BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


бурятский (монгольский) лук >>>-------------->
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 10:19 +0000     бурятский (монгольский) лук >>>--------------> Ответить с цитатой

Ребята, есть предложение собрать и систематизировать информацию по технологии изготовления бурятских и монгольских луков. Считаю очень важным возрождение и популяризацию стрельбы из лука как традиционного вида спорта у бурят и братских народов.
Сам я искал информацию в основном в интернете. Видел и держал в руках древний бурятский лук. ему было лет 150, но он был в отличном состоянии. Трудно передать мои ощущения когда я его держал... Мне виделись сражения древности. Свист стрел и топот тысяч копыт. Храп лошадей. Скачущие всадники без промаха поражающие врага. Звон тетивы и шорох улетающей стрелы. Ветер в лицо и вся степь впереди... долго не хотелось его из рук выпускать...

В общем решил я сделать лук. :D
Сделал. Получился так назваемый сложносоставной лук. Сухожилия брал коровьи. Деревянное основание (кибить) - берёза + дуб. Костяные накладки выпилил из лосиного рога. А вот нужной длины роговых пластин найти не смог, пришлось заменить на стеклотекстолит. Делал я его с некоторыми перерывами полгода, но результат меня честно говоря вдохновил.
Несмотря на небольшую толщину сухожилий (5мм) и скромные размеры и силу натяжения в 8 кг (делал как тренировочный),
дальность полета стрелы была примерно 110 метров.
причем падали они с очень большой скоростью на вспаханое в прошлом году поле и втыкались на 10-15 см. Отмечу что стрелы были тупые - вместо наконечника была намотана толстая медная проволока (3.5мм), пропаяна и замотана сверху изолентой. древко стрелы - мелкоячеистая сосна. диаметр 9мм. оперение тройное, из утиных перьев.
Но лук через некоторое время сломался. :o :shock: Сломался по причине несоблюдения древней технологии, что только подтверждает ее надёжность (технологии) :D
В общем, понадобилось мне нарастить один из деревянных рожков на несколько сантиметров и сделать клеевой шов "рыбий хвост" в плоскости изгиба лука. Я же сделал его в в поперечной плоскости вместо продольного и поплатился за это тем, что во время примерно 200-го выстрела рожок отломился точно по шву! но этого мало - стеклотекстолит не выдержал в момент аварии растягивающих нагрузок и его попросту разорвало. :shock: :shock: :shock:
Хорошо еще никто не пострадал в этот момент.
В общем решил я после этого строго следовать всем технологическим тонкостям наших предков и использовать только оригинальные материалы!
Надеюсь здесь найдутся люди знающие теоретически КАК делались эти луки и могущие дать дельный совет по их изготовлению. Есть еще другой момент.
Эти технологии уже практически потеряны, поскольку мастеров-дарханов практически уже не осталось. Если кто может подсказать, как можно их найти, был бы очень признателен. Насколько я знаю в Монголии еще осталось с десяток мастеров. Народ, отзовитесь, кто может помочь!
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.10.04, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч, ты - молодец! Сам смог сделать композитный лук!
У меня даже духу не хватило взяться за такое дело. Просто попробовать и то мне стало не по себе.
Пока могу тебе такую ссылку дать : http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=401
А вообще, бурятские мастера, модочины по лукам еще есть и изготоваливают спортивные (не боевые) разновидности.
"ИП" писал об одном из них. Архив номеров пробегись, найдешь. Это было года 2 назад, может 3. Найти надо обязательно того старика, встретиться записать, а то утеряем последние секреты.
Стрелу, может, в след. раз из березы попробовать?
Я еще постараюсь что-нить найти для тебя.
Держи нас в курсе, как дела по изготовлению, реконструкции, стрельбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.10.04, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

на сайте макона на теме про бурятские ножи писали о том, что у нас еще остался один (!!!) мастер, который реально умеет делать бурятские сложносоставные луки. и он хотел бы передать кому-нибудь свое мастерство. пока еще жив.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 15.10.04, 02:52 +0000     Ответить с цитатой

Отсканировал и выложил главу про луки из брошюрки В.А. Михайлова "Оружие и доспехи бурят". Лежит здесь.

З.Ы.
В музее истории Бурятии видел бурятский лук со стрелами, интересно, он у них один?


Последний раз редактировалось: alde (22.11.04, 10:21 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 15.10.04, 12:19 +0000     Ответить с цитатой

Хорошее дело, Алдэ!
Насчет луков в музее, могу сказать, что там их около полутора десятков, если не больше. Но состояние их внушает уныние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 15.10.04, 15:39 +0000     Ответить с цитатой

Да, Дылгырыч, ты крут! Кстати, ник случаем не от колхоза им. Дылгырова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

Того мастера обязательно нужно найти и записать все на бурятском.
Я думаю еще в Монголии должны остаться мастера. Надо просканировать
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Всстановлением старинных луков в Уу занимаются экс чемпион РСФСР по стрельбе из лука Даши Эрдынеев и директор худ. школы Магаков. В планах у них кстати не только реставрация но и изготовление луков.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

Перечитал сейчас вырезку из газеты с описанием боев калмыцко-башкирской конницы в 1812-1814 гг. против французских войск (в теме о худ. лит-ре о воинах). Прямо стоит перед глазами картина - конные лучники засыпают стрелами французских гренадеров, безуспешно пытающихся приблизиться на расстояние броска гранаты. Почему-то ни в одном боевике такой образ не обыгрывается. А ведь калмыки, башкиры, буряты даже в 19 веке неплохо воевали луками и стрелами против продвинутых для того времени элитных войск.
В принципе, казалось бы в 19 веке луку делать нечего, а оказалось наоборот. Защитное вооружение почти исчезло кроме как у кирасир, а наступательное огнестрельное еще не развилось. Если бы Россия в ту пору больше доверяла своим гражданам из числа кочевников, она могла бы иметь уникальную возможность господствовать на полях сражений, умело сочетая достоинства огнестрельного оружия и доброго монгольского лука (вкупе с искусством степных наездников).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

Есть замечательная калмыцкая песня тех лет:
Сєм хамрта парнцс

Сєм хамрта пранцсла
сєрглдн бяяж чавлдлав
Чавлдн гиж чавчлдсн угав
Эмнянь тєляд чавчлдлав

hєєм хамртай франстай
Эсэргэлдэн (hєєргэлдэн) байжа сабшалдааб
Сабшалдаха гэжэ сабшалдаагvйб
Аминайнгаа тvлєєдэ сабшалдааб

Вот что помню
Когда читал, очень живо все представил.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

Ого, сколько уже написано...
2 Unkas, alde, alpin: Спасибо за ссылки и информацию по теме!
2 valkir. насчет Даши Эрдынеева я слышал. он даже дядя моего бывшего коллеги по БНЦ. :D Не успел познакомиться до отъезда в Москву. Жаль. Надеюсь следующим летом удастся познакомиться лично. А про Магакованичего не слышал. Подробнее скинешь? Он с нуля делать их будет. Может адрес электронный есть у него?
2 Lanshan: Ник от имени - Дылгыр. Друзья уже лет 10 меня Дылгырычем кличут :D
2 Unkas. Мастеров "модочин" называют точно? Би 00р00 дархан би. Тиигээд элдэбын юуумэ гараараа хэдэг хуниие - дархан гэже нэрэлдэг би. :D :D :D
Еще прикол такой. Мы с братишкой, когда проводили стрелковые испытания, делали так:
я брал толстую плаху из 5-ки и шел на поле примерно куда долетали стрелы выпущенные под углом на дальность. Там прикрывался этим щитом и давал сигнал к выстрелу. Было очень хорошо видно как взлетает стрела, но затем на фоне светлого неба она просто исчезала из обзора - с торца ее почти не видно. Я так в первый раз чуть в лоб не получил своей же стрелой. хе-хе. :D :D :D
Чувствую по времени сейчас подлетит... Прикрылся плахой и тут она как у ног с таким смачным звуком:- "Чавк", прилетает... :shock: Втыкается так неслабо в землю. Вот тут я представил себя немножко на месте французов при Кресси. :D :D :D
Следующие стрелы прилетали уже в сторонке. Потом подхожу, а братишка говорит, что в меня попасть не хотел, стрелял чуть в строну. Прицельность была все же довольно хорошая - позволяла попасть в пятачок земли 2х2 метра за сотню метров. Навесом ессно. А стреляли мы летом в августе 2002 на Верхней берёзовке на поле между дацаном и ипподромом, только на другой стороне трассы.
По изготовлению.
Проблема была длинные рога достать. Это конечно не самая большая проблема. могу добавить, что лук был сделан по упрощенной технологии - не имел я терпение делать луки по 3-4 года. Полгода это максимум на что меня хватило. :D
Эпоксидный клей, текстолит, тетива из капрона - все для ускорения производства, Правда сухожилия настоящие были, но только 4 слоя, на настоящих бурятских луках насколько я знаю до 15-20 слоев доходило.
Так что ребята не спешите хвалить. Конструктивная критика для меня более подходит.
Лучше подскажите пожалуйста, где можно длинные рога достать? Рога буйвола, горного козла, козерога итд. Костистые рога оленя и лося у меня есть, но они идут только на накладки. А для облицовки плечей со стороны живота, нужны именно эластичные рога из рогового материала.
И еще, на тех луках, что я видел, сбоку (без оплетки из бересты) была видна полоска светлого дерева. На берёзу вроде не похоже – очень плотная. Тут недавно прочитал, что и кибить бурятских луков делалась композитной. Из берёзы(спинка) и лиственницы(живот), а затем уже наклеивались роговые пластинки и сухожилия. может это была как раз лиственница. Хотя сперва мне показалась, что эта полоска дерева была наклеена. ковырять и ломать лук, чтобы узнать что там, я естественно не стал. У кого-нибудь есть информация по конструкции кибить бурятского лука? Или даже сам лук? может есть у кого выложите фотографии?!
Есть еще куча вопросов по Обработке сухожилий и приготовлению клея! :D
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

Цэбээн! Класс, без б... Песня, видимо, интересная, но можно хоть общий смысл перевести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 14:45 +0000     Ответить с цитатой

Стоя против длинноносого* француза, я рубился
Рубился не ради удовольствия, а за жизнь

________________
*досл. с носом в пядь
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 12:24 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч, есть такая 4-томная "История боевых искусств", там в последнем томе большая статься про изготовление лука, правда не монгольского, но все же может пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 31.10.04, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

стоит взглянуть
http://www.primitivearcher.com/pages/articles/ironhead.html
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru