, я все собираюсь, но не успеваю это дело осветить. Но я его наверное все же в культурно-истрическом отделе размещу, если соберусь. В теме о сайнэрах. Попозже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru