BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


бурятский (монгольский) лук >>>-------------->
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

И? Ну и пусть. Может популяризуют.
А то потеряются секреты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 07:32 +0000     Re: Наконечник стрелы Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):
Коллега принесла железяку - копалась на даче и нашла. Спросила, что такое. Я сразу опознал наконечник стрелы.
Из распросов выяснилось, что дача находится в Сотниково. Колега решила сравнять с поверхностью участка бугор и на глубине примерно метр под каменной плитой нашла этот наконечник. Интересная штучка. Работа неизвестного кузнеца достойна восхищения. Очень сбалансированный наконечник.

А как определяется баланс наконечника? И нельзя ли взглянуть в реале на эти находки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

угу. есть ли возможность глянуть вживую?
я бы еще на каменную плиту под которой нашли наконечник поглядел бы. если есть такая возможность.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 10:08 +0000     Ответить с цитатой

BatoZ писал(а):
А может пускай секреты остаются секретами?
Дылгырыч научится и передаст ученику (или паре учеников) и т.д.
Если опубликовать эти секреты - много ли бурят будет делать луки? Так, как Дылгырыч - думаю почти никто. А вот разного рода иностранцы эти секреты внимательно прочтут.


спасибо конечно. но былибы какие суперсекреты.
к тому же любой кто более менее владеет столярным и плотницким инструментарием и при должной аккуратности и терпении сможет сделать лук.
этож не крылатая ракета в конце концов и многие из ваших еще дедов и прадедов могли его сделать.
а люди желающие сделать лук уже обращаются.
и детям желающим научиться я готов помочь.
а игры в секретность - это путь к потере этих знаний.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 13.09.07, 10:42 +0000     Re: Наконечник стрелы Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Хоккуист писал(а):
Коллега принесла железяку - копалась на даче и нашла. Спросила, что такое. Я сразу опознал наконечник стрелы.
Из распросов выяснилось, что дача находится в Сотниково. Колега решила сравнять с поверхностью участка бугор и на глубине примерно метр под каменной плитой нашла этот наконечник. Интересная штучка. Работа неизвестного кузнеца достойна восхищения. Очень сбалансированный наконечник.

А как определяется баланс наконечника? И нельзя ли взглянуть в реале на эти находки?


Я ей посоветовал отнести наконечник в Музей истории Бурятии - показать специалистам. Подождем результата. Саму плиту не видел. Подумал - может, могила? Спросил, не было чего-либо еще, костей, например. Ответила, что не было.
О наконечнике. Говоря о балансе, я имел в виду размеры всех трех лопастей - они одинаковые, толщина тоже примерно. равная. Еще там, где хвостовик переходит в лопасти, имеется наплыв в виде валика - чтобы при попадании стрелы в цель не расщеплялся торец древка. Ковалось вручную, качество работы, даже несмотря на ржавчину - отличное.
А вот встречный вопрос - для чего применялся такой наконечник? Явно не бронебойный - тем были трех или четырехгранные, чтобы пробивать кольчугу или пластину. Мне кажется, что для охоты на крупного зверя подошла бы вполне - размеры приличные, при попадании в цель будт злоровенная рана с резанными краями ----> быстрая кровопотеря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 01:37 +0000     Re: Наконечник стрелы Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):

А вот встречный вопрос - для чего применялся такой наконечник? Мне кажется, что для охоты на крупного зверя подошла бы вполне - размеры приличные, при попадании в цель будт злоровенная рана с резанными краями ----> быстрая кровопотеря.

Лопастные стрелы - боевые прежде всего, как я всегда думал (не факт, конеш, что я правильно думал). Такие стрелы якобы могли вращаться вокруг своей оси в полете и врываясь в тело еще как бы чуток проворачивались в ране. Есть такая версия. Хотя некоторые коллеги провели эксы и заявили, будто бы все это не соответствует действительности, ну не вращаются вроде бы. В Новосибе кажется проводили эти эксы в 80-х.
Но у меня есть огромное подозрение, что они просто не сделали оперения как надо, потому что в кратком описании эксперимента не было никаких вообще упоминаний о мороке с оперением. А мороки было бы немало, едва ли не больше чем с изготовлением наконечника. Странно что об этом не было сказано в кратком.
При наличии особым образом сделанного оперения, стрела действительно говорят могла вращаться как пуля из нарезного огнестрела. И я бы не исключал и проворота зэбэ в ране. Ничего особенно фантастического не вижу.

Хоккуист писал(а):

Явно не бронебойный - тем были трех или четырехгранные, чтобы пробивать кольчугу или пластину.

Да, правильно. Были еще н-ки, шvбгэ кажется назывались, которые в сечении круглые, в разрезе оси - оч. узкий игловидный клин, а в основании - мет. шарик. Тож бронебойный, хотя не столько для пробития брони, а специфический принцип - для проникновения в звено кольчуги прежде всего.
Но среди боевых не только бронебойные же. Саран - для отстреливания головы - крайне специфичная штука, никакой брони не пробьет, да и летит недалеко. Томары, срезни - одинаково применялись на охоте и войне, причем скорее на войне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 14.09.07, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

Извиняюсь за очепятки в предыдущем посте - торопился, не проверил.
Да, мне тоже кажется, что лопастная стрела должна вращаться вокруг своей оси. И если это так, то лопасти должны быть хорошо отбалансированы - иначе дисбаланс приведет к сильному отклонению стреды или уменьшению дальности полета. Это гипотеза. Может, Дылгырыч проверит?
Были еще такие наконечники ------< - полулунной формы. Это срезень?
Насадка стрел - какая чаще была - черенковая, как на моем фото - когда черенок наконечника вставлялся в торец древка (как хвостовик напильника в ручку) или втульчатая - хвостовик в виде трубки, древко вставляется внутрь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.09.07, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

1. проверить не смогу.тк в данный момент ковкой наконечников не занимаюсь. хотя очень заманчивое предложение конечно.
2. если под балансом понимать равенство масс, геометрических размеров и углов установки между лопастями наконечника и соответственно расположение центра тяжести наконечника на оси его симметрии, то соглашусь.
а вообще это важнее в момент выстрела - сильный дисбаланс вызовет начальное отклонение стрелы в не очень предсказуемом направлении. а в полете появится малая но постоянно действующая боковая сила еще более уводящая стрелу от желаемого направления.
3. вращение стрелы, которое достигается как правильно отметил Ункас, винтовой наклейкой оперения, позволяет минимизировать увод несимметричной стрелы за счет того что ее хоть и уводит но по кругу. и тректория ее представляет собой сильно вытянутую пружину ну или спираль. ось этой спирали напрвлена в более или менее правильную сторону. а в случае прямого оперения, боковая сила просто уведет стрелу в сторону чем дольше летит стрела тем дальше.
на мой взгляд это является куда более весомым доводом для изготовления стрел с винтовым оперением, чем дополнительная трудность вытаскивания стрелы из раны.
4. для усиления эффекта вращения можно использовать и лопасти самого наконечника закрутив их в ту же строну что и оперение. правда я ни разу не видел таких наконечников. впрочем не очень то и много я их видел :)
есть ли у кого нибудь информация о таких наконечниках? были ли они вообще?
подозреваю, что это сильно усложнит ковку такого наконечника если его самому делать. на фото лопасти наконечника прямые.

хокуисту.
на всех стрелах что я видел крепление металлических наконечников было черешковым (так кажется правильно пишется). исключение - деревянные тупые наконечники и костяные полые свистунки.
ИМХО так гораздо более технологично изготовлениесамих наконечников, а также их крепление к древку. наложенный бандаж из сухожильных ниток у основания костяного шарика под наконечником многократно усиливает ударную стойкость стрелы.
кстати тот наплыв у черешка упирается в костяной шарик
с отверстием а не непостредственно в торец древка.
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 16.09.07, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, каких годов наконечник. Лежал под каменной плитой на бугре. Дождевые и талые воды сверху не мочили, с боков и снизу капиллярная влага, может быть. Слой ржавчины, примерно от 0,5 - 0,8 до 1 мм. Найден был, когда хозяйка дачи решила выровнять участок, срезав бугор.
Еще раз скажу ей, чтоб несла в Музей истории. Там могут сделать радиоуглеродный анализ или что-то для обпределения возраста находки? Или лучше в БНЦ? Может, подскажете имена, телефоны, чтоб к грамотным специалистам попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.09.07, 02:57 +0000     Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):
Не знаю, каких годов наконечник. Лежал под каменной плитой на бугре. Дождевые и талые воды сверху не мочили, с боков и снизу капиллярная влага, может быть. Слой ржавчины, примерно от 0,5 - 0,8 до 1 мм. Найден был, когда хозяйка дачи решила выровнять участок, срезав бугор.
Еще раз скажу ей, чтоб несла в Музей истории. Там могут сделать радиоуглеродный анализ или что-то для обпределения возраста находки? Или лучше в БНЦ? Может, подскажете имена, телефоны, чтоб к грамотным специалистам попасть.

ммда тоже вот подумал может могила. останки может глубже лежат вот и не видно...
или после како-нибудь обряда осталось. вопрос историкам и этнографам. были ли какие-нибудь обряды у бурятмонголов с закапыванием под камнем стрел или наконечников стрел?
а может наконечник у твоей коллеги выкупить? если уж она не видит никакого смысла самой заморачиваться с музеем.
радиоуглеродный анализ поможет если есть остатки органики которая этот углерод и содержит. а с железными изделиями помоему производят анализ химического состава материала наконечника. другое дело имеет ли смысл данная процедура?
если есть скелет и другие предметы то имеет. а если нет?
что посоветуют профессионалы?
недавно читал статью в "Номер один" про археологические изыскания с помощю георадара. а если притащить его туда и с любезного разрешения хозяйки просветить землю на ее участке?
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Riddler
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 26, 2007
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 10.11.07, 03:53 +0000     КОлчан. Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Может ли кто-нибудь объяснить технику изготовления КОЛЧАНА и СААДАКА, или если кто-нибудь просто близко их разглядывал, то описать.
А то картинки все больше общего плана, деталей не различишь. Читаю, например: "материал: дерево/ береста/ кожа". Если дерево - то связан/склеен/склепан из отдельных дощечек? То же и на счет бересты - сделан как туесок? Если кожа (сыромять?) - из цельного куска или из фрагментов?
Всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.11.07, 16:47 +0000     Ответить с цитатой

Вот парень занимается реконструкций бурят-монгольского костюма воина.
Интересуется луками.
http://www.buryat-mongolia.info/?p=370&language=ru
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
magua
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 30, 2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: 30.11.07, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

Месяца 2-3 назад в номере1 была статья про какого-то бурята который хотел (а может и до сих пор хочет) развить конную стрельбу из традиционного лука. Кто нибудь чтонибудь про это знает , и получилось у него или нет или как с ним связаться. Нравится и скакать и стрелять из лука , а все одновременно нверное совсем здорово! В агентстве по спорту он оставил какойто номер мобильного но сколько я на него ни звонил никто ни разу не ответил. И еще , кто может сделать наконечники для стрел. Втульчатые.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lut13
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 28, 2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 30.11.07, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

А чем отличается бурятский лук, от всех Гуннских луков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09.11.09, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=97EjQwic25Q

Цитата:
http://www.archery-sila.ru 25.09.2007/ Сегодня секретами мастерства изготовления национального спортивного лука и стрел в Забайкалье владеет лишь один человек. Басагадай Батожаргалов из поселка Зуткулей Дульдургинского района делает спортивный инвентарь для традиционной стрельбы из лука по той же технологии, как и его предки несколько веков назад.
Где живет Басагадай Батожаргалов - в Агинском Бурятском Автономном окурге знает каждый. Здесь его называют уважаемым человеком. Однако слава об этом мастере простирается по всей России и странам ближнего зарубежья.
Лук ручной работы настоящее произведение искусств. Он сделан из дерева, рогов горной козы и ее сухожилий. Чтобы иметь такой лук, сюда в поселок Зуткулей приезжают спортсмены не только из Читинской области, но изо всей России.
Он сам был когда-то кандидатом в мастера спорта по стрельбе из лука. Когда глаз стал уже "не тот", со спортом все равно не расстался. Теперь вот целыми днями строгает и клеит. Слой сухожилий марала, слой измельченных его рогов, дерево, лак и другие материалы. На изготовление одного лука уходит как минимум полтора месяца. Стрелы делает по другой технологии. Использует только березу и перья орла. Стрелы должны весить одинаково, уверен мастер, с точностью до грамма. О том, что теперь знает один секреты мастерства, говорит с сожалением. Добавляет, молодежь в своих работах использует пластиковые заготовки, а с ними лук становится не таким точным.

Басагадай Батожаргалов, мастер: "Больше делать некому. Все старики умерли, я один остался, который видел, как они делали".

Современные мастера называют такой лук по-разному: композитный, слоеный, или усиленный. Такой лук самый сложный в изготовлении. Именно по этой технологии его делали еще в древнем Египте, Персии, Греции, Риме и во всей Азии, и вот сегодня Басагадай Батожаргалов продолжает эти традиции. Свой главный секрет мастерства не скрывает.

Басагадай Батожаргалов, мастер: "Желание. Слишком сложно это делать".

Луки и стрелы производства зуткулейского мастера сегодня можно увидеть в руках многих именитых спортсменов. Кроме того, эти произведения искусства презентуют как дорогой национальный подарок, который символизирует уважение.

_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru