BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Собираемся в детсад
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Забайкалец
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 06, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Улан-Удэ - Москва
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 12:06 +0000     Собираемся в детсад Ответить с цитатой

Сыну 2.5 года. К трем собираюсь отдать его в детсад. В коллективе с равными себе он бывал нечасто, поэтому на первых порах, наверное, могут быть проблемы. Опытный народ, поделитесь своим опытом. Расскажите о своих трудностях в подобных ситуациях. Может быть можно избежать некоторых трудностей, заранее подготовившись к ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

а ребенок сам хочет в детсад?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забайкалец
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 06, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Улан-Удэ - Москва
СообщениеДобавлено: 12.10.04, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

Когда спрашиваю об этом - кивает головой. но кто знает, что он скажет, когда узнает, что это такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 13.10.04, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

О, поступление в детсад! Какая тема! У меня это было год с лишним назад, а до сих пор свежо воспоминание, как-будто вчера.
Хочу сказать, что советы тут помогут, но не очень сильно, все равно придется преодолевать самим, всем вместе.
Я перед этим тоже проштудировала литературу, советов много, другое дело - как применить их. Вот как советуют начинать. Надо приводить ребенка сначала на пару часов во время прогулки, он там будет играть вместе с детками и постепенно привыкнет. Потом надо заинтересовать - куда это дети уходят с прогулки и напроситься (как бы) в гости. (Тут имеется в виду, что вы в сговоре с воспитателями). Затем несколько дней походить после прогулки в группу, там поиграться. Все время спрашивать ляльку - нравится-не нравится, а может останешься и давай завтра придем с утра. Потом привести утром на пару часов, потом оставить на целый день. И вот так постепенно, малу-помалу безболезненно ребенок привыкает к новой среде обитания.
В жизни так не получилось :). Все было намного быстрее.
Одно могу сказать наверняка - ребенка в садике должен оставлять папа на первых порах. От мамы тяжелее уйти намного. Истерики обеих сторон обеспечены. :)
Как только ребенок начал посещать детсад, приготовьтесь к болезням - это неизбежно в первые полгода, а то и больше. Побольше витаминов, закаливание и тому подобное.
А к коллективу ребенок быстро приспособится - ведь в садике намного интереснее, чем дома. И вскоре вы не узнаете свое чадо. Оно будет самостоятельнее, показывать характер, где надо и не надо, будет перенимать черты характера других детей. В общем, будет весело :)
Вернуться к началу
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

Детей иметь вообще весело :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Dashima
ороошо


Зарегистрирован: Sep 15, 2004
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: 17.10.04, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

О, Детский Сад, порождение великого духа коллективизма нашей давно не великой родины!
Единственное пожалуй, вернее одно из немногих положительных явлений, оставшихся нам в наследство.
Родители, детей в садики отдавать надо обязательно! И вам и ребенку польза будет. Там он получает первые в своей жизни нравственные уроки, которые родители ему преподать не в силах, он учится жить с людьми, существовать на равных в среде. где у него нет явных преимуществ, дающих ему право на все, как в семье, особенно если он самый младший.
Вот где создаются основы, не считая дома конечно, рождаются морально-этические нормы..да что я говорю, все прекрасно понимают, что это первый опыт самотоятельности..
оттого и все страхи, помню как мы всей семьей ждали сестренку из садика, а потом долго слушали ее сбивчивые рассказы про все, все, все, с трудом разбирая плохо это или хорошо...сейчас рассказы не менее интересны, но более содержательны, с првильнами логично вытекающими друг из друга высказываниями, логично настолько, насколько может быть логичной логика 5-летнего ребенка, извините за каламбур, ведь в 5 лет свои приорететы, хоть и не знает она такого слова.
Все преодолимо, на все ситуации существует множество вариантов ответных действий, учитесь выбирать их сами, учите делать это своего ребенка..

Блин , говорю как могодетная мать героиня, дети которой на постах в правительстве, во главе компаний и ваще все итакие замечательные...

Не просто размышляю, а это так просточтоб вы знали у меня детей нету, я сама еще не совсем взрослая..просто я еще помню свое детство подробнее и ярче что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 04.11.04, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

а мы отправили в садик дочку в два года, сейчас уже третий месяц ходит с 9 утра до 6 вечера. Хорошо ходит, ей нравится, по утрам даже сама встает и одевается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 04.11.04, 08:23 +0000     Ответить с цитатой

2 Георг
Расскажи подробнее, как это было в первый раз, как привыкала, не обижают ли ее, критерии выбора садика. Или это ясли ? в общем ждемс.
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо! (с) Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 04.11.04, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

это садик с младшей группой , в эту группу берут детей с 1.5 года, так что это вариант яслей. Первую неделю ходила туда по два часа с мамой, которая сидела рядом, потом уже начали ее оставлять на три - четыре часа одну, через неделю она привыкла и время увеличили, через 3 недели уже ходила полный день. Критери й выбора - месторасположение, это совсем рядом с нашим домом, к тому же повезло, что это оказался лучший садик (по телевизору говорили) в городе. Занимаются дополнительно развитием ребенка, что то там рисуют, выступают. Насчет обижания - какие то девочки всех царапают, ее тоже поцарапали пару раз. На третий раз, как говорила воспитательница, она накричала на них и толкнула одну из нападавших :)). После этого никто не царапался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 04.11.04, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Не опасаетесь общественных болезней ? А до двух лет с кем сидел ребенок ?
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо! (с) Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 04.11.04, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

Моя дочка ходит в садик с 1,5 лет. Но до сих пор сама не хочет одеваться, притворяется спящей. Избалованная... А на выходные просыпается в 7 утра, кажется что назло. :lol:
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Динара
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2003
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 01.12.04, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

Мой сына пошёл в первый раз в сад в 2 года. Он очень сильно протестовал против сада, всеми известными ему способами. Из сада выходишь, первые недели две, как фашист, душа требует вернуться и забрать свое золотко. А он орет громко и так жалстливо, сердце надрывается. А потом садик полюбил, токо болеть стал часто.
Зато он до сада не разговаривал, а тут через недели две, сразу фразами как радио заговорил.
Насчет подготовки, в два года ребенок плохо ориентрируется в своей одежде, поэтому многие мальчики после сна перепутывали свои одежды. при этом на вопрос это точно твои шорты убедительно говорили - конесно мои.
Одна из хитростей - Он стал легче относиться к саду после того, как стал ездить в сад на папиных плечах. По крайней мере с папой ему орать было не много стыдно что ли. или папа не сознавался или проще относился.
Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забайкалец
шэнэхэн


Зарегистрирован: Oct 06, 2004
Сообщения: 13
Откуда: Улан-Удэ - Москва
СообщениеДобавлено: 01.12.04, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

Динара писал(а):
Насчет подготовки, в два года ребенок плохо ориентрируется в своей одежде, поэтому многие мальчики после сна перепутывали свои одежды. при этом на вопрос это точно твои шорты убедительно говорили - конесно мои.
Вот так.


Мне кажется к этому подготовиться трудно, в том смысле, что научить его узнавать свои вещи. Просто чтоб не потерять их окончательно, вышить с изнанки на них имя и фамилию, так мама моя делала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 01.12.04, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

цветными нитками ... :lol:
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо! (с) Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.12.04, 15:09 +0000     Ответить с цитатой

Джордж, твоя доча вся в папу. Жесткий характер -)))
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru