BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


бурятский (монгольский) лук >>>-------------->
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

В трактате западноевропейца Ренье
"Описаниебурят", изданном в Германии в 1780 г.,
интересно описание военного быта бурят:

"Очень ловкие наездники и меткие стрелки. Они в состоянии попасть из лука в стрелу, воткнутую в землю, проносясь мимо нее верхом, на полном скаку, и сразу же всадить вторую стрелу в цель, поставленную на расстоянии десяти шагов от первой. Забайкальские буряты, продолжает Ренье, помимо обычной кольчуги, имеют "панцирь" из по особому заплатанной бумажной холстины, которую они не менее десяти раз обматывают вокруг тела и через которую не проникает никакая стрела.

В колчанах они носят стрелы двух видов: снабженные широким и острым куском железа и продырявленным костяным набалдашником - против врагов и диких зверей; другой вид стрел - из крепкого и мягкого дерева - для охоты на зайца, соболя, белку (чтобы не повредить шкурку). Хотя среди этого народа, пишет Ренье, нет особенно сильных, но они очень смелы, отличаются пылкостью темперамента, закаленностью. Но все это - когда воин на коне. Наблюдательный Ренье отмечает отличие верховой езды бурят и тунгусов: "последние очень сильно раскачиваются и приводят в движение все тело".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 01.11.04, 03:24 +0000     Ответить с цитатой

спасибо, посмотрю обязательно!
подробнее о результатах изготовления отпишу позже. :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.11.04, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

Нашел одну ссылку про бурятский лук:

http://club.ratnik.ru/arts.php?286
по материалам книги: С.Г.Жамбалова "Традиционная охота бурят", Новосибирск "Наука", 1991
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.12.04, 15:51 +0000     Ответить с цитатой

http://www.xlegio.ru/pubs/bows_design/bows_design.htm
Кое-что нашел в инете про луки. Но там несколько настораживает рис.1. Накладка стрелы справа с подпоркой древка большим пальцем лев. руки - не особо удобный способ. В совр. Халхе используют иногда такой способ стрельбы, но применяют при этом спец. крючок для древка. Не знаю, зачем так усложнять жизнь, если раньше спокойно стреляли, накладывая стрелу слева, без всяких доп. приспособлений. Древко по традиционному способу просто лежит на кулаке лев. руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.12.04, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
http://www.xlegio.ru/pubs/bows_design/bows_design.htm
Кое-что нашел в инете про луки. Но там несколько настораживает рис.1. Накладка стрелы справа с подпоркой древка большим пальцем лев. руки - не особо удобный способ. В совр. Халхе используют иногда такой способ стрельбы, но применяют при этом спец. крючок для древка. Не знаю, зачем так усложнять жизнь, если раньше спокойно стреляли, накладывая стрелу слева, без всяких доп. приспособлений. Древко по традиционному способу просто лежит на кулаке лев. руки.

вообще-то как раз традиционная стрельба из монгольского лука подразумевает положение стелы справа от кибити (если смотреть со стороны стрелка). ложили стрелу на большой палец левой руки (для правшей), а оттягивали стрелу большим пальцем правой. на него иногда одевалось специальное кольцо для стрельбы, чтобы не сорвать кожу с пальца при интенсивной стрельбе или если лук был достаточно мощный. кольцо как правило изготовлялось из кости или рога. оно защищало подушчку пальца и имело неглубокую проточку для тетивы, а также кожанный ремешок который завязывался на запястье и снимал часть нагрузки с пальца. (сила натяжения была примерно в пределах 25-35 кг)
хвост стрелы ложилась на палец. проточкой на тетиве разумеется и придерживался указательным пальцем. на ноготь большого пальца ложится средний палец и придерживает его во время натяжения тетивы.
теперь на возникающий вопрос зачем все эти сложности отвечаю:
1. так удобнее стрелять из короткого лука, потому что более короткое расстояние между концами лука подразумевает более острый угол образуемый тетивой при натяжении тетивы. отсюда следует что натягивать тетиву такого лука тремя пальцами неудобно из-за зажимающего момента в месте контакта со стрелой.
2. (моя версия) стреляли на скаку и быстро значит никаких лишних движений и манипуляций лучше не допускать. представь себя сидащим в седле. в левой руке лук. правой вытаскиваешь стрелу из колчана. логично положить стрелу справа от кибити так как А) тогда не надо будет переносить стрелу налево через верхнее плечо. Б) не надо перехватывать пальцами стрелу наложенную на тетиву (пальцами надо полагать захочешь перехватить справа). а остальное дело техники и тренировок. при наложении стрелы справа на кибить процедура накладывания стрелы на тетиву ИМХО проще:
1. прихватываешь стрелу между указательным и средним пальцем (как сигарету) и прямым движением подносишь стрелу к кибити и ложишь на большой палец левой руки
2. надеваешь стрелу вырезом на тетиву подкручивая между пальцами для совмещения выреза и тетивы.
3. одновременно с пунктом 2 накладываешь большой палец правой руки с кольцом на тетиву, а на него средний палец. указательным придерживая стрелу натягиваешь лук.
пишется блин всё это долго, а на самом деле после небольшой тренировки дело 2-3 секунд.
этот способ натяжения называется по разному:
монгольский, турецкий, азиатский итд... общее одно - так стреляли из компактных (коротких) луков большой мощности.
так называемый классический, или английский или еще так наз. "спортивный" хват 3-мя пальцами используется на луках с большими габаритами тк угол тетивы образуемый при натяжении гораздо тупее чем у вышеупомянутых луков и соответственно их можно без особых проблем натягивать тремя пальцами. классический пример английский "лонгбоу" длиной под 2 метра. (против 1.1 - 1.4м у его азиатских собратьев) да и стреляли из него в основном стоя на земле, а не с коня.
PS кто нибудь может помочь достать рога для изготовления бурятского лука? проблема бааалин. :D
_________________
para bellum


Последний раз редактировалось: Дылгырыч (07.12.04, 08:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.12.04, 14:39 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

вообще-то как раз традиционная стрельба из монгольского лука подразумевает положение стелы справа от кибити (если смотреть со стороны стрелка). ложили стрелу на большой палец левой руки (для правшей), а оттягивали стрелу большим пальцем правой.


А почему справа стрелу кладут только в Халхе? Впрочем, может мне так показалось, но вроде бы буряты и убур-монголы (хулун-буирские) кладут стрелу слева.

Дылгырыч писал(а):

(сила натяжения была примерно в пределах 25-35 кг)

Я читал, что сила натяжения монгольских луков могла достигать 70-80 кг, хотя сам я плохо представляю себе, что понимать под этим.

Дылгырыч писал(а):

2. (моя версия) стреляли на скаку и быстро значит никаких лишних движений и манипуляций лучше не допускать. представь себя сидащим в седле. в левой руке лук. правой вытаскиваешь стрелу из колчана. логично положить стрелу справа от кибити так как А) тогда не надо будет переносить стрелу налево через верхнее плечо. Б) не надо перехватывать пальцами стрелу наложенную на тетиву (пальцами надо полагать захочешь перехватить справа). а остальное дело техники и тренировок. при наложении стрелы справа на кибить процедура накладывания стрелы на тетиву ИМХО проще:
1. прихватываешь стрелу между указательным и средним пальцем (как сигарету) и прямым движением подносишь стрелу к кибити и ложишь на большой палец левой руки

Если на скаку, то можно просто лук привести в положение "параллельно земле", тогда стрела просто кладется на кибить, а потом одним движением лук приводится в положение "перпендикулярно земле". ИМХО, должно быть быстрее и удобнее для всадника.
Да и сам по себе такой способ стрельбы в положении"параллельно земле" тоже бытует вроде бы. Хотя не уверен, просто в кино видел.
А "стрела слева" - морока с подхватом ее большим пальцем левой руки. При "стреле справа" такой мороки нет, ее держит сама кибить.

ПО всему остальному соглашусь, Дылгырыч. Большой респект твоему опыту!

Дылгырыч писал(а):

PS кто нибудь может помочь достать рога для изготовления бурятского лука? проблема бааалин. :D

Даааааа. Именно эта проблема и привела к тому, что во всем монгольском мире луки деградируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

1. А почему справа стрелу кладут только в Халхе? Впрочем, может мне так показалось, но вроде бы буряты и убур-монголы (хулун-буирские) кладут стрелу слева.

2. Я читал, что сила натяжения монгольских луков могла достигать 70-80 кг, хотя сам я плохо представляю себе, что понимать под этим.

3. Если на скаку, то можно просто лук привести в положение "параллельно земле", тогда стрела просто кладется на кибить, а потом одним движением лук приводится в положение "перпендикулярно земле". ИМХО, должно быть быстрее и удобнее для всадника.
Да и сам по себе такой способ стрельбы в положении"параллельно земле" тоже бытует вроде бы. Хотя не уверен, просто в кино видел.
А "стрела слева" - морока с подхватом ее большим пальцем левой руки. При "стреле справа" такой мороки нет, ее держит сама кибить.

4. Даааааа. Именно эта проблема и привела к тому, что во всем монгольском мире луки деградируют.

1. возможно такая техника стрельбы обусловлена просто тем, что так стреляют спортсмены. да и самодельные "луки" которыми мы баловались в детстве позволяют стрелять только таким образом.
и вообще все народы, которые имели на вооружении компактные и мощные сложносоставные луки (называются еще составные, композитные) стреляли именно таким хватом. буряты насколько я знаю не исключение.
хотя стоит отметить, что бурятские и монгольские луки имели достаточно большие размеры(1.3-1.5м) и ими удобно стрелять и по "классике" но я думаю это сделано в первую очередь для того, чтобы увеличить силу выстрела за счет более длинного разгона стрелы. есть такая техника стрельбы у монголов и бурят, когда натягивающая рука со стрелой отводится далеко за ухо на всю длину стрелы. а типичная длина бурятской стрелы 0.9-1.1м. для примера расстояние от лука до подбородка у "среднего" стрелка 0.7-0.8м
2. это по моему типичная ошибка кочующая из одного источника в другой. точными данными не владею к сожалению. скажу только, что в отличие от тех же англичан с их пресловутым "лонгбоу" который был просто чудо унификации в вооружении, луки кочевников как правило изначально изготовлялись под конкретного заказчика или даже самим стрелком "под себя" естественно что его характеристики зависели от ТТХ самого стрелка. :D
и еще чисто технический момент. у "нецентральных" луков т.е. тех у которых стрела в момент выстрела проходит не по плоскости симметрии приложенных сил (сбоку от кибити, а не в вырез как у спортивных-центральных) есть ограничения по силе лука, жесткости и диаметру стрелы и тд итп. иначе при стрельбе стрела либо разрушится либо ее сильные вибрации в полете сильно гасят скорость да еще и кучность стрельбы падает. хотя все это в принципе преодолимо.
теперь по физическим терминам.
Ункас ты правильно отметил насчет измерения усилия натяжения в килограммах [кг]. правильно силу измерять в нютонах [Нт], но для человека давно изучавшего физику эти цифры мало что скажут. а вот если сказать, что при полном натяжении стрелы усилие с каким ты удерживаешь тетиву равно усилию с каким ты будешь держать на весу груз эквивалентной массы, то это ближе к наглядному восприятию человека через свои тактильные и мышечные ощущения.
пример: мой лук имел усилие натяжения на моих пальцах при натяге до подбородка примерно такое же, как если бы я удерживал ими 8-литровое ведро с водой. это слабый подростковый лук.
теперь о цифрах:
25-35 ну даже 45 кгс, это реальные цифры для лука. и можешь поверить это очень мощные луки. и далеко не каждый натянет даже 30 кг-й лук. так что названные луки в 70-80 кг это луки не для обычного всадника. такие луки были и даже изготавливались массово. но по моему это так называемый "ножной лук"- легкое осадное орудие. из них стреляли лёжа натягивая тетиву 2-мя руками.
реконструированные по сохранившимся образцам и описаниям луки дают параметры между 25-45 кг-ми. ссылки позже постараысь скинуть

3. нет достоверной инфы. можно стрелять назад и классическим хватом держа лук паралелльно земле(стрела сверху) но ИМХО рукава мешать будут. а за ухо отвести невозможно в принципе. лучше конечно поекспериментировать тем более дело интересное. дело за малым - сделать лук и достать коня. :D
4. думаю причины те же, из-за чего многие буряты не говорят по бурятски.
спасибо за вопрос Ункас. готов поддержать разговор на интересную для меня и надеюсь для всех остальных тему.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

клуб любителей монголо-бурятского лука. интересно звучит.
а почему бы и нет?
скажем в Японии кюдо очень сурово и статусно. быть членом таких клубов почетно.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Led-storm
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Nov 25, 2004
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 19:26 +0000     Ответить с цитатой

Народ помогите найти Монгольский чат или хотя бы сайт. Желательно рускоязычный , ато я из Монгольских слов только ( САМБАЙНУ ) знаю.
led-storm@tut.by :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 20:50 +0000     Ответить с цитатой

klassnaya idea, Alpin:)

pomoglo bi kulturno istoricheskomu obrazovaniu naselenia, bit chlenom kluba bilo bi ochen prestizhno, zavyazali bi kontakti s koreiskimi i yaponskimi obshestvami traditionnogo oruzhia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 09.12.04, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч, а есть какая-нить инфа насчет того, когда у халхасцев появились эти костяные (?) крючки для стрельбы в положении "тетива справа от кибити"? Ни разу не слышал от археологов, ни разу не видел у бурят-монголов и хулун-буирцев. Неужели чисто халхаский эксклюзив? Если так, то как бы проверить на предмет удобства и эффективности применения таких штучек. Я в общем, нигде больше, ни у кого не видал таких приспособлений.
И еще, если не затруднит. Несколько раз слышал про луки, которые стреляют пулями (sic!), но не могу представить как это делается, хотя даже картинку тайского лука видел.

ЗЫ: После НГ займусь созданием молодежного историко-культурного клуба, можно в рамках этой орг-ции попробовать что-то начать делать. Хотя бы в реале встретиться, да съездить в степь или в лес, пострелять, саблями помахать... Еще, мне например, чертовски неуютно, что вот я бурят-монгол, а на коне ездить не умею, с бараном управляться тож и много чего еще.
Правда, именно забить барана сам я по любому не смогу, пробовал уже, не могу и все, хоть тресни, просто все в организме застывает от ужаса. Разве что с голодухи. Разделывать маленько могу, когда уже не дымится мясо, чуть подмерзло, конское стегно, барана или корову, но разделываю плохо, долго и совсем без топора не получается, а настоящие монголы управляются только двумя ножами, поэтому суп у них всегда без косточек. Не знаю, дело конечно на любителя, но в конце концов, мне например просто пришлось этим заниматься, не сидеть, смотреть же, как мама 30-кг тушу режет, пилит. Городские мои родники молодые вовсе пока не умеют, но ведь надо, жизнь заставляет. Ууса выгоднее, чем на рынке брать, а разделывать-то тебе кто будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.12.04, 05:56 +0000     Ответить с цитатой

"тетива справа от кибити"?
ты наверное имел ввиду древко стрелы справа от кибити?! :D
эти кольца вовсе не эксклюзив. в разных вариациях формы и материалов такие кольца были у турков (как правило металлические) у монголов и бурят из кости и рога. даже у скифов еще были подобные кольца если не изменяет память. археологи должны об этом знать! если найду рисунки колец и ссылки на сайты обяз скину как найду времечко.
название этого устойства на бурятском знает Цэбен. (недавно познакомились очно)
"эрхэ..." точно не помню. эрхэ по бурятски - кольцо.
кстати знатокам бурятского и монгольского языка! большая просьба написать названия всех этих деталей на бурятском!
типа:
годли - поющая стрела.
номо - лук
итд итп...
стрелы с разными наконечниками носят разное название. сколько их всего я не знаю. но много. :D
народ кто помнит напишите!!!
а насчет исторического клуба - Суперидея.
а кто тут последний на запись? :D
чем смогу помогу. тока я щас в москоу и когда буду в улановке не знаю. но готов оказать информационную и любую другую помощь :D
на коне и я давненько не сидел.лет 15. что и помнил то давно забыл. а барана недавно резали. у меня на хате. :D Бурят резал - мы помогали. :wink:
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.12.04, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

http://budo-vld.by.ru/cold.shtml?bowtime
несколько цитат:
Великая Монгольская держава своими завоеваниями также во многом обязана луку. Воину-монголу наказывалось иметь два вида этого оружия разной величины: для стрельбы с земли — большой и поменьше — для метания стрел с коня. Имел он и несколько колчанов стрел различного назначения: легкие — для скоростной стрельбы и мощные, бронебойные, для стрельбы на дальние дистанции и для поджога, разного рода «тройники», «срез-ни» и многие другие. Сложилась у монголов и эффективнейшая тактика подавления неприятеля не-прерывным массированным обстрелом с коней. На Руси она получила название «хоровод». Плотность осыпи была такой, что воин неприятеля, неосторожно показавшийся из-за крепостной стены мгновенно становился похожим на ежа.

а монгольские лучники одинаково ловко стреляли как с правой, так и с левой руки, посылая без промаха стрелы за 100 шагов в мишень величиной с воловье око.

Азии, где лук играл первостепенную роль, широко применялся другой способ, при котором тетива натягивалась большим пальцем с надетым на него защитным кольцом-наперстком.


http://www.ulan-ude.ru/uu/data/culture/old/bur_luk.htm
Буряты лук натягивают сильно, правая рука, в которой зажаты тетива и конец стрелы,отходит назад так, что тетива оказывается за ухом, а левая вытянута на всю длину, и наконечник стрелы подходит к самому луку. Для защиты пальцев и руки использовали специальный наперсток, сделанный из полой кости (яhан эрхэ) или сшитый из толстой кожи, его надевали на большой палец правой руки. Во время натягивания тетивы указательный палец ставился на большой, при этом основную нагрузку нес большой палец, а указательный помогал ему, нажимая сверху. В специальной литературе такой способ известен как монгольский: "Стрела держится в глубине вырезки между большим и указательным пальцем. Такое держание тетивы содействует ее отклонению влево, поэтому при монгольском способе стрела помещается всегда вправо от лука".

http://shipovnik.boom.ru/armory/bows/asianbow.html
http://rowanshield.narod.ru/Archery/A5.htm
http://dva-klinka.narod.ru/luk_full.htm
накопал немного...
про стрельбу из лука пулями тоже где-то читал, но не помню источник информации.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 10.12.04, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
"тетива справа от кибити"?
ты наверное имел ввиду древко стрелы справа от кибити?! :D
эти кольца вовсе не эксклюзив.

Да, конечно же (ну я и очепятку дал!) "стрела справа".
А насчет колец на большой палец, я не про них, я про крючок куда стрела ставится, если ее справа от кибити налагают. В ХАлхе видел, некоторые используют. Но не все. Многие стреляют, накладывая стрелу слева, как наши.

Дылгырыч писал(а):
"эрхэ..." точно не помню. эрхэ по бурятски - кольцо.

Это эрхыбшэ - буряадаар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.12.04, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

я про крючок куда стрела ставится, если ее справа от кибити налагают. В ХАлхе видел, некоторые используют. Но не все. Многие стреляют, накладывая стрелу слева, как наши.

ну не знаю. может лень держать пальцем :D а может для лучшей повторяемости выстрела по вертикали.
чтобы точно стрела проходила по одной траектории относительно лука. на тетиве для этого немного ниток наматывают.
точно не знаю. может лучше у монголов и спросить? да и вообще по теме они многое могли бы рассказать - в Монголии лучше сохранились традиции национальной стрельбы из лука!
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru