BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ножевой бой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NICK
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 23, 2004
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: 16.02.05, 12:09 +0000     Ответить с цитатой

Да, формирование бригад самозащиты нацменьшинств, особенно в городах, где торжествует шовинизм, возможно уже печальная необходимость :(
Только остановит ли это скинов и пр. сво..чь или наоборот приведет к экскалации агрессии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 16.02.05, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

Извините за оффтоп, но не могу удержаться и не рассказать.

Так вот была у меня такая ситуация. Ездили мы в 11 классе на общегородской кросс. Мы это я и еще около 10 ребят со школы. Я и мой друг, назовем его Саней сами не бегали, а были так сказать для массы, так как ездили мы в "недружелюбные" по отношению к нам квартала.
Ну так вот сама трасса для кросса была в лесу, и никакой инфраструктуры там само собой не было. А бегунам нашим хотелось пить. Ну а так как мы не бегали за жидкостью послали именно нас двоих. ДО магазина было далеко.
Ну мы пошли.
Идем никого не трогаем, тут откуда-то появляеться басота (человек 7 шпанов). И давай нам разжевывать мол и так. Куда путь держите, откуда. Есть бабки и т.д. и т.п.
А друг мой парень "горячий" и выпендрючий-летом а также весной (а дело было по весне по-мойму) с собой носит пневмат, ижуху-байкал.
Так вот, он недолго думая достает ствол, и тихо спокойно говорит, идите ребята куда шли а-то ща всем кой-чего отстрелю. Ну те чего-то струхнули и съ...лись.
Мы спокойно сходили за водой и вернулись.
А после кросса возвращаясь уже в десять харь, нас встречает эта шпана, но на этот раз не 7 а 30 человек, и давай нам втирать что ДОСТАЛ СТВОЛ-СТРЕЛЯЙ, а мой друг мол этого не сделал и щас за это ответит.
Ну, я ведь уже упомянал что Саня парень "горячий" и выпендрючий, так что он снова достал свою пуколку и шмальнул самому дерзкому шпанюку прямо прямо в лицо с расстояния меньше метра.
Далее мы ударились в кони. А Саня на бегу отстреливался.
Хотелось бы сказать что мы удачно убежали и были дома через 30 минут, ан нет. Ребятушки нас догнали, и крепко нам наподдали тогда. У меня был сломан нос.
Саню избивали его же пневматом (хорошо что он отстрелял все пульки, а то они бы его самого отстреляли).
Не знаю что было с тем дерзким, но он нас не бил. Его куда-то оттащили (кровь текла у него, причем сильно).
Вот такая вот история.
Достал ствол-стреляй...

P.S. Потом мы канечна догнались, но это совсем другая история...
Вернуться к началу
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 19:09 +0000     Ответить с цитатой

Не совсем по теме, но ближе ничего не было. Видел в фильме одном как применяют маленькую палочку (санитиметров 15 длиной), оказалось что есть целая техника "явара"

http://www.mftk.ru/javara.htm

Сразу вспомнилось, как Антонов приемы карандашом показывал: уколы, захваты и т.д. Весьма чувствительно было : )

Я к тому веду, что это вполне адекватная замена ножу, убить человека сложнее, менее заметно и металлоискатель явару не видит : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 19.02.05, 19:21 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, Ункас, по поводу пальцевых перехватов. Вот как явару вертят. http://reiki2001.euro.ru/vadjra1.html

И полицейский учебник по яваре.

http://www.yawara.com/YawaraStick.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

мда...
была подобная история. и еще подобное потом слышал. но вот что было реально. наших как-то поймали и помяли конкретно. причем приятель мой успел развернуться и свалить первым ударом самого наглого маленького роста чаву. потом его свалили и началось... особенно старался тот маленький, который где-то суетился сзади и все орал: "кирпичом его, кирпичом....". в драке свои его не слышали занятые тем, что запинывали моего приятеля, а вот приятель внизу все слышал... ну и потом когда поймали этих, обидчиков, то этому-то маленькому, кто больше всех орал кирпичом и досталось... :lol:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 14:57 +0000     Ответить с цитатой

насчет подручных средств.
еще в трамвае на моих глазах как-то компания наглых ребят приставала "за нефига делать" к какому-то интеллигентного вида очкарику. в какой-то момент очкарик неуловимым движением кисти дернул дипломат (а раньше они были такие кондовые с металлической окантовкой) и его углом удалил самого наглого под подбородок. в дипломате видимо было что-то увесистое (учебники и т.д.), потому что удар был глухой и парень сразу упал как подкошенный. а интеллигентик вылез на следующей остановке. никто к нему уже не приставал.

вообще тема самозащиты от превосходящего (числом, силой) противника с использованием самого подчас неожиданного оружия очень актуальна.

а в плане ножей мне кажется актуальнее вопросы защиты от ножа (шарфы, куртки, сумки и т.д.).
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):

а вообще это напоминает до боли ситуацию накануне революции 17-го года, даже раньше, 1905 года,


гыы, сорри за офтоп.

никому не смешно?

как будто альпин жил в эти года :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
alpin писал(а):

а вообще это напоминает до боли ситуацию накануне революции 17-го года, даже раньше, 1905 года,


гыы, сорри за офтоп.

никому не смешно?

как будто альпин жил в эти года :)
нет, Додж, я не жил в то время. я не бессмертный.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс


Последний раз редактировалось: alpin (28.02.05, 16:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

сорри еще раз.


а вот явара - реальная так-то вещь.


а кто такой Антонов с карандашом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

Борис Антонов, апологет стиля черных всадников, известный в кругах восточных единоборств, сейчас - инструктор спецподразделений. на встрече, о которой упоминает ЛНШ, Борис А. показывал приемы с подручными предметами в борьбе. карандаш кстати был весьма толстенький (примерно 1 см. в диаметре) и доставалось Зорику ощутимо даже при том, что Борис не особо старался. тогда там кажется также были Жора/Скептик, я и Дан (?).
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 16:58 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Кстати, Ункас, по поводу пальцевых перехватов. Вот как явару вертят. http://reiki2001.euro.ru/vadjra1.html

И полицейский учебник по яваре.

http://www.yawara.com/YawaraStick.html

Ой. Спасибо Ланшань, я поздно заметил что тема ожила.
Явару я знаю, правда почему-то под этим термином немного другой вид кастета подразумевал, да не суть...
Но дурацкий вопрос меня замучил: а зачем в пальцах крутить явару?
Еще явара в приеме по выкручиванию руки там на картинке приколола. Тож дурацкий вопрос одолел, нафиг явара-то в этом приеме? Для тех у кого руки короткие что ли? :lol:
Лана, шутю. Так-то вещь конечно реальная, но на любителя. По мне дк лучше хорошая палка или уж нормальный кастет, беда тока что кастет как оружие уже идет :?

Вот еще может кто знает точно. Дылгырыч на той неделе грил, что ножи без гарды (перекрестия, упора и т.д. что там еще бывает) короче такие вот режики не идут по закону как холодно оружие. Это точно? И ведь тема выходит, что бурятский нож тогда не будет ХО считаться, если это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

Ой. Спасибо Ланшань, я поздно заметил что тема ожила.
Явару я знаю, правда почему-то под этим термином немного другой вид кастета подразумевал, да не суть...
Но дурацкий вопрос меня замучил: а зачем в пальцах крутить явару?
Еще явара в приеме по выкручиванию руки там на картинке приколола. Тож дурацкий вопрос одолел, нафиг явара-то в этом приеме? Для тех у кого руки короткие что ли? :lol:


тут прикольный момент был : ) подошел к одному знающему человеку насчет явары, он говорит, что маленько знает

даю ему карандаш (специально купил плотницкий и обмотал изолентой как у Антонова), он меня берет за руку (рукой с карандашом) и по ходу дела как на точку нажмет - я чуть не взвыл : )

убедился, что явара при захватах и выкручиваниях хороша тем, что усиливает давление на точки и ужесточает захват, но ее нужно крепко держать и перехваты нужны тоже для этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 19:05 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):

даю ему карандаш (специально купил плотницкий и обмотал изолентой как у Антонова), он меня берет за руку (рукой с карандашом) и по ходу дела как на точку нажмет - я чуть не взвыл : )

убедился, что явара при захватах и выкручиваниях хороша тем, что усиливает давление на точки и ужесточает захват, но ее нужно крепко держать и перехваты нужны тоже для этого


Ланьшань, я верю, просто не догоняю сразу. Карандаш - он ведь острый и тонкий, это я понимаю, что его вертеть в пальцах можно и мэй би нужно поскольку острая часть у него одна, а значит нужно иногда поворачивать острие.
А вот явара (из той, что на ваших с Ником рисунках) она же одинаковая со всех сторон! А во-вторых, она не тонкая, а та, где залом так и вовсе имеет плоскую поверхность ударной части с широкой площадью (т.е. сила воздействия на кв. см. у нее тяготеет к минимуму).
Так-то конеш это дело надо изучить и иметь на всяк случай. Кстати, явара - японский вариант санскритского слова ваджра? Помните у нас колокольчики буддийские к ним бронзовый двусторонний кастет прилагается с острыми краями? Вот это и есть ваджра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 02.03.05, 14:58 +0000     Ответить с цитатой

а он незаточенной стороной давил, этого хватило все равно : )

насчет ваджры и яваря интересная мысль - это точно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.03.05, 18:03 +0000     Ответить с цитатой

Слово-то вроде точно от ваджра, да и принцип конструкции такой же. Хотя индийская ваджра сначала была двойным трезубцем (оружие громовержца Индры), потом острия вил (буддисты, видимо, постарались) загнули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru